04 февраля 2020 5 8045

Антикейс: клининговые услуги и нецелевые лиды

 

Как и у всех, у меня бывают хорошие кейсы и не очень. Этот мог бы стать отличным представителем первых, если бы не одно «но». Почему мог бы стать хорошим кейсом? Потому что были лиды, они были дешевые, но нецелевые. Приходили лиды на уборку квартир и мелких офисов, однако компания-заказчик занималась совсем другими клиентами. 

Ниша: уборка крупных коммерческих объектов — торговые центры, склады, производственные помещения и т.д.

Начнем с креативов и потом плавно перейдем к показателям рекламы. Первое место по лидам и стоимости занял вот такой самый обычный креатив:

Он получил 48 лидов по 79 руб:

Этот креатив был из числа первых запущенных. После какого-то времени стало понятно, что лиды идут нецелевые. Пришлось переделать креативы на те, в которых написано, что клининг только для крупных объектов:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Больше всего заявок было с этого креатива:

А именно — 62 лида по 181 руб: 

 

Тут уже начали появляться целевые заявки, но их было всего 2 шт (на 1500-3000 кв.м). Остальные продолжали поступать на маленькие площади (по 50-80 кв.м).

Общая картина рекламной компании:

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Получилось 127 лидов по 192 руб (с учетом всех тестов) при бюджете 24 500 руб. Проработала рекламная кампания примерно месяц. С тех заявок, которые были целевые не получилось заключить сделок, поэтому было принято решение остановить всю рекламу.

Аудитории. Были запуски на несколько таргетов: предприниматели (крупный бизнес), широкая с настройкой только по возрасту 25+, менеджеры, администраторы зданий и все, что к этому относилось. 

Я изначально говорил, что их ЦА будет очень сложно поймать в Facebook, куда проще — в Директе и Адвордсе. По запросу сразу понятно, что клиенту нужно: офис убрать, здание или торговый центр. В общем так и вышло, они настроили Директ и получили первые договоры уже через 2 недели после запуска рекламной компании.

Кстати, реклама настраивалась на бота в WhatsApp. Он предлагал сделать расчет стоимости уборки. Люди, которым звонил менеджер, были просто в восторге от бота, говорили, мол «Крутой у вас бот, хочу такой же». Были даже те, кто просто заходил поюзать бота, но таких было немного. 

Выводы
Не каждый бизнес можно продвигать через Инстаграм и Facebook. Что я сейчас точно не взял бы в продвижение: локальные бизнесы (курсы ЕГЭ, школы скорочтения и т.д, а также бизнесы, как этот, узко-специализированные). Такие лучше всего рекламировать через контекстную рекламу в поиске. 

Можете взять этот анти-кейс и использовать принципы для рекламы клининговых компаний, которые специализируются на квартирах и маленьких офисах — получится отличный кейс, учитывая стоимость заявки (80 рублей). А если заморочиться над оптимизацией и сделать кучу креативов, то можно и до 30-50 рублей снизить. Помочь в данном вопросе могут опытные фрилансеры, найти которых можно оставив заказ на услугу или посетив страницу с резюме специалистов разного уровня и направлений.

Действуйте смело и не бойтесь ошибаться. Удачи в ваших экспериментах!

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Больше кейсов в наших Телеграм-каналах: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Вячеслав Ответить
А в каком сервисе делали чат-бота для Whatsapp?
05 февраля 2020, 01:26 0
Вячеслав, сервис - DNK, но можете использовать любой. Принцип у всех примерно один
05 февраля 2020, 07:16 0
Тема не слишком масштабируема как по мне. С чего вы вообще взяли что крупные ребята без вашей помощи до этого момента не решили вопрос с уборкой? Даже если бы это был не антикейс, все равно сложно работать с подобной историей. Оффер одного пролива.
06 февраля 2020, 12:58 0
интересный подход.интересный
13 марта 2020, 11:19 0
Ильдарио Ответить
Интересно. А кейс - как мы лили с партнеркина на DNK Бот будет?
07 мая 2020, 17:26 0

Топовая партнерка 1xSlots