23 июля 2019 3 3877

Как North Face бесплатно вышла в топ Google с помощью Википедии и сама же себя погубила

Сразу предупреждаем, что данный путь нечестный и North Face уже извинилась за то, что «хакнула результаты, чтобы попасть в топ самой большой в мире поисковой системы». Хотя за считанные дни до этого компания наоборот хвалилась тем, что бесплатно попала в топ Google, не заплатив за это ни копейки. 

Идея, лежавшая на поверхности
Давайте начнем с самого начала. Компания North Face более 50 лет выпускает высококачественную спортивную, горную одежду и туристический инвентарь. Бренд на слуху во всем мире. Однако маркетологам компании показалось этого мало и они начал думать, как стать более узнаваемым и продавать больше. SEO-специалисты компании вместе с рекламным агентством Leo Burnett решили придумать свой, особый путь, за который не нужно выкладывать много денег.

В мае 2019 года, изучив поисковую выдачу, они заметили, что в топ по туристическим запросам по большей части попадают картинки (и не только) из Википедии.

Почесав репу, они сделали гениальный в своей простоте вывод, к которому никто, по их утверждению, не приходил — нужно заменить картинки в статьях Википедии своими. Естественно, в своих фотографиях будет присутствовать продукция North Face.

Для достижения цели рекламное агентство отправило съемочную группу с моделями в самые популярные туристические места на планете. Надо ли говорить, что все делалось так, чтобы модели гармонично вписывались в красочные пейзажи, а логотип бренда всегда был на самом заметном месте?

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

После этого готовые фотографии вставлялись в статьи по соответствующей тематике. В итоге, человек, который хочет отправиться в путешествие, к примеру, в Государственный парк Гуарита в Бразилии, сначала гуглит это место, потому что он должен примерно представить, как оно выглядит. В результатах поиска он жмет на картинки, а там его в самом вверху, зачастую на первом месте, ждет фотография из Википедии, сделанная руками North Face. Соответственно, наш юзер на примере модели сразу же видит, как нужно одеться, какой рюкзак лучше всего с собой взять и какая палатка лучше защитит его в походе. Вот как выглядел результат поиска до усилий North Face:

А вот так страница стала выглядеть после:

В результатах статья также занимает первое место, как и фотография в Google Картинках:

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Тут не хватает только прямой ссылки на лендинг (это уже была бы наглость), но такому известному бренду прямой слив ни к чему — его продукцию можно найти во всех крупных магазинах.

«Проще некуда», описывает свой метод North Face и еще вдобавок хвалится: «Мы хакнули результаты, чтобы добраться до одного из самых сложных мест: в топ крупнейшей поисковой системы в мире». Cамым большим препятствием в этой рекламной кампании была замена изображений без привлечения внимания модераторов Википедии, признаются бравые ребята из North Face и Leo Burnett.

Быстрый конец
То ли по глупости, то ли из желания хайпануть, маркетологи компании сняли ролик о том, как они обвели вокруг пальца Википедию и Google (разумеется, не открытым текстом) и попали в топ поисковой выдачи, не заплатив за это ни цента. Потом они залили ролик на YouTube.

В результате в западных СМИ поднялась нешуточная шумиха — вместо того, чтобы похвалить их за находчивость, чего маркетологи компании видимо и ждали, они получили возмущенные комментарии от SEO-сообщества. Дошло до того, что бренд обвинили в том, что из-за его действий люди потеряют доверие к SEO.


Хотя вначале North Face заявлял, что сотрудничает с Фондом Википедия по выходу в топ, некоммерческая организация, которая развивает Википедию, открестилась от данной авантюры со словами: «North Face неэтично манипулировала Википедией и из-за сиюминутного маркетингового хода рисковала доверием общественности к миссии Википедии». Более того, фонд сравнил это с разрушением общественного имущества.

В июне Википедия удалила большинство фотографий из своих страниц, а где не могла заменить их другими, просто вырезала логотип North Face. Судя по всему, не все страницы изучены и не все коммерческие фотографии удалены.

Вывод
Вывод напрашивается сам — North Face вначале нужно было подумать и трезво оценить реакцию SEO-сообщества и простых пользователей и если она была готова к наихудшему сценарию, то вести свою рекламную кампанию тихо и без лишнего шума.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

По многим запросам фотографии North Face попали на первое место и учитывая то, что трафик идет не только с Google, но и напрямую с Википедии, то можно только представить, как рос бы совокупный эффект. Со временем, North Face начали бы узнавать и покупать его продукцию в таких местах, где раньше даже не слышали о бренде. Как говориться, язык мой — враг мой. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
норм тема)
23 июля 2019, 13:58 0
Олег Ответить
Как-то странно, сначала говорят что не вложили ни копейки, а потом отправляют своих фотографов и моделей делать фотки в разных уголках мира, что очевидно далеко не бесплатно.
23 июля 2019, 14:52 0
Я думаю посидев как следуе в сео, понимаешь что википедия это возможность. Тут нет ничего гениального, это была настоящая наглость, покрытая слоем глупости. Не знаю почему тут всех это так восхищает. Это же хрень, ну заменили фото с лого, крупная компания, мне кажется это глупо.!!!
01 августа 2019, 09:15 0

Топовая партнерка 1xSlots