22 января 2020 0 4619

Как превратить упоминания бренда в обратные ссылки: 9 бесплатных способов

Обратным ссылкам посвящено очень много статей по той простой причине, что что ссылочный профиль играет если не первостепенную, то очень важную роль в продвижении. А что уж говорить о доле бюджета, которую нещадно «съедает» закупка качественных ссылок? Итак, как получить заветные обратные ссылки? Давайте разбираться. 

Поисковая система при определении места для ранжирования вашего сайта обращает внимание на:

  • Авторитетность домена;
  • Текст внешних ссылок;
  • Вес внешних линков.

Прошу обратить особое внимание на анкоры, которые должны выглядеть естественно и размещаться правильно. Иначе к вам могут быть применены баны и штрафные санкции. А большая часть линков должна быть и вовсе безанкорными.

1. Соцсети
Это первый и самый доступный способ получить обратные бэклинки, которые к тому же сыграют на повышение видимости вашего бренда в выдаче. Разница в том, что где-то доступны только dofollow-ссылки, а где-то — исключительно nofollow-ссылки. При этом не стоит свысока смотреть на второй тип ссылок: оба варианта необходимы для естественного профиля. 

Расскажем о тонкостях работы в соцсетях. Если вы просто составите пост и добавите линк на сайт, то такие ссылки считываются как обычные и большей части присваивается статус nofollow. Потому что у поисковиков нет таких обширных ресурсов, что сканировать все страницы в соцсетях. Именно поэтому что-то индексируется, а что-то пропускается. К этому нужно быть готовым. 

В любом случае, чем больше вы раскручиваете свой бренд в сети, чем чаще его упоминаете, тем быстрее растет к нему доверие. Люди все равно будут читать данные посты и, если все сделано грамотно, то будут ссылаться на них. 

Не забывайте про комментарии. Если не собираетесь бездумно спамить, а подойдете к размещению серьезно, то сможете получить и трафик, и обратные ссылки, и повысить узнаваемость бренда. Как добиться результата?
 
1. Собираем список сайтов и блогов. Для этого обращаемся к поиску. Например:

  • Название ниши + top sites;
  • Название ниши + top blogs;

2. Смотрим какие комментарии там популярны. Особенно типы форм: 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Disqus;
  • Wordpress-формы;
  • Соцсети.

Составляем план и комментируем. На практике реально поднять сайт только при помощи данного способа. 

2. Блог-платформы
Есть такая платформа как LinkedIn. Для чего она нужна? Чтобы давать возможность пользователям размещать в статьях nofollow-ссылки, полезные для органичного разбавления вашего ссылочного профиля. Рано паниковать. Это ещё не всё. Если подойти к делу грамотно и хитро, то посты будут ранжироваться в поиске, бренд будет неплохо пропиарен. К примеру, вы можете воспользоваться Pinterest (175 миллионов в месяц, 80% женщины) или Tumblr. Две международные платформы обмена визуальным контентом, которые позволяют размещать контент с dofollow-ссылками (!) и плюсом вполне успешно продвигаться в органическом поиске по изображениям.

  • Blogger — блог-сервис от Google (dofollow-ссылок).
  • Medium — независимый сервис, но все линки снабжаются rel="nofollow noopener".
  • Яндекс.Дзен. Ссылки закрыты в nofollow, но дают неплохой, выше среднего реферальный трафик и помогают разбавить ссылочный профиль.

Вы можете воспользоваться различными SEO-инструментами, чтобы посмотреть профиль обратных ссылок тех конкурентов, которые активно участвуют в гостевых блогах. Например, сервис megaindex может помочь вам найти конкурентов, а потом изучить их ссылочный профиль.

3. Нишевые или локальные каталоги
Каталоги — это реально ценный источник бэклинков, к тому же, они неплохо увеличивают трафик. Главное — это выбирать популярные, качественные каталоги. Многих вводит в заблуждение информация о том, что линки в каталогах никак не продвигают бренд. Тут как раз и оказывает серьезное влияние то, какой ресурс вы выберите. Потому что поисковики обходят стороной общие, массовые каталоги. Как вариант, можно искать по следующим шаблонам:

  • Ниша + название города + каталог;
  • Каталог + название города;
  • Название города + каталоги;
  • Название города + каталог;
  • Сайт + название города.

4. Reddit
Reddit — это капризный сервис, который негативно реагирует на ссылочный спам и требует от вебов уместного размещения ссылок. Но не стоит бояться трудностей, потому что взамен вы получите: увеличение целевого трафика, высокий рейтинг и большой охват, а также трастовые ссылки. Линки с Reddit — это настоящее украшение ссылочного профиля. Не стоит упускать из внимания Q&A-сервисы (например, Quora или Otvet.mail.ru). 

5. Форумы
Это самый простой способ получения обратных ссылок. Ищите топики, которые будут ближе всего подходить к вашему продукту. Обязательно смотрите на наличие трафика, активность, степень живости аудитории (реальные люди или линкбилдеры), правила размещения (иногда любые нарушения могут привести не только к временному, но и к пожизненному бану). 

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

6. Twitter.com, Mix.com, Dribbble.com и Pocket.com
Отличные платформы для простого получение бесплатных обратных ссылок. Начнем по порядку. Twitter — это более 335 миллионов активных юзеров в месяц. Mix — это сайт закладок, бывший StumbleUpon. Он пользуется большой популярность из-за простоты использования. Dribbble — это площадка, которая собирает творческих пользователей, интересующихся графическим и визуальным дизайном. Очень хорошей площадкой для получение ссылок является Pocket. У данного сервиса есть две крутые фишки: когда пользователь сохраняет ссылку в закладки, то она остается на ресурсе навсегда. Второй момент — сохраненная ссылка доступна даже в режиме оффлайн, то есть без подключения к интернету. 

Совет: если заинтересовались закладками, то хорошим сервисом также будет Folkd,  который работает по принципу поисковых систем. Принцип простой, чем больше у ссылки голосов, тем выше она ранжируется. 

7. Гостевые посты в СМИ
По сути такие блоги являются авторскими колонками или теми самыми письмами от читателей. На этих площадках не нужно проходить сложных согласований с модераторами. Вы получаете органический линк на трастовом сайте и возможность увеличить доход от рекламной кампании за счет новостной ленты и поиска. Однако контент должен быть интересен читателем, а ещё лучше, если он будет иметь пусть и минимальный, но резонанс. Цена успеха — уникальный, ценный текст.  

8. Slashdot.com, Scoop.it и Diigo.com

  • Slashdot — подходит для размещения собственных материалов и ссылок. Обратим внимание, что тематика игровая, техническая, в основном вращается вокруг облачных вычислений, оборудования для компов. 
  • Scoop — особенность площадки в том, что вы не просто размещаете ссылку, но и можете выбирать удобное место для размещения с возможностью слежения и составления аналитического прогноза. Для физлица бесплатно. 
  • Diigo — это ещё один сайт социальных закладок. ЦА: студенты, преподаватели. Посты легко публикуются. Тематика: любые исследования, статистические данные и международная аналитика.    

9. Поиск упоминаний компании без ссылок
Если ваш сайт хоть кому-нибудь известен и начал свое существование не вчера, то у него, наверняка, есть упоминания в медиа и блогах. Не забывайте о том, что перед размещением ссылок на сайтах с упоминанием бренда, нужно убедиться в том, что сайт не заспамлен и не занимается автоматическим парсингом контента и местом продажи линков. Проверить это можно при помощи: Netpeak Checker (Moz Spam Score). Периодически ищите информацию о себе и анализируйте показатели. 


Итог
Формирование ссылочного профиля — дело непростое. Однако сэкономить бюджет помогут бесплатные источники обратных ссылок, среди которых: соцсети, форумы, Q/A-сайты, гостевые посты, локальные каталоги и множество других сайтов. 

Не забывайте подписываться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots