05 марта 0 2992

«Кто не контролирует свои расходы, тот не может контролировать и доходы», — овнер Alphabit об устройстве команды и работе байеров

Соло-арбитраж уходит в прошлое. На смену ему приходят сильные арбитражные команды, в которых есть четкое разделение обязанностей, контроль, поддержка и профит. История каждой команды уникальна, а внутренняя структура хоть и похожа, все равно отличается от любой другой.

Сегодня мы пообщались с Константином — овнером арбитражной команды Alphabit и автором Telegram-канала «neTraff - Gambling». Константин рассказал, как выстроена работа внутри его команды, на какие вертикали и с каких источников льют ребята, сколько зарабатывают байеры и как подобрать достойных кандидатов для своей команды.


Привет! Расскажите о себе, чем занимаетесь, с чем работаете и как?

Привет! Мы команда Alphabit. Организовались летом 2023 года. Сейчас нас уже 23 человека. Льем Gambling и Betting. Начинали мы с FB* и ASO, но через несколько месяцев решили подключить и РРС. Но на данный момент мы временно не работаем с ASO. На это сильно повлиял декабрь и шторм Google, и то, что мы решили все силы сконцентрировать на баинге FB* и РРС.

Как давно пришли в арбитраж? С чего начинался путь? На какие вертикали лили?

У каждого свой индивидуальный опыт. Но если взять среднее значение, то это около 2-3 лет. Есть ребята, которые в арбитраже 6 лет. Есть парочка арбитражников, которые пришли к нам почти без опыта в гембле. Лично я уже 4 года в арбитраже трафика, начинал с источника TikTok, лил белую товарку и нутру. Сейчас мы льем исключительно гемблу. Диверсификацией вертикалей пока не планируем заниматься.

Как пришли к тому, что нужно создавать свою команду?

На самом деле мы и не поняли, как образовалась наша команда. Просто начали лить вдвоем, потом к нам примкнули еще несколько человек. Когда объем работы стал непосильно велик, мы приняли решение, что нам пора переходить в формирование структуры. Не было такого: «Все создаем свою команду!», просто заливались, работали, стремились к профиту. Так и образовался Alphabit.

Расскажи подробнее о команде. На что льете и с каких источников? Почему выбрали именно эти направления? Планируете расширять границы и лить на другие направления?

Если более подробно, у нас есть:

  • Техлид, который отвечает за всю техническую часть;
  • Интегратор, который заводит офферы и занимается распределением трафика;
  • Верстальщик, который отвечает за верстку кастомных лендингов;
  • Байера по Facebook*;
  • Байера по Google (PPC);
  • Копирайтер;
  • Креативщик.

На себя мы взяли роли бухгалтера, биздева и прочие. В основном мы занимаемся координацией и организацией всего процесса работы.

Как я уже говорил, льем мы Gambling и Betting со всех наших источников. Выбрали эти направления, потому что они ближе всего, и, конечно, привлекают хороший профит.

Я всегда хотел связать себя с казино-индустрией. Сейчаст мы приняли решение сосредоточиться только на двух вертикалях, поэтому другие направления не рассматриваем. Максимум, что интересно — открывать для себя новые источники, где можно показать достойный результат и окупить с приемлемым профитом свои вложения.

Расскажи о структуре своей команды. Сколько вас всего человек? Кто и за что отвечает? Какие обязанности входят в работу каждого специалиста?

Наша структура не сильно отличается от других команд. Все обязанности, задачи и границы у всех четко обозначены и распределены. Но мы, как организаторы, всегда стараемся поддержать ребят в любых ситуациях. К примеру, байер никогда не будет заниматься технической частью. Этим занимается исключительно техдир. Но мы можем подключиться, если надо решить вопрос быстрее.

Мы выстроили структуру так, чтобы все решалось как можно быстрее и каждый был сконцентрирован только на своих задачах. Поначалу это был полный хаос, но с ростом структуры выработали для себя алгоритм действий, который позволяет нам держать высокий темп работы.

Помимо основного штата сотрудников, привлекаете ли вы еще людей? Например, разово, для выполнения какой-то текущей задачи? Что это за специалисты и какие задачи вы им отдаете?

Да, мы привлекаем разработчиков приложений IOS/Andorid. В данный момент приняли решение, что разработка приложений будет на стороне. Мы сосредоточены исключительно на баинге и его развитии как структуры. В дальнейшем создадим структуру по разработке, но пока это только в планах. Все остальные задачи решаем сами.

Все сотрудники работают сразу на всех вертикалях или специалисты разбиты на мини-группы?

Все работают исключительно на одной вертикали. Возможно, в скором времени мы добавим каждому байеру по одному источнику, чтобы ребята могли изучать что-то новое и применить свои знания там. Но пока в этом нет необходимости.

В команде 2 овнера. Почему так получилось? Это усложняет или упрощает работу? Бывало ли непонимание или конфликтные ситуации? Как справлялись?

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Как я уже говорил, начинали лить вдвоем, так все завертелось. Каждый начал брать на себя определенные задачи: кто-то бухгалтерию, кто-то общение с реклами. Так и появилось четкое разделение на задачи: кому чем больше нравиться заниматься.

Второй учредитель — это не плохо. Когда у вас две головы, становится в разы проще: вы допускаете меньше ошибок от усталости как минимум. Поэтому не бойтесь заключать партнерство, не гонитесь за всем и сразу. Недопониманий практически нет, есть незначительные ситуации, но это скорее из-за усталости.

Как ты нашел спецов для своей команды? На что обращаешь внимание, когда подбираешь сотрудников? Дай несколько советов, как и где искать хороших спецов.

В целом все наши специалисты — это друзья и знакомые, которые проверены годами. Но не переживайте, я дам совет как подбирать сотрудников. До этого я работал на руководящей должности в другой команде и занимался их подбором.

Одно из важных правил — узнать, насколько кандидат хорошо понимает текущий рынок. Узнайте у него, какие ГЕО он проливал, какие ставки были по продуктам, какой объем. Есть ли у него инсайдерская информация от коллег. Эту информацию вы можете сравнить с той, которой располагаете сами.

Допустим, действительно ли такую ставку можно получить на это ГЕО? Зная о KPI, вы будете понимать, насколько хорош байер. Например, если в конце месяца по потоку должно быть 130% от суммы ставки CPA, вы можете расспросить байера, как он этого добился, какие фишки он использовал и как он в целом пришел к такому результату. Так вы поймете, перед вами человек с актуальным опытом или нет.

Сейчас искать хороших спецов стало очень тяжело, идет реальный headhunting.

Крупные команды забирают лучших экспертов на рынке. Поэтому лучшее решение для небольших команд — взращивать специалистов в своей структуре и давать им хорошую систему вознаграждения и поощрения.

Ваша команда полностью работает на удаленке? Расскажи, возникали ли какие-то сложности? В чем, на твой взгляд, есть преимущества? Некоторые просто считают, что команда должна курить кальян и проводить личные тимбилдинги.

Сейчас  команда работает на удаленке. В целом, отличное решение для команды — это офис. Он избавляет от многих проблем, улучшает результаты команды и действительно круто сплачивает коллектив. Чего только стоит обсуждение креативов в курилке. Поэтому мы планируем в ближайшее время организовать свой офис с кайфовой атмосферой.

Как построен рабочий день команды? Как ты контролируешь работу каждого спеца?

Рабочий день у каждого проходит по-разному. Есть привязка у тех.специалистов. А вот байеры у нас более свободные, они могут работать и ночью. Все зависит от ГЕО, которые они льют. В основном все подключаются к работе около 12 часов дня.

Контроль очень прост: мы видим все расходы и доходы, и понимаем, кто филонил, а кто — нет. У нас в структуре существует множество таблиц, сервисов и метрик контроля и аналитики. Мы стараемся 24/7 мониторить все процессы в команде. Четко знаем, кто, что и как проливает в данный момент, какие у нас косты, какой профит по тем или иным продуктам.

Как говорится: «Кто не контролирует свои расходы, тот не может контролировать и доходы».

В дальнейшем мы планируем создание своей закрытой CRM, чтобы вся аналитика сводилась в несколько дашбордов. Чтобы с ростом структуры мы могли все держать под контролем.

Расскажи о работе команды на примере одного проекта: от зарождения идеи до получения профита.

Сами идеи у нас генерируют байеры. Работа байера — это не просто залив РК и аналитика метрик. Работа грамотного байера — это, в первую очередь, поиск нужного подхода в крео, сплит приложений и лендов. Так что самое важное качество для байера — это креативность.

Цепочка взаимодействия структур простая. Например, баинг хочет протестить новый подход в крео на определенное ГЕО. Он запрашивает у нас офферы, которые в топе на данном ГЕО. Мы собираем список и анализируем его с баингом. После выбираем 3-5 офферов, согласовываем их с реклами, уточняем ставки, запрашиваем ленды и так далее. После подключается техническая структура, она заводит офферы на трекер.

Дальше дело за баингом и креативщиками. Как только в сплите нашли конвертящие подходы и офферы, баинг на эти потоки дает объем.

Как профит распределяется внутри команды? Есть фиксированные ставки или ребята работают на процент? Бывают ли премии, надбавки, какие-нибудь плюшки и за что?

Мы за win2win работу, поэтому есть как ставка, так и процент. Ставка у нас от $3 000 чистыми. Это сделано, чтобы исключить в будущем ребят, которые не умеют лить и приходят, чтобы хоть что-то заработать, ну, и для просадочных месяцев. Если байеру не удалось выйти на отличный профит по ряду причин: болел, отпуск, шторм и так далее, налить $3к чистого не составит проблем даже в самый тяжелый период.

Мы понимаем, что такое арбитраж, поэтому всегда за то, чтобы вознаградить ребят за отличные идеи и улучшения процессов, которые увеличивают прибыль нашей команды.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Арбитраж сопряжен с рисками. Случалось ли, что сливали в минус? Как это отражается на команде?

У нас не было минусовых месяцев. Были месяцы, когда наши косты равнялись профиту, но после тщательного анализа мы находили проблему и больше не допускали таких просадок. Нужно четко понимать, что ты делаешь и контролировать свои косты.

На рынке есть решения, чтобы работать хоть и в небольшую, но все же в плюсовую сторону. И тут я говорю не про CPA/RS. Поэтому у нас есть два отдела баинга по FB. Первый работает исключительно по CPA, а второй для диверсификации.

Можно ли в соло добиться тех же результатов, что и в команде? Существует ли сейчас соло-арбитраж в чистом виде?

Думаю, это очень сложно, но в теории возможно. Ты должен обладать колоссальным пулом знаний, инсайдерской информацией и помощью ребят, которые работают на аутсорсе. И, конечно же, финансами. Еще ты должен иметь серьезную базу знаний по технической части. Поэтому в любом случае тебе придется кого-либо подключать к решению тех или иных ситуаций.

Насколько сильна конкуренция среди арбитражных команд? Или это миф и команды на самом деле активно взаимодействуют и делятся полезностями друг с другом? Есть ли команды с которыми вы дружите?

Конкуренция уже очень большая. Искать специалистов очень сложно, так как существует много команд с разными условиями работы. Выбор очень велик. Да, есть команды с которыми мы делимся опытом и знаниями, таким образом мы улучшаем друг друга, и наши показатели растут.

В тему о перенимании опыта. У тебя есть ТГ-канал, в котором вы публикуете всякие полезности из арбитражки. Как пришла идея создания такого канала? То, что публикуется, ты берешь только из собственного опыта или кто-то делится инфой? Кто еще участвует в создании контента? Планируется ли какое-то развитие канала?

Канал существует уже более года, я дошел до него очень просто. Изначально меня потянуло на YouTube, где я снимал ролики про арбитраж, как работать с Facebook* и так далее. Мои ролики активно набирали просмотры и мне посоветовали создать свой Telegram-канал. Так все с YouTube перешло в Telegram, и я перестал снимать видео, хотя мне это очень нравилось.

В создании контента помогает мне Ксюша, мой любимый копирайтер. На канале постим опыт наших ребят, опыт других ребят, делимся полезной информацией с ребятами.

Канал немного страдает из-за того, что я не уделяю ему достаточно внимания, но постараюсь это исправить в ближайшем будущем. Очень сильно хочется сделать ребрендинг под «Alphabit» и наполнять его крутой информацией о жизни проекта. Многим заходит такой контент.

Подведем итоги, давай топ плюсов работы в арбитражной команде.

Большой плюс в том, что ты можешь заниматься конкретно своим делом. Например, ты — байер, значит только льешь. Не заполняешь таблицы, не заводишь офферы и кампании, а просто льешь и зарабатываешь свой процент от профита. Еще из плюсов:

  • Нетворкинг. Это общение с людьми, которые могут подсказать и даже улучшить твои результаты, исходя из своих наработок.
  • Возможности. Если ты себя зарекомендовал и доказал, что достоин, тебе откроют все двери. Даже могут предложить создать свою команду.

Главное не бояться общаться и говорить, чего действительно ты хочешь.

Если руководитель тебя ценит, он поможет в любом вопросе.

Что можешь посоветовать начинающим арбитражникам и арбитражным командам?

Запастись терпением и делать. Просто делать. Не удалось? Ничего страшно, начинай заново. У меня есть знакомые, которые только через год начали зарабатывать свои первые деньги.

Обязательно уделяй внимание нетворкингу. Многие крутые идеи и решения приходят через знакомства. По сути многие моменты решают именно личные контакты. Коммуникация с коллегами поможет тебе выйти на новый уровень.

Для арбитражных команд могу посоветовать уметь делегировать свое время и уметь отдыхать. И не забывайте про атмосферу в коллективе. Благодаря ей вы заметите, как ваши ROI начнут расти.


Итоги

Для арбитражника работа в команде — это не только про профит, но и про постоянное развитие своих навыков, общение с единомышленниками, эксперименты и креатив. Константин рассказал, что главные плюсы работы в команде — это разделение обязанностей, открывающиеся возможности для развития веба и нетворк.

Команда Alphabit тому подтверждение. Ребята росли и развивались в арбитраже, создавали команду с нуля и пришли к крутым результатам. Главное, что советует овнер — уметь делегировать обязанности, пробовать заново, если не получается и уделять время общению с коллегами.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Еще больше интересной информации об арбитраже трафика найдете в нашем Telegram-канале.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots