04 марта 0 4197

Display & Video 360 – альтернативная Google Ads платформа с рекламным продвижением полного цикла

Многие вебмастера и специалисты по арбитражу трафика, которые активно используют Google Ads, не знают, что у корпорации есть альтернативная рекламная сеть под названием Display & Video 360 или DV360.

Рассказываем в статье, что она из себя представляет и как с ней работать.

Что такое Display & Video 360

Display & Video 360 — это программатик-инструмент от Google Marketing Platform, с помощью которого можно закупать рекламу, автоматизировать и оптимизировать кампании, тестировать креативы и гипотезы, сегментировать и управлять ЦА под разные задачи продвижения. —

Слово «программатик» в описании DV360 неслучайно. Под ним понимают модель полной автоматизации покупки, продажи и оптимизации рекламы за счет точечной настройки алгоритмов продвижения.

В систему программатик входит:

  • Data management platform или DMP.

Это технологии управления данными, с помощью которой маркетологи собирают, анализируют и хранят разные типы данных в системах отдельных платформ.

Среди популярных DMP-платформ — LiveRamp, Lotame, Weborama и т. д.

  • SSP или supply side platform.

Это платформы, с помощью которые рекламные сети и вебмастера продают собственные площадки для рекламы. Продажа рекламного инвентаря в SSP обычно идет через RTB-аукционы, но некоторые предлагают и прямые продажи.

К крупным SSP относятся Google Ad Manager, Appnexus, PubMatic, Between, Rubicon.

  • DSP или demand side platform

Технология закупки трафика с максимально точным таргетингом по настроенным параметрам.

Среди известных DSP можно отметить Яндекс Директ, MyTarget, Soloway, к ним же относится и DV360.

Таким образом Display & Video 360 — это программатик-платформа, где рекламные агентства и медиабайеры покупают рекламные показы по ставкам с автоматизированным ценообразованием. Процесс аукциона ставок при этом контролируется самой DSP.

Арендовать подобные аккаунты DV360 для работы можно у нас на сайте, проведя покупку через опцию безопасной сделки. Так вы гарантированно получите работающий акк, и только потом переведете деньги продавцу.  

DV360 в России

Сервис появился в 1996 году под брендом DoubleClick. Позже его выкупил Google и встроил в собственную маркетинговую платформу, добавив такие инструменты, как Campaign Manager, Studio и Audience Center.

В России с 2022 года Display & Video 360, так же как Google Ads, не работает. Но его возможности можно использовать при заливе трафика на страны СНГ и в буржнете.

Отличие DV360 от Google Ads

С помощью Google Ads можно продвигать рекламу только через контекстно-медийную сеть Google и собственные сервисы корпорации, — например, YouTube, Google Play или Gmail.

У платформы Display & Video 360 больше возможностей, так как система позволяет закупать рекламу с расширенным набором настроек, форматов на разных сайтах и платформах медиа.

У Google Ads продвижение идет через открытый аукцион выбора цены за рекламный клик. Тогда как система DV360 — это закрытый программатик-аукцион с расширенным внутренним инвентарем.

Преимущества DV360:

  • Широкий охват ЦА.

У системы возможности охвата аудитории выше, чем у Google Ads, поскольку она имеет доступ не только к собственной сети Google AdSense, но и к другим биржам.

Согласно внутренней статистике платформы, DV360 подключена более, чем к 80 крупным биржам, продвигая товары и услуги среди 80% пользователей во всем мире. Общее количество веб-ресурсов, с которыми работает DSP-платформа, превышает миллиард страниц.

  • Сторонние данные.

Display & Video 360 имеет доступ к сторонним данным, которые позволяют детализировать таргетинг на релевантную аудиторию за пределами таргетинга Google. В сервисе можно объединять ЦА, собранные из разных партнерских источников.

  •  Виды креативов.

В отличие от Google Ads, система DV360 не поддерживает текстовые объявления. Зато она позволяет продвигаться с помощью широкого набора графических, мультимедийных, видео- и аудиообъявлений на Youtube и в крупнейших стриминговых сервисах.

DV360 — единственная DSP-платформа в мире, которая позволяет закупать и запускать напрямую рекламные видео-объявления в YouTube. Среди прочих инструментов медиа в сервисе есть Live Stream Ads — для создания рекламы во время прямых YouTube-трансляций. Также реализована возможность демонстрации продуктов в формате 3D с помощью Swirl creatives.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Объявления можно создавать и с помощью встроенных сервисов Format Gallery на основе шаблонов Google Web Designer. Инструмент Ad Canvas позволяет создать собственное графическое объявление с предпросмотром в режиме реального времени.

  • Прямой доступ к источникам трафика.

DV360 соединяет байеров через инвентарь непосредственно с поставщиками рекламных площадок без посредников.

  • Точность таргетинга.

Сбор большого количества данных за счет технологий DMP позволяет настраивать показы на релевантные сегменты ЦА. Среди инструментов DV360 есть алгоритм автоматической оптимизации по CPM, CPA, CPC, CPI и т. д. ЦА также можно оптимизировать в видимой зоне конкретных страниц, в инструментах видеоинвентаря — по просмотрам всего ролика, секундным просмотрам и т. п.

Комбинирование собственных данных с данными других платформ Google и сторонних сервисов позволяет демонстрировать рекламу ЦА в тот момент, когда вероятность конверсии наиболее высока.

  • Точность и актуальность статистики.

Display & Video 360 предоставляет статистику в режиме реального времени для эффективного управления рекламными кампаниями без слива бюджета.

  • Возможность интегрирования сервиса.

Платформа работает со многими инструментами Google — Google Ads, Search Ads, Data Studio, Tag Manager, Analytics, Optimize и встраивается в сторонние CRM-сервисы, что увеличивает эффективность кампаний.

Как настроить кампанию в DV360

На сайте платформы есть опция авторизация с помощью учетной записи Google, однако получить доступ к платформе могут только серьезные медиабайеры со средними и большими бюджетами. Для этого понадобится заполнить форму, указав информацию о своей компании и отметив те продукты сервиса, к которым нужно получить доступ. 

Для закупа небольшого объема рекламы можно обратиться к одному из реселлеров, работающих с Display & Video 360. Например, арендовать акк для работы с DV360 можно у нас в разделе аккаунтов.

Дашборд партнерского аккаунта выглядит так:

После определения бюджета, ЦА и периода размещения, необходимо выбрать каналы и форматы продвижения. Поиск целевой аудитории можно вести при настройке прямых и косвенных таргетингов, а плановые значения рассчитать по показам, охвату, стоимости и прочим параметрам.

Для создания новой кампании надо перейти на вкладку рекламодателя и нажать в меню на кнопку «Кампании». При заполнении формы нужно указать название, цель и тип KPI.

В системе для выбора цели есть несколько пунктов:

  • Увеличение узнаваемости продукта или бренда.
  • Повышение посещаемости пользователей.
  • Увеличение продаж.
  • Увеличение числа установок приложения или взаимодействий с ними.

При выборе KPI можно указать:

  • Цену за конверсию.
  • Цену за клик.
  •  Цену за просмотренный показ.
  • Цену за тысячу показов.
  • Процент видимых показов.
  • CTR.

Далее выбираем формат креатива. На этапе определения планируемого бюджета задаются его рамки для отслеживания расходов. Но сам этот параметр не влияет на расходы, ограничения бюджета устанавливаются при следующих шагах.

После определения бюджета задайте  дату начала и окончания кампании, а также определите ограничение по общей частоте ее проведения.

При выборе рекламного инвентаря в DV360 можно выбирать таргетинг на общедоступный инвентарь, частные/сгруппированные сделки или пакеты для аукционов. Также можно выбирать источники инвентаря по качеству, включая ЦА в мобильных приложениях.

Функционал инвентаря позволяет:

  1. Получить доступ к телевизионному видеопотоку.
  2. Включить Brand safety — инструмент антискама.
  3. Настроить YouTube Reserve-соглашения, а также использовать любой инвентарь популярной видеоплатформы.
  4. Автоматизировать покупки с использованием данных о ЦА в онлайн-режиме с помощью инструмента Guaranteed deals.

В настройках таргетинга для каждой кампании устанавливаются параметры по гео, демографии, платформам, браузерам, видимости рекламы и т. д.

Инструмент Customer Match Audience позволяет загрузить файл с контактными данными клиентской базы с лендинга или интернет-магазина. Для демонстрации рекламы таким клиентам достаточно номера телефона или email.

Инструмент Youtube Remarketing Audience помогает сформировать список из пользователей, которые просмотрели ролик. Использовать эту опцию можно только в креативах, у которых есть метрика просмотров. То есть из видео, которые нельзя пропустить, подобную базу не собрать — в них учитываются только показы.

Таргетинг на категорию контента в DV360 позволяет рекламироваться на определенных тематических ресурсах. Если, например, выбрать в таргетинге «новости», реклама будет появляться на сайтах с новостным контентом.

Креативы в DV360

Платформа позволяет продвигаться в нескольких форматах креативов:

YouTube

  • Trueview In-Stream.

Это ролики от 6 секунд с возможностью пропуска. Можно использовать в тех случаях, когда используется средней длины ролик с учетом просмотра, а не показа.

  • Bumper Ads.

Ролики до 6 секунд без пропуска просмотра.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • Trueview for Reach.

Видео от 6 секунд с возможностью пропуска просмотра.

  • Trueview Reach MIX.

Это гибридный вариант роликов Bumper Ads и Trueview for reach. При выборе такого размещения можно одновременно запускать как видео до 6 секунд без пропуска, так и ролики от 6 секунд с возможностью пропуска.

  • Trueview Non-Skip.

Видео до 20 секунд без пропуска.

  • Ad Sequence.

Это так называемый формат «видеосторителлинга». С его помощью показывают серию роликов в определенной последовательности, задавая параметры показа для каждого из них.

  • Trueview for Action.

Формат для показа креатива с оптимизацией под дальнейшие конверсии на сайте. В этом случае выбирается не модель закупки, а цель, например, «максимум конверсий» — алгоритмы системы оптимизируются соответственно.

Display

Для формата баннерной рекламы в DV360 есть несколько алгоритмов размещения по модели СРМ:

  • Стандартная закупка на аукционах с фиксированной ставкой.
  • Закупка с оптимизацией на клик.

Алгоритм использует лучшие показатели кликабельности без возможности устанавливать ставки, но с возможностью определения верхнего ценового порога.

Пример

  • Закупка с оптимизацией под конверсии.

Оптимизация алгоритма идет под заданные системой конверсии. В этом случае система ориентируется на максимальное количество конверсий в рамках установленного бюджета.

App Install

Такой формат продвижения в DV360 позволяет рекламировать приложения, платя за их установку. Алгоритмы при этом работают по принципу максимума установок в рамках выделенного бюджета.

Video

Размещение роликов на страницах со встроенными плеерами за исключением YouTube.

Ads in mobile apps

Это формат показов баннерной рекламы и роликов в мобильных приложениях.

В настройках креативов можно выбирать нестандартную подачу: panorama, parallax, blank state, flipbook, cuecard или audio mixer. Доступны также нативные баннеры и видео, которые подстраиваются под разные рекламные места на сайтах.

У формата креативов в Display & Video 360 есть собственный алгоритм показов Data Driven creatives. С его помощью задаются изменения в конкретные креативы. К примеру, имея доступ к данным погодного сервера, можно автоматически менять фон креативов под метеоусловия в заданной локации — с дождем, снегом или солнцем. Сами креативы можно создавать с помощью сторонних сервисов.

Для сохранения и запуска кампании нужно кликнуть по кнопке «Сохранить». Любую кампанию можно скопировать в шаблон: для этого в меню конкретной кампании необходимо кликнуть по кнопке «Действия» и затем — «Копировать».

Для тестирования нескольких вариантов кампании в меню «Инвентарь» нужно кликнуть по команде «Планы». Здесь можно определить прогнозные показатели эффективности на основе настроек таргетинга и заложенного бюджета. В прогнозе учитываются доступные данные в периоде не более, чем 92 дня.

Позиция Line Items

Инструменты позиции Line Items в DV360 определяют, какие объявления будут показываться определенной ЦА и в какое время. В Line Items включены параметры бюджета, ставки, выбор креативов и набор критериев таргетинга. К дополнительным параметрам относятся сведения о стоимости услуг партнеров и размере комиссии.

В опциях формата размещения есть несколько позиций:

  1. Display — баннеры, среди которых графические крео, HTML5, нативная или RichMedia-реклама;
  2. Video;
  3. Audio;
  4. Mobile;
  5. TrueView — для YouTube и сайтов-партнеров.

Для создания Line Items нужно кликнуть по кнопке «Кампания», после чего выбрать нужную или создать новую. Далее необходимо выбрать существующий заказ на размещений или создать новый. Во вкладке «Смешанная» найдите  настройки конкретной кампании и кликните по команде «Создать» — «Позиция», после чего укажите заказ для ее добавления.

После настройки кампании важно проверить корректность выставленных параметров. Среди распространенных ошибок встречаются:

  • Выставление ограничения дневного бюджета на уровне Campaign вместо уровня Iine Items. В таком случае система DV360 будет игнорировать ограничение.
  • Настройка геотаргетинга для кампании в YouTube только в позиции Insertion Order. Без уточнения настроек таргетинга реклама будет демонстрироваться пользователям во всем мире.
  • Добавление в одну AdGroup разных видео. В этом случае система будет показывать ролик с наибольшим показателем VTR-привлекательности.

При настройке таргетинга Line Items нужно установить дату начала и окончания позиции. В настройках также укажите бюджет, задайте планирование показов и выставите ограничение по частоте показов.

Аналитический модуль Insights модуль

Вся аналитика платформы сосредоточена в отдельном разделе Insights. Технологии Active View позволяют отслеживать видимость креативов для юзеров в режиме реального времени. С помощью инструментов сервиса можно выстраивать сводные таблицы и диаграммы прямо в интерфейсе Display & Video 360.

Статистика по телерекламе позволяет оценивать эффективность кампаний по трансляциям, жанрам, демографии пользователей, времени просмотра и т. д.

DV360 также позволяет интегрировать сторонние сервисы аналитики.

Выводы

Display & Video 360 — это универсальный инструмент Google Marketing Platform, который позволяет провести полный рекламный цикл с размещением.

Попробовать продвижение через сервис выгоднее тем байерам, которые привыкли работать с большими объемами трафиками без слива бюджета на неликвид. Преимущество работы с DV360 помимо автоматизации в том, что сервис дает полный контроль за расходами с точечной настройкой параметров в рекламных кампаниях.

Кроме того, DV360 позволяет искать на других плейсментах похожую аудиторию. К примеру, собрав ЦА в Facebook*, можно через платформу сделать ретаргетинг на другие площадки и выйти на схожую аудиторию в YouTube или на сторонних сайтах.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots