MOAB
Скидка partnerkin_conversion Бонус
Цена от 20 000 руб. / месяц
11 апреля 2018 13129

Обзор сервиса Moab.pro: собираем и оцениваем частотности ключевых слов

MOAB Tools — мощный инструмент сбора и оценки частотности ключевых слов. Сбор семантического ядра определяет формирование контента сайта и позволяет обойти конкурентов. Это кропотливый и трудоемкий процесс, выполнять который вручную неразумно. Тот, кто воспользуется лучшим инструментом для сбора ключевых слов, увеличивает свои шансы занять нишу и собрать больше трафика.

А если вы хотите приступить к работе с сервисом уже сейчас — в конце статьи приятный бонус от Партнеркина.


Основные инструменты MOAB Tools

В состав MOAB Tools входит три инструмента:
— «Wordstat Deep» — сбор максимального списка ключевых слов на основании заданных, описан ниже;
— «Проверка частоты» — проверка частотности фраз по Yandex.Wordstat с учетом региона. Количество фраз для проверки — до 10 000. Их можно загружать списком из файла или ввести в окне редактирования. В настройках можно выбрать синтаксис проверки (просто фраза, в кавычках или “!слово1 !слово2”); 
 


— «Подсказки» — сбор подсказок из поиска Яндекса на основании заданных фраз, (здесь также можно указывать регион). Этот инструмент имеет дополнительные режимы глубокого парсинга — по каждой из найденных подсказок система пройдет еще раз, собирая дополнительные подсказки для фраз, полученных на первом этапе.
 


Например, при парсинге глубиной 3 сбор данных будет происходить в 9-10 раз дольше и даст в 7-8 раз больше фраз.
 


Использование Wordstat Deep

Это узкоспециализированный инструмент для получения самого полного семантического ядра. 

Преимущество Wordstat Deep — методика парсинга по заданным фразам: 
— Из Wordstat собираются не только ключевые слова до 40-50 страниц выдачи сервиса, но и по каждой фразе выполняется парсинг в глубину (так, как бы вы вручную кликали по каждой фразе в Wordstat погружаясь все глубже, но вручную это долго и трудоемко).
— Для каждой фразы, собранной из Wordstat выполняется сбор подсказок из поиска Яндекса. То, что это автоматический режим, не уменьшает качество сбора подсказок, так как пользователь может указать до 100 минус-фраз, например, «это», «что», «такое».

Из списка запросов удаляются дубли, и каждая фраза проверяется на частотность. В результате получается максимально полная база ключевых слов. За 999-1499 рублей можно собрать 50 000 – 100 000 запросов и в эту цену включена проверка частотности. Вам не нужно тратить время на ручной сбор и деньги на прокси и антикапчу. 

Подбор ключевых слов с помощью Wordstat Deep происходит следующим образом:
— После авторизации на сайте Moab.pro вы попадете в кабинет пользователя;
— Перейдите в раздел Wordstat Deep в группе «Семнатика»;
— Чтобы легче было находить и выгружать нужную информацию, надо создать группу. Для этого кликните по кнопке «Управление группами», в новом окне введите название группы и нажми кнопки «Добавить» и «Ок»; 
 


— В текстовом поле введите свои ключевые слова, для которых нужно собрать дополнительные фразы. Можно добавить до 100 исходных фраз и до 100 минус-слов;  
 


— В поле «Поместить в группу» выберите название группы, созданной для этого списка;
— Кнопка «Все регионы» открывает окно с выбором регионов, по которым нужно собирать ключевые слова. Это параметр следует ограничивать, чтобы платить только за запросы для той аудитории, на которую нацелена реклама или ваш сайт;
— Окно «Расширенные настройки» содержит несколько параметров:

1. Устройства, с которых нужно собирать запросы. Например, если вебмастер по своему опыту знает, что его товары или услуги продаются только с мобильных устройств. Или для оценки запросов, по которым приходят мобильные пользователи; 
2. Можно указать глубину парсинга. «2» означает сбор максимального списка;
3. Рекомендуется оставлять включенным режим получения подсказок из Яндекса, так как это в полтора-два раза увеличивает размер собранной базы ключевых слов;
4. Способ сбора подсказок. По умолчанию к исходной фразе добавляется пробел и собираются подсказки Яндекса. Можно выбрать дополнительно перебор сочетания фразы с цифрами, русскими и латинскими буквами.

