15 марта 2016 5 6003

Интервью с Wildo (часть 1)

Решили переговорить с одним из самых известных экспертов партнёрского маркетинга в рунете. Самое большое и полное интервью с Wildo, арбитражником, блогером, вебмастером и серийным бизнесменом. Интервью вышло настолько информативным и большим, что мы решили разбить его на две части.

 

Партнёркин: Готовясь к вью, прикидывал вступление и долго думал, как тебя представить, кто ты такой, вебмастер, арбитражник, совладелец пп, предприниматель или эксперт по рекламе ? Ты сам, как себя позиционируешь и как своей маме объясняешь, чем ты занимаешься ?)

Wildo: На сегодня я считаю себя предпринимателем, который инвестирует свои деньги и время в понятную сферу. Проявляется это и в арбитраже напрямую, и в участии в проектах для вебмастеров вроде CPA-сети SalesDoubler или всем известного паблера.

 

Мне уже не интересно просто лить трафик, хоть это и остается самым прибыльным направлением бизнеса. Я хочу создавать вещи, которые имеют дополнительную стоимость. Потому что арбитраж не дает вам ничего кроме навыков, когда вы перестанете лить трафик через 5 лет по каким-то причинам, то вдруг осознаете, что вы на самом деле банкрот по имуществу, связям и по всему, что касается капитализации вашего труда.

 

Очень важно понимать, что арбитражников с каждым днем становится все больше. И поверьте, ваш аргумент «я в этом бизнесе 5 лет» ничего ни для кого не значит, когда еще 1000 человек умеет сетапать кампании так же, как и вы. Потому нужно думать более масштабно о своем развитии.

Партнёркин: Давай начнём с классического арбитража, чем конкретно ты занимаешься ? Товарка, мобайл, старые добрые игры ?

 

Wildo: Я сейчас наверное кого-нибудь обижу, но я верю в карму и принципиально не работаю с типичной товаркой, потому что в рунете она близка к мошенничеству. Да, там даже сейчас при стагнации рынка можно хорошо зарабатывать, но какой ценой?

 

Понятно, что большинство арбитражников считают, что раз деньги капают, то похер каким образом. Главное, чтобы был профит. Но я бы лучше жил проще и работал с белыми темами, чем шиковал на грязные деньги.

 

Тут надо отметить, что я говорю про офферы вроде Монастырского чая от неизлечимых болезней. Офферы по принципу плацебо (бриджи для похудения, витамины и тыды) я даже одобряю.

 

В вебе я работаю с играми и интернет-магазинами, в мобайле с утилитами и снова играми. Еще занимаюсь адалт вапкликом и считаю его вменяемой старейшей нишей. Около полугода назад начал интересоваться Essay (студенческие работы под бурж), построил несколько сайтов – уже есть первые результаты, но и работать есть над чем.

 

Что касается Гео – это все еще СНГ в основном, но уже около 25% денег зарабатывается в бурже.

 Партнёркин: Последнее время часто попадаюсь на арбитражников-моралистов, которые переходят как правило в мобайл (причём часто в такой жесткий адалт). Hо разве, это не рынок диктует такие правила игры ? Продаются товары, на которые есть спрос, на него всегда будет предложение, с тобой или без тебя. Много лет назад, бурж был абсолютно таким-же. Разве рынок не почистится сам, как только в CHГ и других развивающихся рынках (Бразилия, Индия, Индонезия) культура потребления и поведения в интернете изменится ?

 

Wildo: Каждый сам определяет степень морали. Меня, например, не смущает казино вообще, но все-таки смущает лечение рака чаем из листьев первого попавшегося дерева. Надо понимать, что от последнего будут умирать отчаявшиеся люди.

 

Очищение рынка очень зависит от его игроков и от ментальности людей. Я не верю, что в рунете станет намного лучше в ближайшие 5 лет. Вокруг нас много необразованных глупых людей (читай лохов), рекламные сети и партнерки не делают ничего для обеления, потому что невыгодно. Разве что MyTarget позапрещал совсем трешнячину, и даже здесь сработал лишь имидж Mail.ru.

 

Удовлетворение потребности, которая удовлетворится с тобой или без тебя – это хороший и рабочий аргумент. И вопрос опять же про мораль – помогать кому-то найти героин и помогать кому-то купить чай для похудения – вещи разные.

Партнёркин: Добро пожаловать в капитализм бро) Ладно, поговорим о меньшем зле. В играх ещё есть деньги ? Иногда складывается впечатление, что там тысячи мелких игроков которые льют на грани нуля. Там есть ещё место для больших дядечек ?

Wildo: Надо понимать, что игры – это один из основных типов контента всего интернета, и жить они будут вечно. Другое дело что стоимость трафика подросла, и теперь нужно думать как его доставать подешевле, а после оптимизировать.

 

На рынке много фродеров, много вебмастеров с объемами по 20-30 рег в сутки. Но есть потенциал и для того чтобы делать 1000-2000 рег в сутки.

К нам пришло много иностранных тайтлов с Европы и Азии. Игры с несложной регой и выплатами в районе 0.6$-0.7$ за регу – это реальность. Да посмотри на тот же Плариум, они платят по 56 рублей за регистрацию из нескольких полей, которую даже подтверждать не надо.

 

Если немного напрячь мозги – найти трафик под них можно.

Партнёркин: Я как-то проводил тест с пабликами и играми, меня очень разочаровало, что абсолютный трэш из разряда "мамка админа" заходит лучше всего. А вот у тебя был крутой кейс где ты сыграл на теме Игры Престолов. Твои связки примерно все такие ? Поделишься каким-то кейсом ?

 

 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Wildo: Мы с партнером по играм прямо сейчас делаем пару тысяч рег в сутки на разные тайтлы, потому актуальные

схемы палить не буду.

 

Но вот опубликованный кейс по Войнам Престолов могу подтвердить и немного расширить. Оттуда льется до сих пор немного, но не так чтоб очень интересно.

 

В etarg.ru есть одна премиум-площадка по кино, которая хорошо конвертит игры. Настраивайте отслеживание площадок параметрами и тестируйте. :)

Партнёркин: Какие основные источники трафика с которым работаешь, это большие соц. сети или тизерки какие-то ? Может что-то нетрадиционное ?

Wildo: Прямая закупка с развлекательных сайтов, файлообменников, фотохранилищ и т.п. Это направление, я считаю, одним из самых перспективных, потому что ты получаешь плотный бонус к ROI за счет того, что работаешь без посредников. Тут надо искать, анализировать площадки, искать выходы на них, получать скидки и много хорошего в соотношении цена-качество трафика в итоге.

 

Соц. сети, тизерки (включая мелкие), контекст, органика – все это тоже есть, и пока - это основа в объеме трафа. Тут я ничего нового не скажу. Лучше прислушаться к идее выше. :)

Партнёркин: а так можно ?)  То есть просто напрямую покупаешь рекламу у проектов ? Если да, то какие это модели рекламы в основном рекламные посты, баннеры, обложки сайтов ?

 

Wildo: в основном покупка баннерных-тизерных-контекстных мест по CPM/CPC, реже контентная реклама.

Партнёркин:  О партнёрах. Ты непосредственно арбитражом занимаешься в команде или по большей части - одиночка ?

Wildo: В последнее время больше связок в команде, чем в одиночку. И я думаю, что в будущем командной работы будет только больше. Одиночки вымрут.

 

Партнёркин:   Многие топы так говорят. Мне  это кажется  не слишком однозначным. Понятно, что для масштабирования, нужно привлекать людей и новые руки, но по сути у меня нет ощущения, что одиночкам сложнее. Правила игры абсолютно одинаковые, можно же иметь в скайпе пару фрилансов, которые за сотню другую рублей, сделают тебе дизайн или переверстают ленд. В чём преимущества команд ?

Wildo: дизайнеры и верстальщики никогда не будут полноценными членами команды, потому что в арбитраже эта работа рутинная и, в принципе, второстепенная. Это действительно лучше заказывать у фрилансеров стабильных, либо брать в офис для оперативности и быстрого понимания задач.

 

Члены команды – это такие же предприниматели как и ты, но с компетенциями в каких-то других сферах. Либо high-end специалисты по каким-то источникам трафика, которые видят пользу в тебе, а ты в них.

Можно работать и в одиночку, в этом я проблемы тоже не вижу.

Партнёркин: Тогда почему они должны вымереть ?

Wildo: Тут вопрос шанса стать успешным. У кого скорее будет больше оборот – у команды или одиночки? У кого скорее будут более продвинутые инструменты? У кого будет больше креатива и идей для реализации? У кого будет больше дисциплины? И так далее.

