22 июля 2015 0 2502

Новые форматы в Яндекс.Директ

Вчера Яндекс сообщил о добавлении новых и изменений старых форматов контенктстных объявлений в РСЯ. Нововведения, в основном, нацелены на улучшение работы в адаптивных сайтах и мобильных версиях сайтов.

Новый блок для объявлений Директа – адаптивный

Главными фишками данного формата будут:

  • Возможность задавать свои размеры и верхний порог по количеству объявлений;
  • Умение "подстраиваться" под разные варианты отображения адаптивных сайтов.

Как объяснили представители Яндекса:

baner 300x400Если в вёрстке такого сайта явно заданы ширина и высота слота (контейнера для вставки рекламного блока), то блок сможет использовать всё доступное ему пространство — то есть будет ориентироваться не на свои собственные размеры, а на размеры слота. Это позволит вам как можно аккуратнее встраивать рекламу в адаптивный дизайн.

Если же размеры для слота не заданы при создании объявления, то данный блок будет отображаться именно так, как вы его настроили.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Новый формат для мобильных версий сайтов

Кроме этого, был добавлен новый формат объявлений, предназначенный для мобильных версий сайтов. Это блок 320x100, который сменил блок 320x50. Данный формат рассчитан для показа одного объявления и доступен только в RTB (технология продажи и покупки рекламных показов по принципу аукциона в реальном времени). Вероятнее всего этот формат был "подсмотрен" у гугла:

Ещё несколько небольших изменений

Некоторые изменения коснутся дизайна двух существующих блоков. В ближайшее время в блоке 728x90 останется только одно объявление Директа:

А в блоке 240x400 – одно объявление с картинкой или два текстовых объявления:

Как заявлено в официально ссобщении "Эксперименты с новым дизайном показали, что доходность блока 728x90 растёт в среднем на 5%, а 240x400 — на 13%", что вполне закономерно, ведь увеличенная картинка и текст привлекают к себе больше внимания посетителя. Пока неизвестно - как эти изменения затронут аукцион цен, но логика подсказывает что сокращение доступного количества показов приведёт к увеличению стоимости кликов.

Арбитражные новости: кому заплатил Mellstroy, курс биткоина, Ddos-атака на 1win, Google Update

Если же вы желаете использовать прежние варианты блоков, оптимальным решением станет адаптивный блок — нужно просто задать ему нужные размеры и количество объявлений для показа. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots