03 ноября 2022 30971

Что такое генератор случайных чисел и как он работает — 5 надежных онлайн генераторов для Инстаграма и других розыгрышей

«Мы объявляем конкурс на N-ое количество призов общей стоимостью M миллионов! Достаточно сделать репост/поставить лайк/подписаться на L человек-спонсоров и ожидать для X. Победитель будет выбран с помощью генератора случайных чисел. Схвати удачу за хвост!» — примерно такой текст можно встретить в закрепленных сообщениях у пользователей, решившихся протестировать возможности автоматизированных систем. Например, у подписчиков IGM или Гусейна Гасанова. 

Еще больше интересных новостей мы публикуем в нашем телеграмм-канале, а о классическом манимейкинге в SEO, IT, нейросетях и социальных сетях публикуем здесь.

Гив (give, давать) — специальная рекламная акция, основной смысл которой в том, что спонсоры приобретают технику, одежду и другие установленные «подарки», которые в дальнейшем разыгрываются между участниками сообщества после того, как те выполнят целевое действие.

Иными словами, своеобразная бесплатная лотерея с шансом, который уменьшается в геометрической прогрессии с ростом числа участников. Почему? Постараемся рассказать, как работает основной инструмент — генераторы случайных чисел, — изнутри.


Почему используют генератор случайных чисел

В разных конкурсах необходимы определенные методики оценки. Конечно, на соревновании по фигурному катанию будут выставлять баллы в соответствии с правильностью выполнения отдельных элементов и «чистотой» проката, и генератор случайных чисел существует скорее в головах экспертов, чем в компьютере.

Что можно оценить в подписке на группу или сделанном репосте? Насколько быстро человек выполнил все эти действия, сколько друзей привел вслед за собой и насколько сильно он нажал на клавиши мыши, чтобы получить приз? Было придумано использовать генератор случайных чисел — универсальную систему, которая к тому же:

  1. Освобождает от заполнения больших баз данных — каждый человек получает индивидуальный номер, который фиксируется в системе.
  2. Не требует серьезных познаний в математике и программировании — никаких сложных формул, только «мозг» компьютера.
  3. Обеспечивает «чистую» удачу — компьютер непредвзято относится к любому из участников, если не указано обратное.
  4. Предоставляет открытые форматы выбора — если задаться вопросом работы такой системы, можно понять ту сложную формулу, по которой система выбирает число, но абсолютная случайность и смена мнения в последний момент исключена.
  5. Проверяется за пару касаний — чуть позже мы расскажем подробнее о том, как отличить настоящий розыгрыш с помощью генератора случайных чисел от «липового».

Если конкурс обещает быть на многомиллионную аудиторию, эти пять факторов с легкостью перекроют сомнения в честности оценки. Именно поэтому многие телеканалы, в том числе с лотереями, постепенно переходят на новые технологии, отказываясь от шариков с числами.


Как работает генератор случайных чисел

С точки зрения математики, ничего «случайного» в генераторе случайных чисел нет. Существует несколько методик, благодаря которым из начального значения («семени») формируется желаемый результат, в несколько раз превосходящий начальную позицию заданного диапазона:

  • Функция искажения — самый простой вариант. Пользователь вводит диапазон чисел — номера участников розыгрыша, — программа берет минимальное значение и увеличивает на заданную постоянную N-ое количество раз. В зависимости от целей можно улучшать алгоритм, добавляя цикличность (деление на максимум диапазона по остатку), а также плавность (умножение «семени» на константу).
  • Рекуррентное соотношение — компьютерный вариант. Вместо того, чтобы несколько раз производить одни и те же действия, компьютер повторяет преобразование минимального члена диапазона, пока тот не превысит максимальный. Наиболее простой алгоритм — формула Фибоначчи, позволяющая вносить корректировки со стороны программиста.

Выше были описаны наиболее простые способы получения «случайного» числа. На деле используются более сложные алгоритмы, которые подкрепляются фамилиями известных программистов и математиков, однако смысл остается все тем же: нет ничего случайного в «случайности».


Можно ли «подкрутить» значения

Можно сделать абсолютно все: взломать Пентагон, спать на потолке, раскрутить счет с 1000 до миллиона, и даже «подкрутить» значения в генераторе случайных чисел. Для этого используются специализированные протоколы (заранее подготовленные копии сайта с выпадением определенных чисел), подставные актеры и даже банальное нежелание выкладывать результаты розыгрыша.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Именно поэтому для проверки достоверности результатов можно обратиться к следующим методам:

  • Оценка качества сайта с генератором случайных чисел. «Проколоться» может все, что угодно: начиная от названия сервиса и заканчивая расположением основных элементов.
  • IT-аудит от организации, не связанной с администраторами розыгрыша. Получив доступ к кэшу розыгрыша, специалисты могут отследить формулу выбора случайного числа и подтвердить, насколько этот алгоритм «честен».

Некоторые проекты не отказывают себе в возможности обмана пользователей с целью набора максимального количества подписчиков — находятся люди, готовые потратить несколько недель на подтверждение качества генерации случайного числа. И, как правило, после выпуска качественного опровержения следует широкая волна отписок, а, значит, потеря охвата.


Проверенные онлайн-генераторы случайных чисел

Так как проект «Партнеркин» организует ежемесячные конкурсы с настоящими подарками, мы составили свой список проверенных генераторов случайных чисел:

Рандомайзер

Официальный сайт: рандомайзер.рф

Абсолютно бесплатный сервис, который может сгенерировать от одного до миллиона случайных чисел в заданном диапазоне. Для валидации результата присутствует привязка по времени. Также можно скачивать удобный Excel-файл для комфортной привязки к общей базе. К сожалению, производить привязку придется самостоятельно, соотнося результаты с начальными данными. Также потребуется дополнительно проверить правильность выполнения целевого действия.


RandomOrg

Официальный сайт: randomorg.ru

Один из наиболее «старых» генераторов случайных чисел, который использовался еще в пору становления Вконтакте. Позволяет создать ссылку для проверки качества розыгрыша, однако не имеет привязки к базе данных. Может выбирать только одно число — если конкурс подразумевает больше 100 победителей, это может быть не очень удобно. По комментарию можно найти результат в реальном времени в специализированном списке прямо на сайте.


YouToGift

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Официальный сайт: youtogift.com

Условно бесплатный генератор случайных чисел с возможностью формирования отдельной страницы в «праздничном» стиле. Благодаря возможности подгружать цельную базу данных или подключать аналитику поста/группы, можно дать доступ пользователям к проверке наличия себя в списках. Работает с ограниченным количеством сервисов, однако позволяет также автоматизировать LikeTime.


Lizaonair.ru

Официальный сайт: lizaonair.com

Единственный сервис, который можно настроить на выбор уникального контента (например, отсеять «смайлики» и сообщения в одно слово). Не отображает выигрышного числа, зато автоматически выбирает победителя и отправляет ссылку на его аккаунт. Может отсеивать большое количество постов, сторисов, хэштегов и авторов. При подключении платной подписки (200 рублей) можно персонализировать розыгрыш.


Verifyshare.com

Официальный сайт: verifyshare.com

Бесплатный сервис, направленный на проведение конкурсов только внутри Инстаграма*. Позволяет переключать интерфейс на английский язык — подходит для розыгрышей внутри европейской и американской аудитории. Подключена фильтрация по времени публикации комментария (до и после финиша розыгрыша), а также по характеристикам потенциального победителя (количество подписчиков, комментариев, активных упоминаний).


Эксперты отвечают
 

ЛЛРВ

Чем отличает генератор псевдослучайных чисел от генератора случайных чисел?

Главной особенностью этого генератора является его воспроизводимость. Воспроизводимость означает то, что, зная изначальный порождающий элемент (или зерно / seed) всегда будет получена одна и та же последовательность случайных (псевдослучайных) чисел. Порой это проявляется в том, что алгоритм после повторения некоторого числа циклов начнет повторять сам себя.

ААбстрактный фитиль

Можно ли создать генератор действительно случайных чисел?

Реальный генератор случайных чисел создать возможно. На основе квантовых эффектов. Но на практике это слишком дорогой, сложный и медленный способ. Поэтому используют математические алгоритмы, которые дают последовательность значений, статистически близкую к случайной. Этого достаточно для подавляющего большинства задач.

Вывод

Произвести розыгрыш внутри социальной сети не так уж и сложно — люди давно автоматизировали все внутренние процессы и придумали формулы, в которые нужно всего лишь вставить значения. Самое главное — вести честную деятельность, и только тогда все гивы принесут не отписки, а активных подписчиков.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Участвовали в розыгрышах?
42 голоса

*запрещенная в РФ организация

 
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots