18 сентября 2017 2 4113

Особенности продвижения в крупнейшем китайском поисковике

Google завоевал львиную долю рынка поисковых систем, особенно в Европе и США. Отсюда логичный вопрос: зачем получать трафик из других источников? Однако, здесь стоит учитывать географический аспект. Китай, к примеру, — одно из немногих мест на планете, куда монополия Google не распространилась. Здесь тон задает Baidu, и если вы задумываетесь о выходе на китайский рынок, стоит познакомиться с этим поисковиком.

Отличия

Китай очень отличается от западных стран, и некоторые организации даже зарабатывают на том, что объясняют клиентам специфику рынка Поднебесной.

К условиям работы в другой стране приходится адаптироваться, это касается культуры и жизни в целом. Например, Baidu добавляет в результаты поиска собственные продукты. В Европе и США это сочли бы односторонним конкурентным преимуществом, но только не в Китае. Благодаря новым законам объем рекламы в выдаче Baidu несколько уменьшился, но она все еще есть.

Существуют отличия и в том, что касается языка программирования сайтов, но все фундаментальные особенности SEO — метаданные, информационная архитектура, канонические URL — те же, что и в Google. Правила и алгоритмы Baidu несколько отличаются (например, в расчет берутся метаописания), но все другие базовые нюансы на месте. Вот несколько особенностей поискового продвижения, на которые стоит обратить внимание.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Переводчик/носитель языка

Без профессионального переводчика в команде или носителя китайского будет непросто. Машинные, автоматические переводчики генерируют более или менее понятный текст, но, как правило, без смысловых пробелов не обходится. Поисковые системы (в том числе и Baidu) заботятся о качестве контента, поэтому вам понадобится тот, кто сможет создать контент, соответствующий стандартам. К тому же, инструменты веб-мастера Baidu не переведены на английский.

Mobile

Мобильные тренды — это не только мобильные устройства, индексация mobile first и AMP (accelerated mobile pages). В Китае сфера mobile еще более важна, чем в западных странах, во многих случаях смартфон для пользователя — единственный портал в онлайн-мир.

У Baidu имеется собственная версия AMP под названием «моментальная мобильная страница». Можно предположить, что в дальнейшем мобильные устройства еще глубже укоренятся в алгоритмах Baidu. Скорость загрузки и отображения на мобильных дисплеях — это сегодняшние и завтрашние факторы ранжирования в Baidu.

Упрощенные символы

И хотя поисковая система индексирует символы традиционного китайского алфавита, все же она отдает предпочтение упрощенному варианту. Не стоит усложнять работу Baidu — лучше использовать упрощенный китайский.

IRENT: что нового? Обновление клоаки, оптимизации, новый функционал пушей, пополнение шаблонов прелендингов и многое другое

HTTPS

В 2015 руководство Baidu анонсировало, что протокол HTTPS будет рассматриваться как фактор ранжирования. По обновлениям алгоритмов за первую половину 2016 можно сделать вывод, что компания заботится о безопасности системы, в особенности в мобильной сфере.

Внешние ссылки

Несколько лет назад считалось, что Baidu отстает от Google в плане дешифровки ссылочных сигналов. В 2017 году все изменилось. Baidu определенно расширил свои возможности по части ссылочных метрик. Как пример, обновление под названием «Зеленый редис», которое выполняет ту же функцию, что и Penguin в Google: отслеживает запрещенные практики линкбилдинга. Судя по всему, Baidu продолжит учиться у своего старшего собрата — и впоследствии улучшать уже собственные алгоритмы, отслеживать с их помощью манипуляции со спамом.

В специфике продвижения в Google и Baidu присутствуют несомненные отличия. Но обе поисковые системы развиваются в одном направлении. Ведь, в сущности, главное для Google и Baidu — обеспечить пользователей ценной информацией и релевантными данными.

Да, у этих систем могут быть разные стратегии в том, что касается монетизации трафика, но все же цель общая — добиться, чтобы пользователи вновь и вновь возвращались к поисковой строке. Поэтому обе системы регулярно обновляются.

Итог

Можно понять специалистов по продвижению в Google, которые не спешат осваивать новую для себя Baidu. Но, как бы то ни было, в последние годы китайский поисковик стремительно развивается. В основе этой платформы те же принципы, на которые опирается Google. Если их учитывать, а не только искать уязвимости в системных алгоритмах, можно будет выстроить эффективную SEO-стратегию.

Источник - «Baidu SEO: How to optimize for China’s biggest search engine»

Очередная афера с криптой — как Крипто Якудза заскамила россиян на 350 млн рублей, а земляков-казахов — на 330 млн
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
Покоряем КИТАЙ)
18 сентября 2017, 16:11 0
Витек Ответить
Пока в Китае беспрепятственно толкают свои сервисы в выдачу, у нас в дело вступил ФАС... https://www.searchengines...
19 сентября 2017, 15:39 0

Топовая партнерка 1xSlots