22 сентября 2020 0 3716

Спамеры обходят фильтры почтовых сервисов с помощью преобразования URL

Все, кто хоть раз занимался массовой рассылкой писем, знают, как сложно обойти спам-фильтры почтовых сервисов. Однако методы обхода также не стоят на месте. Так, компания по кибербезопасности Thrustwave недавно обнаружила простой способ обхода систем обнаружения спама с помощью маскировки URL-адресов. Для этого спамеры использовали шестнадцатеричный формат IP-адреса по стандарту RFC 791. 

Технически IP-адрес может быть представлен в нескольких форматах и, следовательно, может использоваться в URL-адресе следующим образом (в этом примере используется IP-адрес google.com):

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Десятичный IP-адрес, разделенный точками: https://216.58.199.78 
  • Восьмеричный IP-адрес: https://0330.0072.0307.0116 
  • Шестнадцатеричный IP-адрес: https://0xD83AC74E 
  • DWORD IP-адрес: https://3627730766 

Хотя веб-браузеры «привыкли» принимать в адресной строке доменные имена или IP-адреса с разделителями в десятичном формате, нажатие на любую из приведенных выше ссылок направит вас на Google.com. Браузер автоматически преобразует шестнадцатеричный или другой IP-формат в десятичный IP-адрес с точками и перейдет на последнюю страницу с этим IP-адресом.

Таким образом, любой желающий может создать непонятно выглядящий URL-адрес, подобный показанным выше, отправить его по электронной почте и обмануть фильтры email-сервисов.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Thrustwave  в качестве примера привела бот-сеть, которая рассылала спам в огромных объемах, продавая противогрибковые, антивозрастные, противовоспалительные средства и лекарства для здоровья мозга, обмена веществ, похудения и т. д. 

При нажатии на любую из вставленных ссылок браузер преобразует шестнадцатеричный IP-адрес в десятичный и перенаправляет пользователя на лендинг с офферами, в данном случае от Clickbank. 

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Спам-ботнет начал использовать шестнадцатеричные IP-адреса в URL-адресах с середины июля 2020 года. С тех пор он ежедневно отправлял около 20 000-25 000 писем. Данный способ, как сообщает Thrustwave, помогла спамерам доставить в inbox большее количество писем, чем раньше, что видно на графике выше (начало использования этого способа отмечена красной линией). 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots