05 декабря 2018 2 4165

Что нового вышло в таргетированной рекламе осенью 2018 + мнения специалистов

Осенью 2018 года вышло множество обновлений, о которых арбитражникам необходимо знать. Мы решили рассказать о наиболее важных: VK Business, изменения в таргетинге сообществ, обновления Instagram Stories и новый формат рекламных объявлений от Facebook, а также новинки для аудиторий в myTarget.

VK Busines
Хорошая новость для владельцев пабликов, сообществ и рекламодателей. ВКонтакте выкатил новую платформу VK Business, а также анонсировал новинки рекламного кабинета. Рекламодатели смогут быстро продвигать свои записи через мобильное приложение. Пользователи смогут оптимизировать свои рекламные кампании по конверсии.

В социальной сети появятся записи с видео и кнопкой, а также бесплатный видеоредактор. Эти новинки позволят создавать продающие ролики с кнопкой  CTA и с ее помощью предложить потенциальным клиентам купить товар или перейти в паблик.

Новый таргетинг «Активность в сообществах»
Таргетировать объявления стало возможным на пользователей, которые недавно вступили в паблик, оставляли комментарии или обменивались сообщениями.

Вот что об этом думает Павел Гуров, основатель gurovagency.com:

Новая функция способна заменить такие парсеры, как «Церебро Таргет» или Target Hunter. С помощью этого инструмента мы наладили навигацию «Деловых линий». Целевая аудитория была водители. Поставили идентичные параметры: бюджет, креатив. Результаты получились почти одинаковыми: при ручном парсинге CTR — 3,2%, а при «Активности в сообществах» — 3,3%. Мы довольны этим экспериментов и предлагаем коллегам тоже попробовать этот инструмент «ВКонтакте». 

Бесплатный конструктор видео
Во ВКонтакте начал действовать абсолютно бесплатный видеоконструктор. Его разрабатывали совместно с специалистами из сервиса Supa. В новом конструкторе будут доступны различные шрифты, изображения, музыкальные композиции и эффекты для видео.

Также пользователи смогут менять формат видео и добавлять до 10 слайдов продолжительностью от 2 до 10 секунд.

Комментирует Дмитрий Фердман, руководитель SMM-агентства LevelUP:

Отличный и простой инструмент. Такой формат роликов может подойти салонам красоты, ресторанам и другим сервисам, связанным с едой, а также фитнес-клубам.

Добавления прогноза активной аудитории
В социальной сети ВКонтакте появился прогноз активной аудитории. Теперь рекламодатели могут увидеть всех активных пользователей за 30 дней. Это поможет скорректировать ставку и бюджет на рекламу. 

Охватить такое количество пользователей за месяц получится при условии, что объявление всегда выигрывает аукцион и имеет достаточный бюджет. Обновление призвано упростить планирование рекламных кампаний во «ВКонтакте».

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Комментирует Юлия Лазарева, менеджер по работе с агентствами во ВКонтакте:

Теперь выбрать ставку поможет размер целевой аудитории. Такой объем не коррелирует со ставкой напрямую. Он напрямую зависит от конкуренции за целевую аудиторию и кликабельности объявления при выборе CPC-модели. 

Комментирует, Сергей Федюнин, соучредитель в «Практика SMM»:

Выбор рациональной ставки осуществляется по тому же принципу, как и ранее: если аудитория широкая, т.е. более 30 000 человек, можно начать со ставки, сниженной в два раза. Если меньше — с рекомендованной ставки. При аудиториях более 100 000 человек, если вы не уверены в объявлении или продвигаемой записи, начните с минимальной ставки. В каждом конкретном случае выбор ставки зависит от других факторов, в частности «свежести» аудитории и уровня опыта работы с рекламой.

Статистика для формата «Сбор заявок»
Теперь в социальной сети доступна статистика для формата «Сбор заявок». Теперь в рекламном кабинете можно увидеть среднюю стоимость и число заявок. Кроме того, теперь процесс получения заявок можно автоматизировать. Благодаря этому менеджеры смогут эффективнее работать с лидами. 

Комментирует, Ирина Шмидт соучредитель в «Воронка продаж в мессенджерах»

Сбор заявок — очень удобный формат. У вас есть возможность создать несколько лид форм под разные сегменты аудитории и анализировать их эффективность. Новинка позволит эффективнее собирать контактные данные пользователей, при этом не имея сайта. Это очень удобно при работе с мобильным трафиком.

 «Рекламодатель» в сообществах ВКонтакте
В социальной сети появилась новая роль — «Рекламодатель». Теперь владельцам сообществ не нужно будет давать права администратора специалистам по рекламе. Рекламодатели могут запускать кампании, управлять ими, не имея доступа к контенту и подписчикам. Администраторы и редакторы сообщества также обладают правами рекламодателя.

Товары в Instagram Stories
Instagram запустил функцию продажы товаров через Stories с помощью специальных стикеров и кнопки перехода на сайт для совершения покупки. Также планируется ввести в поиске специальный раздел шоппинга.

Комментирует фрилансер Евгения Цюра:

Чаще всего новые форматы дают отличные продажи. Обычная реклама в ленте многим пользователям Instagram уже приелась, а вот Stories вызывает эмоции и создает большую вовлеченность. Тем более, реклама в Stories выглядит нативно.

Новые опции объявлений в Facebook 
Видеоредактор Video Creation Kit дополнят специальными праздничными шаблонами, стикерами, декоративными рамками, информацией о ценах и многим другим. Это позволит привлечь внимание большего числа пользователей к объявлениям.

Нововведения позволят разнообразить рекламу и сделать ее более индивидуальной.

Комментирует Владислав Терешев, руководитель в «Lion target»:

Facebook отлично подготовился к праздничному сезону. Рекламодатели и владельцы бизнеса любят его за рентабельность и увеличение прибыли благодаря притоку клиентов за счет акций и скидок.

Обновление формата Canvas в Facebook
Изменения затронули формат Canvas. Отныне он переименован в Instant Experience. К тому же появился шаблон «Сбор контактной информации». С его помощью можно создать объявление Instant Experience. Он поможет собрать данные о пользователях: имена, адреса электронной почты, номера телефонов.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

С помощью особого пикселя рекламодатели смогут получать статистику и использовать ее для ремаркетинга, а также добавлять сторонние счетчики.

Комментирует Александр Верга, руководитель в the Цех:

Новый формат еще не готов и не приживется в России. Instant Experience — это витрины и каталоги, своего рода аналоги сайта, которые загружаются гораздо быстрее. Шаблоны Instant Experience могут быть полезны только магазинам, которые используют динамический ретаргетинг.

Новые метрики от Facebook 
Ряды интерфейса Facebook пополнят восемь стандартных событий для отслеживания действий на социальной платформе: Contact, Customize product, Donate, Find location, Schedule, Start trial, Submit application, Subscribe. Они помогут понять, как пользователи ведут себя онлайн и офлайн. Также ввели два инструмента для отслеживания действий в приложениях: Ad click и Ad impression.

Также произошло объединения метрик «Цена за». Для формирования отчета по покупкам теперь необходимо всего два клика. 

Комментирует Константин Найчуков, эксперт по работе с платным трафиком в eLama:

Добавление новых метрик позволит проще отслеживать конверсии. Кроме этого, нововведение позволит детализировать данные о покупках и пользователях. Объединение метрик «Цена за» — шаг в верную сторону. Facebook понимает, что оценивать стоит суммарный эффект по всем каналам продвижения. Ведь человек может купить сразу или через день, на сайте или офлайн-магазине.

Новый формат рекламы от Facebook
Команда социальной сети разработала новый рекламный формат. Он ориентирован на людей, которые ищут авиабилеты. Flight Ads предоставляют шанс авиакомпаниям охватить пользователей, интересующихся перелетами и ценами на авиабилеты на странице Facebook. Также реклама будет размещена в Instagram и Audience Network.

Комментирует Владислав Бадмаев, руководитель направления таргетированной рекламы в Artics Internet Solutions:

Facebook, продолжая трудиться над своими алгоритмами и инструментами, радует. Подобный алгоритм позволит повысить эффективность рекламных кампаний, особенно для стран, в которых популярен Facebook: Европы и Америки. Если говорить о России, то возможности этого алгоритма остаются облачными. Ведь пока неясно, есть ли у социальной сети весь объем сведений о пользователях нашей страны, чтобы предугадать, когда и куда они летают в отпуск.

Изменения в сегментах аудиторий в myTarget  
Для повышения точности таргетированной рекламы myTarget выкатил дополнительные сегменты аудиторий: «Интерес к покупке парфюмерии», «Интерес к покупке косметики» и «Интерес к услугам салонов красоты и косметологическим клиникам». Новинка даст возможность увеличить конверсию, настраивая таргет на потенциальных клиентов в данных нишах.

Комментирует Алексей Глотов, таргетолог в eLama:

Мне крайне нравятся последние изменения функционала рекламного кабинета MyTarget. Нововведения позволяют тестировать beauty-ниши. Ранее это круто заходило в основном  через Instagram.

MyTarget позволил просматривать статистику последние 6 месяцев 
Теперь на рекламной платформе можно получить статистику за последние 184 дня. Ранее рекламодатели могли оценить результаты лишь за период 92 дней. Статистика доступна в формате CSV. В полугодовом срезе доступны все основные виды метрик.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Вывод
Новинок за осень 2018 года было гораздо больше. Мы лишь обратили внимание на самые важные и интересные. В нашем следующем материале расскажем о новинках контекстной рекламы за осень 2018 года.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
Как много нового-)
06 декабря 2018, 06:35 0
Забыли про новый интерфейс МТ, где теперь можно по CPM отдельно крутить в соц. сетях, проектах mail.ru и сетку партнеров. Олсо, таргетинг по погоде выкатили.
06 декабря 2018, 17:59 0

Топовая партнерка 1xSlots