16 мая 2016 2 2210

10 трендов мобильного маркетинга от представителей Яндекса и Alibaba Group

28-29 мая в Одессе во второй раз пройдет конференция мобильному маркетингу Mobile Beach Conference. Она соберет самых значимых и крупных мировых игроков мобильного рынка, среди которых Fiksu, EA Games, MSQRD, Appsflyer и другие.

2 дня докладов, 2 панельные дискуссии, церемония награждения MBC Awards за профессиональные заслуги в мобильном маркетинге и конкурс красоты Mobile Princess. Спикеры конференции и, по совместительству, представители двух браузеров – Yandex и UC Browser – рассказывают об основных трендах мобильного маркетинга.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

baner 300x400

Я вижу сейчас несколько позитивных трендов:

1. В мобайле по-настоящему воцарилась эра "перформанса". Клиент становится все более продвинутым и требовательным и все больше требует реальных результатов, причем со знанием дела. Это не может не радовать. Десктоп шёл к этому намного дольше. Я это объясняю в том числе тем, что в мобильную рекламу не успели проникнуть крупные сетевые агентства, которые на рынке десктопа в итоге оказали всему рынку медвежью услугу - они просто забрали на себя весь труд по оптимизации, но по факту в самой оптимизации и развитии рынка не были заинтересованы. Все, кто работал в этом рынке знает про суперкомиссии, откаты и лоббирование определенных площадок. Только в сегменте контекстной рекламы перформанс в десктопе победил уже давно, а вот вся медийка все еще сопротивляется. В мобайле мы, к счастью, проскочили этот каменный век.

2. Как следствие из пункта 1, ради максимальной прозрачности почти все источники трафика стали в том или ином виде или программатик, или CPI/CPA-oriented. Даже там, где раньше покупка была только по CPM/CPC, появляются инструменты оптимизации по установкам или даже событиям.

3. Тоже следствие пункта 1: так как рекламодатель становится все более умным, ему требуются все более продвинутые системы аналитики. Продолжая аналогию с десктопом, мобильная аналитика намного быстрее прошла путь развития, и сейчас на рынке есть все, что только душа пожелает. Мало того, многие компании уже предлагают не только статистику и аналитику, но и полноценные marketing intelligence в рамках пакетов из нескольких продуктов, взаимосвязанных между собой.

4. Продолжая раскрывать тему п.1, в User Acquisition многие клиенты пришли к собственным отделам закупки. Это тренд, который подтверждают многие CPI-сети, и он будет только усиливаться. 

5. Снова про User Acquisition - благодаря бурному развитию openRTB, рынок столкнулся с большой проблемой фрода. Это, к сожалению, тренд, который пока не удается переломить, но, я уверен, что до конца года большинство игроков рынка сделают заметный рывок в этом направлении. 

6. И последнее про источники трафика - на рынке рекламы мобильных приложений по сути образовалась почти монополия в виде myTarget. По мнению многих экспертов рынка, включая меня, это действительно так - myTarget дает максимальные объемы по минимальной цене, а работать с инструментом одно удовольствие. Не могу не отметить успехов команды mail.ru, они делают прекрасную работу, но это, конечно же, нездоровая ситуация. Этот тренд, очевидно, скоро будет сломлен, и мы этому поможем. 

7. В части re-marketing наконец-то обозначился сильный тренд возвращать аудиторию, привлекая аналитику и строя аудиторные сегменты. Сперва это были простые пуш-кампании, но теперь нередки примеры, когда с помощью продвинутых программатик-платформ многие стали пользоваться также и рекламными каналами. А самые продвинутые рекламодатели начали строить свои CRM системы, задействующие сразу несколько продуктов, включая пуш-уведомления, email-маркетинг и платную рекламу.

1. Появление новых рекламных инструментов, таких как suggested apps в лаунчерах. По сути это своего рода нативная реклама в мобильном формате. Вообще, нативные мобильные инструменты должны активно развиваться в этом году.

2. Рост объемов рынка. В 2018 году, по прогнозам ZenithOptimedia, мобильная реклама составит 50,2% от рынка интернет-рекламы, таким образом обгоняя настольную.

3. Ну и брендовая мобильная реклама будет расти, рассчитанная на охват промоушн фильмов, шоколадных батончиков и прочих изначально «непосильных» товаров.

Захотелось погреть кости и научиться шарить в мобайле? Приезжай на Mobile Beach Conference 28 мая. А чтоб вам было ещё теплее, Партнёркин приготовил для вас промо-код на скидку в 15% при покупке билетаPartnerkinMBC

Арбитражные новости: кому заплатил Mellstroy, курс биткоина, Ddos-атака на 1win, Google Update

Даже это не греет? Принимай участие в конкурсе в нашем паблике ВК, где мы разыгрываем билет за обычный репост.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
Олег плохого не посоветует-)
15 августа 2016, 20:15 0
seoonly.ru Ответить
я чмо
15 августа 2016, 20:15 0

Топовая партнерка 1xSlots