10 августа 2018 1 4165

Фишки работы с всплывающими окнами: используем поп-апы с умом

Всплывающие окна всегда относились к раздражающему типу рекламы. Именно поэтому многие владельцы сайтов стараются найти им альтернативную замену. Вернемся на минутку в 2017 год. Тереза Фессенден, консультант и менеджер по адаптивному дизайну в Майкрософт провела исследование: 452 добровольцам показали 23 вида рекламы на компьютерах и мобильных устройствах. Вопрос стоял простой: понравилось или нет. Лидером ненавистных комментариев стали всплывающие окна — поп-апы. Несмотря на результаты исследования, люди продолжают использовать подобный вид рекламы на своих сайтах. Какими должны быть поп-апы, чтобы не раздражать пользователей — рассмотрим в статье. 

Лаконичность
Необходимо кратко донести основную мысль до пользователей: описать суть, добавить призыв к действию. Сделать это очень просто, если сочетать информацию на поп-апе с тематикой страницы, на которой он всплывает.

Пример: человек дочитывает статью про электронную коммерцию, а поп-ап предлагает ему книгу по этой тематике.

Или, например, человек регистрируется на конференции, а поп-ап предлагает бесплатную запись выступлений прошлого года:

Уважение
Крайне нежелательно использовать провокацию и агрессивный маркетинг. Никакого давления на гордость или низкий доход человека. Такие приемы вызовут негативную реакцию пользователя. Оскорбления только снизят вашу конверсию. Уважайте своих читателей.

Пример: «Хотите высоких конверсий? Нет, мне не нужны подписчики!» — так делать не нужно.

Не избегайте адблоков
Нужно уважать выбор каждого человека. Если пользователь не желает видеть рекламу, не нужно быть хитрее и стараться обойти ад-блок. Относитесь с пониманием к желаниям ваших подписчиков.

Искусственный интеллект продает на WB: как нейросети упростили работу с маркетплейсами

Соответствие указаниям Coalition for Better Ads
На начало 2018 года по данным сервиса Яндекс.Радар, более 40% Россиян используют Google Chrome. Этот поисковик опирается на стандарты Coalition for Better Ads. Согласно им Chrome решает, стоит ли показывать вашу рекламу. Поэтому крайне важно, чтобы она соответствовала этим требованиям. Иначе поисковик может заблокировать абсолютно всю рекламу на вашем сайте. Даже ту, которая будет подходить под требования Coalition for Better Ads. Ниже приведен список, следуя которому, ваш поп-ап не заблокируют:

Нельзя:

  • Вставлять видео с автопроигрыванием и звуком;
  • Запускать обратный отсчет без возможности сразу закрыть поп-ап;
  • Фиксировать поп-ап внизу страницы так, чтобы он занимал более 30% экрана;
  • Запускать агрессивные эффекты, например, мигание.

Можно показывать, когда пользователь:

  • Решил покинуть страницу: например, вводит другой адрес в строке (но не мешайте ему это сделать легко);
  • Неактивен больше 30 секунд на странице, где нет видео;
  • Подошел к концу первой статьи;
  • Перешел на другую вкладку, а затем вернулся на ваш сайт.

Если вы сомневаетесь, то можно запросить специальную проверку сайта. С ее помощью вы узнаете, подходит ли ваша реклама под стандарты. Стоит также помнить, что никто не заблокирует ваши поп-апы мгновенно. Если нарушения обнаружат, то вам придет письмо от Google. С этого момента у вас будет 30 дней для устранения нарушений.

Чем меньше поп-апов, тем лучше
Если однажды пользователь закрыл всплывающее окно, не нужно показывать его снова. Для этого придется разобраться с файлами cookie. А лучше поставить строчку «больше не показывать окно». Не нужно ставить поп-апы на каждую страницу. Не используйте несколько всплывающих окон на одной странице.

Пример: ниже мы видим, как делать не стоит.

Сочетание с дизайном сайта
Используя поп-ап, старайтесь выполнить его в стилистике всего сайта или отдельной страницы.

Пример: отличный пример использования поп-апа на сайте Booking. Выполнен в едином стиле с сайтом, а при открытии задний фон затемняется, чтобы внимание пользователя было сконцентрировано на предложении:

Старейший европейский сайт про «железо» с доходом в €3 500 и портал для поиска храмов с доходом в 40 000 рублей: подборка интересных лотов с бирж №13

Соблюдение законов
Все поп-апы, собирающие персональные данные, должны брать согласие на обработку персональных данных пользователя. В противном случае вы можете получить серьезный штраф. 

Пример: сервис YouDo соблюдает закон, а некоторые кампании, к сожалению, игнорируют это правило.

Кнопка «закрыть» или крестик всегда на виду
Пользователь всегда должен иметь возможность легко скрыть всплывающую иконку. Не стоит прятать кнопки закрытия поп-апа. Сделайте задачу закрытия всплывающего окна максимально простой для человека. Поверьте, он будет вам благодарен за это.

Делите информацию
Если информации для одного поп-апа  слишком много. Еще и форма подписки нужна. Не спешите лепить все в одно окно. Сделайте два.

Пример: на первом поп-апе пользователю предлагают решить, нужна ли ему книга, а на втором — оставить свою почту, чтобы ее получить. 

Тестируйте на различных устройствах
Логично предположить, что пользователь будет заходить на ваш ресурс с различных устройств: компьютеры, мобильные телефоны, планшеты. На всех устройствах поп-ап должен выглядеть максимально корректно. Протестировать можно двумя способами:

  • Берем три различных устройства и заходим на свой ресурс.
  • Используем специальные сервисы, которые показывают адаптивность сайта. Например: Responsinator. Заходим, вбиваем адрес своего ресурса и смотрим.

Итог
Следуя этим советам, можно превратить раздражающее пользователей всплывающее окно в эффективный инструмент, который принесет только пользу. Как бы банально это не звучало, но старайтесь смотреть на рекламу с точки зрения пользователей. Ведь ее конечная цель направлена на то, чтобы помочь совершить выбор, а не принуждать пользователей к конкретным действиям.

«‎В этом году вал неинформативного контента достигнет апогея», — 5 трендов SEO в 2024 году
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

seoonly.ru Ответить
Главное не слишком надоедать))
10 августа 2018, 12:56 0