23 января 0 3676

Ноябрьские правила Google: умрет ли рынок Android-приложений? Мнение разработчиков и экспертов по ASO

В ноябре Google заштормило — приложения стали меньше «жить» и почти перестали индексироваться, а поднять их в выдаче стало практически невозможно. Аффилиаты решили, что Google просто обновил поисковые алгоритмы: система банила несколько десятков приложений по популярным ключам, а остальные — пессимизировала.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Но дела обстояли хуже: 13 ноября 2023 года компания опубликовала новые требования к разработке, которые сильно повлияли на проходимость прилок в маркет. Правила оказались настолько жесткими, что некоторые iGaming команды закрылись, а байеры FB* экстренно перешли на PWA.

В статье разбираемся, какие правила появились, как их обойти и что думают об этом ASO-шники и разработчики приложений.

Нужны аккаунты Google Play? Можно приобрести в нашем Магазине аккаунтов


Какие появились правила и как их обходят арбитражники

Первое правило: повторная верификация в консоли Google Play. Правило действует на все аккаунты: и на новореги, которые появились после 13 ноября, и на долгожителей GP.

Дату верификации можно назначить самому или доверить процесс Google. Для самой процедуры нужно удостоверение личности, с которым вы проходили первую верификацию, а еще — документ для подтверждения адреса из Google Payment.

Как обойти: использовать те же документы, что и при первой верификации, заказать нужные у дизайнера (нанять дизайнера можно на Бирже Фриланса, разместив заказ) или просто нагуглить чужие. Аффилиаты говорят, что проходят даже данные из РФ — что на корпоративных аккаунтах, что на «физиках» с привязкой бурж-карты.  

В любом случае аккаунты доживут до апреля — только тогда Google начнет проверять учетные записи.

Второе правило: обязательное тестирование приложений в течение 14 дней. Это правило существует только для физических лиц. Суть такая: все приложения, которые появились после 13 ноября 2023, должны пройти тестирование — прилкой должны пользоваться 20 человек в течение 14 дней.

Как обойти: через эмуляторы, буксы или биржи фриланса. Раньше ту же самую работу выполняли легендарные индусы из Google, а теперь пришел ваш черед.

Другое решение — работать только через аккаунты юридических лиц, которые не попадают под новое правило. Но корпоративные аккаунты сильно выросли в цене и сейчас торгуются от $150.

А еще можно закупить старых аккаунтов на несколько месяцев вперед и на время забыть о тестировании.

Третье правило: обязательные вопросы разработчикам. Нужно будет ответить на вопросы о приложении: как его тестировали, для какой аудитории оно предназначено и почему вы считаете, что оно готово к выпуску:

Как обойти: просто ответить на вопросы — вы уже на финальном этапе.


Стоит ли уходить на PWA и другие маркеты: что говорят ASO-шники

Мы решили узнать, что думают о новых правилах Google ASO-специалисты и разработчики приложений, поэтому взяли интервью у Александра, владельца Telegram-канала Gambling ASO, и разработчика приложений, пожелавшего остаться анонимным.

Специалисты рассказали, как сейчас работают с прилами и сколько они живут, стоит ли работать с корпоративным аккаунтами и на чем сейчас делать лучше делать акцент — качестве или количестве. А еще дали прогноз, что ждет рынок приложений дальше.

Привет! Как считаешь: новые правила «убили» серые приложения? Получается ли пропихивать их в магазины? Сколько приложений отваливаются, не дойдя до маркета?

Александр: Новые правила Google сильно повлияли на процент проходимости приложений: раньше у нас около 80% прилок проходили в маркет, а сейчас — только 40%.

Но те приложения, что проходят, отлично себя показывают. С аккаунтами «физиков» все нормально: мы тестировали 5 приложений, из которых не «выжило» только одно. Но тестирование занимает много времени, поэтому мы переключились на корпоративные аккаунты — в них проходить тестирование не нужно.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

На весь период ноября и декабря у нас был большой запас консолей, зарегистрированных до 13.11.2023. Они под правило о тестировании не попадают.

Разработчик-аноним: Нет. Точный процент «выживаемости» обозначить сложно — все зависит от опыта команды разработчиков. Вижу много примеров, когда процент бана не превышает привычный. И, напротив, бывают примеры, когда модерацию пройти совершенно не удается.

В тестировании должны принять участие 20 человек. Где их найти?

Александр: На биржах фриланса или буксах, где каждый юзер будет стоить около доллара. Еще есть сервисы, которые проводят тестирование через эмуляторы — например, 20testers.

Мы заметили, что на проходимость никак не влияет способ тестирования — будь то живые пользователи или эмуляторы.

Разработчик-аноним: У нас своя команда тестировщиков — затрудняюсь ответить.

Пора ли уходить на PWA или прилки на Google Play все еще живут?

Александр: Мой основной источник трафика ASO, поэтому у меня есть только один вариант — уходить в IOS. Но в Android сейчас выросла прибыль: маркет «очистился», конкуренты практически пропали. Поэтому основной упор мы делаем именно на Android. Но IOS занялись тоже.

А вот для байеров FB* или UAC переход на PWA сейчас выглядит максимально логичным вариантом. Я знаю команды, которые нашли хорошие подходы под PWA и уже не хотят возвращаться в Web View.

Разработчик-аноним: Личный выбор каждого. Я разрабатываю GP-приложения, поэтому мое мнение такое: GP лучше, чем PWA.

Говорят, новые приложения мало «живут» и не индексируются по ключам. Это правда?

Александр: Отчасти — да. Сейчас участилось количество банов через 1-2 месяца «жизни» приложения — старые аккаунты, которые выпустили  до октября, уже в блоке.

По индексации тоже произошли большие изменения — кроме названия приложения ничего не индексируется. Но если на приле меньше 500-1000 инсталлов, не индексируется даже название. Самый жесткий период с индексацией был в середине ноября: приложения, которые находились на первых местах по 2-3 месяца, неожиданно ушли в полный «аут» по индексации. А через две недели вернулись.

Разработчик-аноним: Нет, в этом вопросе не было коренных изменений. Многие прилы не успевают корректно индексироваться из-за скоропостижных банов — отсюда и такое мнение.

Как обходите нововведения? Есть ли какие-то лазейки и хитрости, которые можно использовать в работе? Поделитесь решением?

Александр: Самое главное сейчас — делать максимально качественные приложения, а не «заглушки» того уровня, к которому мы привыкли раньше. Делайте в приложении уровни сложности, покупки и рекламу — тогда Google охотнее его пропустит. Такие приложения выгодны компании за счет встроенных монетизаций, поэтому в маркет их вывести легче.

Разработчик-аноним: Конечно, лазейки остались — прилы ведь не исчезли. Вы можете заметить, что ситуация постепенно улучшается. На рынке есть всего пару агрегаторов, которые предлагают стабильные решения, но в основном это приватка.

Раскрывать тонкости своей работы я не могу, это мой «хлеб».

На рынке появились корпоративные аккаунты по цене от 150$. Это работает?

Александр: Сейчас это самый простой выход. Средняя цена по рынку на корпоративные аккаунты — от $150 до $300.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Разработчик-аноним: Нет релевантной статистики.

Сейчас лучше делать акцент на качестве прилок или на их количестве?

Александр: На качестве. Количество сейчас ничего не решает. Мы решили, что лучше будем выпускать 5 качественных приложений в неделю, которые смогут «прожить» несколько месяцев, чем 15-20 заглушек, получающих бан в первые две недели.

Разработчик-аноним: Только на качестве. Вы можете написать код, который будет проходить модерацию в 80% случаев — это вопрос ваших навыков. Решить эту проблему объемом не выйдет. Ваша цель — получить стабильные приложения и комфортно с ними работать.

В чатах пишут, что тестировать приложения могут лиды проекта за какой-нибудь бонус. Например, если вы рекламите казино, потестить прилку могут будущие игроки. Знаете про такую механику? Как такое реализовать?

Александр: Даже не представляю, как можно провести тестирование через игроков. Если говорить о «белых» проектах, то там все проще — можно приглашать на тест друзей и знакомых по рекомендации Google. 

Разработчик-аноним: Договориться. Многие бренды с большой радостью протестируют вашу прилу — это позитивно повлияет на сотрудничество с реклом.

Можешь дать прогноз, что ждет ASO в ближайшем будущем?

Александр: Сейчас происходит полное переформатирование рынка: многие команды закрылись, некоторые ушли в IOS.

Но рынок ASO в Android будет жить и дальше — просто придется перестраиваться под новые реалии. Те, кто сможет выпускать приложения, будут приятно удивлены своим ростом дохода.

Разработчик-аноним: Думаю, глобально ничего не изменится. Наш мир и сфера переменчивы, ничто не исчезает полностью. Оно просто меняется.

Стоит ли задуматься над поиском новых решений? Да. Но переживать смысла нет.

Сейчас есть два мнения: одни считают, что рынок приложений умрет для аффилиатов, а другие — что возможностей полно. Что думаешь об этом?

Александр: Я считаю, что возможностей много — выпустить приложение, которое будет долго «жить», реально.

А вот рынку аренды приложений под залив настал конец: срок «жизни» приложения напрямую зависит от количества трафика и байеров, которые на него льют. Я знаю некоторые UAC-команды, которые покупают приложения по цене в 2000-3000$ и успешно заливаются. А сами прилы «живут» от месяца и больше.

 

Даже если рынок Android перестанет быть рентабельным для FB* и UAC-байеров — под рукой всегда есть PWA, IOS и просто линка для залива.

Разработчик-аноним: Я отношусь к числу вторых: возможности всегда были, есть и будут.


Заключение: что будет с Android-прилками?

Новые правила Google изменили рынок — простые «заглушки» больше не получится пропихнуть в маркет. Теперь каждое приложение должно быть реально качественным: на это уйдут силы, время и деньги.

Но и отдача будет соответствующей: конкуренция за место в выдаче упадет за счет быстрого бана прилок-однодневок, а многие арбитражные команды уйдут в IOS и PWA. Новые приложения будут дольше «жить» и приносить больший доход — делайте ставку на качество и получите крутые результаты.

*запрещенная в РФ организация

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots