17 апреля 2018 4 9074

Где и как быстро продать сайт: ТОП продажи на Telderi за 2017 год

Даже крутые веб-ресурсы иногда продаются:
— Если у владельца есть площадки, приносящие большую прибыль, то менее прибыльный сайт можно продать;
— Если владелец хочет получить большую сумму сразу (например, прибыль за 23-38 месяцев), он продает свой ресурс;
— Если вебмастер хочет сэкономить время, он покупает уже готовый сайт;
— Если предприниматель хочет войти на новый рынок или расширить свою долю, ему проще купить уже отлаженный и работающий онлайн-сервис;
— Если вебмастер накопил практический опыт,  изучил свои ошибки, он продает свой сайт и получает бюджет для нового проекта.

Для таких сделок существуют специальные биржи, например, онлайн-сервис Telderi. В своей рассылке биржа рассказала о крупнейших продажах сайтов в 2017 году.

Это три сайта разной тематики, которые объединяет большая цена:

  1. Лот №1: биржа копирайтинга за 10 120 950 рублей;
  2. Лот №2: онлайн-кинотеатр за 8 793 500 рублей;
  3. Лот №3: сайт о платежных системах за 5 000 000 рублей.

Лот №1 — биржа копирайтинга за 10 120 950 рублей

Самым дорогим лотом Telderi в прошедшем году оказалась биржа копирайтинга, проданная за 10 120 950 рублей. Это работающий онлайн-сервис с отлаженными процессами услуг для копирайтеров и заказчиков, официально — более 150 000 пользователей. По нашему мнению активных там в лучшем случае 10%.

Финансовые показатели
Владелец сайта зарабатывает 20% комиссии с суммы сделок, что на момент продажи составляло 664 466 рублей в месяц.

Текущие расходы на сайт (хостинг, реферальские отчисления и зарплата сотруднику поддержки пользователей) составляли 229 760 рублей.

Следовательно, за год этот сайт может принести 5 216 472 рублей чистой прибыли.

Трафик и перспективы площадки по мнению продавца
На момент продажи ежедневная посещаемость сайта составляла 2 502 человека в день. 92% из них — закладочный трафик и прямые заходы, остальное — посетители из поиска по названию сайта, которые целенаправленно искали именно этот сервис.

Работа и заработок данного ресурса не зависят от поискового трафика. Но, по словам продавца, перспективы развития проекта в этом направлении есть.

Бывший владелец решил продать сайт, так как площадка хоть и самодостаточная, но не профильная, а руководителя для этого проекта не было.

Что думает про этот лот и рынок сайтов покупатель Modesco
Этот сайт приобрел холдинг Modesco, теперь в управлении компании четыре биржи: turbotext.ru, contentmonster.ru, copylancer.ru и text.ru. Мы попросили Дениса Ларионова (глава холдинга, известный под никнеймом Modesco) прокомментировать покупку:

 С какой целью купили эту биржу?

Modesco: Целью покупки было увеличение нашей доли на рынке бирж контента. На тот момент это была третья купленная биржа.

 Какие планы на биржу?

Modesco: Как и для любой купленной биржи контента, план заключается в развитии ее в качестве самостоятельного сервиса. Мы видели точки роста и планировали этот рост реализовать.

 Оправдалась ли покупка?

Modesco: Да, мы довольны покупкой. Продавец в лице компании Мирафокс передал проект в лучшем виде, что бывает не часто, мы уже реализовали некоторые улучшения. Сейчас развитие идёт по базовому сценарию.

 Куда на ваш взгляд идет рынок купли-продажи сайтов, какие тенденции на рынке?

УБТ в Telegram: как сливать трафик с минимальными вложениями

Modesco: Вот прямо сейчас есть ощущение, что покупатели затаились в ожидании. За последнее время было много действий от поисковых систем, которые повлияли на трафик информационных сайтов (коих большинство в продаже) и мне кажется, что многие покупатели ждут стабилизации в этом плане. Сейчас самое время покупать сайты, потому что продаются они зачастую с окупаемостью 12-15 месяцев, что легко перекрывает существующие риски. А вот куда всё это идёт я не знаю :)

 Вот вебмастер посмотрит на топ продаж Telderi и задумает сделать качественный сайт на продажу, на чем бы вы посоветовали сосредоточится?

Modesco: Крутой сайт на продажу делать сложно и долго. А сейчас отличная ситуация, чтобы купить недорого сайт, улучшить его и продать. Мы в апреле планируем запустить такой проект, где я буду покупать и продавать сайты и показывать все действия и цифры аудитории.

Арбитражник! Сидишь без дела? Опубликуй свое резюме, чтобы работодатель тебя нашел. Или загляни в наш раздел «Вакансии», чтобы подобрать работу по своей специальности. Также интересные предложения имеются на нашей бирже для фрилансеров. Но если нужен будет специалист, обращайся в раздел «Биржи для заказчиков». 

Лот №2 — онлайн-кинотеатр за 8 793 500 рублей

Это онлайн-кинотеатр, специализирующийся по сериалам. На момент продажи в 2017 году (лот был выставлен в 2016 году) ресурсу было три года.

Финансовые показатели
Сайт приносил средний доход 1 124 703 рублей в месяц. Расходы на хостинг, написание новых новостей и поисковое продвижение составляли 127 000 рублей в месяц. Таким образом, по параметрам на момент продажи, этот сайт мог приносить 12 миллионов рублей чистой прибыли в год.

В качестве бонуса, продавец отдавал группу ВК с 70 000 пользователей (на апрель 2018 их уже 89 000).

Для монетизации сайта использовалась тизерная реклама. Следует отметить, что на таких ресурсах можно более эффективно зарабатывать другими способами: с помощью видеопартнерок (например, Limonads, Вибум) или CPA офферов. Об этом подробно рассказывает наш кейс про заработок 100 тысяч в месяц на киносайтах. Автор этой статьи утверждает, что тизеры — наименее прибыльный вариант из методов «белой» монетизации онлайн-кинотеатров.

Параметры площадки, трафик и особенности лота
По скриншотам из описания лота можно предположить, что это megaserial.net (сейчас на этом сайте стоит 301 редирект на megaserial.me). 

Сайт работает на лицензионном DLE с дополнительными модулями, написанными на заказ. Это крупная площадка с ТИЦ 450. Трафик зависит от сезона и возрастает зимой в период выхода новых сериалов. Посетители в почти в равных долях приходят из трех источников — Google, Yandex и закладки.

По данным SimilarWeb до продажи посещаемость сайта составляла 230 000 в день. После продажи и переезда на новый домен трафик упал на 71%.

Что думают о сайте вебмастера
С Telderi этот лот после продажи удалили, но аналогичное объявление и дискуссия о сайте остались в топике на форуме: Продам сайт сериалов онлайн: 15 млн руб/год. Участники обсуждения задавались вопросом о причинах продажи источника такого большого дохода. Владелец написал, что ему нужны средства для более крупного проекта, но некоторые считают, что дело в том, что сайта давно уже нет в ТОП поисковиков.

Однако по запросам с названиями некоторых сериалов мы нашли сайт в ТОП 10 выдачи Яндекса и Google.

Также вебмастера обратили внимание — якобы монетизируемый только тизерами сайт, сливает мобильных пользователей на Wap click партнерку. А это может привести к санкциям поисковиков и потере аудитории.

Рекомендации продавца лота
По мнению бывшего владельца сайта, одним из направлений развития ресурса должно стать концентрация на мобильных пользователей, которых теперь большинство. Речь не только о создании адаптивной версии сайта, но и мобильного приложения, а также чат-бота. Последняя рекомендация совпадает с мнениями профессионалов интернет-рекламы. Как мы уже писали в статье о будущем контекстной рекламы, важную роль чат-ботов в онлайн-маркетинге подтвердила и аналитик Мэри Микер.

Что про этот лот думает эксперт
Продавец написал о сотрудничестве с правообладателями с целью уменьшить претензии за пиратство и создать в дальнейшем белый онлайн-кинотеатр.

Мы спросили мнение админа Seopirat.club. Он считает, что попытки подобного сотрудничества бесполезны. Единственный результат — удаление с сайта всех новинок. Кроме этого, такой ресурс могут заблокировать в любой момент. Так что покупка кино-сайта за такую сумму — очень рискованная сделка.

Большой выбор офферов под любой источник в SharkLink и 90% потери трафика при использовании popunder в Eroadvertising — самые интересные отзывы о партнерках за январь 2024

Лот №3 — сайт о платежных системах за 5 000 000 рублей

Это сборник статей о платежных системах с блоком новостей, разделом «вопрос-ответ», а также «рейтингом» платежных систем и обменников электронных валют с голосованием (URL лота).

Финансовые показатели проекта
Сайт приносит доход 140 636 рублей в месяц, из которых 130 510 рублей дает AdSense на сайте и 3 500 рублей на YouTube. Остальное — кредитные офферы CPA партнерки Leadia и партнерская программа сервиса bestchange.ru.

В комплекте с сайтом предлагались ресурсы:
 — Небольшие сообщества в Facebook и Вконтакте;
 — Базу для рассылок из 93 000 подписчиков;
 — Канал на YouTube с 331 видео. На апрель 2018 года было 12 000 подписчиков.

Расходы на сайт составляют примерно 10 100 рублей, из них 4 000 рублей тратится на публикацию новостей (10 в месяц по цене 150 рублей за новость), полезных статей и оплату консультаций экспертов в случае необходимости.

Происхождение видео на канале
По словам продавца, видеоролики для канала YouTube записывал отдельный человек по цене 100-200 рублей за видео (что очень дешево). Большинство опубликованных роликов имеют длительность от 1-3 минуты. Они представляют собой либо запись видео с экрана различных сервисов в браузере, либо слайд-шоу из тематических фотографий, оба варианта сопровождает закадровый текст.

Технические параметры и трафик
Сайт создан по технологии Пузата, на движке WordPress с уникальным шаблоном. На момент продажи на ресурсе было опубликовано 340 статей и 480 новостей. Наиболее популярные страницы содержат статьи-ликбез с ответами на вопросы «Как сделать…».

Трафик сайта на 81% поисковый и 9% из закладок. Средняя посещаемость — 8 189 человек в день. Сайт присутствует в ТОП поисковых систем по ключевым словам, связанным с интернет-деньгами: QIWI, PayPal, Webmoney.

Данные с keys.so

По этим запросам довольно высокая цена клика, что объясняет, как сайт с такой посещаемостью приносит 130 000 рублей на AdSense.

Данные сервиса kwfinder.com

Дополнительные возможности
Продавец предлагал не только купить сайт, но и взять его на аутсорсинг или обучить для покупателя новую команду из проект-менеджера, корректора и пяти авторов.

По описанию продавца, работа проект-менеджера заключается в следующем:
— Отслеживание вопросов от посетителей, ответы на них. Если вопросы сложные, передача их экспертам;
— Контроль соблюдения графика публикации новостей и их оформления;
— Обновление движка сайта и плагинов;
— Проверка работы сайта после обновления и раз в неделю в обычном режиме;
— В случае проблем, привлечение технических специалистов и контроль исправлений.

У бывшего владельца сайта, один менеджер с таким набором функций ведет 5-10 проектов.

Продано
Сумма сделки составила 5 000 000 рублей. Как видите, покупатель посчитал рациональным заплатить за такой сайт на условиях окупаемости в течение чуть больше трех лет. Это доказывает ценность для покупателей сайта финансовой тематики с монетизацией контекстной рекламой.

Что показал ТОП продаж Telderi

Данные лоты и суммы сделок по ним указывают на те категории сайтов, за которые на Telderi можно получить хорошую цену. Это онлайн-кинотеатры и музыкальные порталы, сайты коммерческой тематики с монетизацией контекстом или сервисы для онлайн-бизнеса (например, площадка для торговли игровыми ресурсами или биржа нативной рекламы в социалках).

1,3 млн потерянных денег, полгода ожидания и сорванная интеграция — что говорят о сотрудничестве с Эдвардом Биллом

И не обязательно все делать с нуля. Как подсказывают профессионалы, можно купить существующий сайт, улучшить и продать дороже. В этом году на Партнеркине будет запущено онлайн реалити-шоу от Modesco, демонстрирующее, как это делать.

Завести новые знакомства и найти единомышленников в сфере арбитража трафика и заработка в интернете можно, посещая тематические конференции и митапы. Самые интересные и актуальные собраны в нашем разделе «Конфы».

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Клава Ответить
Что показал ТОП продаж Telderi ? То что на телдери Вы не когда не найдете более менее стоящие сайты, так как первоначально их модерирует администрация биржи, и все вкусняшки тут же выкупает.
18 апреля 2018, 20:41 0
Кошка бросила котят, это Путин виноват!

Мама бросила ребенка, это телдери сучёнки!

30 апреля 2018, 07:16 0
seoonly.ru Ответить
Спасибо!!!
19 апреля 2018, 06:51 0
Кирилл Ответить
Нормалено
23 апреля 2020, 10:09 0