10 декабря 2021 3 3208

Google поднимает стоимость услуг в Украине на 20%: как это отразится на вебмастерах и арбитражниках

Google начнет взимать с украинских пользователей налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% на цифровые услуги. Данное нововведение необходимо, чтобы соблюдать требования законодательства Украины. Оно вступает в силу с 1 января 2022 года.

Почему так произошло?
2 июля 2021 года вступил в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, связанных с поставкой электронных услуг физическим лицам — «налог на Google».

Бремя налогообложения ложится на граждан Украины, получающих электронные услуги от компаний из буржа.

Исходя из закона, электронными услугами считаются:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • загрузка фильмов, книг, журналов;
  • доступ к базам данных;
  • доступ к телевизионным каналам;
  • доступ к электронным ресурсам;
  • услуги дистанционного обучения;
  • облачные услуги;
  • предоставление ПО;
  •  рекламные услуги в интернете.

Помимо услуг от Google, облагаться НДС 20% будут электронные услуги от всех зарубежных IT-компаний, которые работают с физическими и юридическими лицами на территории Украины. В их числе Facebook, Netflix и другие важные источники трафика.

Кто будет платить налог?
В сообщении от Google указано, что НДС в размере 20% будет удерживаться со всех физических лиц — индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, которые не являются плательщиками НДС.

Если ваш налоговый статус «Физическое лицо», то с вас автоматически будет взиматься 20% НДС.

Также нововведение коснется и юридических лиц, имеющих аккаунт типа «Коммерческий» и использующих его для ведения коммерческой деятельности.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Как введение налога отразится на арбитражниках и вебмастерах?
Введение НДС может привести к тому, что в цепочке украинские рекламодатели — Google — украинские вебмастера, получающие доход за счет баннерной рекламы, произойдет изъятие 20% в пользу государства.

Это автоматически снизит доходы с сайтов, которые вебмастера монетизируют через Google Adsense.

Мнение вебмастеров
Удивительно, но в сети практически не обсуждается данное нововведение Google. Некоторые партнерки отправляют своим вебмастерам оповещение о новом налоге с 1 января 2022 года, но на Серче и Reddit царит тишина. Мы решили узнать мнение эксперта из Украины по данному вопросу.

Мнение эксперта

ААлександр, Lead Партнерской программы Pelican Partners

Однозначно, доходы вебмастеров, использующих сервисы Google снизятся, только ввиду того, что на ровном месте выросли издержки. Конечно, спорить с действующим законодательством смысла нет, надо приспособиться.

В то же время я рекомендую всегда диверсифицировать свои риски и иметь альтернативные ниши для монетизации и источники трафика.

В гемблинге, который легализован на Украине и которым мы занимаемся, есть широкие возможности для работы с трафиком, поэтому нас эта история затронет лишь отчасти.

Вывод
Google не изобретает велосипед, а всего лишь исполняет требование законодательства Украины. Пока в арбитражном мире это не вызвало особого резонанса, но ясно одно — всегда нужно иметь запасной вариант и разумно подходить к выбору источника монетизации.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Ну да, государство решило брать налог с Гугла, а тот возложил это бремя на физиков - гениальная схема с обоих сторон я считаю. Я что-то не припомню других юрисдикций, где такой налог физлица платят услуги Гугл.
10 декабря 2021, 17:51 0
Не совсем так, деньги государство берет с физиков себе за то, что они получают услуги от компании-нерезидента страны. То есть Гугла. А Гугл здесь скорее является налоговым оператором, то есть берет с вас эти деньги и переводит государству. История как с НДФЛ. То есть по логике вы получите на 13 процентов меньше, их удержит работодатель и переведет в пользу государства ваш налог на доходы
10 декабря 2021, 18:09 0
Олег Ответить
Если Вы прочитаете внимательно сообщение от Гугла, то увидите, что веб-мастеров, которые работают с Adsens, это никак не касается. НДС буде взыматься именно с рекламодателей.
10 декабря 2021, 22:10 0

Топовая партнерка 1xSlots