Следует учитывать, что такие настройки во много раз увеличивают время парсинга подсказок; 
 


— После этого кликните по кнопке «Получить фразы» и начнется сбор ключевых слов.

Информации собирается много и этот процесс длительный. Например, парсинг 8 888 запросов по фитнес браслетам выполнялся в течение 2 часов 10 минут.
В таблице ниже вы увидите список выборок, отсортированных по группам. Выборка — отдельный список всех фраз для одного исходного запроса. Это минимальная единица группировки полученных ключевых слов. 
 


Для каждого запроса создается отдельная выборка, ход сбора которой показывается индикатором прогресса выполнения. В этой же таблице есть информация о датах создания и завершения сбора ключей в выборке и количество собранных фраз.

В настоящий момент это одна сквозная таблица. Поэтому если вы будете парсить по большому количеству ключевых фраз, список выборок даже по одной группе, может занять несколько страниц. Было бы неплохо, если бы в кабинете появилась возможность сворачивать эту таблицу до уровня одна строчка — одна группа.
Для просмотра и обработки собранные данные экспортируются в CSV файл. Вы можете экспортировать всю группу или отметить в интерфейсе отдельные выборки и выгрузить только их. Возможны два режима экспорта:
— ZIP архив, в котором каждая выборка в отдельной таблице;
— Общий большой файл со всеми собранными фразами в одной таблице, очищенной от дублей.
 

Обратите внимание, что по умолчанию стоит отметка «Не экспортировать фразы с нулевой частотой». Если вам нужны фразы, по которым Wordstat показывает 0 показов, например, сезонные запросы или вы хотите получить максимальный список ключевых слов, то эту галочку надо снять.

Выгруженная таблица состоит из четырех колонок:
— Маркерный запрос — исходная фраза, которую вы указывали для сбора ключей;
— Фраза — найденное ключевое слово, в таблице для маркерного запроса находится много фраз;
— Частота — количество показов по этой фразе по данным Yandex.Wordstat;
— Источник фразы — где был найден запрос, в Wordstat или в Подсказках.

Следует учитывать, что в MOAB Tools вы платите за количество собранных запросов. Если вы укажете высокочастотный запрос (например, «кредит»), система соберет очень много ключевых слов, но тогда стоит выбрать тариф подороже, чтобы парсинг не остановился из-за израсходованного лимита. И потом вам предстоит как-то этот огромный список обработать. Разумнее сразу делать исходные фразы более точными, например, «кредит наличными» или «кредит без справки».


Дополнительный инструмент увеличения конверсии

Кроме сбора базы ключевых слов, в составе MOAB Tools есть еще один инструмент — увеличения конверсии на сайте. В нем две функции:
— Гео-подмена номеров. Нужно добавить в онлайн-кабинете свой сайт и настроить связки город-номер. После этого посетителям будет автоматически показывать номер из их города, что увеличивает лояльность потенциальных клиентов.
— Мобильная кнопка. На мобильной версии сайта устанавливается кнопка, при тапе по ней автоматически открывается номеронабиратель смартфона с уже подставленным номером из настроек. А информация о достигнутой цели передается в Яндекс.Метрику и в Google Analitycs. В этом режиме также можно использовать гео-подмену.

Для использования этих функций вам понадобиться скачать и установить на свой сайт специальный скрипт (репозиторий на GitHub откроется автоматически из админки).


Стоимость MOAB Tools

Для тестирования сервиса предусмотрен бесплатный тариф, для активации которого нужно подтвердить свой номер телефона, получив SMS.

Тариф FREE включает в себя 10 000 собранных запросов и обработку 10 000 посетителей сайта в инструменте повышения конверсий. Платные тарифы 999-4999 рублей ограничены количеством запросов в результатах парсинга, но без лимита по времени использования.
 

Учитывая, что кроме парсинга в MOAB Tools можно еще проверять и частотность, это получается одна из самых низких цен за фразу.


Вывод

Правильный подбор ключевых слов для контекстной рекламы или запросов для продвижения сайта является обязательным условием успеха в партнерском маркетинге практически в любой нише. Тенденции таковы, что, как и на западе, в Рунете поисковые системы все больше ограничивают веб-мастеров в возможностях самостоятельного сбора семантики. Ручной сбор ключей уходит в прошлое и уже сейчас выполнить глубокий парсинг могут только крупные сервисы, наподобие MOAB Tools.

А для читателей Партнеркина действуют сразу два промокода:

partnerkin_semant — 20 000 запросов бонусом в блоке «Семантика»: сбор фраз, частота запросов;
partnerkin_conversion — активация базового пакета в блоке «Конверсия»: возможность подключить гео-подмену номера и мобильную кнопку.

Официальный адрес сайта — https://moab.tools/Account/Register

10 декабря 2021
  • Саппорт 2
  • Технологии 2
  • Эффективность 2
  • Надежность 2
не отвечают на обращение

Обратились 3 недели назад, дали всю информацию, доступ к кампаниям, метрикам. MOAB после приветственного сообщения в телеграм просто пропал.Я пытался несколько раз уточнить у менеджера. Дал все доступы к аккаунтам (куда никто ни разу не залогинился). Про «бесплатный анализ» вы везде пишете, это ваше УТП, а не одолжение (возможно, что я не прав). Это была не претензия, — просто рассказ о вашем сервисе.

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

11 августа 2021
  • Саппорт 0
  • Технологии 7
  • Эффективность 8
  • Надежность 8
Адекватная цена

Приветствую. Нужно было получить максимально быстро все возможные запросы с упоминанием слова. Изначально собирал через KeyKollektor, но дело шло долго и нудно, второй день шел, а из wordstat собрал только 90К запросов. Посоветовали на SEрче данный инструмент, за адекватную цену я за день справился с моими задачами. Отдельная благодарность за поддержку! Рекомендую!

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

25 декабря 2020
  • Саппорт 8
  • Технологии 7
  • Эффективность 8
  • Надежность 8
Тут есть все, что нужно

Пользовался многими сервисами по сбору семантического ядра. Остановился на сервисе MOABa.

Разработчики добавили больше полезных функций, которые упрощают дальнейшую настройку. Понятный и простой интерфейс. Адекватная цена. Хорошая техподдержка - что не мало важно! Пока не вижу смысла менять сервис. Тут есть все, что надо для начального старта. Надеюсь в дальнейшем добавят что-то интересное и полезное.

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

01 октября 2020
  • Саппорт 2
  • Технологии 2
  • Эффективность 1
  • Надежность 2
Ценность гораздо ниже цены

Ценность гораздо ниже цены! За красивой вывеской сидят лентяи. При заявленной экспертности не сделали даже минимума!!! Если ты сам сделал качественное ТЗ, то не ленись иди к фрилансеру - за эти деньги закажи трём разным - результат точно будет лучше!! Если ты не сделал качественное ТЗ, то МОАБ сделает говно и будет отмалчиваться - жирный минус

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

Оставить отзыв

16 апреля 2024
Саппорт
Технологии
Эффективность
Надежность

*Все отзывы проходят модерацию, это занимает до трех дней.
*Отзыв может быть отклонен или перенесен в сомнительные по решению модераторов.
*Поменять статус отзыва после модерации невозможно.


Топовая партнерка 1xSlots