27 марта 2020 0 4792

Similarweb о влиянии COVID-19 на трафик: рост в доставке продуктов до 400%, падение ниши Travel и взрывная популярность Zoom 

Similarweb в своем исследовании приводит сравнения показателей трафика в различных нишах в 6 странах мира: США, Великобритании, Италии, Германии, Франции и Израиле. Из общего между этими странами можно выделить значительное падение трафика в Travel-нише, активный рост сегмента доставки продуктов и смешанные результаты в Ecommerce. Однако в любом правиле есть исключения, что видно при детальном рассмотрении по каждой из приведенных ниже стран. 

Данное исследование может оказаться полезным для нас в том плане, что Россия и СНГ сейчас находятся в самом начале той фазы, с которого начались изменения в трафике в Европе. Поэтому данные сценарии с большей вероятностью повторятся и у нас. 

Ниже — общая картина трафика в 6 странах по основным нишам: travel, доставка продуктов, доставка еды, ритейл, ecommerce и ивенты:

Давайте сначала определимся, что обозначают столбики на графиках. 

  • Jan vs Dec — январь относительно декабря
  • Feb vs Jan — февраль относительно января
  • 1H Mar vs Jan — весь март (с 1 по 14 марта)
  • WE Mar-14 vs Jan — показывает последние 7 дней перед 14 марта. Сравнение этих двух цифр относительно января показывает внутримесячный тренд. Если цифра WE больше, чем цифра 1H, это означает, что категория растет в течение месяца.

США

Travel
В США негативные тенденции усилились в течение февраля, с каждой неделей показатели в нише продолжают падать. Хотя в начале марта наблюдался краткосрочный рост со стороны охотников за скидками, а также в связи с возвращением путешественников из-за границы, эскалация вспышки и отмена рейсов приведут к еще большему падению в ближайшие недели. За первую неделю марта трафик в США сократился почти на 30%.

График падения по сайтам в нише Travel, которые популярны не только в США:

Трафик на сайты авиакомпаний резко возросли, несмотря на существенное сокращение объемов авиаперевозок. Это происходит из-за того, что покупатели билетов стекаются на сайты компаний, чтобы возместить билеты и отменить поездки, а также узнать про новые ограничения на поездки и советы по коронавирусу. 

В результате, любой трафик в течение следующих нескольких недель является обратным показателем спроса на поездки, поскольку он отражает отмены клиентами запланированных поездок. Трафик может быть завышен в течение длительного периода, так как крупные перевозчики, такие как Delta, просят, чтобы пользователи отправляли заявку на отмену только за 72 часа до поездки. 

Сервисы видеоконференций
По мере того, как сотрудники все чаще работают из дома, растет популярность инструментов для веб-конференций, таких как Zoom. Тенденции ускорились в марте, показав рост трафика на 140%. Ниже показан рост по платформам для видеоконференций:


Доставка продуктов и еды
Платформы доставки продуктов испытывают значительный рост. В марте трафик вырос на 135%. 

Как мы видим на графике ниже, все основные сайты доставки продуктов выросли примерно на одинаковом уровне, кроме sameday.costco.com, который испытал взрывной рост в 600%:

В то же время упал трафик на доставку еды, включая доставку пиццы:


Ивенты
Сайты проведения мероприятий испытали значительные негативные тенденции в марте, как и следовало ожидать. Трафик на ивенты упал на 40%.

Все сайты продажи билетов на мероприятия в глубокой депрессии:


Ecommerce
Ecommerce в США за последние месяцы показывает тренд на снижение. Трафик на товары для дома предсказуема выросла (до 30%). В то время как Ebay и BestBuy теряют трафик, Amazon и сети гипермаркетов Target и Walmart ощутили рост посетителей на свои сайты:

Великобритания

Travel
Онлайн туристические платформы были повсеместно затронуты пандемией и тенденции ускорились во время второй недели марта. По состоянию на середину марта трафик снизился на более чем 30%. Британские сайты-агрегаторы по продаже билетов и бронированию отелей потеряли трафик от 25% до 70%:


Доставка продуктов и еды
Подобно тенденциям, которые мы наблюдаем во всем мире, платформы доставки продуктов испытывают значительный рост трафика (более 50%), поскольку потребители готовятся к изоляции.

Сервисы по доставке продуктов в Великобритании значительно нарастили трафик по сравнению с январем:

Так как люди уже запаслись продуктами, доставка еды уже не пользуется спросом (снижение до 15%). 

Как мы видим на графике ниже, сильнее всего пострадали британские сервисы доставки пиццы:


Ивенты 
Платформы для событий и развлечений начали показывать негативные тенденции в феврале. В течение первых двух недель марта трафик на мероприятия и развлекательные площадки резко упала.

Судя по графику, сайты по продаже билетов на мероприятия потеряли от 30% до 45%:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!


Ecommerce
Торговые площадки испытывают смешанные тенденции. В то время как магазины одежды столкнулись со снижением трафика, Boots, интернет-аптека, получила значительный положительный рост трафика более 50%.

Что интересно, Amazon и Ebay также немного выросли в британском трафике, но все остальные площадки электронной коммерции теряют посетителей: 

 


Германия

Travel
Трафик в нише упал сразу после первых негативных заголовков в новостях. Эти негативные тенденции более серьезны, чем те, которые наблюдаются в других странах. В то время как в США трафик на туристические сайты упал на 20% во второй неделе марта, немецкий трафик упал более чем на 35%.

Сайты немецких агрегаторов и турагентств испытали шоковое падение трафика:


Ивенты
В то время как трафик на ивенты упал всего на 1%, некоторые платформы испытали рост. Это объясняется тем, что людям приходилось заходить на сайт, чтобы отменить билеты. 

Ниже на графике представлены популярные немецкие сайты по покупке билетов на мероприятия:


Ecommerce
Все крупные площадки электронной коммерции страны столкнулись с падением трафика до 18%. Магазины модной одежды, такие как Zalando, на второй неделе марта потеряли более 30% трафика и, судя по всему, это еще не предел. 

На графике видим, что, в отличие от других стран, Amazon в Германии также теряет трафик, как и все остальные площадки:


Доставка продуктов
Наблюдаются неоднородные тенденции в молодом секторе доставки продуктов в Германии. Некоторые бренды доставки продуктов извлекают выгоду из этого периода и наращивают трафик, в то время как крупные бренды (real.de) теряют свои позиции. 

Разное влияние пандемии на популярные сервисы доставки продуктов видно невооруженным глазом:


Сервисы видеоконференций
Так как сотрудникам рекомендуется работать из дома, потребность в сервисах для веб-конференций, выросла и в Германии. В марте рост трафика на такие сервисы составил 76%.

Как мы видим ниже, лидирует Zoom, за которым следует Google Hangouts:

Италия 

Travel 
В Италии наиболее заметное падение трафика на перелеты и туризм. На начало марта трафик в нише упал на 69%. В сфере аренды машин ситуация еще хуже — падение составило 70%.

Все без исключения крупные итальянские агрегаторы теряют трафик:


Ивенты
Трафик на мероприятия ожидаемо сократился. На вторую неделю марта трафик снизился на 60%.

График показывает, что падение трафика на большую часть сайтов по продаже билетов на мероприятия началось еще в январе:


Ecommerce
Платформы электронной коммерции в Италии столкнулись с довольно интересными расхождениями. На данный момент потребители Италии продолжают использовать Amazon, в то время как посещение китайского сайта Aliexpress резко упало. Это может быть частично связано с опасениями по поводу зараженности товаров из Китая.

Как вы можете видеть, Ebay также теряет трафик:


Доставка продуктов
Как и в остальном мире, платформы доставки продуктов в Италии испытывают значительное увеличение трафика, так как люди вынуждены сидеть дома. Трафик на доставку продуктов вырос почти на 400%.

Почти все крупные итальянские сервисы доставки продуктов выиграли от ситуации с COVID-19:

 

Интересно, что в отличие от остальной части ЕС и США, трафик на сервисы доставки еды также увеличился. В марте он вырос на 30%.  

График ниже показывает, что если в январе трафик на сайты по доставке еды падали, то в марте у всех наблюдается рост:


Сервисы видеоконференций
Веб-конференции стали важным инструментом для работников, которые лишились возможности встречаться с коллегами и партнерами. Трафик в этой категории в марте вырос в 40 раз.

Как показано ниже, в отличие от других стран, в Италии популярным стал Google Hangouts, за которым с большим отставанием следует Zoom: 

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Франция

Travel
Второе место по падению в Travel-нише после Италии занимает Франция. Ниша потеряла более 50% трафика. Спрос на аренду авто также упал на 20%. 

Картина падения трафика на французские сайты по бронированию отелей схожа с таковыми в других странах:


Ивенты
В этой сфере также нет сюрпризов — падение на начало марта составило 30%. 

Similarweb показывает, что некоторые сайты по продаже билетов потеряли почти 70% трафика по сравнению с январем:


Ecommerce 
Электронная коммерция во Франции, в отличие от Италии, оказался предсказуемым. Трафик упал во всех платформах (в целом 15%), лидером среди которых стал AliExpress с 28%. 

Вы можете посмотреть позиции других площадок ниже:


Доставка еды
Рынок доставки еды во Франции развит больше чем в Германии, поэтому и рост оказался ощутимее — 40%.

График показывает увеличение количества посетителей 3 крупных французских сервисов доставки:

В то же время, доставка еды потеряла более 10% трафика

Судя по цифрам, Uber Eats во Франции страдает наравне с другими сервисами:


Сервисы видеоконференций
Хотя в этой нише рост не такой впечатлительный как в Италии, все равно сервисы для видеоконференций получили на 100% больше посещений. 

Как вы можете видеть ниже, если после новогодних праздников сервисы для видеконференций повсеместно испытывали спад, то в начале марта Zoom привлек в полтора раза больше пользователей, а Google Hangouts нарастил трафик на 270%.

Израиль

Travel
Падение трафика в Travel-нише Израиля заметнее, чем во многих остальных странах. На начало марта авиакомпании потеряли 70% трафика, а туристические агентства — более 30%. Спрос на аренду авто через сервисы упал на более чем 50%.

Мы видим, что на израильском рынке больше всех теряет позиции Skyscanner, за которым следуют другие местные агрегаторы:


Доставка продуктов
Рост спроса на услуги по доставке продуктов начался в январе и на начало марта трафик вырос на 100%.

График показывает, что тот, кто сильнее падал в начале года, испытал 4-кратный рост в марте: 

Что интересно, хотя волна коронавируса достигла Израиля одним из первых в регионе, доставка еды в плане трафика также до сих пор в небольшом плюсе. 

В выборке представлены 3 крупных сервиса доставки еды:


Ecommerce
Игроки электронной коммерции в Израиле испытывают в основном тенденции к снижению. Aliexpress, который очень популярен у израильтян, испытывает наибольший спад. Azrieli.com, единственный сайт, не теряющий трафик, недавно запустил агрессивные акции перед пасхой, чем и держит внимание потребителей. 

Цифры показывают дружное падение трафика на всех крупных площадках Ecommerce:

Итог
Падение трафика в связи с коронавирусом в разных странах имеет общие черты: ниша Travel, доставка еды и ивенты сейчас непопулярны. С другой стороны, растет спрос на доставку продуктов, лекарств и сервисы для видеоконференций. Эти тенденции четко прослеживаются в Европе и США и в ближайшем будущем трафик в России и СНГ может пойти по такому же пути. 

Вы можете прочитать еще больше новостей про сайты и трафик на нашем канале по манимейкингу.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots