16 марта 2016 2 4908

Интервью с Wildo (часть 2)

 C первой частью интервью можно ознакомиться: тут

Партнёркин: Слышал ты готовишь к запуску новую партнёрку на бурж, колись, что за партнёрка ?)

Wildo: Да, я уже полгода интересуюсь разными нишами под бурж, и остановился на Essay – выполнение научных работ для студентов зарубежных ВУЗов. Очень прибыльная ниша, но со своей спецификой - хороший трафик там только из поиска. Один клиент за цикл жизни приносит в районе 200$. Это 1 первый заказ и 5-7 ребиллов.

В общем, начал делать сайтики, пробовать разные подходы. И так получилось, что объединился с одной из самых крупных компаний в этой сфере. Они уже много лет работают в этой нише, продают сотни, а то и тысячи работ каждый день. У них есть тонна накопленной полезной статистики и информации.

И вот на фоне того, что в рунете сейчас вебмастера хотят в бурж, потому что рубль зарабатывать стало как-то не очень интересно, мы решили, что есть смысл продвигать партнеркуhttp://ru.essayprofit.com.

На самом деле она уже с год существует, но ее никто особо не развивал. Сейчас пришло время научить русских вебмастеров работать в бурже. И это отличная возможность – поддержка на русском, выплаты на вебмани, ключи бери какие хочешь, консультации получай какие хочешь, компания работает в нашем часовом поясе. Короче возможности стартануть за бугром лучше не придумать. Кто там уже работал – понимает о чем я.

Партнёркин: Бурж нынче очень привлекательный, но привлекать трафик с поиска, не кажется низкой планкой для входа. Это всё-таки долгосрочные инвестиции, без гарантии что, деньги и усилия окупятся в итоге. Ведь наверняка рынок довольно конкурентный. Или нет ?

Wildo: Он гораздо менее конкурентный, чем казино, фарма, микрокредиты и прочие ниши, которые сопоставимы по доходу.

Есть очень много микрониш – одних типов работ около 20 популярных. А есть еще разные гео, разные города. И под все это ты можешь делать небольшие сайты, собирая понемногу трафика, который будет приносить тебе в среднем 70 центов (по всей системе).

Посмотри, чел за полгода вылез по запросу «essay» и похожим на 1 место в Великобритании. Результат – $17k за прошлый апрель, eCPC конский - 3$.

Наши вебмастера, особенно арбитражники, самые изворотливые во всем мире. И я уверен, что у них получится осесть в этой нише. Уже получается.

Партнёркин: А в чём проблема привлечь сторонний трафик, контекст, тизерки, соц.сети ?

Wildo: Крупные источники вроде Google и Facebook запрещают напрямую крутить рекламу Essay сервисов. Но есть люди, которые пробиваются в Adwords и откручивают. Это похоже на работу с товаркой в рунете – от бана до бана. Но окупается с лихвой. :)

Но делать сайты на подниши на мой взгляд перспективнее – все-таки, если не жестить, они будут приносить деньги годами. Да и создание их не стоит каких-то особых денег – контент 2-3$/1k символов. Ссылки правда подороже, чем в рунете. Но можно и самому их добывать.

Патрнёркин: 3 $ - это у индусов или это цена качественного текста ?

Wildo: качественного текста от native спикера даже

Партнёркин: где таких найти ?

Wildo: Тексты лучше всего брать на конкурентных биржах фриланса вроде upwork.com или freelancer.com. Там где много-много индусов)) и не надо думать, что этот контент намного хуже, чем от носителей языка. Порой даже лучше.

Партнёркин: А у тебя какие успехи в этой нише ? Уже есть сайты, которые бы приносили заметный профит ?

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Wildo: да, в этом месяце зафиксировал первую прибыль, сайты окупились. Пока это не самые большие деньги, но еще и сезона не было (он ближайший в апреле-мае).

но тут еще момент, что я эти сайты делал раньше, когда еще не занимался партнеркой. Я не располагал инфой основной компании, которую мы сейчас дадим любому вебмастеру, пожелавшему попробовать себя в нише. Реальность такова, что  ощутимые результаты будут видны через 3-6 месяцев. Не надо питать ложных надежд. Это не арбитраж, это инвестиция в будущее с правильной валютой :)

Партнёркин: А какую инфу вы дадите ?

baner 300x400

Wildo: 

Основное:

1. Ключи по каждому типу работ, с отдельным выделением транзакционных ключей на основе многолетней деятельности.

2. Инфа по странам, городам, продажам в них. Чтобы можно было старгетировать сайты лучше.

3. Инфа по сезонности – какой тип работ в какой стране в какой месяц наиболее пользуется спросом.

4. Описание типов работ собственно, чтоб вебмастер понимал, с чем он работает. Тут чеки по каждому типу, количество ребиллов в среднем и прочее.

Много чего уже сейчас есть, даже темы для Wordpress. Установил движок, включил тему, и на сайте уже везде проставлены твои партнерские ссылки. И прямо на нем человек может оставить заявку на работу.

Я просто понимаю, что русский веб – ленивая жопа. И ему надо максимально упростить жизнь, чтобы начать было попроще )

Партнёркин: Окей. Представим ситуацию, решился я, значит, заработать на твоей партнёрке. Hа какой минимальный бюджет мне расcчитывать  при довольно оптимистичном сценарии ? Можно очень примерно. Понятно, что есть множество факторов влияющий на бюджет, нужна нижняя планка.

Wildo: На этот вопрос нет правильного ответа, сам понимаешь. Сайт можно сделать самому, если нет – простенький фрилансер сделает за 50$. На контент 100-200$ зависимо от количества страниц и ключей на сайте. На ссылки еще несколько сотен долларов.

Если нет этих 500$, то сайт делаешь сам, контент ищешь дешевый, а вместо покупки ссылок идешь и размещаешь их сам в естественных местах. Посмотрите видос SeoProfy по актуально работающим ссылкам в бурже - https://www.youtube.com/watch?v=QWBC9ZtyGmA

Все как обычно - или вкладываешь деньги, или работаешь сам.

Партнёркин: Уже набрали какую-то массу вебмастеров в ПП ?

Wildo: На момент твоего вопроса только начинается официальный перезапуск. Как я уже говорил, партнерка работала раньше в привате с ограниченным количеством вебмастеров (около 500), но требовала модернизации и исправления ошибок в продвижении. Тут надо показывать путь и обучать вебмастеров, а не просто тыкать им реферальную ссылку.

Сейчас все пойдет совсем иначе. :)

Партнёркин: Это уже вебмастера из CHГ или изначально был другой концепт ?

Wildo: Есть англоязычные вебмастера, работающие в том числе с этой нишей. Но опять же – они такие же англоязычные как наши, на самом деле не живут в США или Великобритании, просто знают язык. Есть наши вебы с опытом в сайтостроении, SEO и дорах.

Сейчас задача привлечь больше отечественных вебов с каким-нибудь опытом в SEO. Он есть очень у многих, все-таки многолетняя работа Searchengines не прошла даром. По сути 90% арбитражников начинали именно с SEO. И это возможность снова использовать эти знания.

Партнёркин: Все любят цифры, назови какие-то красивые цифры. Можешь например рассказать, какой объём лидов дают эти 500 вебмастеров, вообще идеально если в денежном эквиваленте. Сколько вечнозелёных вы выплачиваете каждый месяц уже сейчас ?

Wildo: За 2015 год партнерам выплатили около 740000$. Там были как новички, так и старожилы, которые в этой нише работают 3-5 лет. Понятно, что большинство денег забрали более опытные ребята. Но случаев выхода на $1000-2000 в месяц за полгода предостаточно.

Вот пример статы среднего вебмастера за месяц - 

Он привел 2к трафа, 110 заказов на 9854$ и заработал 1372$ комиссии. Причем процент отчислений вебмастеру тогда был ниже – сейчас мы ставки подняли, чтобы заинтересовать больше людей.

Есть статы топов, но я не вижу смысла тут их показывать – достижение прибыли $10k и больше потребует года и много усердной работы. Я в целом не фанат обещать то, что вряд ли произойдет в скором времени.

Партнёркин: Раз уже затронули тему SEO и вебмастеров, сейчас из-за курса рубля актуальны споры между вебмастерами о бурже. Одни говорят, что ничего страшного и слишком сложного в работе с буржем нет, другие говорят дорого, сложно и приводят кучу доводов (язык, цена контента, дороговизна трафика, конкуренция и отсутствие яши). Из своего опыта, ты бы в этом холливаре какую сторону бы поддержал  и есть ли какая-то принципиальная разница между работой в бурже и рунете ?

Wildo: Будет глупо сказать, что в бурже все так хорошо и сладко. Там и без вас вебмастеров хватает, причем там средний вебмастер более прокачен по работе с трафиком, чем у нас.

Но надо понимать, что наши вебы самые изворотливые, одни из самых трудолюбивых, одни из лучших сеошников в мире (реально).

Когда доллар был по 30, в условиях хаоса рунета не было никакого смысла идти в бурж. Сейчас хаос по-тихоньку проходит, а доллар вырос почти в 3 раза. Потому на сегодня лучше идти и пробовать себя в бурже, потому что в рунете в ближайшие пару лет ловить нечего (кроме наработанных схем).

Я уже не раз говорил, что сам зарабатываю пока основные деньги в рунете в понятных нишах, но все усилия по изучению нового идут в бурж. А проблема языка, контента и прочего – это фигня. Все это можно заказать без особого труда.

Партнёркин: Есть ли в таком случае смысл совсем начинающим вебмастерам/сеошникам сразу пробывать работать с буржем или это поле для опытных дядюшек ? Может им даже проще, ещё не выработанны плохие рунетовских привычки.

«Это постоянная битва: медиабайер против рекламных сетей», — CEO Zmatic о тонкостях работы с агентскими аккаунтами

Wildo: Сам подумай, если сравнить возможности начинающего и опытного вебов в рунете – разница будет колоссальной. А в бурже опытный рунетчик практически такой же неопытный, как и начинающий. Потому что другие рекламные сети, немного другие подходы. Банально хорошо знающий английский новичок может уделать необразованного топа рунета.

Интернет-реклама меняется ежедневно, надо постоянно развиваться. Топ сможет быстрее адаптироваться исходя из прошлого опыта, но не так чтоб прям задавить новичков

Партнёркин: Куча проектов + блог и арбитраж, как ты всё успеваешь?

Wildo: На мой взгляд в серийном предпринимательстве есть два основных правила.

Первое – понимать какому из проектов ты можешь сегодня принести максимум пользы. Например, в SD сейчас процессы по вебмастерам отлажены, рынок находится не в лучшем состоянии, и ежедневной потребности во мне просто нет. Если я буду целый день отдавать этой компании, большого профита не будет.

Если я сейчас буду заниматься новой партнеркой, которая сейчас ввиду ситуации в рунете очень актуальна для вебмастеров, результат будет совсем иным. Тут и нужно объективно больше работы, и потенциал интереснее.

Есть проекты где я помог на определенной стадии, а сейчас участвовать нужно редко. Это, например, Паблер. Это проект Сергея Цветаева, который я помог запустить, но 95% всех заслуг сервиса – это заслуги именно этого человека и его команды. У меня там небольшая доля, и она реально соответствует проделанной мной работе.

Второе правило. Один день – один проект. Это конечно идеализированная картина, но надо стараться хотя бы основную первую половину дня отдавать приоритетному на сегодня проекту, а во второй уже разгребать остальные дела, которые появляются хочешь ты того или нет. :)

 

Партнёркин: А если в более конкретных единицах исчисления, сколько часов в день/неделю ты тратишь на работу и какой у тебя в распорядок дня ?  И вопрос в догонку: офисс или дом ?

Wildo: Ничего особенного в распорядке дня нет. Просыпаюсь в 8, занимаюсь домашними делами, делаю зарядку. Работаю примерно с 10 до 13, потом занимаюсь оффлайновыми делами, вечером в 4-5 часов снова сажусь поработать до 7-8.

Лично у меня в два захода получается лучше работать, к тому же я не верю в то, что можно стабильно эффективно работать более 6 часов в сутки. Дальше я уже начинаю втыкать, делать задачи слишком долго или вовсе теряю концентрацию. Все встреченные мной люди результативно работают примерно так же, просто кто-то в этом не признается. :)

Партнёркин: Бро поговорим ещё чуть об актуальных вопросах для новичков. Ты один из тех людей, кто всю свою жизнь работает и зарабатывает в интернете. Если сравнивать ситуацию в сети сейчас и тогда, когда ты только начинал. У тебя нет ощущения, что порог входа значительно вырос и теперь новичкам без денег и шишек на голове, сложно что-то начинать ? Может настало время завода ?

Wildo: Когда-то активных арбитражников было от силы пару сотен, сегодня их десятки тысяч. Конечно, фулл-тайм вебмастеров, которые существенно зарабатывают, на самом деле несколько тысяч. Но все они уже что-то умеют, руководтствуются опытом прошедших лет и умело адаптируются под новые условия.

Новичку теперь нужно проходить гораздо более долгий путь до уровня рынка, чем раньше. И в этом есть сложность.

Но не надо забывать и про рост бюджетов на интернет-рекламу, вход все большего количества бизнесов из оффлайна, прихода иностранных игроков.

Партнёркин: Напоследок, давай представим ситуацию, когда тебе приходится начинать с начала и у тебя, ну скажем всего 5000 рублей и ни одного знакомого в этой сфере. В какую нишу и чем конкретно ты бы пошёл заниматься. Это SEO и Веб, арбитраж или может появилось, что-то более интересное ?

Wildo: Новичку не надо упираться именно в арбитраж. Можно работать в агенстве, делать карьеру в мобильном маркетинге, работать в смежных нишах типа монетизации трафика уже готовых сайтов-приложений. Появилась масса ответвлений, ищущий всегда найдет себе место.

С 5к рублей вам дорога только в спам. В инстаграме, перископе, где-нибудь еще. Я давно этим не занимался, но по результатам и расходам других вижу, что это хороший вариант. Покупка трафика для арбитража на эти деньги не даст вам никаких выводов, слишком мало информации для анализа.

Партнёркин: Ты говоришь о работе в агентстве, значит прошла романтика в интернете, когда работать на дядьку не кто не хотел ? 

Wildo: Тебе шашечки или ехать? Сам ты с нуля будешь учиться долго, результатов с дикими холдами будешь ждать долго. Твое обучение до какого-нибудь сносного уровня может длиться и пару лет.

В агенстве, особенно новомодном арбитражном, ты все это получишь за 3 месяца. При этом ты будешь учиться на чужих деньгах, тебе будут подсказывать более опытные люди, условия и инструменты наверняка будут кастомные. Для новичка выбор очевиден.

Партнёркин: А на сколько сложно попасть в арбитражный или баинг отдел какой-нибудь партнёрки или агенства ? Например к тебе можно попасть  ? Что мне для этого надо и будут ли мне за это платить ?

Wildo: Сейчас много таких вакансий – Сибирский, Лакишоп и прочие команды. Не могу говорить за других, но я предпочитаю работать с людьми, у которых уже есть какие-то идеи и наработанные связки. Помогаю деньгами на оборот, приватными офферами, повышением лимитов в ПП, кастомными условиями и своим опытом по оптимизации кампаний. Нулевые арбитражники мне не интересны на сегодня. 

Партнёркин: Вот так всегда, никому нет дела до молодежи и начинающих), а значит не остаётся ничего другого как самим идти к успеху ! Видимо есть ещё романтика в интернете и арбитраже

Арбитраж & Кибербезопасность: пересекающиеся миры или параллельные вселенные

Бро, удачи тебе во всех твоих начинаниях, становись богаче и покупай у нас рекламу)

 

 Первая часть интервью.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Пропиарил партнерку, навешал лапши - тонны нищебродов побежали регаться.
15 августа 2016, 20:15 0
Зачем ппшке нищеброды ? Для партнёрки - нищеброды = лишние траты
15 августа 2016, 20:15 0

Топовая партнерка 1xSlots