17 декабря 2021 54264

Как продавать на Ebay из России в 2024 — пошаговая инструкция по продаже товаров на Ебей за границу

eBay — одна из крупнейших и самых старых торговых площадок, объединяющая свыше 150 млн. покупателей со всего мира. Главное достоинство маркетплейса — направленность на торговлю новыми и Б/У товарами на международной арене. Пользоваться услугами eBay могут как физические, так и юридические лица.

До санкций в начале 2022 года, связанных с общественно-политической обстановкой, торговать из России было не трудно. Нужно было зарегистрироваться на платформе, подключить PayPal и выставить товары. 

Сейчас ситуация для продавцов из России стала сложнее, PayPal вовсе закрыли. Среди сообщества селлеров ходят слухи, что eBay для России умер. Рассмотрим, насколько это правда, и как тогда продавать на этой площадке. 

Почитать об актуальных новостях в мире онлайн-торговли и о маркетплейсах можно в нашем телеграмм-канале.


Что такое eBay, чем он полезен для бизнеса

Для предприимчивых людей торговая площадка eBay открывает массу возможностей. Отсутствие бюрократии и суровых юридических ограничений делают её одной из лучших для товарообмена между пользователями с любым статусом.

Выставлять товары на продажу могут все, у кого есть правильно оформленная учетная запись. Главное, чтобы в торговле вращалась разрешенная правилами площадки продукция.

Ключевая особенность в том, что на eBay отсутствуют привязки к организационно-правовым нормам, что исключает необходимость внесения налогов продавцам. 

Торговая площадка интересна по следующим причинам:

  • поддерживается русский язык;
  • небольшая комиссия — до 13% с каждой позиции;
  • быстрая модерация объявлений, занимающая не больше 30 минут;
  • нет необходимости платить налоги.

Торговая платформа постоянно совершенствуется, пополняя функционал новыми инструментами для продвижения продукции.


Особенности, преимущества и недостатки площадки

Для продвижение товаров в eBay есть несколько типов аккаунтов:

  • индивидуальный;
  • бизнес.

Естественно, физическим лицам лучше использовать первый вариант. В индивидуальном аккаунте можно создать до 50 карточек, без ограничений на товарные позиции. Первые трудности возникнут, если ежемесячный заработок превысит 2 000 долларов.

Для владельцев бизнес-аккаунтов предоставляются больше преимуществ. Во-первых, больше доверия и лояльность со стороны клиентов. Во-вторых, неограниченное количество товарных карточек и небольшие комиссионные.

Одна из ключевых особенностей платформы — продажа в режиме «Аукцион». На размещаемый товар устанавливается минимальная стартовая стоимость, после чего начинаются торги. Обладателем становится тот, кто предложит самую высокую цену.


Какие товары приносят большую выручку

Высоким спросом на разных маркетлейсах и на eBay пользуются следующие продукты:

  • женская, мужская, детская одежда и обувь;
  • украшения, бижутерия, часы, наручные аксессуары;
  • парфюмерия, косметика, средства ухода;
  • бытовая техника;
  • компьютеры, ноутбуки;
  • смартфоны и прочие мобильные гаджеты;
  • периферийные устройства;
  • садовый инвентарь;
  • хозяйственные товары.

Лучше всего заходит продукция собственного производства. Из РФ часто продаются вещи ручной работы с отечественной символикой. Специалисты могут перепродавать модифицированные детали для автомобилей и прочих транспортных средств.

Однако особого успеха можно добиться только в том случае, если вы владеете действительно уникальным продуктом, который невозможно найти в обычных магазинах. Эксклюзивные и дефицитные товары гарантируют высокий заработок в короткие сроки.

Также можно продавать изделия ручной работы. При этом важно хорошо разрекламировать продукт за пределами РФ. Отличным способом заработка является скупка и перепродажа коллекционных предметов. Большинство зарубежных покупателей с радостью отдают большие суммы за медали или значки СССР. Подходят раритетные вещи:

  • посуда;
  • открытки;
  • вязанная одежда;
  • пластинки из винила и т.д.

Подобный товар лучше продавать на аукционе.

В 2021 году рост продаж из РФ составляет более 70%. Среди основных покупателей являются жители Америки, Англии, Франции и Канады.


Кейс по продаже хенд-мейд продукции и б/у вещей

Своим опытом продажи на аукционе Ebay поделилась пользователь под ником Yexidna. С 2017 года она стала продавать вязаную крючком одежду для новорожденных. Пару шапок заказали в США и в Австралию. Далее начала выставлять и взрослые вязаные модели, тут заказов не было. А вот б/у вещи, которые выставлял ее сын, пользовались успехом, например, удалось продать керосиновую лампу (настоящую, рабочую, со стеклом) в Германию и потир с гравировкой (купили на барахолке в Сочи). 

Подробный кейс можно прочитать здесь.


С какими ограничениями сталкиваются продавцы из России

После санкций начала 2022 года российские селлеры столкнулись с несколькими проблемами: 

  • Блокировка платежной системы. eBay работает с PayPal и Payoneer. Чтобы вывести деньги с eBay, нужно создать счет Payoneer для аккаунта во время регистрации. Нет возможности создать счет сначала, а затем привязать его к аккаунту eBay. Войти в Payoneer из России можно только с использованием VPN или прокси

Топ-2 прокси сервиса 2023

  • Бессрочный отпуск продавцов. Те селлеры, которые зарегистрировались и вели бизнес на площадке до февраля 2022, получили статус «В отпуске». Это означает, что деятельность платежных провайдеров и служб доставки приостановлена из-за антироссийских санкций. 
  • Все объявления скрываются из поиска, покупатели их не видят, а значит, не могут купить. Такая ситуация может продлиться неопределенное время. eBay обещала сообщать обо всех изменениях.  
  • Приостановлена регистрация новых продавцов. Те продавцы, которые там зарегистрированы и торгуют, продолжают получать поддержку по совершенным заказам, при условии, если они не нарушают правила площадки. Продавцы могут писать в техподдержку, переписываться с клиентами. 
  • Нет возможности отправлять заказы из России. Если продавец зарегистрировал аккаунт в другой стране и пытается отправить товар из России, при попытке добавить в листинг выдается ошибка. 


Можно ли обойти ограничения российским продавцам

Если бизнес на eBay приносил крупный доход или есть понимание, что эта площадка может оказаться перспективной, можно рассмотреть такие варианты по обходу ограничений: 

  • Заключить договора с посредниками. Такой способ уместен при наличии большого бюджета. Продавец находит посредника, который регистрирует юрлицо в другой стране, создает магазин, привязывает платежку, принимает заказы на своем складе и отправляет покупателям. Задача продавца — координировать бизнес-процессы. Нужно готовиться к тому, что оплата услуг посредника плюс комиссии eBay съедят большую часть прибыли. 
  • Переезд в другую страну. Например, можно переехать в одну из стран СНГ, чтобы заниматься бизнесом на eBay. Появится возможность открыть счет в банке, пользоваться платежным сервисом, оформлять доставку. 

  • Обходить ограничения самостоятельно. 

Как продавать на eBay после санкций: пошаговая инструкция

Чтобы обойти ограничения, нужно показать алгоритмам площадки, что торговля ведется не из России. Для этого понадобится: 

1) Установить надежный VPN. Его нужно включать каждый раз, когда продавец заходит на eBay. Желательно использовать антидетект-браузер, чтобы оставаться полностью анонимным и скрывать цифровой отпечаток. Понадобятся также прокси нужного гео. 

2) Зарегистрироваться на eBay. Лучше взять данные реального человека, который проживает в выбранной стране. Как вариант, можно договориться с другом или коллегой-иностранцем за вознаграждение. Можно зарегистрироваться на свое имя, но тогда будет риск, что придется подтверждать документами свое проживание в этой стране. 

3) Создать счет в Payoneer. eBay предложит это сделать, когда будет добавлен первый товар. Везде важно регистрироваться на email и номер телефона страны, от лица которой ведется бизнес. 

4) Создать банковскую карту. Она нужна, чтобы была возможность выводить деньги. Карта должна быть того же гео, что и аккаунт на eBay. Если есть друг-иностранец, на имя которого зарегистрировался продавец, можно попросить его завести отдельную карту. Если нет такого друга — счет нужно открыть дистанционно в зарубежном банке, либо съездить за картой в эту страну.  

5) Добавить товары. После привязки счета можно добавить товары. Для каждого товара указывается адрес отправки. Это должна быть страна аккаунта. Например, можно указать адрес отделения логистической компании, откуда будут доставляться заказы. 

6) Продавать товары. На этом шаге все стандартно. Нужно ориентироваться на зарубежных клиентов, их культурные особенности. Желательно постоянно совершенствовать знание английского языка, чтобы писать более релевантные продающие тексты.

7) Отправить заказ. Доставка должна быть отправлена не из России. Можно прибегнуть к услугам логистической компании. Первым этапом заказ из России отправляется на склад той страны, где заведен аккаунт. Второй этап — организовать доставку со склада логистической компании до покупателя. Стоит понимать, что при такой схеме сроки доставки значительно увеличиваются, а сама услуга доставки выйдет дороже по цене примерно в два раза.  

8) Вывести средства. Деньги выводятся сначала на Payoneer, а затем на карту зарубежного банка, где был открыт счет. Можно перевести деньги с помощью криптовалюты, обменников, прямых переводов. Нужно учитывать в своем бюджете, что при выводе средств платежная система будет списывать комиссии

Важно заранее ознакомиться с налоговым законодательством той страны, где оформляется аккаунт: сроки, величина налогов. Если проигнорировать этот момент — могут посадить в тюрьму. Налоговое законодательство ряда стран очень жесткое. 


Запрещенная продукция

По правилам торговой площадки запрещено продавать следующую продукцию:

  • алкогольные и табачные изделия;
  • животные и растения;
  • лечебные средства;
  • товары с порнографическим содержанием;
  • взрывоопасные вещества;
  • огнестрельное и холодное оружие;
  • отравляющие вещества, яды;
  • товары с фашистской эмблемой;
  • шифровальную технику;
  • драгоценные металлы и камни;
  • радиоактивные вещества;
  • военные товары;
  • одежду и обувь бывшего употребления;
  • недвижимость;
  • оборудование видеонаблюдения;
  • ворованные вещи;
  • персональную информацию и различные услуги.

Также учтите, что торговая платформа не поддерживает продажу подделок известных производителей. Более подробно со списком запрещенной продукции можно ознакомиться здесь.


Какие требования к предпринимателям

Администрация торговой площадки тщательно следит за деятельностью иностранных предпринимателей. Если не соблюдать общие правила, можно попасть в «черный список». Чаще всего блокируют продавцов, у которых превышается больше 2% проблемных доставок. Учитываются жалобы недовольных покупателей. Что касается неурегулированных диспутов, они не должны превышать 0,3%.

Если представленные требования не будут соблюдаться, учетная запись начнет постепенно понижаться в списке позиций объявлений, после чего подвергается блокировке.

Также важно соблюдать некоторые административные требования:

  • своевременное обеспечение доставки в указанный адрес;
  • достаточный запас продукции в профиле;
  • адекватная стоимость продукта и доставки;
  • соблюдение условия возврата продукции;
  • оперативное предоставление ответов на вопросы клиентов;
  • адекватная скорость обработки заказа;
  • дружелюбное общение с клиентами;
  • отсутствие расхождений между описанием и фактическими характеристиками товара.

Если сделать полноценный интернет-магазин, ответственности у продавца станет больше. Но после этого заработок станет гораздо выше.


Статусы продавца

Успешность продажи продукции зависит от рейтинга учетной записи. Как правило, чем лучше репутация, тем больше доверия со стороны покупателей.

На торговой площадке есть 4 статуса:

  • Below Standard. Данный статус выдается продавцам, учетная запись которых не соответствует требованиям маркетплейса. Заработать с таким статусом практически невозможно, так как аккаунт всегда отображается в конце поисковой выдачи;
  • Above Standard. Статус предоставляется всем новичкам, которые только начинают торговать на eBay;
  • Top Rated. Присваивается лучшим продавцам с минимальным количеством проблемных сделок — не более 0,5%;
  • Top Rated Plus. Топовое звание предоставляется самым успешным продавцам с исключительной репутацией. Отметим, что владельцу такого аккаунта предоставляется скидка на комиссионные в размере 20%.

Учетные записи с более высокими статусами всегда занимают верхние позиции в поисковой выдаче.

А вы продавали на eBay?
102 голоса

 

Создаем объявление

Перед размещением первой торговой позиции необходимо ознакомиться с требованиями торговой площадки. Для размещения предусмотрены несколько форматов:

  • фиксированная стоимость. Продавец самостоятельно указывает конечную цену;
  • аукцион. Продолжительность торгов длится не более 7 дней. Позицию получает покупатель, назначивший самую высокую цену.

Создать первое объявление можно по следующей инструкции:

  1. Кликнуть на кнопку размещения нового объявления.

  1. Указать все необходимые данные для заполнения карточки. Обязательно указать категорию, к которой относится продукт.

  1. Ввести сведения о продаваемом товаре, уточнить характеристики. Убедитесь, что указана достоверная информация, так как в противном случае можно потерять рейтинг.

  1. Добавить несколько снимков для ознакомления с продуктом.

  1. Выбрать тип торгов, определиться с количеством и стоимостью. Установить правила оплаты товара.

  1. Ваше объявление почти готово. Меню внизу страницы поможет вам увидеть, что получилось в итоге.

Приятный бонус площадки — возможность сохранения до 20 черновиков объявлений, которые будут храниться в аккаунте до 30 дней.

Чтобы опубликовать товарную карточку, нажмите на кнопку «Save as draft».


Работа с покупателями и особенности доставки

Приобретать товары могут только те покупатели, которые соответствуют требованиям интернет-магазина. Отметим, что все условия настраиваются продавцом в учетной записи. Рекомендуется работать с клиентами, имеющими надежную репутацию.

Очень важно, чтобы клиент ранее не получал блокировку и не нарушал требования работы с площадкой. Обязательно обращайте внимание на страну, в которой проживает потенциальный покупатель. От этого зависит стоимость и срок доставки.

Одним из минусов eBay в том, что за доставку полностью отвечает предприниматель. Условия отправки необходимо расписать в настройках учетной записи в специальном разделе. Задача продавца – указать тарифы и все способы отправки.

Используется несколько отправки:

  • курьер до квартиры;
  • почтовое отделение страны-адресата.

Если вы хотите повысить доверие и лояльность клиентов, размещайте в своем магазине товары с бесплатной доставкой. Если есть возможность, укажите несколько вариантов оплаты и отправки.


Комиссия eBay

Стоит учесть, что eBay живет за счет сбора комиссионных средств, так как является не магазином, а торговым агрегатором. Поэтому будьте готовы, что при каждой финансовой операции вам придется делиться с администрацией платформы доходом. К счастью, сервисные сборы в eBay сравнительно небольшие.

Первые 50 объявлений можно опубликовать совершенно бесплатно. За следующие позиции забирают по 35 центов. Также стоит учесть, что размещение товаров в некоторых категориях является платным.

Не забывайте про общий сбор от совершенной сделки, составляющий в пределах 10%.

Возникали у вас сложности при выводе средств с eBay?
7 голосов

Как продавать за пределами РФ

Для отечественных предпринимателей eBay уже давно является золотой жилой. Однако не каждый продавец может наладить свой бизнес на этой платформе. Чтобы добиться успеха, потребуется подтянуть английский язык. Вам придется общаться со многими покупателями из разных стран, поэтому языковый барьер может серьезно помешать.

Одно из преимуществ — программа поддержки МСБ, разработанная торговой площадкой для эффективной торговли. Отечественным предпринимателям остаётся тщательно работать над условиями доставки и возврата.


Полезные советы для новичков

Любые начинания всегда вызывают страх у неопытных. Особенно когда речь касается торговли на международной арене. Однако не стоит бояться, ведь сделать успешный интернет-магазин на eBay может каждый. Главное — придерживаться следующих советов:

  • Устанавливайте адекватные цены. Если не знаете, какую стоимость поставить, проанализируйте магазины конкурентов. Рекомендуется оценивать не только ценовую, но и ассортиментную политику.
  • Соблюдайте правила площадки. Первые шаги совершайте не спеша, работайте на репутацию, забудьте о большом доходе. Хорошая прибыль начнется, когда вы получите статус топового продавца.
  • Адаптируйте объявления для смартфонов. Многие зарубежные, как и отечественные покупатели, пользуются мобильными устройствами для покупки товаров.
  •  Поддерживайте связь с клиентами. Старайтесь быть дружелюбными, отвечайте на вопросы максимально быстро. Покажите, что вам не всё равно на клиента.

Кейс о работе с eBay

Об опыте торговли на площадке Ебей рассказала пользователь под ником Annafeerija. Она рекомендует перед выставлением своего товара на продажу купить несколько небольших лотов у других продавцов. Это поможет:

  • получить положительный отзыв от продавца;
  • за небольшую плату вызвать доверие площадки Ebay;
  • оживить ваш аккаунт.

Отзывы на площадке играют очень важную роль.  Алгоритмы сайта неоднократно напоминают о фидбеках, и, поэтому клиенты охотно пишут свои рекомендации и впечатления от покупки. Это действительно влияет на все последующие продажи. Чем лучше рейтинг, тем больше доверия к магазину. И много людей читает, изучает опыт предыдущих покупателей.

Важным моментом для работы на аукционе, по мнению Annafeerija является знание английского. Площадка запутанная, сложная и постоянно выкатывает обновления, поэтому сложности возникают даже у опытных продавцов. 

Главные плюсы eBay — обширная аудитория, прозрачная система оплаты, удобный функционал по отслеживанию посылок. Это все сильно упрощает работу над заказами. Для новичков Annafeerija советует начинать не с нового аккаунта, а старого, желательно с покупками, тогда будет большее доверие к магазину, и он не попадет в блок. Она сама только со второй попытки смогла «нащупать» нужный для работы аккаунт.

Для успешной торговли необходимо подключить рекламу (от 5% до 10% за продажу лота с аукциона), обязательно сделать SEO оптимизацию, причесать "тэги" и "тайтлы" (поисковые слова и названия товара). Такая углубленность в процесс связана с возрастающей конкуренцией, потому что с удаленной работой, карантином появляется все больше магазинов и продавцов, особенно китайских магазинов, с которыми довольно тяжело конкурировать.

Подробный кейс можно прочитать здесь.


Вывод

Конечно, многим новичкам очень сложно заработать высокий рейтинг при большой конкуренции. Однако безукоризненное соблюдение политики платформы поможет вам добиться успеха в кратчайшие сроки.

Уделяйте внимание всем аспектам. Выберите нишу с оригинальными товарами, пропишите привлекательные условия сотрудничества, ставьте конкурентные цены. Не бойтесь экспериментировать, но не забывайте о требованиях eBay.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%