25 марта 0 3412

УБТ в Telegram: как сливать трафик с минимальными вложениями

Telegram давно превратился в мощный инструмент для продаж и монетизации трафика. Здесь арбитражники находят хорошие источники УБТ для слива под любую вертикаль и оффер — главное найти выгодную с точки зрения минимальных вложений связку и правильно оформить телеграм-канал или бот.

О том, что из себя представляет мессенджер на начало 2024 года и какие возможности он дает с точки зрения УБТ, рассказываем в статье.

Общая статистика аудитории Telegram

Площадка сегодня находится на четвертом месте среди популярных приложений, уступая WhatsApp, WeChat и Facebook Messenger*, с общим количеством пользователей в 1,562 млрд. Как сообщил основатель Telegram Павел Дуров, число пользователей мессенджера в 2023 году превысило 800 млн человек в месяц. Ожидается дальнейший рост аудитории мессенджера — ежедневно приложение увеличивается на 1,5 млн новых пользователей. С 2024 по 2025 год число пользователей, возможно, увеличится на 46,22%.

Согласно данным сервиса Similarweb, наибольший трафик с декстопа распределялся по следующим странам:

— Россия — 27,19%.

— Украина — 6,04%.

— Индия — 6,03%.

— Италия — 4,09%.

— Бразилия — 4.01%.

Новости и интересные события о приложениях, лайфхаки из мира ASO читайте в нашем телеграм-канале

В России Telegram по числу пользователей почти догнал соцсеть VK: за два года русскоязычная аудитория увеличилась в два раза и превысила 82 млн человек. По среднесуточному охвату пользователей Telegram опережает VK: в июле 2023 года этот показатель составлял 54,3 млн против 52,6 млн посетителей «ВКонтакте». За год доля россиян, которые заходят в мессенджер ежедневно, выросла более чем на 20%. В декабре 2023 года среднесуточный охват российского сегмента Telegram составлял 47%, тогда как в декабре 2022-го — только 39%.

Согласно данным сервиса Mediascope, количество россиян, которые заходят в Telegram хотя бы раз в месяц, в последнем квартале прошлого года составила 68%. Ежедневно ленты мессенджера просматривает 47% пользователей сети старше 12 лет. В абсолютных лидерах Telegram среди подростков, на которых приходится 76% от посещений всех российских соцсетей в этой возрастной категории.

Проведенное TGStat исследование показало, что 58% русскоязычной аудитории — мужчины, 42% — женщины. Ежегодно этот разрыв сокращается: в 2019 году женская аудитория составляла 33%, а в 2021 году — 39%.

Больше всего пользователей мессенджера из числа специалистов, связанных с IT и интернетом — 20,6%. На втором месте представители сферы маркетинга и PR, их количество составляет 11,9% от всей аудитории. Далее по степени популярности работники различных производств — 7,4%, специалисты торговли — 7% и представители образовательной отрасли — 6,8%.

Также за последний год на 14% выросло время, которое пользователи проводят в мессенджере: сейчас это в среднем 40 минут в день.

Самые популярные категории действующих ботов:

— Криптовалюты — более тысячи ботов.

Гемблинг/беттинг — более 700 ботов.

— Дейтинг — более 600 ботов.

Создание сетки каналов и лимиты на подписчиков

Для сбора УБТ-трафика в Telegram понадобится сетка каналов с русскоязычными номерами и сервисы раскрутки. Суть схемы состоит в сборе трафика по популярным запросам, взятым из глобального поиска мессенджера. Из органики такого УБТ много не будет, однако он ценится большими шансами на конверсию.

Первый шаг — это создание сетки каналов. Желательно использовать каналы с «отлежкой» в несколько месяцев. Тематика соответствует вертикали оффера: например, можно запустить каналы про инвестиции, привлекая людей, которые интересуются криптовалютой.

В мессенджере есть ограничения на создание каналов:

·         Длина логина в виде @username — от 5 до 32 символов.

·         Количество — можно создать 8 публичных и до 500 приватных каналов.

·         Длина в названии и описании — до 255 символов.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

·         Количество участников канала, которые видит администратор — 200 подписчиков.

Все ограничения для каналов:

Подбор названия канала под вертикаль и оффер

После создания и отлежки основного канала можно попробовать вывести его в лидирующие позиции поисковых запросов внутри Telegram. Для этого желательно подобрать максимально подходящее под кертикаль и возможные офферы название.

Можно спарсить низкочастотные поисковые запросы с учетом низкой конкуренции и популярности среди пользователей. При подборе названия идеально подходят хайповые темы, взлетающие у аудитории той или иной вертикали.

Например, в России в 2023 году появились стикеры для бесконтактной оплаты в качестве альтернативы ушедшим с рынка Apple Pay и Google Pay. Это популярные SberPay, Tinkoff Pay, Альфа-стикеры, стикеры от МТС-банка, ЮMoney и т. д. Пока что опцию внедрили не все финансовые учреждения, поэтому новости о возможном запуске новых стикеров можно использовать в качестве повышающего спрос названия.

Для финансовой вертикали подходят любые хайповые ВЧ-запросы: «карта Сбер», «Тинькофф кредит», «Бонусы МТС банк» и т. д. Ключи можно взять через бесплатный сервис Вордстата, подбирая ВЧ-запросы с показателями не менее 10 000 ежемесячных показов.

Для дейтинга можно использовать в названии сетки каналов, например, имена известных вебкам-моделей.

Пример с подбором ника известной онлифанщицы Дианы Шурыгиной:

Основной канал для продвижения лучше создавать с основного аккаунта, дополнительные для сетки делать с другого аккаунта, так меньше рисков с возможным баном.

Дополнительные каналы обычно служат для переправки подписчиков на основной канал, хотя при желании и их можно использовать для продвижения офферов. То есть в эти каналы нужно периодически делать репосты с основного канала.

Оформление телеграм-каналов

Все каналы сетки в Telegram грамотно оформляем, чтобы они ничем не отличались от других обычных каналов по схожей теме.

В описании канала рассказываем о его содержании и ставим партнерскую ссылку. В визуале используем привлекательные аватарки, которые соответствует тематике. При этом желательно подобрать цветовую гамму, которая подходит для конкретной темы и оффера.

Смартлинк-ссылку на оффер в Telegram можно использовать везде: в описании, на аватаре, в постах и т. д. Даже название канала может совпадать с доменом, что увеличивает запоминаемость, особенно в узконишевых вертикалях.

Пример попавшего в поисковый топ мессенджера арбитражного канала с офферами от Альфабанка:

Читайте новости о финансах в арбитраже в нашем телеграм-канале

Привлечение подписчиков

В отличие от некоторых соцсетей и видеохостингов в мессенджере нет умной ленты и четких алгоритмов ранжирования. Поэтому без рекламного продвижения быстро раскрутиться не получится.

Но для набора первичной базы подписчиков можно использовать некоторые популярные способы бесплатно и условно-бесплатного привлечения людей.

Комментинг от имени канала

Это один из самых распространенных способов для сбора первой волны подписчиков. Для комментирования собираем базу тематически близких под оффер или вертикаль каналов с живыми, активными в обсуждениях подписчиками.

Комментирование в Telegram от имени канала сегодня доступно только для премиум-подписчиков. Недостатки этого способа и в том, что комментирование вручную занимает много времени и сил: реплики должны быть осмысленными, интересными, показывающими экспертность в том или ином вопросе.

Автоматизировать этот процесс не получится: посты, созданные с помощью ботов и сервисов накрутки, как правило, безэмоциональны, расплывчаты по смыслу — такие тексты в ветке обсуждения просто теряются. Строго рекламные посты от имени канала к тому же люди просто скроллят в силу эффекта «баннерной слепоты».

Рассылка личных сообщений

Перед тем, как организовать рассылку, придется спарсить базу. Для этого есть множество специальных сервисов, устанавливаемых в браузер скриптов и телеграм-ботов.

Парсинг-боты — наиболее продвинутый вариант сбора данных, который работает на алгоритмах ИИ и помогает с репостингом, накруткой, массовой рассылкой и т. д.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

В использование такого сервис придется дополнительно вложиться: в зависимости от выбранных инструментов стоимость составит от 1500 до 20 000 рублей. Для оценки того или иного сервиса/бота использует демо-возможности: небольшой срок бесплатной работы или ограниченный функционал.

