10 июля 2015 0 2295

Как в России борются со спамом в мессенджерах

Общественная палата 14 июля обсудит возможность создания специального агентства для "очистки" мобильных номеров и борьбы со спамом в интернет-мессенджерах, таких как Viber и What`s App. Инициатороми данного начинаня стали авторы проекта "Стопспам" (организация занимается перенаправлением жалоб о "спамящих" номерах в контролирующие органы).

Предполагается что обратившись в такое агенство пользователь сможет отказаться от любых рассылок, в том числе тех, на которые подписался предыдущий владелец номера. И если, в случае с обычными операторами, всё понятно и так, то с мессенджерами всё не так просто. Как объясняет представитель организации:

Для ликвидации "волны рекламного трафика" в мессенджерах операторам достаточно блокировать массовые рассылки с иностранных номеров. "Иностранный" (чаще виртуальный) номер регистрируется в качестве "пользователя" в сервисе, после чего ведется массовая рассылка рекламы по базе телефонных номеров, которая была скачана (получена) от сотрудников страховых компаний, автосалонов, сетей кафе, банковских структур и т. д.

baner 300x400

Разве с росийских номеров спам не приходит? Решение явно не согласовано со сведующими лицами и операторами. Комментарии от последних не заставили себя ждать. В МТС считают, что:

Появление нового звена в связке абонент-оператор может затруднить и увеличить срок решения проблем, их эффективнее и оперативнее решать напрямую

В Мегафоне же предлагают пользователям разбираться самим:

Во всех популярных мессенджерах уже есть возможность внести номер в собственный спам-лист. Это даже проще, чем обращение в какой-либо регулирующий орган.

Представители Вайбера так же обрисовали своё видение ситуации:

Основное количество спама в сервисе распространяется с российских номеров. Важно, чтобы спам в мессенджерах запретили на законодательном уровне, что повысит эффективность борьбы с ним.

Очевидно, что операторам эта волокита ни к чему. К тому же, они нередко сами спамят, да похлеще. Не совсем понятно - почему сами сервисы сидят сложа руки, ведь увеличение потока спама может заставить пользователя посмотреть в сторону альтернативного приложения. Начинание светлое, но пока не продумано до конца. Будем надеяться - что весь этот шум не окажется пиаром их сервиса NumBuster.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%