25 июня 2021 3 6501

Google выдал невиновного программиста за серийного убийцу и насильника

Ошибка в сопоставлении изображений в результатах поиска Google привела к тому, что невиновный человек был представлен как серийный убийца и насильник.

Программист из Швейцарии Христо Георгиев написал в своем блоге, насколько ненадежны нулевые позиции на странице выдачи Google. В качестве доказательства он привел свой пример, где Google выдал его за маньяка и садиста.

Христо рассказал, как он узнал об этом. Ему написал бывший коллега, который прислал скрин страницы выдачи и шутливо поинтересовался, действительно ли он серийный убийца или алгоритмы Google дали сбой.

Надежные акк для Google у нас в разделе Аккаунты.

Сперва Христо подумал, что это какой-то розыгрыш. Но потом он решил проверить информацию от бывшего коллеги. Он ввел свое имя в поиск и получил тот же самый результат — Google показывал отдельный блок на странице выдачи с описанием его заслуг в деле убийства женщин:

«Христо Богданов Георгиев, также известный как "Садист", был болгарским насильником и серийным убийцей, который в период с 1974 по 1980 год убил пять человек, в основном женщин».

Другими словами, тем, кто искал информацию о Христо, даже не надо было шерстить сайты — Google показывал его фотографию и описывал его «подвиги» в самом заметном месте страницы выдачи. Почему поисковик сделал его убийцей?

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Google обычно для блока знаний получает информацию с авторитетных сайтов, таких как Википедия. Поисковый гигант может даже установить прямые отношения с крупными сайтами, чтобы показывать их данные в результатах поиска.

Хотя текстовая информация находится под строгим надзором, похоже, что качество графической информации Google не так строго контролируется.

Компания вот так объясняет то, откуда берет изображения для нулевой позиции:

«Изображения для блоков знаний поступают из самых разных источников, например от лиц, которые заявили права на определенный блок знаний и выбрали для него одно из общедоступных изображений в Интернете. Также мы можем автоматически добавлять в блоки знаний подходящие результаты поиска из Google Картинок».

Тот факт, что Google использует изображения со всего интернета и не особо контролирует этот процесс, может объяснить, почему были перепутаны фотографии.

И серийный убийца, и пострадавший от ошибки Google — уроженцы Болгарии, хотя последний в настоящее время работает в Швейцарии. Вполне возможно, что алгоритм сопоставил изображение невиновного человека с серийным убийцей, потому что их имена совпадали и они оба были из Болгарии.

Тем не менее, Христо говорит, что его имя и фамилия не уникальные и сотни людей носят их. Но почему-то именно его фотография была связана с серийным убийцей.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Так как Георгиев поделился постом в Twitter, через 7 часов в треде появился штатный инженер-программист из команды Google Chrome и сообщил, что вопрос решается.

Это не первый случай проколов алгоритмов Google. Всего несколько лет назад блок знаний Google объявил актера Пола Кэмпбелла умершим, хотя он был еще жив. Впоследствии Google исправил ошибку и теперь в поиске отображается правильная информация.

Христо Георгиев принял ситуацию спокойно, хотя не всякий смог бы сдержаться, если бы его ложно обвинили в ужасных преступлениях. Однако Георгиев призвал всех задуматься о том, какую опасность представляют такие ошибки Google:

«Тот факт, что алгоритм, которым пользуются миллиарды людей, может легко искажать информацию таким образом, поистине ужасает».

Он закончил свои размышления выводом о том, что не стоит позволять одной компании распоряжаться «всей мировой информацией».

Итог
Нулевые позиции призваны облегчить задачу пользователю, но из-за них крупные сайты и сервисы Google забирают львиную долю трафика у простых сайтов. У пользователя также меньше мотивации для клика на сторонние сайты ниже по списку, если Google для него отдельным блоком выводит готовые данные. В итоге до большинства пользователей доходит один единственный вариант информации.

Возможно, именно громкие случаи наподобие ситуации с Георгиевым толкнет Google изменить подход к нулевым позициям. 

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Если вас интересуют разные законные способы заработка в Сети, смотрите тематические конференции. Список актуальных событий у нас в разделе Конфы.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

На самом деле гугл не такой умный как кажется, но это немного смешно)
25 июня 2021, 17:39
Дарья Ответить
)))
25 июня 2021, 18:04 0
Дичь какая)
29 июня 2021, 01:12 0

Топовая партнерка 1xSlots