Инвайтинг

Инвайтом в Telegram называют приглашение пользователя или группы пользователей в чат-группу, канал. В закрытые группы самому пользователю добавиться нельзя, поэтому люди переходят в них по ссылке. В открытые группы и каналы люди добавляются автоматически.

Инвайтинг подразумевает также сбор контактов через парсинг потенциально заинтересованных в контенте созданного канала пользователей. Для инвайтинга лучше использовать дополнительные аккаунты, с которых идет рассылка. С одного аккаунта можно рассылать до 50 приглашений в день, после чего процесс лучше отложить. Также рекомендуется добавлять в группу не больше 200 пользователей в сутки.

Большое разовое число отписок может стригерить алгоритмы мессенджера, что повлечет автоматический откат добавленных пользователей. Если юзерам не понравится канал или группа, то они могут кинуть страйк — за это можно получить бан.

Для массового инвайтинга используются специальные сервисы, например, TeleSpace, Telegram Tools, Telegram Hero и т. д.

УБТ в Telegram с помощью чат-бота

Telegram-боты — это внутренние программы в мессенджере, которые не только автоматизируют рутинные процессы, но и помогают продвигать каналы.

Многие думают, что аудитория чат-ботов довольно узкая, но это не так — все зависит от пользы, которую несет через продвигаемый контент бот. К примеру, у бота для скачивания видео из TikTok, было свыше двух миллионов подписчиков.

Кроме того, крупные телеграм-боты предоставляют важную для анализа статистику. Владелец известного бота по скачиванию роликов с YouTube, например, показывает самим пользователям статистику по популярным категориям видео.

  

Бота можно сделать самостоятельно — сейчас в сети есть множество мануалов по изготовлению и запуску такой программы. Покупка готового несложного бота обойдется в пределах 10 000 рублей.

Продвигать ботов можно на любых площадках, где есть аудитория под офферы — в VK, Instagram*, Facebook* и в самом Telegram.

Боты в самом мессенджере помогают продвигать каналы через:

— Личные сообщения.

Боты периодически оповещают подписанных на него пользователей через личку. Это рассылка в виде обычного поста со ссылкой на продвигаемый оффер.

— Чаты.

После настройки бота пользователи получают приветственное объявление при входе в кконкретный чат. В такое сообщение можно интегрировать рекламу с оффером и ссылкой на продвигаем канал.

Через бот также можно продвигать оффер или ссылку на канал, однако в этом случае бот не начинает первым общением с пользователем, он активируется только после нажатия на кнопку Start.

Обычный рекламный пост в Telegram отличается от текста для чат-бота. Желательно подготовить небольшой креативный пост с интригующим, провокативным заголовком. Объем текста — не более 1000 знаков.

Для продвижения поста с помощью чужих, популярных ботов с наработанной базой подписчиков можно использовать сервис Telega.In. На платформе собраны предложения по размещению в различных тематических ботах на любой, даже весьма скромный бюджет.

Также можно договориться о размещении рекламного поста в любом боте напрямую с его владельцем.

Преимущества чат-ботов Telegram для сбора УБТ:

  • Высокая вовлеченность — пост с оповещением привлекает больше внимания, чем обычная реклама в канале.
  • Относительная дешевизна по сравнению с платным размещением в каналах.

Недостатки:

  • Скорость отдачи — в отличие от просмотра сообщений на каналах просмотры новых сообщений в чат-ботах обычно запаздывают.
  • Отсутствие оценки эффективности — в случае платного размещения понять, насколько популярен тот или иной бот можно только после использования.

Выводы

Telegram — это мессенджер, который по-прежнему активно развивается. Команда Павла Дурова постоянно обновляет функционал, радует обновлениями и открывает новые возможности монетизации.

Постоянные улучшения мессенджера способствует популярности: Telegram один из значимых источников УБТ для арбитражников. На эффективный слив трафика, отбивающего бюджет при размещении, влияет множество факторов. Поэтому продумывать вариант связки, готовить все необходимые расходники лучше заранее — это поможет избежать ненужных трат.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots