31 января 0 7374

$800 000 в 13 лет за полгода — как Джонатан Лебед обошел систему, и почему вы не сможете повторить его успех

Думая о трейдерах, мы представляем кого-то вроде персонажа Леонардо Ди Каприо из «Волка с Уолт-Стрит» — крепкого мужчину, прожженную биржевую акулу. Но реальность бывает удивительна: в нашем случае роль биржевой акулы взял на себя 13-летний ребенок — Джонатан Лебед.

Этот мальчик не один год дурил биржевой рынок, проворачивая мелкие махинации, но по-настоящему привлек внимание закона только когда заработал на своей схеме $800 000 за полгода. Как ему это удалось? Рассказываем про него и все его схемы в статье.

О Джонатане: кто это и как появился

Прежде, чем понять, как Джонатан заработал на трейдинге, узнаем, что он за человек — где вырос, чем увлекался и как мыслил. Родился Джонатан Лебед в штате Нью-Джерси, 29 сентября 1984 года, в семье менеджера среднего звена. Мать работала секретаршей. Детство мальчик провел в пригороде Сидер-Грув. А биржевыми акциями увлекся благодаря отцу.

Отец Джонатана Лебеда совмещал игру на бирже с основной работой. Так было проще сводить концы с концами. И за семейными обедами и ужинами, отец Джонатана часто комментировал свои удачи и провалы. А сын его слушал и увлекся идеей манипуляций акциями.

Джонатан стал посещать финансовые сайты, читать финансовых экспертов. Мальчик пытался разобраться в теме трейдинга. Он торчал на онлайн-дискуссиях и прикидывал стратегии. Примерно тогда он решился на свою первую попытку трейдинга и уговорил отца снять со счета $8 000 и купить для Джонатана акции America Online по $25 за штуку. Это был подарок сыну на двенадцатилетие.

Аналитики не давали позитивных прогнозов по акциям America Online, но Джонатан Лебед явно что-то знал или просчитал заранее, потому что каждая из акций подросла на $5 за две недели. Лебед их продал и в следующие 18 месяцев превратил свои $8 000 на то, чтобы увеличить капитал. Позже Лебед даже поучаствовал в конкурсе CNBC для юных трейдеров, где его команда заняла четвертое место, а самого Джонатана показали по ТВ.

Джонатан смог в этот срок заработать еще $20 000 долларов. Теперь у 13-летнего подростка было уже $28 000, и отец юного трейдера стал всерьез прислушиваться к рекомендациям сына. А Джонатан приступил к серьезным действиям.

Как и где Джонатан Лебед проворачивал свои схемы

Лебед-младший создал свой сайт Stock-dogs.com. Сайт подросток посвятил низколиквидным акциям. Затем Лебед стал заниматься привычным делом: время от времени он давал на сайте рекомендации по трейдингу. Многие рекомендации попадали в «яблочко» и те, кто им следовал, богатели.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

За счет экспертности Джонатана сайт Stock-dogs процветал — его посещали до 1500 человек ежедневно. При этом Джонатан давал рекомендации сам и управлял делами без помощников, успешно совмещая учебу в школе, игру на бирже и ведение сайта.

Заметив, что люди к нему прислушиваются, Лебед задумал простую схему махинации с акциями. Он все также приобретал низколиквидные акции и рекомендовал их людям, но теперь параллельно с обычными акциями Джонатан покупал «особые» акции, которые якобы были недооцененными.

«Особые» акции Джонатан пиарил отдельно, подталкивая людей к тому, чтобы купить именно их. Он приобретал небольшой пакет низколиквидных акций, цена на которые выглядит по сравнению с другими акциями из этого же сектора немного недооцененной, и запускал PR-проект по поддержке этих акций.

Где Джонатан это делал? В основном на форумах типа Yahoo! Finance и в комментариях к группам и сайтам, где обитали трейдеры. А еще он пиарил акции на своем сайте, конечно же.

Чтобы разогнать новость, Джонатан заводил десятки фейковых аккаунтов, с которых также писал фальшивые новости о рекламируемых кампаниях, создавая вокруг «особых» акций искусственный ажиотаж. Посетителям своего сайта он рассылал по e-mail сообщения о радужных перспективах выбранных им кампаний.

Лебед жил, следуя режиму: вставал в пять утра. Писал сотни комментариев с фейков, заливал контент на свой сайт и отправлял рассылки. К восьми часам, как порядочный школьник, Джонатан отправлялся на занятия. А верившие его рекомендациям люди скупали распиаренные акции пачками. Джонатан Лебед  поступал иначе: дожидался максимального роста своей доли «особых» акций, и продавал ее. А потом повторял ту же схему с другими акциями.

С сентября 1999-го по февраль 2000 года провернул подобную фишку 27 раз, прежде, чем им заинтересовались SEC — Securities and Exchange Commission, предъявив обвинение в биржевых махинациях. К тому моменту Лебеду стукнуло 15 лет.

Как Джонатан выкручивался перед властями

Интереснее всего была реакция подростка на обвинения: он не только не стал выкручиваться, но и решил бороться за себя — Лебед запустил очередную PR-акцию, на этот раз в поддержку самого себя.

Шумиха в интернете сработала на «ура». Джонатан притворился невинным ребенком, и это была ложь только наполовину, ведь Лебеду действительно едва исполнилось 15 лет. Мальчик настаивал, что ни в чем не виновен, и что он на самом деле от чистого сердца рекомендовал покупать ликвидные акции своим знакомым и посетителям сайта. Более того, Джонатан и сам покупал те же акции, что и другие люди.

Лебед настаивал, что никогда не врал, потому что акции из его рекомендаций спустя время действительно росли в цене. Ну, а то, что цена потом падала — это ничего, на рынке акций и не такое бывает. К тому же никто не мешал всем купившим акции вовремя их продать, как делал сам Лебед.

Многие люди поддержали парня и встали на его защиту. Опасаясь проблем из-за общественного давления SEC замяли дело. До суда толком не дошло, власти пошли на досудебную сделку. По условиям соглашения от  20 сентября 2000 года Джонатан мог не признавать свою вину.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Вместо этого он должен был вернуть деньги по доказанным одиннадцати эпизодам мошенничества — сумма компенсации составила $272 826 плюс проценты.

У Джонатана при этом оставалось еще $515 000 в кармане — доход с эпизодов, мошенничество по которым не смогли доказать. Оставшись в плюсе, Джонатан пообещал больше не шалить. По слухам подросток заработал даже больше, просто никто из обманутых не стал предъявлять гражданский иск. Кому вообще приятно признавать, что стал жертвой обмана пятнадцатилетнего подростка?

Реакция родителей и секрет успеха Лебеды

Все лучшее дети берут от своих родителей. Иначе как объяснить реакцию отца Джонатана на обвинение сына в федеральном преступлении? Лебед-старший заявил, что гордится сыном:

«По крайней мере, — заявил он. — Джонатан серьезно работал в Интернете, а не шлялся с хулиганами по подворотням, покуривая марихуану да снимая колеса с соседских машин».

И ведь сложно поспорить с такими аргументами.

Главный секрет успеха Джонатана, пожалуй не в том, как, а в том, когда он обманывал людей — на дворе тогда был 1999-2000 год, люди не умели осторожничать в Интернете, верили почти всему, и мало что знали о кибербезопасности.

Повторить точь-в-точь такую же схему обмана сегодня получится вряд ли. Тогда интернет не был распространен, а те немногие, кто имел к нему доступ, считали себя избранными и были уверены, что в Сети фигни не посоветуют. А сейчас в лучшем случае комментарии типа: «Купил этих акций на весь депозит!!! Уверен, что уже через неделю буду в выигрыше! Они должны начать расти в ближайшее время!» примут за нейрокоммент.

Что было дальше и где Джонатан Лебед сейчас?

Сайт stock-dogs.com закрыт и выставлен на продажу. Джонатан Лебед стал знаменит и даже снялся в передаче. Там мальчик рассказал о том, как трейдинг изменил его жизнь и жизнь его знакомых тоже. Учителя, друзья, родители Джонатана — все заработали на акциях, следуя рекомендациям мальчика и разделили с ним его хобби.

В 2003 году запустил сайт под своим именем — lebed.biz. На нем он до сих пор успешно занимается продажей рекомендаций по трейдингу и публикует советы по инвестированию, а еще — бизнес-идеи. Забавный факт: на момент написания статьи, по ссылке с сайтом Лебеда открывается не его сайд, а какой-то словарик на русском:

Специалисты по трейдингу и финансам говорят, что теперь Лебед работает вполне профессионально, без мошенничества, а его советами можно пользоваться. Сейчас Джонатану Лебеду 40 лет. Он уже добился многого и продолжает жить, занимаясь любимым делом.

Итоги

Вся история Джонатана Лебеда — живое доказательство того, что деньгами правят люди и эмоции, а не разум и холодный расчет. И, главное, — что возраст богатству не помеха. Заработать можно всегда, сколько бы ни было лет и где бы ты ни жил. Джонатан Лебед это понял. У него было общее с отцом увлечение, интерес к хобби с возрастом только рост. А потом мальчик просто разыграл свои карты, и расположил к себе и пригрел ближайшее окружение, а на тех, кто не входит в близкий круг — нажился. В итоге мальчик даже вышел сухим из воды, в силу возраста и смекалки да благодаря поддержке родителей и друзей.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

А поддержать специалистов по арбитражу трафика на нелегком пути становления может телеграм-канал Partnerkin: тут всегда выходят свежие анонсы статей, новости и мемы по арбитражной теме. Подписывайтесь: https://t.me/thepartnerkin

Как вам статья?
#мошенничество #трейдинг #Джонатан Лебед #обманул систему
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots