27 февраля 2016 4 14517

Как поднимаются сетки пабликов

В последнее время среди арбитражников видим тенденцию к созданию или покупке своих источников трафика. Это и контентные сайты и сообщества в социальных сетях. Но распространено мнение, что времена, когда паблики можно было поднять быстро и просто прошло. Чтобы выяснить, так ли это, мы поговорили с владельцами сеток пабликов в инсте и вк. Узнали с чего они начинали, где берут контент для постинга, почему нужно развивать сетку сообществ, какие тематики актуальны сейчас и какие нужны бюджеты для раскрутки своей сетки.

Качественные и прогретые акк для разных соцсетей у нас в разделе Аккаунты.

Для начала, познакомимся с нашими собеседниками.

Эдуард Стрельников – основатель сети русскоязычных Instagram сообществ Smart Social. Аудитория сети - более 3х миллионов подписчиков.

Евгений Петров – основатель сети пабликов Instagram zx_smm. Суммарное количество подписчиков - около 1,8 млн. человек.

Николай Стефан – основатель сети сообществ в VK и Instagram: Карандаш, Мишка, Лучшие пранки. Общее количество подписчиков - около 700 тысяч человек.

Партнеркин:  Как ты пришёл к созданию сети сообществ в соцсетях?

Эдуард Стрельников:

Прежде чем прийти в Instagram, я вел сообщество во Вконтакте. Но на то время уже момент был упущен и Вконтакте было очень сложно раскрутить свой паблик, особенно новичку без бюджета. И зимой 2013 года я узнал про Instagram. Сначала я подумал, что это какая-то ерунда, нет активных ссылок, непонятно, как рекламироваться, да и особо не у кого (на тот момент практически не было тематических аккаунтов). Где-то полгода я не воспринимал Instagram всерьёз и не предпринимал никаких действий по раскрутке своего аккаунта. Но потом я увидел, как ребята, имея аккаунты по 30 тысяч подписчиков, продают рекламу по стоимости, как в миллионниках Вконтакте. Я подумал: "Стоп, это какой-то анриал, я тоже так хочу". И начал активно покупать реков. Даже по такой цене за рекламу у меня подписчики выходили дешевле рубля - рост и окупаемость были очень быстрыми. Потом я создал ещё один аккаунт, и пошло-поехало. Сейчас ситуация не такая радужная. Чтобы войти на этот рынок нужен приличный бюджет.

Евгений Петров:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Про SMM постоянно знал, пробовал вк развиваться не получалось, потом на глаза попался инстаграм, тогда там почти не было рекламных страниц, получилось) ну а потом набравшись опыта пошел вк.

Николай Стефан:

Сначала с другом научный пабл в вк сделали. Стал интересоваться всей этой темой пабликов. В 14 году стал работать на других админов за рекламу своего паблика. Так и раскрутился. В конце 15 года зашел в инсту.

Партнеркин: Где брал контент и насколько сложно его находить(делать)?

Эдуард Стрельников:

Контент в основном из пабликов Вконтакте, внешних сайтов и зарубежных инстаграм-аккаунтов. У нас страницы на самые разные тематики. В развлекательные контент не трудно находить, а со страницами на более серьезные тематики, например, здоровье, дело обстоит посложнее. Мы стараемся находить максимально полезные материалы, плюс все картинки подгоняем под свой собственный дизайн, а это занимает время.

Евгений Петров:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

С контакта) ничего сложного, выбираешь паблик и тыришь с него картинки.

Николай Стефан: 

Для вк, если тематика не ориджинал, легко очень. Все друг у друга берут. Генерируют контент пикабу, реддит, 9гаг. То есть, большую часть контента придумывают юзеры. 

В инсте (у меня тематика пранки) постер ищет в зарубежных акках контент.

Партнеркин: Сколько потребовалось времени, усилий и вложений, чтобы выйти на сегодняшний уровень?

Эдуард Стрельников:

Времени потребовалось два года, работаем очень много, практически без выходных. По вложениям трудно сказать, не считали. Первоначальный бюджет был около 50 тыс. рублей, потом вкладывали ежемесячно часть прибыли.

Евгений Петров:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Полтора года. Начинал с нуля, раньше можно было так) 

Что приходило инвестировал обратно.

Николай Стефан: 

2 года в сфере СММ (если это можно так назвать).

Заходил в эту нишу вообще без денег. Можно и за месяц вырастить сетку или купить ее, если деньги есть.

Партнеркин: Бывает, что человек поднял сеть сообществ, но рекламодатели обращаются редко. Как избежать такой ситуации?

Эдуард Стрельников:

Если сообщества качественные и цена соответствующая, то проблем с рекламодателями быть не должно. Проблемы могут быть если у админа одно небольшое сообщество. В таком случае еще нет наработанной базы, плюс крупным клиентам удобнее закупать рекламу в больших сетках, у нескольких админов, нежели искать и договариваться со многими админами, у которых мелкие аккаунты. Таким админам я могу посоветовать нарабатывать базу клиентов и растить сетки. Если говорить о людях, которые "подняли" сети сообществ и у них нет рекламодателей, то это скорее всего сетки, раскрученные на массфоловинге. Есть такие сетки, в которых, например, миллион подписчиков, но на 50 аккаунтах. Естественно, никакой адекватный рекламодатель не будет заказывать рекламу в такой сетке. Ну тут что сказать... кто ищет халявы, как правило, ничего не получает.

Евгений Петров:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Если все подписчики живые, то рекламодатели сами находятся. 

Когда рекламируешь страницу помимо новых подписчиков получаешь и новых рекламодателей.

Партнеркин: Какие сейчас тематики в Instagram(VK) считаешь самыми актуальными?

Первобил, которого нет — исчезнут ли наконец первобильщики в 2024 году?

Эдуард Стрельников:

Вот с выбором тематики сейчас очень сложно. Уже есть сообщества на любые темы. Нужно придумывать что-то уникальное и ни на что не похожее, либо брать какую-то популярную тематику и придумывать для нее какую-то фишку, которая будет отличать Ваше сообщество от всех остальных. Нужно тестировать разные идеи. Если рост слабый, лучше смело переделывать сообщество. Благо, инстаграм за это не банит. Быть может вы потеряете пару тысяч подписчиков сразу, но вкладывать в тематику, которая "не прет" - гораздо хуже.

Евгений Петров:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Смешные видосики. В принцепе, любые видосики )

Николай Стефан: 

Перспективу вижу в инстаграмме, тематики палить не буду)

Правда, пока что здесь очень мало рекламодателей. В вк в разы больше. Но рынок развивается, надо сейчас поднять сеть, а потом рубить бабло, когда реклы придут.

Партнеркин: Некоторые только заходят на этот рынок, чтобы ты посоветовал начинающим? С каким бюджетом baner 300x400входить, чтобы выйти на стабильный доход?

Эдуард Стрельников:

Если нет бюджета, то надеяться на многое не стоит. Чтобы раскрутить сообщество на 100 000 подписчиков, необходимо вложить как минимум 200 тысяч рублей. Это при удачной тематике и грамотной рекламной кампании. То есть при самом благоприятном раскладе. Окупаться сообщество при таких затратах будет примерно 4-8 месяцев. Но у новичка так вряд ли получится. Поэтому если уж решили создавать тематическое сообщество, рекомендую набраться терпения, и быть готовым к тому, что какое-то время доходов не будет совершенно, а нужно будет только вкладывать деньги. Некоторые, насмотревшись вебинаров от так называемых гуру инстаграма, у которых даже своих приличных сообществ нет, думают, что мы тут просто картинки выкладываем и получаем за это деньги, но это не так. Я лицо не заинтересованное, никакие курсы не продаю, поэтому могу говорить всё как есть.

Евгений Петров:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Достаточно будет 100 тысяч.

Николай Стефан: 

Бюджет нужно иметь для инсты от 200 тысяч на один паблик, если он уникальной тематики. Потому что  хороший темат сразу же скопируют. В вк примерно тож самое. Если темат не уникальный, то для инсты порог около 50. Для вк 100.

Партнеркин: В чем секрет успеха?

Эдуард Стрельников:

Нет никакого секрета. Все секреты успеха - давно уже не секреты. Все их знают, но не все чего-то добиваются. Моя логика проста - фигачить нужно, как проклятый. Ну и естественно фигачить в нужном направлении, а не что попало делать.

Евгений Петров:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Нужно со всеми общаться)) чем больше знакомых этим занимаются, тем лучше.

Николай Стефан: 

Секрета нет. Главное выбрать уникальную и правильную тематику и тестировать рекламные посты и площадки. Посоветовать могу только одно: анализируйте больше.

 п.c.

Ответы авторов были полученны благодаря начинающему журналисту, автору и просто красавчику Максу Фридману.

ZM team и Affise: о централизованном управлении медиабаингом внутри огромного холдинга

В нашем разделе «Работа» любой арбитражник, трафик-менеджер или баер может найти проверенного работодателя и трудоустроится.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

оставлю комментарий тут
15 августа 2016, 20:15 0
Дмитрий Ответить
Окей гугл.

"...необходимо вложить как минимум 200 тысяч рублей..."

"...Окупаться сообщество при таких затратах будет примерно 4-8 месяцев...."

Также известно, что на выращивание такого сообщества нужно 1,5-2 года.

То есть, по прошествию полутора лет и 200 тыс руб, мы получаем 25-50к в месяц оборота?

15 августа 2016, 20:15 0
seoonly.ru Ответить
Кто-то нагло меня копирует)) По сабжу молодцы!
15 августа 2016, 20:15 0
Практически любой паблик нормальной тематики (если это конечно не юмор или игры) при вложениях от 100к рублей и выше окупается за полгода и меньше. За это же время происходит прирост нужного количества пдп, если, конечно, вы умеете лить на паблики.

Почему у меня вью не взяли (опять)?)

15 августа 2016, 20:15 0

Топовая партнерка 1xSlots