16 ноября 2023 3039

VK Ads: что нужно знать о платформе, плюсы и минусы продвижения

VK Ads — новый рекламный инструмент ВКонтакте, который запущен в начале 2023 года. До сих пор доступны далеко не все запланированные функции, но кое-какие выводы об этой площадке вебмастера и специалисты по маркетингу уже сделали. Рассказываем в статье, что из себя представляет рекламный кабинет группы компаний VK и чем он может быть полезен при продвижении.

Особенности нового VK Ads

Обновленный VK Ads представляет собой гибрид myTarget и старого рекламного кабинета сервисов компании.

Старый кабинет:

Новый кабинет:

Площадки объединили для удобства продвижения товаров и услуг в рамках нескольких соцсетей, входящих в экосистему компаний VK: ВКонтакте, Одноклассники и Мой мир. Среди крупных проектов VK — Mail.ru, Skillbox, Delivery Club, площадки Авто, Пульс, Леди, Дети. Реклама также размещается на сайтах Авито, Юла, Авто.ру, Едадил и других.

В перспективе старые кабинеты VK и myTarget отключат, некоторые цели продвижения в них ограничены уже сейчас. Так, в старом кабинете невозможно рекламировать сообщества и посты ВКонтакте.

К особенностям VK Ads разработчики относят:

  • Снижение затрат на проведение кампаний. ВКонтакте объявила, что стоимость подписок, лайков и покупок в обновленном кабинете в среднем ниже на 70%;
  • Оптимизация процесса создания объявлений. В новом VK Ads не нужно создавать креативы вручную. Теперь для запуска кампании достаточно загрузки изображения и текста. Дальше алгоритм самостоятельно «соберет» объявление и отправит на выбранные платформы VK, выбрав форматы для публикации и места показов;

  •  Инструмент оптимизатор. Настройки VK Ads позволяют продвигать рекламу с учетом поведенческих факторов пользователей по выбранной группе объявлений. Принцип работы инструмента: устанавливаем события в соответствии с конкретными действиями юзеров — переходом по ссылке, отправкой формы заявки и так далее. Далее оптимизатор анализирует конверсии по всем объявлениям запущенной кампании, оптимально перераспределяя бюджет по наиболее эффективным креативам;
  • Настройка событий. В обновленном VK Ads можно настраивать автоматические и целевые события. Аналитика построена на JavaScript-событиях, срабатывающих при взаимодействии пользователей с той или иной страницей сайта. Так, при загрузке страниц в систему данных о сайте подгружается информация о событии PageView, которую можно использовать для настройки целей в системе веб-аналитики или при оптимизации кампании. Вся реклама в VK Ads использует счетчик Top.Mail.ru, устанавливаемый на сайт. С его помощью система распознает некоторые события, например, определяет процесс поиска товара или высчитывает время, проведенное на сайте. В кабинете можно создавать целевые события с собственными параметрами — определением длительности сессии, количеством просмотренных страниц и так далее;

  • Расширенная статистика. В обновленном кабинете VK на дашборде расположены три вкладки — «Кампании», «Группы» и «Объявления». Здесь же собраны значимые метрики рекламной кампании: клики, CTR, цена за результат и прочие. Внешний вид дашборда изменяем: можно настраивать порядок столбцов, добавлять другие важные метрики. При клике на ту или иную метрику можно перейти к детальной статистике, просматривая отдельные параметры объявления.

Что продвигают с помощью обновленного VK Ads

С помощью рекламного кабинета VK вебмастера могут рекламировать:

Сайты и лендинги

Для оптимизации стандартных ресурсов предлагаются следующие варианты продвижения:

  • По показам, частоту которых можно выкрутить до максимума;
  • По кликам с показами рекламы тем пользователям, которые заинтересуются объявлением с большой вероятностью;
  •  По событиям с демонстрацией объявления тем посетителям сайта, которые могут совершить целевое действие. Для запуска кампании с оптимизацией по событиям нужно установить пиксель рекламы VK Ads.

Мобильные приложения

При запуске рекламы на приложения можно отслеживать:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Установки приложений на устройства;
  • Назначаемые события внутри приложений.

В этом разделе кабинета доступна также настройка ретаргетинга, с помощью которого можно возвращать пользователей. Продвижение настраивается и на приложения из RuStore.

VK-сообщества

Для продвижения пабликов в соцсети можно использовать инструменты назначения по нескольким целевым действиям.

  • «Вступить в сообщество» — для привлечения внимания потенциальных подписчиков;
  • «Написать в сообщество» — для увеличения количества сообщений;
  • «Покупка товаров и услуг» — для повышения количества заказов из числа демонстрируемых продуктов;
  • «Повышение вовлеченности» — для увеличения количества реакций под постами и стимулирования к репостам.

Каталоги продуктов

Товары в обновленном кабинете продвигаются с помощью Центра коммерции — специализированного раздела, который позволяет быстро обрабатывать позиции фидов. Для этого предусмотрены инструменты:

  • Таргетированной рекламы на основе пользовательских интересов. Для повышения эффективности можно добавлять ключевые фразы;
  • Ретаргетинг с использованием индивидуальных рекомендаций.

Лид-формы

Рекламировать продукты и услуги можно и без сайта. Для этого используются настраиваемые лид-формы VK Ads. Инструменты сервиса позволяют проводить сплит-тест по нескольким лид-формам в рамках одной запущенной кампании.

Внутренний медиаконтент ВКонтакте

Функционал VK Ads можно использовать для продвижения товаров через видео и трансляции, голосовые вставки в музыкальные ролики и плейлисты, приложения VK Mini Apps. При настройке таких объявлений работают все инструменты автоматизации контента для управления ставками, определения оптимальной конверсии и уточнения параметров таргетинга.

Как создать кабинет VK Ads и настроить кампанию

Для регистрации аккаунта в рекламном кабинете переходим на страницу https://ads.vk.com/ либо кликаем по меню «Реклама» внутри самой соцсети. Доступна авторизация с помощью VK ID, Mail.ru и аккаунта Google.

Перед созданием новой рекламной кампании определяемся с объектом продвижения — сайтом, сообществом, лид-формой и так далее. Рассмотрим пошагово процесс создания кампании для сайта.

Дальнейшая настройка зависит от того, что именно будем продвигать. Общие настройки для всех целей:

  • Оптимизация бюджета для выбранной кампании или нескольких кампаний. Распределение финансов на несколько кампаний идет в автоматическом режиме между группами объявлений;
  • При выборе стратегии ставок выбираем из двух вариантов — минимальная и максимальная цена;
  • Ручного управления ставками в новом кабинете VK нет, вместо этого работают ML-алгоритмы площадки;
  • Бюджет кампании или нескольких;
  • Время проведения кампании.

На следующем этапе настраиваем группу объявлений кампании. Указываем страну и город для показа рекламы, устанавливаем параметры аудитории, определяем плейсменты — ленту пользователя или колонку в левой стороне экрана. Установка возрастной маркировки рекламы в обновленном VK Ads обязательна.

При настройке объявления загружаем логотип, картинку или видео, прописываем текст креатива с заголовком, также устанавливаем CTA из списка. Текст объявления загружается в короткой и в расширенной форме — второй вариант крутят и в новостной ленте пользователей.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Загружаемое видео должно быть не более 30 секунд с форматами изображений — 16:9, 1:1, 4:5. Длина заголовков определяется в 90 и 120 символов: рекламная система VK сама выбирает подходящий вариант заголовка в зависимости от места показа.

При выборе категорий объявлений система VK Ads требует указать сведения о рекламодателях.

В процессе настройки аудитории и таргетинга ставим гео по регионам и городам, выставляем демографию по полу и возрасту, выбор по пользовательским интересам, включая набор характеристик из myTarget, а также — контекст с включением поисковых ключевиков. При настройке ретаргетинга используем пиксель VK и загруженные базы данных.

Преимущества и недостатки обновленного VK Ads

Новый рекламный кабинет VK работает уже больше полугода, многие вебмастера успели его хорошо изучить и сделать выводы.

Среди плюсов часто отмечают:

  • Удобство интерфейса и логичную структуру разделов. Многие пользователи часто говорят о сходстве внутренней структуры аккаунта VK Ads с кабинетом Meta*, что упрощает навигацию для тех, кто раньше пользовался Facebook* и Instagram*. Логика интерфейса четко выстроена по этапам прописывания необходимых параметров — «Рекламная кампания» — «Группы объявлений» — «Объявления». Таким образом при настройке рекламы удобно двигаться от общих параметров к частным;
  • Расширенные возможности таргетирования. В новом кабинете VK можно таргетировать рекламные кампании по интересам и коммерческим направлениям.
  • При сегментации b2b-сегмента доступны настройки по различным параметрам. Например, поставщик — торговое оборудование, оптовые поставки. Или же: поставщик — товары для сельского хозяйства;
  • При сегментации под коммерческие интересы идет сегментация по разным отраслям. В автомобильной торговле можно выбирать марки и классы машин, в медицинской сфере — бады, стоматологию, оптику, санатории и так далее. В сфере недвижимости доступен выбор по загородным домам, новостройкам, вторичному рынку и зарубежным объектам;

  • Эффективность комплексного размещения. Как отмечают веб-мастера, VK Ads дает неплохие показатели при размещении на разных плейсментах с разными форматами баннеров и видео. Дополнительное преимущество в том, что платформа сама подбирает наиболее конверсионные сочетания для пользователей каждой из площадок компании.

Среди минусов VK Ads:

  • Отсутствие некоторых целей при таргетировании. В обновленном кабинете пока что отсутствуют некоторые важные возможности, которые есть в старом кабинете. К примеру, нельзя собирать события по реакциям, создавать look-a-like-аудитории, напрямую таргетироваться на VK-сообщества, а также устанавливать гео по дому и работе, дням рождения пользователей;
  • Ограничения в оптимизации по цели. Этот параметр пока что работает неважно, в особенности при сборе лидов. Поскольку вместо перенаправления бюджета на креативы с положительным трафиком система равномерно перераспределяет деньги по всем объявлениям;
  • Ограниченные рекламные возможности лид-форм. Несмотря на разнообразие при создании лид-форм, уведомления о новых заявках веб-мастера получают только на почту, что не всегда удобно. Помимо этого, сейчас лид-формы в VK Ads не позволяют собирать для ретаргетинга аудиторию, которая ими воспользовалась;
  • Отсутствие ограничения общего бюджетного лимита. В новом рекламном кабинете VK можно устанавливать только дневной лимит бюджета или же указывать лимит по предельной цене в стратегии;
  • Невозможность автоматического переноса кампаний из старого кабинета в новый. Перенести рекламную кампанию и пользовательскую аудиторию из старого кабинета в обновленный VK Ads не получится.

 

Настройки продвижения Старый рекламный кабинет VK

Обновленный VK Ads

Ручная настройка пользовательских интересов Есть Есть
Таргетинг по семейному положению и дате рождения Есть Нет
Загрузка аудитории, собранной пикселем по сайту Есть Есть
Создание look-a-like аудитории Есть Нет
Таргетинг на подписчиков определенного сообщества Есть Есть
Загрузка списков, собранных сторонним парсингом Есть Есть
Загрузка списков, собранных сторонним парсингом Есть Есть

Выводы

Новый рекламный инструмент VK разрабатывали не с нуля, а на основе старого кабинета и функционала MyTarget, используя к тому же пожелания пользователей и веб-мастеров. Несмотря на это, пока что возможности VK Ads в некоторых настройках ограничены.

Среди преимуществ выделяют простоту и удобство интерфейса, облегченные настройки за счет автоматизации процессов, умное таргетирование и оптимизацию бюджетов на уровне кампаний.

Минусов у VK Ads сейчас больше, чем плюсов. Веб-мастера отмечают, что новый рекламный кабинет в большей степени заточен на крупных клиентов в целом и на большой e-com в частности. Поэтому наиболее эффективна оптимизация на широких аудиториях от 400 000 человек.

Малому и среднему бизнесу сложнее продвигаться из-за несовершенства геолокации: настройка работает на определенный город, но не «закрывает», к примеру, тех, кто живет вблизи магазина. Сужает рекламные возможности и слабая оптимизация на узких аудиториях.

Очевидно, что пока использование нового VK Ads чревато рисками слива бюджета: каждую кампанию под каждый товар или услугу нужно тщательно настраивать, отслеживая малейшие изменения результатов. Впрочем, судя по официальным заявлениям представителей VK, обо всех проблемах рекламного кабинета менеджмент компании в курсе — расширение нового функционала и допиливание уже имеющегося явно не за горами.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Больше о возможностях продвижения в рекламных кабинетах VK Ads и в других системах читайте в нашем основном Telegram-канале и в Telegram-канале, посвященном манимейкингу.

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots