24 апреля 2018 5 5269

Как сделать сайт, который будет приносить доход без вложений: азы работы с Adsense

Сайтостроение сложный, долгий и кропотливый процесс, поэтому многие молодые вебмастера бросают свои детища на полдороги, буквально за 1 шаг от успеха. Расскажу на примере своего сайта Клубок счастья, как получить первую прибыль абсолютно без вложений.

Готовим проект
1. Самый важный шаг — найти правильную нишу. Например, строительство и медицина — темы крайне популярные, но конкурировать с сотнями старых трастовых сайтов достаточно сложно. Чтобы сделать удачный выбор, нужно сначала подумать, что людям интересно, потом проверить свои идеи при помощи сервиса Яндекс Вордстат. Я остановил свой выбор на вязании и вот что получилось:


2. Следующий шаг — анализ конкурентов. Для этого копируем первый ключ и вбиваем его в Яндекс:


Теперь нам нужно на первой странице найти все сайты (именно сайты, а не Ютуб, ВК, и другие массмедиа) и записать их в отдельный ворд документ. Аналогичные действия проделываем с 10-15 наиболее популярными запросами. После чего появится 5-6 крупных проектов, с которыми нам придется конкурировать.

Если этих проектов будет 10-20-30 или больше, то ниша очень сильно перегружена и вывести сайт в топ будет крайне сложно. Поэтому придется искать другие варианты.

3. Составляем семантическое ядро. Конкурентов мы искали не только для того, чтобы проверить нишу, но и для упрощения сбора ключей. Если нет денег на дорогой проект, значит собирать 2-3 тыс. ключей и писать сразу сотни статей — не вариант. Итак, заходим к конкурентам, копируем url сайта и вводим его в сервисе, после чего за 10-20 секунд система соберет все данные о сайте:


В первую очередь нужно обратить внимание на ТОП поисковых фраз:


Те ключи, которые приносят больше всего трафика — будут основой семантического ядра сайта. Поскольку первый месяц жизни сайт будет индексироваться поисковиками и на хороший трафик можно не рассчитывать, нужно подобрать около 20-30 ключей из расчета 1 статья в день.

Регистрация и создание сайта
Тут все просто:
— Выбираем хостинг;
— При помощи сервиса Рег.ру регистрируем доменное имя;
— Привязываем домен к хостингу;
— Устанавливаем CMS, рекомендую пользоваться Вордпресс.

Важный момент состоит в том, что заработать можно только на тех сайтах, которые размещены на платных хостингах. Поэтому WIX и прочие аналоги сразу отпадают.

По времени этот процесс занимает 10-15 минут, потом нужно подождать от получаса до суток, пока домен привяжется к хостингу. После этого переходим к настройке сайта:
— Выбираем простой бесплатный шаблон, который понравился;
— Выполняем простые первичные настройки (инструкция всегда есть прямо в шаблоне);
— Проверяем верстку первой страницы;
— Добавляем статьи.
Есть 2 прямо противоположных мнения: одни вебмастера говорят, что на сайт сразу нужно размещать 10-20 статей и потом ждать их индексации, другие предлагают делать это постепенно. Я склоняюсь ко второму варианту, поэтому первую статью добавил на следующий день после создания сайта.

Создание контента
Статьи должны быть полезными, для людей и... на самом деле об этом написано нереально много, но что это значит по факту? Если кратко:
1. Контент должен отвечать на вопросы пользователя. Перед тем, как писать статью, подумайте зачем человек пишет запрос и что конкретно он хочет получить или узнать — это и будет план статьи.
2. Контент должен сопровождаться визуальными пояснениями: картинками и видео. И то, и другое должно нести реальную пользу, то есть объяснять или дополнять смысл текста. Взятые наобум фотки никому не нужны и только отпугнут читателя.
3. Грамотное SEO. Помимо содержательной части нельзя забывать о поисковых роботах, поэтому статью нужно структурировать на логические разделы, использовать списки и таблицы, и, естественно, ключевые слова. Причем вариант: Москва — это столица России, купить нитки не дорого, а также крупнейший город страны — никак не подходят. 

Все это продумывается еще до того, как сесть за клавиатуру и начать набирать текст. Грамотное техническое задание, во-первых, упростит работу на начальных этапах, во-вторых, сэкономит огромное количество времени при работе с копирайтерами, когда сайт начнет приносить реальную прибыль и статей нужно будет много.

Ну очень краткий курс SEO
Чтобы статью нашли, достаточно правильно использовать ключевые запросы. Они делятся на:
— Высокочастотные — больше 10 тыс. запросов в месяц;
— Среднечастотные — 3-8 тыс. запросов в месяц;
— Низкочастотные — 100-1000 запросов в месяц.

Чем выше частотность, тем больше конкуренция. Естественно для заработка нужен трафик, поэтому в статье обязательно должны быть 1-3 высокочастотных ключа. Но на первых парах посещаемости с них не будет. Поэтому также нужно использовать два других типа ключей. Подбирать их нужно при помощи Вордстата:


И еще 3-4 ключа можно взять из конца списка. Важный момент: ключи в тексте в прямом вхождении (так как в Вордстате) должны использоваться только 1 раз, а все слова, которые входят в состав ключевых фраз в сумме не должны повторятся больше 15-20 раз, иначе будет переспам и статья не попадет в ТОП выдачи. Все остальное придет с опытом, какого-то единого рецепта нет и нужно методом постоянных проб и ошибок подобрать оптимальное количество вхождений и ключей.

Ждем результат
Через 2-3 недели могут появится первые посетители, могут они зайти на сайт и в день добавления статьи. Но это еще ни о чем не говорит. Первый месяц — это момент становления сайта. Чтобы иметь возможность отслеживать этот процесс нужно:
— Завести аккаунты в Google и Яндекс Вебмастер;
— Добавить туда свой сайт;
— Проанализировать на ошибки и в случае необходимости внести правки;
— Добавить счетчик Яндекс Метрики на сайт.

Эти простые манипуляции позволят отслеживать реальную картину посещаемости. В первую очередь интересоваться нужно:
— Отказами;
— Глубиной просмотра;
— Временем на сайте;
— Типом устройств с которых заходят;
— Возрастом посетителей.

Первые три показателя говорят о «полезности контента», если статьи объемом 8-10 тыс. символов, значит время на сайте должно быть около 3-5 минут. Чем меньше отказов, тем лучше. А глубина просмотра демонстрирует на сколько тематика интересна посетителям.

Типу устройств многие оптимизаторы не отдают должного внимания, но это очень важно. Если 50-60% трафика идет с мобильных — значит сайт нужно очень хорошо адаптировать для маленьких экранов телефонов.

Возраст посетителей — еще один интересный момент. На моем сайте наблюдается такая картина:


Почти 50% — это люди старше 40 лет, они привыкли к определенной манере общения и любят читать то, что соответствует их понятиям о «правильном русском языке». Проще говоря, минимум жаргонизмов и молодежного сленга. Так, учитывая интересы большинства, можно значительно улучшить поведенческие факторы.

Начинаем стричь овец
Спустя месяц с момента рождения сайта и добавления туда первой статьи Google разрешает размещать на нем рекламу через сервис Adsense. Для этого нужно перейти на официальный сайт и зарегистрировать аккаунт. Если администратор решит, что площадка не несет угрозы обществу, то ее добавят. После этого открывается доступ к созданию рекламных блоков:


Для добавления рекламы нажимаем на кнопку, отмеченную на скрине и следуем инструкциям. Я использую несколько баннеров для боковой панели сайта и контекстную рекламу, которая вставляется в тело статьи.

Когда все блоки сформированы, их нужно добавить на сайт. Проще всего это сделать при помощи специального плагина.


Заходим в админку сайта, переходим к плагинам и выбираем добавить новый, далее, как на скрине. Этот способ позволяет легко, быстро и просто добавить рекламу на все страницы сайта. Для новичка — то что доктор прописал. А далее все просто, ждем пока на рекламу кто-то кликнет:


Кстати говоря, цена за клик в среднем варьируется в пределах от 1 до 50 центов. Чтобы кликали активнее, рекламу нужно размещать ближе к шапке сайта и в наиболее видных местах.

Как получить заработанное?
Google не просто расстается с деньгами, поэтому прийдется пройти несколько этапов проверки:
1. Заработать 10 уе. Только после этого на указанный почтовый адрес будет выслан ПИН-код для подтверждения того, что вы реальный владелец сайта.
2. Подождать 2-3 недели пока придет письмо и активировать аккаунт.
3. Дождаться минимального порога выплаты в 100 уе.
4. Определить способ для расчетов.

С последним могут быть проблемы, поскольку Google платит банковскими чеками. Чтобы сразу же привязать аккаунт к кредитке, придется зарегистрироваться в системе Rapida и через нее получать выплаты. Особых сложностей это не вызовет, но нужно отметить, что привязка работает только для верифицированных пользователей. Пройти процедуру можно по всей России в пунктах, где работают с системой Контакт. Информацию можно получить на официальном сайте.

Если все сделали правильно, через 2,5-3 месяца увидите приблизительно такую картину:


При достижении 100 уе выплата автоматически пройдет на банковскую карту, контролировать это не нужно.

По временным затратам работа занимает от силы час в день, чтобы зарабатывать 100 уе. За месяц, нужно 30-50 годных статей и 4-5 месяцев времени. При этом на сайт не потрачено ни копейки, а доход он уже приносит. Далее остается его развивать и подключать новые способы монетизации. И самое главное — никто не ограничивает по количеству сайтов, которые можно создать и продвигать.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
Арбитражные новости: обман от Эдварда Билла, Google разрешил криптовалютную рекламу, хакеры взломали 300 сайтов и разместили на них рекламу казино
Александр Дужников — о Brocard, MarketCall и арбитражных тусовках
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Енот Ответить
Пздц...
24 апреля 2018, 21:25 0
Крот Ответить
^^ Полный...
24 апреля 2018, 22:12 0
Денис Ответить
То есть на своем ресурсе я еще и за клики должен платить?
24 апреля 2018, 22:18 0
Огонь Денис)
25 апреля 2018, 16:07 0
Вебмастер Ответить
Зачем ты все это написал??? непонятно))) автор болен и занимается не тем
25 апреля 2018, 19:24 0

Топовая партнерка 1xSlots