14 марта 2016 13 24895

Что случилось с Webmoney?

Последние несколько дней весь мир арбитража “лихорадило” от неопределенных и весьма неприятных слухов о проблемах с WebMoney. Партнёркин разобрался что к чему и выяснил - стоит ли беспокоиться.

Паника началась с темы на «Серче», где один из пользователей заявил о начавшейся проверке Центробанком России денежных операций между WebMoney и юридическими лицами:

После чего пользователи заволновались, стали высказывать предположения, что от этой проверки пострадают не только юридические лица, но и вообще все веб-мастера, пользовавшиеся этой платежной системой, так как будет замечено получение ими доходов, за которые не оплачен налог. Многие успели понервничать, так как повод волноваться по поводу налогов действительно есть. Нарушителей налогового законодательства могут ожидать внушительные штрафные санкции, а в отдельных случаях — даже уголовная ответственность. Однако уже через день автор новости объявил, что ошибся и попросил закрыть тему:

Некоторые сразу успокоились, поругались на «ТСа» за неприятный вборс и на несколько дней всё затихло. Но вскоре (9 марта) информация частично подтвердилась. Да, новость о проверке WebMoney Центробанком была на тот момент ничем не подтвержденным слухом, но стало очевидно, что проблемы у платежной системы все-таки есть.

И понеслась... Один за другим, в паблике "Подслушано | Арбитраж трафика" стали появляться наводящие панику посты, быстро обрастающие комментариями:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Часть этих постов и комментариев были, возможно, новыми вборсами, которые делались для поддержания суматохи, с целью заработать на обмене WMR по невыгодному курсу. Но доля правды в них все-таки присутствовала.

Дело в том, что 9 марта, юридические лица получили письма от ООО "Компания Гарантий" – агента WebMoney. В письмах было сказано, что юрлицам временно отключена возможность вывести WMR с использованием специальных банковских платежей (проще говоря, заблокировали безнал). То есть рядовых пользователей платежной системой проблема напрямую не должна была коснутся.

Ситуацию постарались разъяснить некоторые топовые арбитражники:

Evo Proadvert:

baner 300x400Пока вокруг вебмани начинает закипать от накала раздутых страстей, своим читателям хотелось бы донести пару простых мыслей, благо чтобы их усвоить — много ума не надо, но это не мешает остальным устраивать инфоповод уровня жёлтой прессы.

Во первых — да, проблемы с вебмани есть, и они затрагивают только безнал и юр.лица — по какому поводу вдруг стали переживать арбитражники и лица, с совокупным оборотом в пределах 1-2млн в месяц — мне не ясно, но и вникать в это я особо желанием не горю, пусть шумят. Те люди, кого эта проблема действительно затронула и те, у кого совокупный оборот скачет уже в пределах 10-20-30 млн\месяц — уже давно разобрались в ситуации без нас и лишь наблюдают за тем, как остальные постепенно начинают осознавать реалии.

Во вторых — как таковой, проблемы в общем то и нет, просто появятся новые, менее выгодные, но более легальные схемы по закупке титульных знаков ВМР. Те схемы, которые использовались до этого — были слишком лояльны и рынок попросту терпит саморегулирование. 

В третьих — те, кто зарабатывает в интернете и получает вебмани, вам вовсе не стоит переживать, поскольку данный инцидент влечёт за собой лишь подорожание вебмани относительно твердой валюты, если у вас есть вебмани — вы получили актив который со временем лишь возрастет в цене, так как его проблематичней будет купить за безнал и без комиссии.

В четвертых — существуют обменники которые до сих пор меняют валюту, просто за более высокий процент и по другим схемам, а те задержки и проблемы которые появляются в данный момент — это всего лишь нормальная реакция и попытка найти пути работы с валютой под меньшим процентом и на лояльных условиях, если в течении определенного периода обменники не найдут выход — попросту сойдутся на большей комиссии и всё вернётся на круги своя.

В общем то, на этом всё, не переживайте по пустякам и не обращайте внимания на панику, по скольку это либо вас вообще не коснулось, либо коснулось и вы сами всё прекрасно понимаете.

Риддик:

Помните я писал про вебмани и о том, что с ними пиздец какие проблемы?:)

Сегодня ВМ расторгли все договора с ЮР лицами и теперь нет никаких вариантов легально напрямую купить вмр за безнал. Пару людей в теме подтвердили мои догадки, что на рынок вм пришли те, кого потеснили в обнальных конторах: тарифы на вывод ндс щас на уровне 10-11%, а в вебманях было 6-6,5 и в онлайн потекли оффлайновые бабки с огромным количеством нулей.

На серче народ уже поднимал вопрос http://searchengines.guru/showthread.php?t=927252

Если вмр сдохнет, как валюта, то останутся вмз, которые те кто давно работают буду в офшоров покупать на резервы, но я чувствую что все идет к тому, что все будут искать альтернативные варианты проведения платежей.

Комментариев ВМ ждать еще 1-2 дня чтобы понять что вообще происходит))) А пока тарифы на покупку вмр за нал докатились до +1% (у меня было плюс 2,5-3%)

Интересно чем все это дело закончится:)))

И все вроде бы должно было быть спокойно, но в последующие дни многие веб-мастера обнаружили проблему с выводом WMR на банковские карты. И эта проблема уже более серьезная. Вероятно она стала следствием запрета на операции с юрлицами. Но представители WebMoney на форуме попросили сохранять спокойствие и обещали, что все проблемы скоро будут устранены.

Не смотря на заверения, на протяжении всего дня на форумах и в арбитражных сообществах продолжала ощущаться некоторая паника. И только ближе к вечеру пятницы на “Роем.ру” опубликовали официальный комментарий директора по развитию платежной системы, который пролил свет на многие неясности, развеял и подтвердил отдельные слухи: 

Таким образом, все технические проблемы, возникающие у рядовых пользователей - всего лишь временные. Они вытекают из перехода WebMoney на новый порядок купли-продажи титульных знаков. И уже скоро, когда переходный период завершится, всё стабилизируется. Поэтому паниковать не стоит, ситуация наладится, а значит - можно продолжать спокойно работать и зарабатывать.

Арбитражник и сидишь без дела? Загляни в раздел «Работа», выбери проверенного работодателя и приступай к делу.

Арбитражные новости: кому заплатил Mellstroy, курс биткоина, Ddos-атака на 1win, Google Update

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
Были бы в Яндекс деньгам порасторопней) Могли столько жути с ВМ нагнать)) Отток к ним был бы солидный
15 августа 2016, 20:15 0
Ты как всегда ни хера не понял о чем был пост?
15 августа 2016, 20:15 0
Спасибо за такое развернутое разъяснение. Ситуация стала понятней. Значит просто ждем.
15 августа 2016, 20:15 0
Гость Ответить
"отельные слухи" - вот именно, как тёлки
15 августа 2016, 20:15 0
хуймани Ответить
Закрыть эту шарашкину конторку!!! http://www.neshhadim.com/...
15 августа 2016, 20:15 0
повода для паники никакого, ситуация в точности такая же,как и с WMU несколько лет назад, когда фискальные органы хотели прищемить хвост (то есть собирать налоги) с частных пользователей этой платежной системой (а их большинство). В результате год или даже немногим больше WMU был недоступен пользователям для обнала на живые деньги, при этом хождение титульного знака внутри системы Вебмани оставалось практически без изменений. Пользователи просто перешли на альтернативные WMZ, WME, WMR и через эти кросс-валюты выводили титульные знаки себе на карты, конечно, теряя определенный процент на обменных операциях. Точно также вебмани просило не волноваться, и делало все возможное (скрин их поста, будто из архива скопировали и разместили повторно). В итоге суды-пересуды с Нацбанком, Фискальной службой закончились мирным договорняком. Вебмани доказало, что не является системой электронных денег, а всего лишь эмитентом долговых обязательств, выраженных в титульных знаках, привязанных к номиналам определенных валют (USD, Rub, Euro, UAH). Дальше выплатило какой-то символический по меркам системы штраф, и страсти уляглись, WMU вернулось в прежнее хождение. А дело все в том, что БД по клиентам и транзакциям Вебмани находится на серваках оффшоров кажется Великобритании, и ручки коротки у фискальных органов, чтоб доступ к этой инфе получить, т.к. это уже за пределами их юрисдикции, и никто им эту инфу не выдаст просто так по запросу. Сервера же в Украине (за Россию не в курсе - и врать не буду) содержат исключительно административную и нормативную информацию, де-факто - хлам для налоговиков, абсолютно бесполезный. Они, как изъяли серваки вебмани в Киеве, так их и вернули.
15 августа 2016, 20:15 0
Стен-спих Ответить
Сразу видно СТЕН живет где-то далеко от Украины. Власть прошлая давила на ВМУ, с приходом новой, ВМУ вернулся в течение пары недель.
15 августа 2016, 20:15 0
длор Ответить
Осталась доступна оплата своего номера. А с номера уже можно вывести.

Доверия к Вэбмани нет больше. Это уже не первый раз.

15 августа 2016, 20:15 0
Ну есть слухи что они вообще накроются для юриков то есть будут работать только с физлицами. А тогда какой в них смысл? Словом госво взялось за самозанятых по полной программе и решило обложить фриланс налогами. Раньше в тучные годы им эти суммы казались незначительными а теперь "4 старушки - рупь" (с)
15 августа 2016, 20:15 0
В Москве можно обналичить,но уже не во всех пунктах,как раньше.И на карту сберовскую выводил.Но процент комиссии стал выше.
15 августа 2016, 20:15 0
Виноват, неточная информация,Выводил в WMZ на карту.На обмене потерял)
15 августа 2016, 20:15 0
Думаю арбитражникам будет интересно, да и не только. RunCPA.com - отличная партнерка, все выплаты в биткоинах, простейший процесс регистрации и полная анонимность (кому важно). Сам сотрудничаю с ними уже почти год, все работает как часы, ни разу не возникало проблем выводом средств.
15 августа 2016, 20:15 0
asuts@mail.ru Ответить
Как же как раньше, отправлять, принимать, пару сотен рублей, делать обмены такие же мелкие внутри своих руб-долл кошельков 2-3 месяца раз при нормальном понятном НЕбизнесменовском диалоге? Или перейти в другой какой сайт? Только верните мои деньги (там несколько сотен руб)
20 октября 2021, 14:09 0

Топовая партнерка 1xSlots