31 августа 2022 81418

Сколько можно заработать с рекламы на своем сайте [2024] + сколько платит РСЯ, Adsense и другие рекламные сети владельцам сайтов

С рекламы на сайте зарабатывают, чтобы поддерживать его работу: оплачивать хостинг, домен и разработку. Грамотное продвижение позволяет полностью окупить страницу, получить прибыль и выйти на постоянный доход. Заработок зависит от способа продвижения: можно размещать рекламные баннеры, создавать партнерские программы, делать прямую рекламу или подключиться к рекламной платформе. 

Все о классическом манимейкинге в SEO, IT, нейросетях и социальных сетях публикуем в нашем телеграмм-канале.


Способы монетизации сайтов в 2022 году

В первой половине 2022 года приостановился рост количества рекламных интеграций, но после мая рынок начал активно использовать проверенные и новые рекламные инструменты. Рассмотрим их и определим, какие приносят наибольший доход для сайтов.

1. Прямая реклама. Если есть постоянное количество посетителей на протяжении долгого периода, владелец сайта продает рекламный блок напрямую. Так можно регулировать цену самостоятельно, определять ее за 1 000 показов или делать фиксированной. Из сложностей — надо постоянно искать рекламодателей в нише сайта.

2. СРА-сетиСети начисляют доход вебмастеру, только если пользователь совершил целевое действие. Цену определяет заказчик, она зависит от ниши: 20-110 рублей за приведенного клиента в инфокурсах или 800-3000 в дизайне интерьера. Прибыль считается постфактум, из нее СРА-платформы вычитают свой процент. Чаще всего вебмастера и рекламодатели встречаются в сетях Unicom или Saleads

3. Баннерная реклама. Продвигаться на сайте можно через графические материалы в баннерной сети. Прибыль считается от количества просмотров. Цена зависит от ниши и конкурентоспособности, варьируется от 10 до 300 рублей за просмотр. Зарабатывать можно в баннерных сетях ВodyClick, Rotaban, AdvMaker.

4. Тизерная реклама. Яркий, завлекающий заголовок, минимум текста, анимированная картинка могут стоить от 50 копеек до 3 рублей. За 1 клик владелец сайта получит 20-80% прибыли. Тизеры можно разместить через сети VisitWeb, TeaserMedia.

5. Партнерские программы. Некоторые компании предлагают размещать ссылки на свои ресурсы на чужих сайтах. Яндекс.Путешествия, Aviasales, Ostrovok.ru, Tripinsurance или Авито платят комиссионные от 2% до 40% за то, что пользователи переходят на их страницу и совершают целевое действие. Задача вебмастера — привлечь внимание баннерами, видео или картинками.

6. Партнерские материалы. Блоги, новостные издания, сайты со статьями публикуют рекламу компаний из схожей ниши. Пользователи хорошо воспринимают нативную интеграцию, поэтому количество переходов и совершенных целевых действий приносит прибыль. Доход зависит от ниши: компании аренды авто дают до 10% от суммы бронирования или до 50% от дохода с аренды, страховые организации в среднем 15% от стоимости страховки, а туристические до 5% от стоимости тура.

7. Продажа ссылок. Для размещения ссылок рекламодателя на сайте должно быть 500-1000 заинтересованных пользователей ежедневно. Арендные ссылки размещаются на время и стоят от 5 рублей в месяц, а вечные вписываются в текст и остаются навсегда, стоят от 100 рублей. На биржах Sape, Kwork, Блогун можно выбрать целый блок ссылок в нише и заработать от 10 000 рублей на арендных и от 50 000 рублей на вечных в месяц.

8. Push-уведомления. Небольшие уведомления с текстом, ссылкой или картинкой могут всплывать только после предварительного согласия пользователей. Цена клика зависит от ниши и платформы, на которой продвигается сайт.

9. Клоакинг. С помощью такой системы можно также обеспечить неплохой трафик для своего сайта и получить хорошую прибыль. Принцип строится на том, что создаются два разных лендинга — мани-пейдж и вайт-пейдж. Первый является целевым сайтом, которых может выходить за установленные рекламной сетью границы тематик, а второй предназначен для модераторов, ботов и спай-сервисов, и он полностью отвечает требованиям. Основное преимущество такого метода в том, что можно крутить особенно прибыльные ниши и получать большой доход. При этом важно знать, что метод запрещенный, и за его использование блочат. Но, как правило, этот риск окупается заработком. 