 

Нынче всем рекламодателям интересны серьезные ответственные медиабайеры, способные забивать лимиты без лишних вопросов. Одиночки гораздо более ветреные и менее успешные. Это я тебе даже со стороны СРА-сети могу сказать.

baner 300x400Партнёркин: В целом убедил, но в команде нужно денежкой делится) и в принципе чаще всего количество пагубно сказывается на эффективности. У тебя сколько бро в команде и как вы разделяете области компетенции ?

Wildo: Ты себе представляешь типичную команду из 5-10 человек, которые сидят в одном месте и придумывают общие дела. Это действительно не очень эффективно, я работаю иначе.

 

Весь арбитраж я строю как проекты. Некоторые я отрабатываю самостоятельно, иные же делаю вместе с другими людьми. Например, у партнера есть возможность достать приватный оффер, а у меня есть возможность залить его. Или наоборот – у меня есть возможность по организации связки, а партнер умеет круто лить с пабликов. Win-win.

А дальше так получается, что мы развиваем возможности друг друга и масштабируем связку, добавляем новые смежные.

 

Все остальные подходы на мой взгляд неустойчивые, потому что в команде всегда от кого-то больше пользы, он поймет это, и начнутся конфликты. Всегда каждый член команды должен предоставлять другому незаменимое преимущество.

Партнёркин: Если продолжить тему тенденций, ещё одна о которой говорят многие топы, это инвестиции в собственные площадки. У тебя почти точно были свои площадки, а сейчас есть ? Считаешь ли ты целесообразным, инвестировать в собственные источники трафа ?

Wildo: Будет глупо спорить с перспективностью добычи своего трафика, но я все свои сайты продал из-за слишком длительной окупаемости. К тому же они требовали много времени.

 

Сейчас у меня остались только сайты под affiliate маркетинг – каталоги товаров, топы игр всякие, вот недавно эссейники появились.

Партнёркин: А как же команды ? Ты же наверняка знаешь многих вебмастеров. Запартнёрится win-win ?  Всю рутину на него, а ты в роли эксперта по партнёрскому маркетингу. Фифти/фифти  с профита .  Вариант ?

 

Wildo: А что такое «эксперт по партнерскому маркетингу»? Я в эти красивые названия не верю, это полное дерьмо. Чтобы быть кому-то интересным в партнерстве, ты должен обладать конкретными навыками медиабаинга, деньгами, связями. А то, что ты умный и известный в своем узком кругу – аргумент очень ненадолго. Так каши не сваришь

Партнёркин: Окей с арбитражом всё ясно. А как тебя угораздило стать совладельцем SalesDoubler ?

Первобил, которого нет — исчезнут ли наконец первобильщики в 2024 году?

Wildo: Тут все просто. Я как-то познакомился с фаундерами СД – Вовой и Витей, у них не было компетенций по арбитражу и привлечению вебмастеров, а у меня были. Они предложили мне долю в тогда еще только созданной компании, и я согласился.

 

Как видишь, снова win-win ситуация, принцип, который я описывал выше. Для меня развитие отдела вебмастеров было таким же проектом, как и арбитраж. Я знал, что от меня требуется, и как этого достичь. И сделал это – сейчас в SD 30000 настоящих вебмастеров.

Партнёркин: Почему решили работать исключительно с УА рынком. Я честно говоря по началу думал, что вы начнёте с УА, а потом плавно двинетесь в СHГ. Есть такие планы или все-же Украина ?

 

Wildo: На момент создания SD Украина была очень интересным развивающимся рынком. Мы начали активно работать, обогнали на украинском рынке admitad и actionpay по основным рекламодателям, все получалось. Мы реально стали №1 СРА-сетью в Украине.

 

Но потом грянул кризис, война… Бюджеты рекламодателей заморозились, мы долго работали в ноль. И лишь полгода назад начали снова зарабатывать.

Сейчас в SD есть много интернациональных офферов, даже вне СНГ. И они уже дают весомую часть дохода. Да, на фоне кризиса мы начали развиваться в других странах чтобы выживать. И это получилось :)

 

Дальше будет больше стран, думаю

Партнёркин: Hа сколько  прибыльны партнёрские сети ? Hа чём именно зарабатывают и какой % в среднем забирают и вообще забирают ли себе ? Hа сколько велика маржа ?

Wildo: Везде своя специфика, я например не до конца понимаю бизнес-модель по товарке, но в e-commerce средняя комиссия СРА-сети – 25-35%.

 

В целом можно сказать, что партнерки зарабатывают много, но и затраты тоже очень приличны. Особенно если обслуживают много трафика.

Партнёркин:  Такая комиссия может стать довольно веской причиной, для арбитражников и команд, начать работать напрямую с рекламодателями. У тебя был такой опыт ?

Wildo: Конечно был. Тут есть и свои минусы. Прямой рекламодатель, особенно без имени, не имеет репутации и может кинуть в любой момент. К тому же у них зачастую очень слабая техническая база, куча багов с трекингом. И это я говорю только про сторону арбитражника, а обычно еще и с самим бизнесом (финансами, логистикой, сервисом) большие проблемы.

 

Потому мой выбор – работать с СРА-сетями, они отвечают за рекламодателя своим именем и решают все проблемы на этой почве. Каждый должен делать свое дело, а не пытаться влезть везде и потерять деньги в каждой нише, где не имеет компетенций.

Партнёркин: Многие партнёрки имеют свои арбитражные отделы. У SalesDoubler такой есть или все продажи благодаря вебмастерам, которых ты привёл ?

Wildo: В SalesDoubler есть отдел медиабаинга, но он выполняет внутренние задачи. Например, к нам часто приходят FMCG рекламодатели вроде Pepsi, и вебмастера просто не справляются с нужным объемом лидов. В таких ситуациях медиабаинг заливает оффер своим трафом, чтобы рекламодатель остался доволен и пришел еще раз.

Партнёркин: я из деревни, расскажи подробней как работает отдел и принцип медиабаинга. Вы просто скупаете рекламу, без какой либо строгой модели, что-бы удовлетворить клиента ?

Wildo: Есть менеджер, хорошо понимающий все основные источники трафика. Есть специалисты, отлично понимающие отдельные источники трафика, на которых специализируются. Задача, как у любого арбитражника – получить много максимально качественного трафика за минимальные деньги.

Партнёркин: Сколько человек работают в SalesDoubler ?

Wildo: Около 20.

Партнёркин: Вся команда работает в офисе и ходишь ли ты туда ?

Wildo: Да, все в SD работают в офисе. Я появляюсь периодически, мне там каждый день быть не за чем.

Партнёркин: Бро расскажешь во второй части как заработать деньжат ?

Wildo: мы об этом все интервью говорим или как?

 

2-я ЧАСТЬ ИНТЕРВЬЮ

«Проснуться утром, когда накануне слил много денег в молоко, еще надо уметь» — Денис Черный о том, как проходят дни арбитражника

 

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Ахаха про карму заговорил человек, который поднимался на этом же разводе типа, аудинаркотиков или диетах малышевой и прочих смс лохотронах. Очнись wildo, ты такой же разводила =)) Просто как денег стало больше, решил в карму поверить ))
15 августа 2016, 20:15 0
Помню когда он только начинал, был один из самых молодых публичных блогеров в вебмастерской тусовке, а теперь реально чуть ли не первый парень в арбитражной тусовке. Красавчик.

Вторую часть в студию.

15 августа 2016, 20:15 0
Лучше быстро научиться на своих ошибках и поверить в карму в 20 лет, чем наебывать людей и дальше на протяжении всей жизни, как это многие делают.

Да, я много заработал на SMS в свое время, тут нечего скрывать. И мне даже за это немного стыдно (хоть мне и было 18 лет тогда, и я был без гроша). Но я применил эти деньги и знания во благо.

15 августа 2016, 20:15 0
SalesDoubler - это не партнерка, а прикол. Там в службе поддержки сидит какой-то клоун и общается с тобой, как пацан у подъезда. Не серьезно. Есть на рынке предложения на несколько порядков лучше.
15 августа 2016, 20:15 0
Денис Ответить
Помню когда он только начинал, был один из самых молодых публичных блогеров в вебмастерской тусовке, а теперь реально чуть ли не первый парень в арбитражной тусовке. Красавчик.

Вторую часть в студию.и так сойдёт ещё

04 марта 2018, 21:50 0

Топовая партнерка 1xSlots