12 марта 9 2158

ZM team и Affise: о централизованном управлении медиабаингом внутри огромного холдинга

В этом интервью Ярослав Бабич, ССО из ZM team, рассказывает про внедрение и работу с Affise, раскрывает информацию об опыте внедрения платформы и целой экосистемы.

Расскажите чуть больше об истории ZM. Как вам пришла идея создать отдельную компанию ZM team в рамках холдинга?

ZM team, как медиабаинговая компания в рамках холдинга ZM, появилась давно, и с течением времени она просто укрепила свою лидирующую позицию. В рамках ZM сейчас реализуется несколько проектов, в числе которых медиабаинговая компания ZM team, а также самый первый и известный в широких кругах проект СМИ об affiliate-маркетинге ZorbasMedia.

ZorbasMedia и ZM team — два отдельных юнита с разными целями и бизнес-планами. Мы начали активную работу над повышением уровня узнаваемости бренда медиабаинга, потому что сейчас ZM team — лидирующая медиабаинговая компания в iGaming, и однозначно заслуживает внимания как самостоятельный бизнес-проект.

Мы пользуемся большим уважением со стороны рекламодателей и обладаем прекрасной репутацией на рынке. Наша экспертиза и масштабы говорят сами за себя. В нашей структуре насчитывается около 200 медиабайеров, потребности которых закрывает развитая инфраструктура из ряда отделов. Мы предлагаем рекламодателям Facebook*, PPC и SEO трафик и работаем с любым ГЕО.

«Наше взаимодействие с Affise как раз произошло в тот момент, когда уже была запущена работающая махина. Чтобы ею управлять, необходима была тщательная структуризация и оптимизация процессов внутри холдинга. Это позволило бы более эффективно организовать и отслеживать работу, а также облегчило бы сверку данных для финансистов.
 Таким образом, нам нужно было решение, позволяющее централизованно управлять трафиком всех команд внутри огромного холдинга. Это был основной вопрос, с которым мы обратились в Affise», — Ярослав Бабич, CCO ZM Team

 Какова была ваша первоначальная бизнес-цель? Как быстро вам удалось ее достичь, и как менялись ваши цели в процессе развития компании?

Первоначальная бизнес-цель заключалась в развитии и масштабировании нашей команды, а также в построении надежной структуры для стабильной генерации профита. И сегодня мы сотрудничаем с широким пулом известных рекламодателей по всему миру и генерируем большие объемы трафика на iGaming-продукты. Мы прошли путь от команды до крупной компании: кратно увеличили масштабы баинга и создали рабочую инфраструктуру для буста профита наших медиабаинговых команд и повышения качества трафика. Мы также построили свой отдел разработки Android и iOS приложений, который создает лучшие решения на рынке, что подтолкнуло нас к релизу нашего внешнего сервиса аренды ZM apps.

Таким образом, наша первоначальная бизнес-цель модернизировалась вместе с развитием компании. Сегодня мы планируем продолжать масштабирование и диверсификацию источников трафика. Мы стремимся создать одно из лучших медиабаинговых агентств на рынке с тесными отношениями со всеми участниками сферы и сделками не только по CPA, но и по другим моделям. ZM team уже активно идет к этим целям, параллельно разрабатывая новые, чтобы постоянно расширять горизонты.

С какими основными трудностями сталкиваются медиабаинг компании на этапах своего создания, роста и масштабирования?

Пожалуй, на этапе основания компании ключевые трудности:

  • Заявление о себе; 
  • Завоевание доверия к компании;
  • Заключение первых значимых сделок.

Здесь важно собрать команду профессионалов, обучить их, выстроить процессы внутри компании так, чтобы ничего не мешало эффективному взаимодействию отделов.

Если говорить про рост и масштабирование, то здесь чаще всего трудности вызывают увеличение бюджетов и расширение штата, что необходимо для развития медиабаинга: это позволяет работать с большим количеством новых ГЕО и рекламодателей, а также расширять свою экспертизу в разных подходах залива трафика.
Сейчас Facebook* остается одним из самых популярных источников трафика, топ один по объемам, но для любого бизнеса диверсификация просто необходима. В сфере digital-маркетинга в дополнение к мобильным приложениям важно осваивать и другие направления: PPC, SEO, In-App и т.д. Если стремитесь к росту и масштабированию компании, нужно инвестировать время и финансы в новые источники и тесты.

Это те вызовы, с которым сталкиваются все медиабаинговые компании: система, репутация, бюджеты и стратегия — то, без чего развитие бизнеса невозможно.

Столкнулись ли вы с какими-то проблемами, испытаниями в эти периоды?

Безусловно, все сталкиваются с теми или иными трудностями на этапах становления и масштабирования.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Наше взаимодействие с Affise как раз произошло в тот момент, когда уже была запущена работающая махина. Чтобы ею управлять, была необходима тщательная структуризация и оптимизация процессов внутри холдинга. Это позволило бы более эффективно организовать и отслеживать работу, а также облегчило бы сверку данных для финансистов.

Таким образом, нам нужно было решение, позволяющее централизованно управлять трафиком всех медиабаинговых команд внутри огромного холдинга. Это был основной вопрос, с которым мы обратились в Affise.

На каком этапе развития вашей компании вы осознали, что вам необходимо внедрить решение вроде Affise во внутренние процессы?

Именно в тот момент, когда ZM team стала одной из крупнейших медиабаинговых компаний на рынке, тогда мы и почувствовали, что нам нужно решение вроде Affise.

До обращения в Affise мы пробовали другие продукты, которые потенциально могли бы помочь нам решить наши задачи. Однако по той или иной причине мы обратились к уже знакомому сервису — Affise. Так как часть игроков в сфере гемблинга уже работает с данной компанией, мы тоже решили интегрировать Affise в наши процессы.

Некоторые игроки на рынке предпочитают использовать собственные in-house решения. Почему вы решили не разрабатывать свою платформу, а предпочли работать с Affise?

In-house решение, это, конечно, хорошо. У него есть свои плюсы:

  • Возможность полной настройки под себя;
  • Отсутствие зависимости от долгих согласований;
  • Большая свобода в принятии решений.

Однако есть и определенные сложности: долгий процесс создания, за которым следует этап тестирования. Кроме того, это сопряжено с большими рисками. Скорее всего, потребуется переводить трафик постепенно, потому что рисковать большими объемами на новом продукте не всегда хорошая идея.

Mы выбрали Affise не только как удобное готовое решение, но и как платформу, способную быстро адаптироваться к изменениям, что является для нас главным преимуществом ввиду специфики сферы.

Вы рассматривали другие платформы, помимо Affise? Если да, какие факторы подтолкнули вас к выбору Affise для внедрения в ваш бизнес?

Мы рассматривали другие платформы, однако сталкивались с различными проблемами, такими как неудобный интерфейс или долгое время ожидания ответа саппорта.

Мы убеждены, что взаимодействие с Affise является наиболее простым, быстрым и эффективным на рынке. Более того, я лично знаком с представителями вашей компании, что также подтолкнула нас к выбору в вашу пользу.

Просто ли вам было начать работать с Affise?

Значительные перестройки внутри уже работающего большого холдинга — это всегда сложная задача. Независимо от того, насколько качественна и адаптивна платформа, переводить огромные объемы трафика — всегда сложный процесс.

В нашем случае мы не переводили его на Affise. Мы просто интегрировали Affise в уже готовую связку между нашими трекерами и трекерами рекламодателей. Это было сделано для того, чтобы Affise выступал в роли своеобразного «offer wall», в котором находятся все сделки.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Таким образом, мы смогли сосредоточить все регулирование, настройку и отслеживание в одном конкретном месте независимо от привязки к какому-либо конкретному трекеру.

Изменились ли ваши ключевые метрики после внедрения Affise?

Ключевые метрики для нас не поменялись. Напротив, наш запрос заключался в том, чтобы отслеживание метрик в Affise было таким же удобным, как и до внедрения этой платформы. Мы стремились сделать переход на новую систему максимально безболезненным для всей команды.

Какие ваши бизнес-цели сейчас?

Наши бизнес-цели практически не изменились. Мы успешно завершили процесс внедрения, все настроено, и сейчас мы активно совершенствуем внутренние процессы.

Мы всегда с нетерпением ждем новых улучшений от Affise. На текущий момент уже появились интересные новшества, отвечающие нашим запросам, такие как работа с iGaming метриками, с капами, которые теперь отображаются в личных кабинетах. Пожалуй, на ближайшее время это все.

Мы и дальше планируем совершенствовать взаимодействие всех юнитов нашего большого холдинга — финансистов, технических специалистов, медиабайеров и менеджеров. Наша задача — обеспечить всем комфорт, удобство и быстрый доступ к необходимой информации.

Как Affise помогает достичь ваших бизнес-целей?

Affise вносит значительный вклад в достижение этих целей благодаря своей адаптивности и готовности соответствовать нашим запросам. Мы можем быть уверены, что при появлении новых бизнес-целей с поддержкой Affise они будут успешно интегрированы в наши процессы.

Какой функционал вы используете на ежедневной/недельной/месячной основе? Почему?

Мы используем функционал личного кабинета, админ панели, создание и редактирование офферов. Также это мониторинг кап, который ведут наши внутренние Telegram-боты на основе API Affise.

Отслеживаемые постоянно метрики — это Reg2Dep, Click2Reg, EPC. Также отслеживаются капы и выплаты. Актуальность офферов, лендингов, а также информация для рекламодателя и BizDev’а — все это находится в одном месте в Affise.

Вы активно используете наше API. Насколько сложно было внедрить API Affise в ваши рабочие процессы, и как оно помогло улучшить нашу эффективность?

Я бы не сказал, что внедрение использования API Affise в наши рабочие процессы было сложным. Мы настроили интеграцию API так, чтобы наши Telegram-боты могли моментально реагировать на все изменения офферов, кап и ставок.

Также мы настроили отправку уведомлений при создании оффера, его остановке и при любых обновлениях условий. Это избавляет наших аккаунт-менеджеров от необходимости постоянной проверки офферов, которую им приходилось бы делать вручную, своевременно информируя команду.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Такая автоматизация значительно ускоряет наши рабочие процессы. Уверен, что мы еще не полностью раскрыли потенциал работы с API Affise, поэтому собираемся продолжать двигаться в этом направлении.

*запрещенная сеть в РФ. 

 
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Надя Ответить
Круто!
12 марта, 16:42 0
Илья Ответить
Классный пост!
12 марта, 16:46 0
Татьяна Ответить
Успехова вам, ребята!
12 марта, 16:56 0
Дмитрий Ответить
Отличная работа!
12 марта, 16:58 0
Илья Ответить
Интересная статья... ребята из эфайза недавно вроде сделали для медиабаинга crm, интересно, как это повлияет на Вашу рботу.
12 марта, 17:09 0
User1093 Ответить
А я думал, в Аффайз ничего особо нет для медиабая

Вот что значит, не следить за новосятми

Клево, ребята!

12 марта, 18:09 0
Очень полезная статья !спасибо
13 марта, 10:56 0
Екатерина Ответить
Интересныц кейс! Удачи ребятам)
13 марта, 11:11 0
Алекс Ответить
Классная статья, спасибо!
13 марта, 11:57 0

Топовая партнерка 1xSlots