Вот несколько инструментов, которые могут быть полезны для клоакинга. Кратко о некоторых из них: 
 

  • Adspect.ai — данный инструмент особенно полезен за счет того, что сочетает в себе все основные функции: генератор вайтов и встроенный трекер. С его помощью можно максимально глубоко отслеживать источники трафика — модераторов, спаи, ботов и антивирусные программы. При этом удобно, что клоачить способен десятки источников, при анализе используется JS-фингерпринтинг для обнаружения модераторов даже на резидентских и мобильных прокси. Можно анализировать все рекламные кампании по основным показателям и проводить сплит-тестирование лендингов и офферов. Также для всех новых пользователей предоставляется скидка в 20% по промокоду XTRA20;

  • Cloaking.House — специальный инструмент для арбитражников, который позволяет анализировать множество источников трафика. Также обнаруживает по характеристикам спаи, ботов и конкурентов. Есть немало характеристик, по которым настраивается фильтрация;

  • Peerclick — простой инструмент, который создан для обнаружения видов трафика ко всем рекламным объявлениям пользователя. Данные по кампаниям можно просматривать и анализировать, чтобы в дальнейшем исправлять недочеты и получать больше прибыли.

Кроме основных способов монетизации можно подключить донаты, продавать на сайте, делать email рассылку с партнерской интеграцией.


Геопозиция для рекламного продвижения сайта

Доход от рекламы на сайте напрямую зависит от платежеспособности аудитории. Арбитражники трафика на основе экономических исследований разбили потребителей на три категории по странам.

  1. Tier 1 — экономически развитые страны Европы и Америки с большой конкуренцией, значительными офферами и самым дорогим чеком. Если работать для этой аудитории и привлекать ее на сторонние ресурсы, нужно уметь удивлять клиента, писать на английском или европейских языках. Важно, чтобы пользователи не отключали и не игнорировали рекламу. Вебмастер должен соблюдать законодательство той страны, чей материал размещает. В странах tier 1 приведенный к целевому действию пользователь стоит от $4 до $7.
  2. Tier 2 — технологически развитые страны всего мира со средним уровнем жизни и доходами. Пользователи из регионов еще не пресытились рекламой, на них действуют стандартные ходы продвижения и привлечения внимания к ссылкам. Несмотря на то, что конкуренция на рынках средняя, важно проводить исследования и изучать запросы аудитории. Тогда можно получить до $1 за лид.
  3. Tier 3 — страны, в которых пользователи только начали знакомиться с интернетом и хотят заказывать товары и услуги, но сильно ограничены в финансах. Контент нужно переводить на родной язык страны, в которой продвигается сайт. Средняя стоимость одного приведенного пользователя — $0,01.

Экономическое развитие стран, наличие платежных онлайн-систем, уровень жизнь, доступность мобильного интернета — эти факторы важно учитывать при продвижении своего сайта и выборе рекламного партнера.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как зарабатывать через рекламные платформы

Чтобы автоматизировать, упростить и увеличить заработок с рекламы на сайте, подключают РСЯ и Google Adsense — платформы для размещения контекстной рекламы. Сайты регистрируют в системе для размещения у себя рекламных блоков. Владельцам сайтов начисляется прибыль в зависимости от количества переходов по ссылке и выполненных целевых действий.

РСЯ и Adsense — удобные агрегаторы рекламы, которые позволяют получать пассивный доход и не искать контрагентов для сотрудничества. На сайте автоматически размещаются сторонние материалы в специальных блоках. Заработок от сотрудничества постоянный, поскольку платформа самостоятельно подбирает рекламодателей. Задача вебмастера — организовать постоянный трафик на сайте для максимизации дохода. Важно заполнять страницы актуальным, оригинальным контентом, чтобы продвигать сайт в выдаче.

Важно! В 2022 году Google Adsense потерял свою актуальность для пользователей из РФ, так как в связи с санкциями вывод средств был существенно ограничен. 


Что влияет на заработок в РСЯ и Adsense

Нет точных цифр, сколько сайт получит за рекламную интеграцию. Продвижение зависит от ряда факторов:

  • ниша и тематика сайта;
  • качество и частота обновления контента;
  • географическое месторасположение пользователей;
  • время, которое пользователь проводит на сайте;
  • количество ключевых слов внутри текстов;
  • тип используемой рекламы;
  • время года (в середине года доходы больше, чем в начале и период отпусков).

Статистика показывает, что по рекламным ссылкам переходит 2-3% посетителей сайта. Зная свой трафик и среднюю стоимость объявления в нише, можно посчитать прибыль. Все зависит от количества гостей сайта: ресурсы с большой аудиторией зарабатывают до $450 000 в месяц.


РСЯ: как организовать доход с рекламы на сайте

Рекламная сеть Яндекса (РСЯ) — это совокупность сайтов, на которых Яндекс размещает рекламу. Мобильные приложения, страницы Яндекс.Директа, приложения Smart TV и сайты прошли модерацию и подключились для отображения интеграций. В сети порядка 40 000 партнеров, которые размещают текстово-графические объявления, карусели изображений, видео, смарт-баннеры, кнопки и ссылки. Попасть в список РСЯ и зарабатывать на рекламе может любой сайт с платным хостингом. При работе с Яндекс.Директ у сайта должно быть более 500 русскоязычных посетителей на протяжении месяца, а в Яндекс.Маркете — более 1000 пользователей за два месяца.

Вебмастера в России получали значительную долю трафика через контекстную рекламу Google Adsense. После ухода Google с российского рынка сайты стало монетизировать сложнее, поскольку в Рунете осталась только Рекламная сеть Яндекса. В июле 2022 года владельцы сайтов отмечали низкий доход с сайтов: в среднем 20-150 рублей с 1000 уникальных пользователей.

Реклама в РСЯ работает за счет двух механик:

  1. Поведенческая. Основывается на поисковых запросах и предлагает релевантные блоки. Например, пользователь искал строительные инструменты, и теперь на сайте, который входит в РСЯ, он увидит рекламу строительного магазина. Такой вариант удобен владельцу сайта тем, что реклама всегда подбирается самостоятельно, место не остается пустым. Контент-наполнение самого сайта при этом неважно.
  2. Тематическая. Рекламодатель выбирает платформу для размещения схожей по тематике рекламы. Тогда вебмастеру надо поддерживать актуальность контента и придерживаться ниши. Вариант выгоднее, потому что привлекает аудиторию, которая уже заинтересована в продукте или услуге. Так, например, можно продвигать товары для спорта на сайте фитнес-центра или зерна кофе на сайте кофемашин.

Техники обеспечивают стабильный доход: вебмастера отмечают, что с мая 2022 года доход постоянный или незначительно вырос.


Эффективные инструменты РСЯ

Один из удобных рекламных блоков в РСЯ, который стоит подключить для дополнительного дохода — RTB-блок с видеорекламой. Виньетка сначала появляется посередине экрана, а затем опускается в правый нижний угол или изначально открывается в углу. Блок работает по аналогу других видеопартнерок.

Сочетание РСЯ и сторонней видеопартнерки более эффективно и приносит доход 50/50, сама прибыль увеличивается в 1,5-2 раза. Movieads, MarketPlace — популярные видеоплатформы лета 2022 года.

Чтобы увеличить доходность сайта на 30-80%, за каждое рекламное место можно устраивать аукцион. Техника называется Header Bidding и настраивается в личном кабинете. Меню ADFOX дает выбрать наибольшую ставку среди возможных рекламных офферов.


Увеличение доходности через РСЯ

Чтобы заработать больше на рекламе на своем сайте, важно выбирать удачные места для ее размещения. Наибольшее количество переходов обеспечивают рекламные блоки, вложенные в контент, ссылки на первом экране и пуши в левой части первого экрана. Пользователи привыкли, что в справа часто располагают рекламу, поэтому почти не смотрят в ту сторону.

Важно соблюдать баланс в количестве рекламного контента. Не вставлять пуши, которые сложно закрыть, чередовать интеграции с информационными статьями и приносить пользу.

В зависимости от тематики и дизайна сайта стоит искать идеальный формат продвижения. В РСЯ можно тестировать стратегии и отслеживать, какая приносит наибольшую прибыль. Удаление или добавление рамки, изменение размера блоков или их расположения может существенно повлиять на доход.

Чтобы понять, что улучшать, нужно анализировать статистику в личном кабинете. Ключевые показатели — СРМV и процент видимости. Первый определяет стоимость 1000 показов RTB-блока — видеоэкрана в правом нижнем углу в десктопной версии. Чем выше показатель, тем лучше. Процент видимости показывает количество пользователей, которые видели RTB-блок. В идеале держать его в диапазоне 50-60%.

Дополнительную информацию дает Яндекс.Метрика. В отчете «Монетизация» — «Страницы с рекламными событиями» можно узнать доходность каждой страницы на сайте.


Монетизация сайтов через Adsense

Adsense — сервис для размещения рекламы от Google. С весны 2022 года платформа не монетизируется в России, но продолжает работать. Это значит, что Adsense приносит доход только от зарубежных пользователей, которых в русскоязычном сегменте немного. Для рекламодателей и вебмастеров личный кабинет неактивен, по всем параметрам нулевые значения.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Форматы рекламы

Google Adsense все еще полезен для арбитража зарубежного трафика. На сайтах платформа использует несколько видов рекламных объявлений: in-page формат среди контента, полноэкранные виньетки, ссылочная реклама, нативное продвижение в статье. Первый вариант самый популярный, приносит наибольший доход (83,4%), так как позволяет вставлять фото- и видео материалы.


Список ниш Google Adsense с высокой ценой за клик

Основная метрика в Adsense — CPM (Cost Per Millenium). Она показывает стоимость за 1000 показов и рассчитывается в долларах США. Например, блог имеет 1 страницу для посещения с 4 рекламными блоками. Стоимость 1000 показов $4, то есть за 1000 посещений каждый день и 40 000 просмотров страницы в месяц можно заработать 100 долларов.

