29 марта 2016 0 2340

Новости недели: 5 нововведений ВКонтакте, Facebook и Google

Еженедельная подборка новостей, касающихся деятельности арбитражников и веб-мастеров. Сегодня мы узнаем — что нового у ВКонтакте, насколько сильно Facebook любит рекламодателей, и главный секрет ранжирования от Google.

Обновление форматов в таргете

Одной из главных новостей за последнюю неделю стало сообщение об обновлении форматов рекламных объявлений ВКонтакте.

«Изображение и текст» и «Большое изображение» станут еще больше и заметнее. 145×85 пикселей вместо 90×65 и 145×165 вместо 90×120 соответственно. Для арбитражников это очень хорошая новость. Пользователи постепенно перестают обращать внимание на привычную рекламу, неосознанно отфильтровывая содержание объявлений. Новый формат должен дать ощутимый всплеск внимания к рекламе и положительно сказаться на её кликабельности.

Также администрация ВКонтакте сообщила, что в связи с этим обновлением с 6 апреля будет отключена возможность загрузки изображений размером менее 180×130 пикселей для формата «Изображение и текст» и изображений размером менее 180×240 для формата «Большое изображение». Битва за внимание пользователей продолжается, растет требование к качеству объявлений.

VK превращается в Facebook

Не менее важной, но уже для массового пользователя, является новость о том, что ВКонтакте планирует обновить алгоритм формирования ленты новостей. Об этом в своем интервью заявил гендиретор соцсети. 

Рано или поздно в любой пользовательской ленте появляется все больше публичных источников информации, которые начинают производить много лишней для пользователя информации.

В конечном счете лента превращается в трудно воспринимаемый поток публикаций, в котором, как правило, очень сложно найти информацию от своих друзей. Это естественный цикл жизни ленты новостей. Разумеется, VK в курсе этой проблемы, и сейчас внутри компании тестируется алгоритмическая лента новостей, которая должна эту проблему решить. В VK с 2012 года есть лента новостей с рекомендациями для пользователей, сейчас же речь идет о существенном улучшении ее алгоритмов. Это одно из ключевых направлений нашей работы в этом году наравне с месседжингом.

baner 300x400Новая лента будет похожа на ленту в Facebook, то есть сформирована не хронологически, а алгоритмически, с учетом широкого ряда различных параметров. К чему это всё приведет в деятельности арбитражников ВКонтакте пока сказать сложно, но ясно одно —  “гайки” продолжают “закручиваться”.

Разделение охвата

Еще VK на этой неделе сделали чуть удобнее статистику по охвату записей. Теперь можно отдельно выделить и проанализировать 4 разных вида охвата — органический, виральный, рекламный и общий. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Первый — включает в себя только подписчиков сообщества, которые увидели публикацию, никак не столкнувшись с рекламой, виральный охват —  это количество человек, которые не подписаны на сообщество и увидели запись (на страницах друзей или сообществ), рекламный охват отображает количество пользователей, увидевших публикацию благодаря использованию рекламных инструментов соцсети, а в общий входят все вышеперечисленные источники охвата с учётом их пересечения.

Новый формат будет полезен веб-мастерам и рекламодателям и позволит более детально анализировать эффективность рекламных компаний, а значит более рационально распорядиться бюджетом.

Facebook расскажет — почему твоя реклама плохая

В менеджере рекламы Фейсбука появится новый инструмент "Delivery Insights", который поможет рекламодателям понять — насколько публикации конкурентоспособны в рекламном аукционе и обратить внимение на их настройки, которые необходимо поменять для болшей эффективноси.

В ближайшие недели рекламодатели смогут увидеть соответствующие данные в разделе «Доставка» на уровне кампаний и групп объявлений, а также вкладке «Инструменты» в Менеджере рекламы. Инструмент довольно интересный, на наш взгляд. У российских сервисов пока нет аналогичных.

Секрет ранжирования от Google

Последняя новость будет интересна прежде всего тем, кто работает с SEO. Google назвал 3 главных фактора ранжирования. Ими являются контент, ссылки и RankBrain. В прошлом году Google публично говорил, только о третьем по значимости факторе, которым является RankBrain, отказавшись назвать первые два.

И вот, на этой неделе, на очередном Q&A представитель поисковика Андрей Липатцев, отвечая на вопрос раскрыл эту “тайну”. На самом деле, это было довольно предсказуемым ответом, однако до высказывания Андрея веб-мастера могли лишь строить предположения на этот счет. Кроме того, стало известно, что между собой названные факторы являются равнозначными.

RankBrain — это самообучающийся сигнал, который может определить наиболее значимые слова в запросе. Методы машинного обучения позволяет ему определять значимость в запросе и значение даже незнакомых ранее слов, исходя из контекста.

Арбитражные новости: кому заплатил Mellstroy, курс биткоина, Ddos-атака на 1win, Google Update
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots