ASOdesk
Цена от $99
10 августа 2023 504

Обзор сервиса для развития мобильного приложения ASOdesk

ASOdesk — сервис, который поможет маркетологам, разработчикам и другим специалистам развивать свои мобильные приложения в App Store и Google Play. Анализ конкурентов, повышение видимости, оценка конверсии в установке с разных источников — лишь некоторые полезные функции сервиса. Партнеркин сделает подробный обзор платформы и рассмотрит ее основные возможности.


Регистрация

Перед началом работы пользователю нужно пройти регистрацию. Сервис ASODesk предлагает клиентам оценить некоторые функции сервиса бесплатно. На главной странице необходимо нажать эту кнопку:

В новом окне следует указать следующую информацию:

  • имя;
  • адрес электронной почты;
  • название компании;
  • страну;
  • специальность;
  • пароль.

Войти в профиль можно через аккаунт Google. После заполнения данных нужно принять условия пользовательского соглашения и нажать кнопку «Create account».


Бесплатные инструменты

Платформа ASODesk для работы предлагает несколько бесплатных инструментов, которые упростят оптимизацию приложения. Эти функции можно использовать без регистрации и привязки банковской карты.

Keyword Density Counter

Чтобы поисковая оптимизация работала эффективно, необходимо составить качественное описание приложения. Инструмент Keyword Density Counter подскажет, насколько часто в описании встречаются определенные ключевые слова. Как работает функция:

  1. В пустое поле нужно ввести любое описание приложения (для примера возьмем TikTok).

  1. Нажать кнопку «Count» и посмотреть количество ключевых слов.

Анализ показал, что в описании указано одно ключевое слово «TikTok», которое повторяется в тексте два раза.

Keyword Shuffler

Пользователям больше не нужно искать длинные ключевые слова вручную. Инструмент Keyword Shuffler в автоматическом режиме подберет все словосочетания из нескольких «ключевиков». Клиент сервиса может ввести до четырех слов и получить множество новых комбинаций. Как работает функция:

  1. В четыре пустых графы нужно ввести ключевых слова — например, free, fitness, home, app.

  1. Нажать кнопку Shuffle и посмотреть результаты.

Сервис предлагает огромное количество комбинированных вариантов, которые можно использовать по-разному. Главная полезность функции — легкость и быстрота. Генерация новых ключевых слов занимает менее 5 секунд.

App Store Localization

Инструмент App Store Localization проверяет дополнительные локализации выбранных стран. Пользователь может оптимизировать приложение на иностранные языки и выйти на новые рынки. При грамотном подходе и продуманной стратегии компания значительно расширит охват и увеличит конверсию.

При открытии раздела на странице отобразится страна, основной и дополнительный языки. Для Северной Америки (Канады и Соединенных Штатов Америки) таблица выглядит так:

Таблица для некоторых европейских стран имеет следующий вид:

Top Keywords

Инструмент показывает, какие слова и выражения пользователи чаще всего указывают в поисковой строке приложений App Store и Google Play. В России (январь, 2023 год) самые популярные ключевые слова — vpn, тик ток, инстаграм*, впн (в скобках отображается количество дневных запросов).

Для Соединенных Штатов Америки ситуация выглядит иначе. В поиске лидируют instagram*, snapchat, facebook*, tik-tok.

В Испании популярные запросы немного отличаются. Верхние позиции занимают instagram*, whatsapp, tik tok, tinder и telegram.

Conversion Rate Benchmark

Инструмент Conversion Rate Benchmark анализирует среднюю конверсию в установку (App Store) по категориям игр и приложений из разных каналов трафика для 100 стран мира. Как работает функция:

  1. В личном кабинете пользователь выбирает CVR Benchmark.
  2. Указывает страну и дату (например, Россия, декабрь 2022 года).
  3. Выбирает категорию «Apps» или «Games».
  4. Анализирует результаты.

По таблице пользователь может отследить следующую информацию:

  • App Units / Impressions — сколько раз приложение появлялось в App Store.
  • App Units / Product Page Views — количество просмотров страницы приложения в App Store.

Статистика учитывается по разным категориям: App Store Search,  App Store Browse, App Referrer, Web Referrer.


Платные инструменты

Большинство инструментов сервиса ASOdesk — платные. Партнеркин не сможет детально сделать обзор каждой опции, но мы расскажем, для каких целей предназначены различные функции.

Top Charts

С помощью инструмента Top Charts можно находить лидеров рынка из любых категорий в App Store и Google Play в более чем 100 странах. Как работает опция:

  1. В личном кабинете пользователь выбирает Top Charts.
  2. Выбирает магазин приложений App Store или Google Play. Для App Store можно задать дополнительные параметры — iPhone, iPad или выбрать All Aps.
  3. Выбирает страну (для примера возьмем Соединенные Штаты Америки).

В категории «Top Free» приложение TikTok заняло четвертое место (App Store).

В Google Play TikTok находится на третьей строчке. Из скриншота видно, что приложение потеряло одну позицию, а программа FOX Sports: Watch Live поднялась сразу на 24 места вверх. Лидерство удерживает приложение для шопинга Temu.

App Store Trending Searches

Клиент может отслеживать поисковые запросы, набирающие популярность в App Store и Google Play (и изучать историю их изменений). Если в Trending Searches попадут запросы, по которым приложение компании находятся в топе, пользователь получит об этом уведомление.

Keyword Ranking Chat

Инструмент проверяет позиции ключевых слов в поиске. Пользователь выбирает временной период и смотрит, как меняются позиции в поиске с течением времени. Также клиент может проверить актуальный рейтинг по «ключевикам».

Keyword Table

Инструмент анализирует данные по ключевым словам пользователя. Клиент может сравнивать информацию в реальном времени. Функция Daily Impressions покажет количество юзеров, которые ищут приложение по определенным ключевым запросам.

Keyword Explorer

С помощью функции Keyword Explorer пользователь узнает, какие приложения находятся по любым поисковым запросам. Поисковые подсказки App Store и Google Play помогут составить ключевые слова.

Competitors Charts

Инструмент сравнивает позиции приложения пользователя с программами конкурентов на одном графике. Клиент может отслеживать динамику позиций по всем ключевым словам. Просмотр за изменениями доступен в режиме реального времени.

Category Ranking

Инструмент проверяет позиции приложения пользователя в категориях более чем 100 стран. Клиент отслеживает, как меняется рейтинг программы с течением времени. Необходимо найти страны, в которых приложение занимает первое место и государства, где программа отстает.

Keyword Highlights

Клиент может анализировать слова, по которым приложение появилось в поиске или больше не отображается. Пользователь узнает, по каким словам позиции программы растут или падают. Посмотреть динамику можно за любой период.

Favorite Keywords

С помощью инструмента Favorite Keywords пользователь может отслеживать статистику по избранным ключевым словам. Пользователь задает фильтры по странам и устройствам и просматривает статистику за разные периоды.

Optimizer

Пользователь может ускорить процесс подготовки метаданных для App Store и Google Play. Инструмент собирает наиболее эффективные текстовые метаданные на основе семантического ядра, предоставленного клиентом. Если пользователь упустил важный поисковый запрос, сервис Optimizer укажет на возможные ошибки и сравнит текущие метаданные с новым набором.

Organic Report

Инструмент проводит анализ приложения клиента и софта конкурентов. В отчете отображаются используемые ключевые слова и показывается примерное количество установок по каждому поисковому запросу.

Keyword Translation

Инструмент поможет привлечь новых клиентов со всего мира. Оптимизация приложения на любой язык приведет к тому, что разработчики программы выйдут на мировой уровень и увеличат количество установок.


Ресурсы

Раздел «Ресурсы» включает несколько категорий:

  • Блок. В этом подразделе представлены новости, гайды, события и кейсы. По популярным тегам можно найти интересующий материал.
  • Сборник знаний. Здесь находятся курсы, вебинары, видеогайды, исследования, инсайты экспертов и полезные материалы.

  • Вебинары. В архиве представлены вебинары на разные темы — «Как работать с отзывами приложения», «Тренды маркетинга мобильных приложений» и другое.
  • Видеокурс. Бесплатные видеоуроки. В курсе представлено 10 лекций.
  • Курс «ASO с нуля». После прохождения курса пользователь будет лучше разбираться в поисковой оптимизации приложений.
  • Курс «ASO Growth Hacks». Пользователь узнает полезные советы по текстовой оптимизации в Google Play, научится работать с диакритическими знаками, узнает советы по сбору семантического ядра и другое.
  • 33 лайфхака по работе с отзывами. После прочтения рекомендаций пользователь поймет, как повысить рейтинг с помощью правильно составленных ответов на отзывы.
  • Календарь мобильных мероприятий. Основные новости мобильного рынка за последнее время. Раздел регулярно пополняется новой информацией.
  • ASO-глоссарий. Определения, необходимые для ASO-специалистов: от апгрейда до частотности ключевого слова.
  • ASO Index. Анализ трафика по всем категориям приложений в App Store и по всему миру.
  • Справочный центр. Детальный гайд по работе с ASODesk.

В каждом разделе представлено много полезной информации для новичков и профессионалов. Категория «Блог» выглядит так:


Цены

Сервис предлагает клиентам несколько тарифных планов. Пользователь может выбрать любой тариф в соответствии с бизнес-задачами и планами. Есть несколько линеек: Pro, Guru, Power и Ultimate. На скриншоте можно посмотреть некоторые характерные особенности для каждого из них:

 

Клиент может заказать дополнительные услуги: премиум-поддержка, аудит приложения и текстовая оптимизация.


Вывод

Сервис ASODesk предлагает комплексное решение для развития мобильного бизнеса. Полный набор ASO-инструментов улучшит видимость и увеличит органические установки приложения или игры в App Store и Google Play. У площадки есть решения для разных команд — агентств, корпораций, игровых студий, маркетологов и других клиентов.

Официальный адрес сайта — https://ru.asodesk.com/

*запрещенная в РФ организация

12 августа 2023
  • Саппорт 7
  • Технологии 8
  • Эффективность 8
  • Надежность 8
Один из лучших инструментов ASO на рынке

Инструменты поиска по ключевым словам и интуитивно понятный интерфейс делают исследование быстрым и легким. Здесь не так много беспорядка и ненужных инструментов. В ASOdesk есть графики, показывающие сравнительные данные, такие как конверсии и установки. Я использую функцию плотности ключевых слов на ежедневной основе. 

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

12 августа 2023
  • Саппорт 8
  • Технологии 8
  • Эффективность 8
  • Надежность 8
Лучший инструмент ASO: быстрый, удобный и точный

Мы с командой используем инструменты ASOdesk уже 4 года. Очень удобный и понятный интерфейс. Все инструменты, полезные для работы ASO manager: плотность ключевых слов, UPD, органический отчет. Также удобно, что есть интеграция с App Store и Google Play. Специалист может отвечать на отзывы непосредственно из сервиса. А панель ASO Dashboard позволяет отслеживать показатели, которые так важны для хорошей оптимизации ASO.

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

12 августа 2023
  • Саппорт 8
  • Технологии 7
  • Эффективность 8
  • Надежность 8
Лучший сервис для ASO

- Их инструменты автоматически предлагают наилучшие варианты ключевых слов

- Инструменты для анализа ASO конкурентов также великолепны.

- Мне нравится органический отчет: здесь вы можете найти предполагаемое количество установок, полученных вашими конкурентами по каждому ключевому слову.

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

12 августа 2023
  • Саппорт 8
  • Технологии 8
  • Эффективность 8
  • Надежность 8
Понятный и удобный сервис

Asodesk Мы используем его больше года. Очень профессиональная служба поддержки, всегда готовая помочь! Полезные инструменты, которые постоянно совершенствуются. Легко находить конкурентов, ключевые слова, отслеживать позиции. Приятный интерфейс, интуитивно понятная навигация по сайту.

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

12 августа 2023
  • Саппорт 8
  • Технологии 8
  • Эффективность 8
  • Надежность 8
Спасибо asodesk за наилучший опыт использования инструментов

ASO Asodesk - это исключительный сервис, предлагающий полный набор инструментов для ASO. Я уже некоторое время пользуюсь их платформой и полностью впечатлен ее качеством и надежностью. Одной из выдающихся особенностей Asodesk является ее обширный набор инструментов, которые предоставляют все необходимое для оптимизации вашего присутствия в App Store. От исследования ключевых слов и отслеживания до анализа конкурентов и мониторинга производительности, Asodesk охватывает все основы. Кроме того, я нахожу, что их служба поддержки клиентов находится на высшем уровне. Команда очень отзывчива, хорошо осведомлена и всегда готова помочь с любыми вопросами или проблемами. Такой уровень поддержки редок в отрасли и существенно влияет на общий пользовательский опыт.

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

Оставить отзыв

27 апреля 2024
Саппорт
Технологии
Эффективность
Надежность

*Все отзывы проходят модерацию, это занимает до трех дней.
*Отзыв может быть отклонен или перенесен в сомнительные по решению модераторов.
*Поменять статус отзыва после модерации невозможно.


Топовая партнерка 1xSlots