Еще одно важное значение — СРС (cost per click). Показывает, сколько будет стоить переход на сторонний сайт рекламодателя. У разных ниш разная прибыльность. Чтобы получить наибольший доход с зарубежной аудитории на сайте, стоит продвигаться в следующих сферах.

  1. Страхование — от $50 за клик.
  2. Кредиты — от $45 за клик.
  3. Ипотека — от $47 за клик.
  4. Адвокатура — от $47 за клик.
  5. Юриспруденция — от $42 за клик.
  6. Хостинг — от $32 за клик.

Сколько платит Adsense по регионам мира

Условно весь трафик можно разделить на три региона: Европа, Америка и страны Азии.

1. Европейский трафик

Европейские страны относятся к tier 1 — странам с высокими чеками и большой конкуренцией.

Ставка зависит от ниши, но максимальная для стран ЕС достигает $0,65 в Люксембурге, $0,48 в Великобритании и $0,45 в Финляндии. Среднее значение за клик по Европе — $0,3.

2. Американский трафик

Стоимость клика в США вторая после Люксембурга — $0,61. Канада на 6 месте — $0,45, Мексика — $0,14. Страны Латинской Америки и Мексики отличаются по уровню жизни, доходам от США и Канады, поэтому их нельзя кластеризовать вместе.

3. Азиатский трафик

Страны Азии также неоднородны: в Индии СРС около 10 центов, а во Вьетнаме, Тайване или Непале порядка 3 центов.

Вне зависимости от источника трафика минимальная сумма, которую можно вывести через Adsense — $100. Переводить деньги можно на Check, Rapida, Western Union и EFT.


Как увеличить доходность на Adsense

Чтобы получать больше через рекламные сети, можно использовать рекламные блоки 336×300, 300×600, 970×300, 600×300. Они достаточно заметны в мобильных версиях и удобны в десктопных. Блоки повышают конкурентоспособность, на них размещаются объявления с большей стоимостью за клик.

Один из способов — включить в существующие статьи ключевые слова и ссылки с высокой ценой за клик. Важно сделать это нативно, тогда контекстная реклама продвинет сайт в поиске. Для улучшения стоит выбрать верхние 20% из наиболее эффективных страниц из статистики.


Другие рекламные платформы для заработка на сайтах

Кроме РСЯ и Google Adsense есть другие рекламные платформы для работы с международным трафиком. Рассмотрим те, которые предлагают схожий функционал и диапазон выплат за клик.

1. Ezoic. В сети зарегистрировано около 10 000 сайтов, поэтому нет недостатка в объявлениях и проблемы простаивания блоков. Получать прибыль через внедрение пушей, графических блоков, видео и текстов. Искусственный интеллект внутри системы самостоятельно определяет лучшее расположение и предлагает варианты рекламы. Подключить Ezoic можно на сайты, которые соответствуют правилам Гугла, а выводить деньги на PayPal или Payoneer. Минимальная сумма вывода — $20, отзывы пользователей говорят о трехкратном увеличении дохода по сравнению с Adsense.

2. Inmobi. Быстрорастущая рекламная сеть, которая работает для мобильных и десктопных сайтов Азии, Америки, в некоторых странах ЕС. Платформа использует видеорекламу, нативную интеграцию и баннеры, не имеет требований к трафику. СРМ в сети от 10 центов до $2, для видеоконтента ставки выше. Доход начисляется в течение 60 дней.

3. UberCPM. Система работает вместе с Adsense для зарубежного трафика, удобна для средних и небольших блогов. Проверка сайта для размещения составляет 4-5 дней, цена за тысячу показов доходит до $10. Вывод возможен раз в месяц на PayPal, в личном кабинете можно следить за статистикой и делать отчеты.

4. RichAds. Рекламная платформа запускает рекламу через пуши, попандеры и click2call. Требований к сайту нет, модерацию можно пройти за полчаса-час. Минимальная сумма для вывода — $100, их можно перевести на Webmoney, Wire Transfer, банковскую карту, Payoneer, Capitalist. Из плюсов системы для вебмастеров: есть удобные трекеры для арбитража трафика (например, BeMob).

Вывод

Зарабатывать на рекламе на своем сайте выгодно и удобно: можно самостоятельно выбирать партнеров, модерировать контент или делегировать монетизацию специальным платформам. Выбор способа продвижения зависит от темы проекта, аудитории и бюджета. Важно пробовать разные стратегии, анализировать их и останавливаться на лучшей. Так можно делать страницу интереснее, получать больше рекламных предложений, наращивать число пользователей и увеличивать доход.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Ваш сайт приносит доход?
51 голос

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots