18 августа 2017 3 6342

Как настроить рекламу в Facebook Messenger

Что такое реклама в Messenger?

В отличие от спонсорских сообщений, которые требуют предварительного вовлечения пользователей для таргетинга, реклама в Messenger ориентирована на «холодную аудиторию» в главной вкладке приложения. Как настроить такую рекламу?

Проверенные акк для Facebook* у нас в разделе Аккаунты.

1. Выберите цель кампании

Для начале откройте Facebook Ads Manager и выберите цель рекламной кампании: трафик или конверсии.

Если выбираете конверсии, уточните — это стандартное событие или индивидуально настраиваемые конверсии (custom conversion). Все зависит от цели кампании. К примеру, если вы ориентируетесь на «холодный» трафик, выберите «Просмотр материалов». Подсчет конверсий от просмотра контента поможет узнать, какая реклама способствует популяризации бренда.

2. Выберите целевую аудиторию

Прежде в Messenger не было возможности показывать рекламу сохраненным аудиториям. Сейчас с помощью домашней вкладки можно создать новую аудиторию, выбрать ранее сохраненную или похожую аудиторию. Чтобы реклама была ориентирована на «холодный» трафик, нужно исключить любые индивидуально настроенные аудитории.

3. Выберите рекламную площадку (плейсмент)Плейсмент определяет, где именно реклама будет показана аудитории. Кликните кнопку «Редактировать плейсменты» и выберите свои подходящее место. Вы можете демонстрировать рекламу посредством каналов на Facebook и в Instagram, а также во вкладке Messenger. Другие площадки выбирать не нужно.

Если добавить другие плейсменты, появится сообщение об ошибке. После выбора плейсмента также выберите бюджет и схему.

Александр Дужников — о Brocard, MarketCall и арбитражных тусовках

4. Создайте рекламу

Во-первых, выберите страницу, откуда ваша реклама будет показываться аудитории. Затем выберите формат рекламы (кольцевая галерея, одно изображение, одно видео, коллекция), чтобы определить, как ваше объявление будет выглядеть в каналах Facebook и Instagram.

В разделе «Ссылки» выберите один из вариантов:

  • Если цель рекламы — привлечь трафик на посадочную страницу, выберите URL сайта или впишите URL посадочной страницы. Эта веб-страница появится в браузере мессенджера, когда пользователь кликнет по рекламному объявлению.
  • Если цель — конверсия внутри приложения Messenger (пример — спонсорские рекламные сообщения), выберите опцию Messenger.

Далее заполните соответствующие поля: заголовок и описание.

Если вы выбрали перенаправление на свой сайт, на этом настройка рекламного объявления будет завершена. Если же сам Messenger, то кликните «Настроить материалы в Messenger», чтобы создать сообщение, которое будет показано внутри приложения. Теперь нужно настроить контент.

Умеете хорошо настраивать рекламу? Предложите свои услуги у нас в разделах с резюме и фрилансерами.

5. Настройка контента в Messenger

После клика по вкладке «Настроить материалы в Messenger» вам нужно создать следующую часть рекламы: либо во вкладке «Быстрое создание», либо в «JSON (JavaScript Object Notation) Creation». Вкладка «JSON» требует изменить код или вставить код сторонней программы-чатбота, такой как Chatfuel или ManyChat. Мы расскажем, как использовать вкладку «Быстрое создание» - для этого не требуется кодов или автоматизированных чатботов сторонних разработчиков.

Придерживайтесь определенной последовательности — используйте тот же текст в Messenger для пользователей, которые нажимают рекламу в ленте новостей, или выберите текст, который соответствует тексту в новостной ленте. Учитывайте, что некоторые пользователи впервые увидят сообщение в мессенджере, а не в новостной ленте. Добавьте приветствие (поскольку это личное сообщение, будет уместен более разговорный текст). Еще можно выбрать новое изображение. На скриншоте ниже используется то же изображение, что и для рекламы в новостной ленте, но текст более неформальный.

Уточните, что пользователи будут видеть в окне чата, когда кликнут по рекламе.

В Дубай с Партнеркиным: вечеринка Yacht by Switchfin & Partnerkin

Из списка действий выберите «Кнопки» или «Быстрые ответы». Это может быть, например, просмотр видео на сайте.

Добавьте логотип и кнопку призыва к действию. Если вы выберете «Быстрые ответы» вместо «Кнопок», потребуется код для отправки сообщения, в зависимости от того, какой ответ автоматизированного чатбота выберет пользователь.Это же можно сделать во вкладке «JSON», или вставить код из стороннего чатбота. Если вы выбираете «Быстрые ответы» и заполняете поля для ввода текста, раздел «Кнопки» исчезнет, когда вы к нему вернетесь.

В нижней части вкладки «Быстрое создание» кликните «Предпросмотр в Messenger», чтобы посмотреть превью сообщения в Messenger на мобильном устройстве или на сайте Messenger.com для десктопа.

Вот превью сообщений, которые пользователи увидят в Messenger, когда нажмут рекламу:

Если контент вас устраивает, кликните «Готово» в нижнем правом углу вкладки «Быстрое создание». Затем проверьте детали в описании и разместите рекламу.

Полезный совет

Для работы с FB* стоит использовать надежные инструменты. Ярким примером является Dolphin Anty – передовой антидетект-браузер, созданный для обеспечения вашей анонимности и защиты в сети. Инструмент обладает широким функционалом: обход методов обнаружения, скрытие IP-адресов и браузерных отпечатков, а также блокировку скриптов отслеживания. Автоматический перегон трафика, симуляция работы с разными устройствами и операционными системами, управление куками и кэшем – всё это станет вам доступно.

Dolphin Anty обеспечивает надёжное взаимодействие команд и предоставляет доступ к общим аккаунтам. Интеграция с другими сервисами Dolphin дополнительно повышает эффективность ваших операций. Введите промокод "PARTNERKIN" и начните использование нашего инструмента с 7-дневным пробным периодом и 20% скидкой на первую оплату. За всеми подробностями обращайтесь в саппорт.

Итог  

Тренды веб-дизайна 2024 года и как увеличить ROI с помощью комментариев в Fb* — самые интересные посты из корпоративных блогов за январь 2024

Facebook продолжает улучшать инструменты продвижения, чтобы рекламодатели могли быстрее привлечь клиентов. Реклама в домашней вкладке Messenger — очередной способ охвата целевой аудитории на мобильных устройствах.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

seoonly.ru Ответить
Спасибо!)
19 августа 2017, 11:15 0
А никто не знает, насколько большая аудитория в РФ в мессенджере?
21 августа 2017, 10:28 0
Финч Ответить
По данным Mediascope - 1.1 млн пользователей используют его как минимум раз в месяц
21 августа 2017, 11:26 0