22 февраля 2015 0 2951

Ретаргетинг ВКонтакте: поиск самой целевой аудитории

Я хочу рассказать вам о тех возможностях ретаргетинга, которые по факту переводят таргетированную рекламу ВКонтакте на принципиально другой качественный уровень, так как позволяют искать фактически любую целевую аудиторию, даже самую узкую, а также повышать эффективность рекламы на порядок. 

Возможности эти появились после того, как в базы ретаргетинга стало можно загружать айди пользователей. То есть, по факту мы можем нацелить рекламу на кого угодно – главное получить список id. Делается это точно также, как и в случае загрузки баз телефонов и e-mail. Единственный нюанс который следует знать, это то, что id в файле должны быть просто в виде цифры. Если допустим мой id878, то в файле он будет просто как цифра 878. 

Варианта работы тут может быть два. Первый - ручной поиск аудитории и запись нужных айди, второй – использование специальных парсеров и софтов для ретаргетинга. Понятное дело, что все делать руками практически нереальная задача, если только не нанять узбеков или индусов. Поэтому специалисты пользуются вторым методом. 

Дальше я рассмотрю некоторые идеи сбора аудитории. Что-то уже реализовано в специальных софтах, что-то только в планах, что-то делают только на заказ. Но все эти варианты увеличивают эффективность рекламы на порядок. И, конечно, список идей постоянно расширяется, ибо ретаргетинг неисчерпаем.

1. Поиск наиболее активной аудитории в отобранных сообществах 

Очень полезная функция. Вы отбираете список тематических групп для таргетированной рекламы. Как я уже писал, на сегодня это самая эффективная механика. Можете даже приблизительно понять, где есть накрутка и сразу убрать их из списка. Однако максимально точной настройки не будет, потому что в любом сообществе всегда будет какая-то часть «балласта» – аудитории, которая сидит в группе «чисто для галочки». Да и все накрутки определить на 100% невозможно. С помощью же этой функции вы собираете id только тех, кто проявляет в группе какую-то активность: ставит лайки, репостит, комментирует. Таким образом вы будете точно знать, что попадаете в самую ЦА.

2. Аудитория поста 

Вы можете собрать аудиторию каких-то конкретных постов. Определяется она опять же по активности - берем тех, кто поставил лайк, репост или прокомментировал запись. Как это можно применить? Допустим в паблике, который вы читаете, есть те, кто интересуется копирайтингом, а есть те, кто интересуется smm. Собрав список постов про копирайтинг, вы можете выделить аудиторию, которая на них реагировала, и таким образом выделить из всего сообщества именно эту нишу. 

Этот прием можно использовать также для больших пабликов-миллионников. Допустим, если взять «женские паблики», то там постят самый разнообразный контент. От похудения до моды. По факту - все подряд. Вы можете, используя ретаргетинг, четко сегментировать вашу аудиторию. Определить тех, кого интересуют платья и тех, кого интересует диета. 

Но это ещё не всё. Пусть у вас есть задача продать часы ВКонтакте или ещё какой-то товар. Идете в крупные паблики-миллионники и ищете там соответствующие рекламные посты конкурентов. После этого собираете тех, кто проявил четкий интерес к такой теме и даете по ним рекламу.

Подобрать аудиторию конкретного поста можно с помощью данного инструмента.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

3. Поиск админов групп 

Есть ниши, где самая целевая аудитория – это админы коммерческих сообществ. Добро пожаловать в b2b. Ретаргетинг существенно расширяет возможности работы с этим сегментом. Продаете кофе-машины? Парсите админов кафе и даете на них рекламу. Продаете услуги типографии? Парсите админов коммерческих групп, где нужна раздатка. Читаете тренинг для турагенств – собираете админов всех туристических групп.

4. Отбор целевой аудитории через поиск по новостям 

Ещё одна возможность. Кто-то написал, что он хочет снять квартиру или похвастался своей кошкой. Через поиск по новостям и парсинг постов с нужными ключевыми словами вы можете собрать этих людей. Особенно это хорошо получается, если поставить необходимый запрос в кавычки. Единственный нюанс, что иногда в поиск попадает довольно много мусора и его приходится фильтровать вручную. Плюс тяжеловато спарсить людей по конкретному городу. 

5. Поиск тех, у кого есть дети 

В обычной таргетированной рекламе нельзя настроить объявления на тех у кого есть дети, несмотря на то, что у многих это информация есть на странице. Ретаргетинг дает такую возможность. Причем можно спарсить тех, у кого ребенку 3 года, или, например, 7 лет. Неважно. Главное, чтобы информация была открыта. И даже можно привязать информацию к конкретному городу.

6. Отсечение предполагаемых офферов 

Все мы знаем, что практически весь коммерческий топ забит накрученными сообществами. В первую очередь офферами. Ретаргетинг позволяет довольно эффективно отсекать этих пользователей. Один из вариантов – смотреть по активности. Однако есть ЦА, которая может активности не проявлять. Какой есть очевидный показатель оффера? В первую очередь – это подписка на огромное количество пабликов и групп. Соответственно можно спарсить людей в тематических сообществах, у которых таких подписок немного. К слову, даже если мы в этот список случайно занесем обычного пользователя, то с моей точки зрения это не так страшно. Зачем нам люди, подписанные на все подряд? Вряд ли это целевая аудитория. 

Впрочем, вопрос, как точно определить офферов, остается открытым и после введения ретаргетинга он встал особенно остро. Думаю тут можно много чего придумать. Это хороший вопрос для обсуждения. 

7. Поиск аудитории, которая состоит в нескольких тематических сообществах 

Давно замечено, что если человек сидит в нескольких тематических сообществах (обычно больше 3), то он явно проявляет интерес к теме. Очень хороший метод сбора аудитории - это искать как раз тех людей, которые находятся сразу в нескольких тематических группах и давать рекламу только по ним. Если человек сидит в четырех пабликах по мужской моде, то, наверное, он действительно интересуется новыми шмотками и ему их можно продать. Ну, конечно, если он ими не торгует :). Это тоже надо учитывать.

Собирать аудиторию, которая состоит в нескольких тематических сообществах, можно с помощью данного инструмента.

8. Сбор аудитории с определенным именем 

Вообще использовать имена в заголовках рекламных объявлений вроде как нельзя. «Вроде как» - потому что частенько эти объявления все-таки пропускают. Однако арбитражники придумали выход и при работе с именами использовали следующий прием:

retargeting

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

То есть имя размещается на картинке. Поддержка такие объявления пока пропускает, хоть и не всегда. 

Таким образом вы парсите людей с именем, допустим, «Олег» и только им продаете что-нибудь со скидкой. Или только для них высылаете набор бесплатных статей. Много разных вариантов. Особенно если спарсить Олегов из каких-то тематических групп.

9. Парсинг тех, кто участвует в целевых обсуждениях 

В контакте есть довольно много целевых обсуждений. Теоретически эту аудиторию мы рассматривали и в первом пункте, и во втором. Но, помимо постов и общей активности можно искать тех, кто участвует в конкретных обсуждениях, ибо эта аудитория может не лайкать (репостить) какие-то посты. Да и обсуждения могут сильно отличаться по тематикам от основного контента. 

Например, берем женские группы и парсим тех, кто обсуждает свадьбы. Для свадебной ниши это идеальная аудитория. А если вы хотите найти участников для психологических тренингов, то можно спарсить тех, кто участвует в обсуждениях всяческих гендерных проблем. Если же вы продвигаете зоотовары или услуги для животных, то можно спарсить топики, где люди консультируются у ветеринаров.

10. Парсинг друзей и подписчиков 

Здесь есть три основных направления: лидеры мнений, высокий ценовой сегмент и дни рождения. 

ВКонтакте в части ниш есть лидеры мнений, у которых в друзьях или подписчиках находится целевая аудитория. Например, в друзьях у Петра Осипова или Дашкиева много БМщиков, а у Парабеллума инофобизнесменов. У меня в друзьях много бизнесменов и маркетологов. Есть те, у кого в друзьях стартаперы. Иногда это работает лучше настройки по сообществам. 

Если вы ищете высокий ценовой сегмент, то можно найти в ВК небольшое количество богатых людей и спарсить их друзей. Не исключено, что в друзьях у топ-менеджеров люди из определенного социального слоя. Главное, чтобы было от кого оттолкнуться. 

Ну и наконец, то чего многие ждали от ВКонтакте в таргете, но так и не дождались – выборка друзей того, у кого скоро день рождения. С помощью ретаргетинга – это становиться довольно тривиальной задачей. Так и вижу объявления с аватаркой именинников.

11. Поиск аудитории, которая была недавно онлайн 

Третий способ отсечь неактивную аудиторию из сообществ – найти тех, кто недавно заходил в ВК. Если пользователь регулярно появляется в ВК, то это не фейк, не бот, и возможно не оффер. Соответственно можно показывать им рекламу.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

12. Поиск тех, кто использует определенные хештеги

Иногда для поиска определенной ЦА можно использовать парсинг по хештегам. Например, это хорошо может идти во время различных узко-тематических конференций. Правда как показывает практика, аудитория будет небольшая. Но в любом случае целевая.


Источник - vk.com/bizness_online

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots