30 декабря 2023 0 5163

«Ставить или крутить?», — выступление совладельца команды BET22 Алексея Облицов

11 декабря прошел большой бесплатный митап на Бали, и кроме классных фотографий мы привезли с собой записи выступления спикеров. Их мы выгрузили на YouTube и подготовили серию статьей с транскрибацией докладов.

Четвертым спикером на нашем митапе был совладелец команды BET22 Алексей Облицов. Он рассказал о работе своей команды и показал самые крутые креативы.

Выступление спикера вы можете посмотреть на нашем канале. 

Появление команды Bet22

В начале выступления спикер представился и рассказал, что сам занимался арбитражем трафика на беттинге порядка 4-х лет. Его команда, с которой он достиг больших успехов в работе, называется Bet22. Он начинал лить в соло: пылесосил чатики, лил на товарку, блоги Google по $300, TikTok. И уже потом пришел в Facebook*, где начались первые серьезные заливы. 

Дальше через знакомых Алексей познакомился с ребятами из 1Х. Ребята помогли, дали деньги на раскрутку и бюджет. И через 2-3 месяца Алексей и его новый товарищ по команде Александр стали показывать хорошие результаты.

Спустя год они объединились с еще одной командой. С тех пор ребята выросли как по штату, так и по объемам. Сейчас на 1Х они наливают по 150-200К в месяц. И на основе своего опыта команда Bet22 проанализировала такое явление в беттинге, как лудомания. Дальше спикер подробно рассказывает о том, как игровая зависимость влияет на слив и на LTV игрока. 

Лудомания в беттинге и LTV игрока

Ставить или крутить — вопрос, которым задаются не все в нашей нише, когда дело касается ЦА. Потому что процесс формирования зависимости происходит абсолютно по-разному.

У людей, которые любят вращать барабан, формируется дофаминовая зависимость. Еще в момент, когда они нажимают кнопочку «спин», мозг уже получает дозу дофамина. По мнению Алексея, эту дозу игроки получают не тогда, когда видят призы, совпадения по линиям и свои доллары. А именно в тот момент, когда человек нажимает кнопочку «спин». 

В то же время как ребята, которые любят составлять экспрессы, обладают терпением, дисциплиной и хоть какой-то системой. Это позволяет им выбиваться в сравнении с любителями покрутить. И движет ими не дофаминовая зависимость, а так психологическое расстройство — патологический гемблинг. Это состояние, когда игрок склонен полагать, что он профессионал и реально он на что-то влияет и тут зарабатывает. При всем при этом без доступа к инсайдерской информации, договорным матчам и так далее. Поэтому собиратели экспрессиков выстраивают свои системы годами, показывая просто сумасшедшие LTV и их лояльность.

Вот пример профессионального игрока.

Это легендарный игрок. Он играет порядка 12 лет. Самое интересное для нас из этого интервью:

Интервьюер: «Кто вы?»

Игрок: «Я спортивный аналитик».

Интервьюер: «А сколько у вас сейчас долгов?»

Игрок: «Порядка 25-30 млн».

Следующий кадр: «Меня зовут Александр Тестов, и я твердо верю, что могу заработать на ставках».

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

За 4 года своей экспертизы Алексей понял важный факт: ребята, которые любят составлять экспрессы, живут куда больше. И речь не о сроке их жизни, а о том, как долго они продолжают играть в игры. Они показывают куда больший LTV. Огромный пул игроков еще с первых заливов, которые были порядка 3-4 лет назад, до сих пор оттачивают свои системы, доводят их до совершенства и дают прекрасные LTV и лояльность.

Беттинг-подходы в Tier-3

В этой части доклада Алексей рассказывает о подходах в беттинге. Основная экспертиза его команды — это крикет. И любят его в основном в Tier-3 странах. Вот эти страны в порядке убывания популярности крикета:

  • Индия;
  • Бангладеш;
  • Пакистан;
  • Непал;
  • Шри-Ланка.

В Индии подростки вообще мечтают только о трех вещах, кем можно стать, когда они вырастут: врачом, программистом или крикетиром. В Пакистане, кстати, премьером был Имран Хан до 2022 года, и там люди просто с ума сходят по крикету.

В заливах команда Bet22 использует как видео, так и статику. В этом докладе упор будет именно на статику. Глобально подходы можно разделить на 2 типа: общие и событийные.

На общие подходы трафик льется практически всегда, потому что скеджл в крикете достаточно плотный. До конца пройдет еще 170 матчей, 40 из которых — международные. Люди настолько любят крикет, что им все равно, на что ставить.

Креатив общего формата

Здесь, как правило, используют суперзвезду сборной. Особенно хорошо, если будет яркая какая-то эмоция. В качестве примера спикер приводит креатив, который конвертил в течение 1,5 лет.

Иногда команда использует нативные тулбары навигации из 1Х, телефон с открытым приложением, бонусы и призыв к действию. Цель: когда юзер листал ленту, он сразу же видел предложение по бонусу, видел CTR, чтобы было все очевидно.

Вот примеры креативов, которые давали хорошие результаты.

Здесь есть оригинальный тулбар из прилки, только вертикально расположенный. На уровне глаз эмоция, бонус и кнопка «Зарегистрироваться».

Следующие креосы команда Алексея тоже проливала в 2019 году, и также принесли хороший конверт. Здесь та же схема структура одинаковая: эмоции, игроки.

Спикер также поделился любимой серией креативов: 

Здесь команда взяла фото с какого-то сайта, где фотографы выкладывают фотосессии со спортивных матчей. Проблема в скачивании этих фото — вотермарка, из-за которой неудобно воровать фотографии для креативов.

Алексей также показал пример свежего креоса:

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Эти креативы тоже хорошо конвертили. Единственный минус — на креативе очень крупно расположена информация про бонус, only for и так далее. Такие креосы лучше заливать с крепких аккаунтов. И вообще, на Tier-3 лучше лить всегда много адсетов: 10-15 сетов с маленькими бюджетами по $10-15.

Особенности событийного креатива 

Дальше спикер рассказал про событийные креативы. Их можно разделить на три типа:

  • Обычный версус, где просто один на один;
  • Версус 2х2, где есть информация о двух матчах;
  • Витрина, где информация сразу о трех матчах.

Алексей также показал топ-1 из событийных крео своей команды:

Единственное, тут не хватает информации о бонусе. Остальное все по канонам, по структуре.

Это примеры базовых версус-креосов:

Цель при создании креативов — чтобы они выглядели максимально нативно, будто это 1Х сам сделал рекламу и залил ее. Как минимум, можно попробовать попасть цветами. Иногда команда Алексея использует совершенную другую айдентику, что тоже помогает в заливах.

Не на каждом креосе ребята пишут коэффициенты. Как оказалось, на дистанции это не имеет большого значения, так как игрокам не так важно, на что ставить.

Это доказывают и общие креативы. Когда команда заливается на общий формат, то привлекает более лояльную аудиторию. Она не заинтересована в конкретных матчах, она просто хочет ставить всегда.

Спикер также показал примеры, который больше подходили под корейский рынок:

Витрины

Они хорошо отстреливают в начальных стадиях любых турниров, когда есть большая выборка матчей, которые проходят около-рядом. Условно, один матч 1-го числа, второй — 5-го, третий — 10-го. В таком случае один креос может работать в течение десяти дней. 

Если нужно заливать только крикет, то для этого есть Пакистан, и Шри-Ланка, Индия и Бангладеш. Сразу четыре ГЕО. Их просто адаптировать и масштабировать.

Алексей также показал пример витрины: 

Заключение 

В своем выступлении спикер Алексей рассказал о лудомании и о том, как она влияет на среднее LTV игрока, что стоит знать о разных беттинг-подходах в странах Tier-3 и привел примеры креативов. Он также рассказал о разных типах креативов и пример особенности и структуры для их создания. 


*запрещенная в РФ организация

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots