11 августа 2016 2 4690

Почему колл-центры так жестко апсейлят в товарке? (Мнения экспертов)

Пожалуй, все арбитражники знают о таком маркетинговом приёме, как апсейл, который на нашем рынке повсеместно используют рекламодатели товарных офферов, продавая по несколько дополнительных единиц товара одному клиенту. Но, к сожалению, довольно часто бывает так, что этой эффективной техникой злоупотребляют, сознательно практикуют её слишком агрессивно, что приводит к значительному снижению апрува и, соответственно, отрицательно сказывается на доходах веб-мастеров.

Партнёркин попросил известных арбитражников и деятелей индустрии высказать свои соображения о том — насколько справедливо такое положение дел? Могут ли колл-центры так агрессивно апсейлить или же это недопустимо?

Partnerkin: Как вы относитесь к агрессивному апсейлу со стороны колл-центров? Считайте ли вы, что слишком активное навязывание клиенту дополнительных трат только значительно снижает апрув и несправедливо по отношению к веб-мастерам или же жесткий апсейл - это нормальная практика для нашего рынка и без неё не обойтись?

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

CPA NOOB:

Апсейлить надо, иначе математика не сходится. Совершенно понятно почему так делают. Любой человек, который хоть немного может считать, понимает что без апсейла не обойтись, эта работа заведомо в минус. Совсем другое дело, то что кадры плохо подготовлены к этому, ведь все мы как единый организм, кторый должен работать в гармонии, наше дело - из трафика сделать клиента, подогреть его интерес и вызвать необходимость. Оператор же, в свою очередь, должен разжечь интерес еще сильнее, войти в доверие и умело убедить клиента в необходимости, и прием "1 банки вам не поможет, купите 3" не всегда работает.

Это обычные продажи, тут надо любить свое дело и быть профессионалом, как и в любом деле. Тут тоже встречаются крутые продавцы, и просто люди ненавидящие свою работу, которые наверняка считают это унизительным. От этого мы и имеем снижения апрува, но я думаю, что с этим научатся работать, и на рынок придут настоящие профессионалы, и все встанет на свои места.

Артемий Сибирский:baner 300x400

Жесткий апселл - это уже сформированная история в вау-товарке. В какой-то мере - это не прихоть реклов, а необходимость) Отправлять 1 единицу товара ценой 990р, при этом, платить 600р вебмастеру - где же реклу зарабатывать? За счет апселла рекл получает высокий чек и может платить хорошие деньги за подтвержденный заказ) И покрывает издержки на невыкуп)

Предположим, вы делаете 10 заказов на товар за 990, выплата 600. Аппрув, например, 60%, ваш доход 3600р.

Если же в этом примере рекл начнет слать по 1 единице, то аппрув вырастет до 70%, а выплата упадет до 500р. , итого 500*7 = 3500р.

Это касается разумного апселла - тут все обоснованно и адекватно, на мой взгляд.

Есть же реклы, которые не хотят отправлять менее 4-х единиц товара, при том, что выплату дают среднестатистическую - это уже не очень хорошо по отношению к вебу)

Денис Кучумов:

Я негативно отношусь к любым агрессивным продажам, для wow-товаров не вижу исключения. 

Главное понять откуда берется эта механика. Причин несколько:

  1. Нездоровая выплата за лид.
  2. Снижение потребительского спроса.
  3. Попытка увеличить маржинальность простым способом.

В итоге, что происходит:

  1. На некоторых видах трафика конверсия падает.
  2. Для части пользователей проще согласиться, но не выкупить товар.
  3. Вебмастера поднимают волну, рекламируем одно, а по факту, деньги платят за другое.

Прогрессивный Арбитражник:

Сам к апселу отношусь нейтрально, реклу что-то тоже нужно заработать. Теперь про жесткий апсел, в моем понимании, это тупо не продавать одну единицу товара, даже если клиент настаивает. Конечно же от этого падает и апрув (наши деньги) и доверия клиента, который уже сто раз задумается — заказывать ли на одностраничных сайтах еще что-то.

Евгений Середа:

Арбитражные новости: кому заплатил Mellstroy, курс биткоина, Ddos-атака на 1win, Google Update

Моем мнение по этому поводу просто. Апселить должны обязательно, так как рекл тоже должен зарабатывать. Но! Должен быть строгий контроль со стороны ПП за записями звонков и апселами. Я считаю, что что рекл должен компенсировать лиды вебмастеру, если из-за корявого апсела клиент отказался брать товар! Пока толькл несколько ПП делают подобную компенсацию. Думаю, это нормальная практика для рынка. Проебался КЦ - заплати! Не понимаю — почему за твой говно-КЦ должен платить вебмастер?

Что мы имеем в сухом остатке? Жесткий апсейл — это действительно неотъемлемая часть нашего рынка, позволяющая рекламодателем уверенно держаться на плаву, и производить достаточно высокие выплат. Однако, всё должно быть в меру, и, из-за явных ошибок колл-центров, арбитражники страдать не должны. Основными регулятороми в этом вопросе могут быть сами партнёрки, которые, в случаях, когда апрув не состоялся исключительно по вине рекламодателя, могли бы всё же засчитывать лид веб-мастеру.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
И какие пути выхода?
15 августа 2016, 20:15 0
Делать хотя бы 50% компенсации арбитражнику от стоимости лида за кривость кц, тем самым и рекл и арбитражник делят риски, первые за свой кривой кц, второй за возможно слишком "крутые" креативы из-за которых клиент уже заведомо получает не правильную информацию о товаре.
15 августа 2016, 20:15 0

Топовая партнерка 1xSlots