06 сентября 2017 2 4571

Технология AMP и еще 5 способов выйти на 0-позицию в Google

Google официально добавил быстрые ответы на основе AMP в мобильную выдачу. Информация об этом появилась ещё на прошлой неделе, а сегодня в компании официально подтвердили это нововведение.

Таким образом, теперь AMP-страницы могут ранжироваться на нулевой позиции. При этом в Google отмечают, что AMP по-прежнему не является фактором ранжирования Google. Однако пользователями было замечено, что на деле поисковик может отдавать приоритет AMP-странице, выбирая источник для готового ответа.

По данным Google, у рекламы на AMP-страницах более высокие показатели видимости и CTR. В свою очередь блоки с ответами — это преимущество в плане увеличения веб-трафика и заметности сайта в Google. Ещё более лучших результатов можно добиться, если умело сочетать обе эти технологии в своей работе.

Мы уже писали о том, как попасть но 0-позицию в выдаче Google. Добавим к этой информации ещё 5 способов, которые позволят контенту попасть в блоки с ответами.

Поиск потенциальных ниш с помощью Google

Подумайте, на какие вопросы людям нужны ответы. В любых отраслях, даже в самых скучных, у людей возникают вопросы, на которые они пытаются найти ответы. Допустим, ваша отрасль алмазы. Здесь достаточно специфических терминов, которые пользователи ищут в поисковике. Если, к примеру, вписать запрос: «Что такое бриллиантовая огранка», появится блок с ответами.

Под прямоугольным блоком, в котором содержится ответ, значится примечание от Google: People also ask.

Эти сложные вопросы интересуют целевую аудиторию. Но можно углубиться и попытаться выяснить, чей контент размещен в блоке с ответами. Так мы идентифицируем конкурентов, и теперь можно попробовать вытеснить их из блока с ответами с помощью небольшого исследования и оптимизации.

Используйте SEMrush, чтобы попасть в блок ответов конкурента

SEMrush — одна из популярных аналитических платформ, а также инструмент для поиска блоков с ответами. С его помощью можно найти свои блоки или блоки конкурентов.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Для поиска своих блоков понадобится опция «Organic Research» для вашего домена:

Затем найдите «Featured Snippet» на странице справа.

Можно отфильтровать ключевые слова с помощью опции «Advanced Filters» (выберите Include – SERP Features – Featured Snippets).

Теперь, после того, как были найдены блоки, в которых содержится контент конкурентов, можно заняться продвижением по аналогичным запросам.

Поиск блоков для своего контента дает возможность определить вариации длинных ключевых слов и кластеров ключей. Для блоков с ответами нужны ответы типа что, где, когда, кто, почему, где. Узнать, какие именно вопросы задает целевая аудитория, можно на сайте сервисов вопросов: Quora, Ответы mail.ru и прочих. Это поможет составить список потенциальных тем для записей в блоге, которые в дальнейшем вы будете продвигать на позицию 0. Например, для туристического сайта, который вознамерился конкурировать с Kayak, Expedia и другими известными брендами, можно быстро подобрать ключевые слова.

Сразу же появится список вопросов, из которых можно что-то выбрать. Также можно вписать несколько ключевых слов, чтобы найти целые группы вопросов, которые только и ждут, чтобы на их основе создали контент.

Уже в группе можно находить и отслеживать определенные вопросы.

Виды мотивированного трафика и как с ними работать

Вопросы определенного типа с большей вероятностью попадут в блоки с ответам. Согласно результатам исследования SEMrush, вопросы, которые начинаются со слов «как» или «что», больше подходят для блоков, чем вопросы типа «когда», «где», «почему» и «что». Это полезная информация, но где быстро найти подобные вопросы? В этом может помочь сервис Answer the Public.

Допустим, нужно найти дополнительный контент для блоков.

В результатах поиска для SEO содержится достаточно вопросов, но главное — можно выделить вопросы, начинающиеся с вопросительных слов «как», «что» и других. Таким образом, вы увеличите вероятность попадания в блоки ответов.

Поиск вопросов на Reddit  

Если вы подбираете широкий спектр вопросов для ежедневного блога, Reddit может оказаться достаточно полезным сервисом. Эта онлайн-платформа предоставляет ценную информацию о популярных вопросах. Вам понадобится доступ к разделу askreddit на сайте:

С помощью поиска можно сегментировать поисковые запросы для конкретной отрасли. Обращайте внимание на простые ключевые слова, чтобы получить релевантные вопросы.

После отбора вопросов можно перейти к оптимизации поисковых слов.

Вывод

Поиск потенциальных возможностей для блоков с ответами — это первый шаг на пути к столь желанной нулевой строчке. Составьте список всех поисковых запросов, сформированных в виде вопроса, и, опираясь на вышеописанную стратегию, оптимизируйте свой контент.

Кража со взломом: крупные инциденты криптоскамов и криптоатак в 2023 году
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
Покоряем гугл-)
06 сентября 2017, 19:11 0
Мне инфографика поисковых запросов понравилась, крутая
10 сентября 2017, 21:01 0

Топовая партнерка 1xSlots