08 августа 2020 18900

Настройка рекламы в Яндекс Директ: создаем рекламную кампанию в Директе в 2024

Для продажи собственных товаров или арбитража реклама в Яндекс Директе является эффективным источником трафика. Достоинством данной системы является возможность быстро получить большое количество целевых посетителей, ведь реклама размещается в результатах поисковика, обслуживающего половину запросов русскоязычного интернета, и на сайтах-партнерах Яндекса (РСЯ).

Перед тем, как создать кампанию в Директе, тебе следует сделать следующее:

  • Подготовить свой сайт или лэндинг, на который будут перенаправляться пользователи;
  • Подобрать ключевые слова;
  • Приготовить бюджет с учетом цены клика в Директе по каждому ключевому слову.

Не хочется заниматься рутиной самостоятельно — всегда можно обратиться к «Бирже фриланса», где огромное количество исполнителей уже ждет новый проект в работу.

Создание рекламной кампании в Яндекс.Директе

Чтобы создать рекламную кампанию зайди на сайт direct.yandex.ru и кликни по кнопке «Разместить рекламу». Введи данные своей учетной записи в Яндексе или зарегистрируйся.

Укажи свою страну (это влияет на выбор валюты, который потом невозможно изменить) и выбери тип объявлений. Для продажи товаров или услуг рекомендуем начать с обычных текстово-графических объявлений. После этого нажми желтую кнопку «Начать пользоваться сервисом» — ты попадешь в интерфейс настройки рекламной кампании.

За аккаунтами далеко идти не придется — на Партнеркине уже есть свой «Магазин аккаунтов», где любой желающий может найти подходящее предложение и создать свою торговую сеть.

Настройка рекламной кампании в Яндекс.Директе

Следует учитывать, что для использования всех функций контекстной рекламы, тебе понадобится одновременно использовать еще один, весьма полезный продукт Яндекса — Метрику. Рекомендуем установить ее счетчик на твой сайт заранее (и записать номер счетчика).

В форме настройки Директа введи следующие данные:

  • Название кампании. Это поле видно только тебе и, для того чтобы было легче ориентироваться, рекомендуем давать понятное название кампании по шаблону «тематика-таргетинг». Например, «Видеорегистраторы, поиск и РСЯ, Москва» или «Одежда – сеть, RU+KZ+BY».
  • Период работы кампании.
  • Время показа объявлений указывается с точностью до часа для каждого дня недели.
  • Настройка географического таргетинга в 2017 году изменилась. Теперь доступная полезная возможность корректировать ставку для каждого региона отдельно (надо включить «Корректировки ставок»).
  • В разделе «Управление показами» ты можешь выбрать, где будут публиковаться твои объявления (на всех площадках, только в поиске или только в сети партнеров) а также определиться со стратегией. Возможны 6 вариантов: управление ставками вручную (максимальный контроль процесса публикации рекламы и большие затраты твоего времени) и автоматические стратегии:
    • Средняя цена клика — ты указываешь максимальную цену клика, и система постарается получить как можно больше переходов, но будет автоматически удерживать среднюю стоимость клика в заданных пределах;
    • Средняя цена конверсии — если подключен счетчик Метрики, система будет стремиться продать нужное число кликов по такой цене, чтобы обеспечить конверсию в рамках указанной пользователем стоимости;
    • Средняя рентабельность. Для этой стратегии должна быть подключена Метрика и в ней настроена передача ценности цели (в блоке электронной коммерции). Система автоматически будет стремиться обеспечить клики по оптимальной цене и количеству, чтобы конверсии принесли прибыль согласно заданному среднему значению;
    • Недельный бюджет. Минимальное значение — 300 рублей. Данная стратегия, в зависимости от настроек, позволяет получить за указанную сумму либо наибольшее число кликов, либо обеспечить такие клики, чтобы получить как можно больше завершенных целевых действий на твоем лэндинге;
    • Недельный пакет кликов. Минимальное значение 100 переходов. Это стратегия для получения нужного числа кликов как можно дешевле. Так как цена клика зависит от многих факторов, ты можешь защититься от перерасхода, ограничив максимальную и среднюю стоимость клика за неделю.
  • В пункте «Корректировка ставок» ты можешь настроить автоматическое увеличение или уменьшение ставки для мобильных пользователей, и при показе рекламы пользователям в зависимости от их пола, возраста и другим целевым аудиториям.
  • Важной настройкой является список минус-слов. В него следует внести те слова, при присутствии которых в запросах не будут показываться твои объявления. Например, если ты рекламируешь подписку на электронную книгу, то надо исключить «бесплатно», продаешь какой-то гаджет — внеси в этот список «инструкция, драйвер».
  • В пункте «Дополнительные релевантные фразы» можно указать ключевые слова. Они будут автоматически добавляться ко всем тем, которые ты укажешь при настройке объявлений. Также можно установить лимит расхода на показ объявлений по этим фразам в процентах от общего бюджета.
  • Поле «Визитка» дает возможность обойтись без своего сайта. Вместо этого надо указать подробную информацию о компании или магазине, режим работы, адрес, телефон.
  • В разделе «Метрика» введи номер счетчика, установленного на твой сайт или лэндинг. Мы настоятельно рекомендуем это делать, чтобы иметь возможность подробно анализировать эффективность рекламы.
  • Проверь правильность указанного адреса электронной почты и телефона для отправки SMS.
  • В разделе «Специальные настройки» можно внести список запрещенных доменов или IP адреса площадок, на которых ты не хочешь показывать рекламу (если у тебя уже есть готовый блек-лист).

Теперь кликни по кнопке «Дальше» и переходи к созданию объявлений.

Вы используете контекстную рекламу?
29 голосов

 

Добавление объявлений в рекламную кампанию Яндекс.Директа

При настройке объявления для рекламы в Яндекс Директе нужно сделать следующее:

  1. Введи название группы объявлений.
  2. Выбери пункт «Мобильные объявления», если хочешь отдельно настроить мобильный вариант рекламы. Мобильная версия будет показываться всем пользователям смартфонов (даже при заходе на Яндекс через браузер). Эта настройка доступна только на этапе создания, потом ее отредактировать нельзя.
  3. Введи заголовок объявления, длина 33 символа. Рекомендуем использовать в заголовке ключевую фразу, формулировать кратко и понятно (и не забывай про силу глаголов). В Директе есть функция, позволяющая отображать больший заголовок — «Подстановка части текста в заголовок объявления» (по умолчанию включена в дополнительных настройках кампании). Работает эта функция так: в тексте объявления анализируется первое предложение (строка от начала и до ближайшего знака препинания). Если общая длина заголовка и первого предложения не превышает 56 символов, они объединяются и показываются вместе в поисковой рекламе. Если первое предложение в объявлении слишком длинное, то к заголовку добавляется адрес сайта.
  4. Текст объявления длиной 75 символов. В этом поле важно подчеркнуть уникальность или преимущество твоего товара, желательно включить призыв к действию.
  5. Укажи ссылку на сайт и, при необходимости, отображаемую ссылку, желательно с ключевым словом в URL. Отображаемая ссылка нужна в тех случаях, когда целевой URL длинный и нечитаемый, способный смутить пользователя (например, длинная ссылка на конкретный товар с множеством параметров). Желательно, чтобы домен и весь URL легко читался и содержал в себе ключевое слово.
  6. Увеличить заметность и кликабельность объявления можно с помощью функции «Быстрые ссылки». Это возможность добавить в объявление до четырех дополнительных URL на свой сайт (например, на разные модификации товара). Требование к тексту ссылок: один анкор — не более 30 символов, общая длина для всех ссылок – в пределах 66 символов.
  7. В одной группе может быть до 50 объявлений, поэтому, после настройки ссылок ты можешь нажать на кнопку «+ Добавить объявление» и повторить шаги 2-6.
  8. После того как объявления созданы, введи собранные ключевые фразы. Также в этом поле есть кнопка «Подобрать слова», с помощью которой запустится инструмент подсказки ключевых слов. Ты можешь указать до 200 фраз.
  9. Для каждой фразы можно указать отдельные минус-слова. Если минус-слово встречается в запросе пользователя, то объявление показываться не будет. В поле ключевых слов минус-слово должно быть указано в той же строке, что и ключевая фраза, но со знаком «-». Это эффективный способ отсеять нецелевых посетителей, например, если ты продаешь новое устройство, прибыль будет больше, если не тратиться на рекламу пользователям, которые ищут услугу ремонта или инструкцию к этому же гаджету.
  10. Также, для всей группы объявлений можно указать минус-фразы.
  11. Если на сайт установлена метрика, ты можешь задать условие отбора аудитории для показа объявлений. Сегменты аудитории и цели на сайте настраиваются в Метрике и автоматически подгружаются при настройке Директа.
  12. Если регионы показа для группы объявлений отличаются от глобальных настроек рекламной кампании, то ты их можешь настроить индивидуально, нажав на кнопку «Уточнить».
  13. Настройка «Корректировки ставок» позволяет увеличить или уменьшить в процентах размер ставки для отдельных групп пользователей. Например, увеличить ставку для мобильных объявлений.
  14. Введи метки объявления. Это краткие фразы длиной до 25 символов, они помогут группировать группы объявлений и быстро ориентироваться, если у тебя много объявлений. В одной кампании можно использовать до 200 меток.

В процессе редактирования объявлений, в правой части экрана находится предпросмотр объявлений. Там ты можешь переключаться между видом в поиске или на сайтах РСЯ, на десктопах или мобильных устройствах.

После того, как ты ввел все данные по объявлениям, кликни по кнопке «Дальше» и ты перейдешь к настройке цены клика. Если было выбрано ручное управление, то ты будешь выбирать стоимость клика для каждой фразы, а если автоматическая стратегия, то система попросит назначить приоритет тем фразам, по которым нужно продвигаться в первую очередь.

В Яндекс.Директ используются три группы объявлений:

  • Спецразмещение — блок из 4 объявлений, расположенных под строкой поиска и над его результатами. Эта позиция приносит больше всего трафика. Ведь пользователь видит рекламу сразу, еще до того как просматривает результаты своего поиска.
  • Гарантированные показы — группа из 4 объявлений на первой странице, находящаяся под результатами поиска или справа от них.
  • Динамические показы — рекламные блоки на второй и следующих страницах, расположены под результатами поиска. В данном блоке объявления разных рекламодателей показываются по очереди (ротация).

В настройках цены клика система покажет прогноз по пяти позициям: первые два спецразмещения, вход в спецразмещение, первая позиция в гарантированных показах и участие в блоке гарантированных показов. А тебе предстоит решить, за какую позицию по каждой или всем фразам ты намерен побороться с конкурентами и установить соответствующую цену клика.

Завершив настройки цены, кликни по «Дальше» и ты попадешь на страницу черновика с общей информацией о компании. Теперь можно добавить еще группу объявлений, изменить параметры или отправить кампанию на модерацию.

Подбор ключевых слов для объявления Яндекс.Директ

Эффективность рекламы в Яндекс Директе напрямую зависит от точности и полноты списка ключевых слов для показа объявлений.

Ключевое слово — фрагмент или полная фраза, которую ищет в Яндексе целевой пользователь (человек, которому будет интересен твой товар или услуга). Это запросы, которые делают пользователи в поиске, чтобы решить свою проблему. Осведомленность и заинтересованность пользователей могут различаться, и это влияет на тип их запросов и ценность для маркетинга.

  1. Если человек точно знает, что ему нужно, он ищет конкретный товар или услугу и вводит запросы вида «купить видеорегистратор Globex». Таким пользователям легче всего продать товар, но и конкуренция будет самой большой (следовательно, дорогие клики). Это лучшие запросы и могут использоваться для рекламы в поиске.
  2. Запросы вида «лучший видеорегистратор» или «какой автомобильный регистратор», это запросы заинтересованных пользователей, которые ищут решение проблемы, но не определились с конкретным товаром или брендом. Тут продать сложнее (но и ниже конкуренция) и важно донести в рекламе преимущество твоего продукта.
  3. Если человек знает о проблеме, но не ищет ее решения или вообще не подозревает о проблемах, для решения которых предназначен твой товар или услуга, это незаинтересованный пользователь. Такой аудитории можно что-то предложить только с помощью рекламы в РСЯ на тематических сайтах и для этого нужны информационные запросы. Например, для видеорегистратора — сайты, где встречаются ключевые слова «авария», «суд по автокатастрофе», «страховка после автоаварии».

В трех вышеуказанных группах запросов одновременно уменьшается заинтересованность аудитории и конкуренция среди рекламодателей. Как правило, начинать можно с покупки рекламы по запросам первой или второй группы, чтобы собрать статистику и получить обобщенный портрет покупателя. Исходя из этого можно настраивать таргетинг для рекламы на сайтах партнёров Яндекса по ключам третьей группы.

Сбор слов начинается с составления списка фраз, которые могут вводить люди, нуждающиеся в твоем товаре или услуге. Далее по каждой из этих фраз нужно собрать дополнительные ключевые слова с помощью сервиса Яндекс.Вордстат:

  • Выбери нужный регион и введи ключевое слово.
  • Скопируй в таблицу Google Docs или Excel все слова из левой колонки и подходящие фразы из правой колонки со связанными и похожими запросами.
  • Удали из списка некоммерческие запросы (например, «видеорегистратор отзывы» или «инструкция видеорегистратора») и добавь их в список минус-слов.
  • Для каждого запроса, по которому больше 1000 показов, собери уточняющие запросы (для этого кликни по ключевой фразе или открой ее в новой вкладке) и также занеси ее в таблицу.
  • Удали дубли.

В работе с ключами тебе пригодятся плагины для Chrome. Например, Yandex Wordstat Assistant или Yandex Wordstat Helper.

При подборе ключевых слов очень важно:

  • Собрать как можно больше вариантов и все их протестировать. Нельзя угадать какое сочетание продукта и запроса окажется самым прибыльным.
  • Собрать максимально большой список минус-слов (бесплатно, отзыв, инструкция, драйвер, «.. vs ..» и других) для удаления нецелевых пользователей. Это напрямую влияет на снижение рекламных расходов.
  • После тестирования убрать все ключевые слова, не приносящие или дающие мало кликов. Если это не сделать, то те объявления, по которым не кликают, будут снижать общий CTR кампании. Из-за этого дороже будут обходиться переходы по тем ключевым фразам, которые приносят продажи.

Минус-слова удобно подбирать с помощью сервиса подбора слов, встроенного в интерфейс редактирования объявлений в Директе. Кликни по надписи «упорядочить и уточнить».

Над этим полем появятся отдельные строки с выбранными ключевыми словами. Нажми на кнопку «Уточнить» напротив нужного ключевика и появится список возможных минус-слов с информацией, сколько запросов будет отсечено. Отметь нужные и нажми на «Закрыть». После этого сохрани настройки.

Модерация созданной кампании в Яндекс.Директе

Все рекламные кампании и их объявления вручную проверяются на соответствие правилам Яндекс Директа. Поэтому, в зависимости от числа объявлений и количества указанных реквизитов, модерация может занять несколько часов, а иногда и дней. Минимальное время — 2 часа. Иногда объявления допускаются к публикации после автоматической проверки, но они все равно будут вручную проверены (и в случае нарушений отключены) модератором в течение трех суток.

Процесс модерации состоит из нескольких этапов:

  • Автоматическая проверка на ошибки, опечатки и использование стоп-слов (в Директе нельзя использовать «убийство», «теракт», «смерть» и другие слова о трагических событиях, которые могут шокировать пользователя);
  • Ручная проверка заголовка, текста и сайта рекламодателя на соблюдение Требований к рекламным материалам.
  • Определение, разрешена ли тематика объявления (например, запрещены оружие, алкоголь, политика, а для рекламы финансовых, медицинских услуг, лекарств или БАД необходимо предоставить документы лицензий и сертификаты). Список разрешенных тематик можно найти на странице https://yandex.ru/legal/adv_rules/index.html.

Чтобы пройти модерацию, текст заголовка и объявления должен быть правильным с точки зрения орфографии, не содержать нецензурных слов, сленга, опечаток. Текст объявления должен быть точным и соответствовать предлагаемому продукту и содержимому сайта или лэндинга. Также следует избегать использования заглавных букв, разреженного текста (например, “А К Ц И Я”), иностранных слов, цен в валюте и контактной информации в тексте объявления.

Сайт, на который будут переходить по клику посетители, должен быть качественным, соответствующим ключевым словам и содержимому объявления. Запрещен редирект и агрессивная реклама (например, всплывающие окна или фреймы на весь экран).

Если модератор отклонил твою кампанию, ты получишь сообщение с указанием причин. Нужно устранить нарушения и отправить кампанию на повторную модерацию.

 

Следует помнить, что реклама в Яндекс Директе будет успешной, если ты предложишь целевому пользователю в своем объявлении нечто уникальное, тогда он захочет перейти на твой сайт и завершить целевое действие. Это принесет тебе доход и улучшит CTR объявления, благодаря чему следующие клики будут дешевле. Рекомендуем статью про другие способы снижение цены клика в Директе.

Итак, чтобы использовать трафик с Яндекс.Директ для продаж тебе потребуется точно очертить целевую аудиторию с помощью ключевых слов и ГЕО таргетинга, создать объявление, которое заставит пользователя кликнуть и постоянно анализировать уже работающую кампанию. Только отслеживая статистику, отключая нерентабельные ключевые слова и площадки в РСЯ, отбирая тестированием самое эффективное объявление, ты снизишь расходы на рекламу и повысишь прибыль.

Уверен, что знаешь больше, чем пишут в интернете? На Партнеркине есть вакансии с достойной зарплатой для SMMщиков, копирайтеров и специалистов IT-сферы в разделе «Работа». Размещай резюме в нашем разделе, и работодатель обязательно найдет тебя.

А если постоянная работа не по душе, можно воспользоваться «Биржей фриланса»: заказчиков много, задания максимально разнообразные, точно найдется проект по привлекательной цене.

Что лучше в Рунете?
12 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Похожие статьи
Спасибо за статью! Но хотелось бы затронуть не менее важный вопрос по теме. А именно - подготовка сайта перед началом рекламной кампании. Да......
Самый сложный выбор для новичка, это определиться с опцией "управление показами". На первое время, если не знаете, что выбрать, ре......
В Яндекс Директе мне нравится то, что можно отдельно выстраивать параметры для пользователей с телефона. Сейчас наверное, чуть ли не 50% тра......
Мне сперва яндекс директ показался чем-то сверх сложным. Всегда боялся что-то нажать не так, поэтому очень долго обходил его стороной. Спаси......
Действительно интересный материал. Автору огромное спасибо за проделанную работу. С яндекс директом работаю постоянно. Могу с уверенностью с......