01 октября 2022 40994

Переезд в Казахстан для россиян на ПМЖ в 2024 [релокейт] — плюсы и минусы, какие документы нужны и как относятся к русским

Там живут в юртах, пасут овец, ездят на лошадях, пьют кумыс и любят понтоваться. По крайней мере, именно так звучат стереотипы о Казахстане, стране, куда в сентябре мигрировало множество удаленщиков. Конечно, это только стереотипы, Казахстан — огромная страна, с развитой инфраструктурой, крупными городами и низкими ценами.

В этой статье мы расскажем о том, как переехать в Казахстан: как относятся к русским, какие сложности могут возникнуть, сколько понадобится денег, как получить ВНЖ. А также поделимся отзывом одного манимейкера, который совсем недавно переехал из Башкирии в Казахстан. Еще больше интересных новостей мы публикуем в нашем телеграмм-канале.

В данный момент актуальность информации может измениться за считанные часы. Если вы обнаружили устаревшую, неактуальную информацию — сообщите по контактам в конце статьи, мы обязательно исправим.

Казахстан для ПМЖ: почему стоит выбрать эту страну

Казахстан — это неплохой вариант для тех, кто не успел получить заграничный паспорт, не имеет визы и ограничен в бюджете. Несмотря на массовые заявления, что в Казахстане к русским относятся плохо, на деле картина обратная.

В этой стране уровень жизни очень схож с российским. Траты в крупных городах (Астана и Алма-Аты) Казахстана, на текущий момент, будут сравнимы с тратами в Москве и Санкт-Петербурге.

Например, если готовить дома, пить по бутылке вина в неделю, ездить на общественном транспорте и арендовать квартиру, то жизнь в Казахстане обойдется в 30 000 рублей и выше. Конечно, это средняя цена и она может меняться, в зависимости от спроса, предложения и ваших предпочтений. 

А вот так выглядят некоторые цены:

Как добраться в Казахстан и какие документы необходимы для мигрантов

Между Россией и Казахстаном есть сухопутная граница, поэтому тем, кто решает переехать, доступно сразу три способа.

Можно улететь рейсовым самолетом, по направлениям Москва — Нур-Султан, Москва — Ахтубинск, Москва — Караганда, Москва — Алма-Аты. 

Билеты по направлению Москва-Алма-Аты еще есть, но цена устроит не всех:

В обычное время билеты стоят от 12 000 рублей за эконом. 

Можно отправиться на поезде, но ближайший поезд из Москвы — 11 ноября. Есть вариант найти билеты не из Москвы, а из регионов. 

Еще варианты — на личном автомобиле или подождать, пока ажиотаж иссякнет. Хотя на момент написания статьи, из автомобилистов огромная пробка, люди сутками стоят в очереди. Выехать можно по заграничному или российскому паспорту, если с вами едут дети до 14 лет, то понадобится свидетельство о рождении.

Постоянно на территории страны можно находиться до 90 дней. Если планируете остаться дольше, чем на 30 дней, нужно получить уведомление о прибытии и зарегистрироваться в миграционной службе. Сделать это нужно в трехдневный срок с момента пересечения границы.

Финансы 

В Казахстане нет проблем с обменом рублей на тенге, но российские карты «МИР» не работают. Также не забывайте про правила «10 000», которые нужно знать: 

  • Покидая Россию, с собой можно взять только $10 000 на одного человека, включая детей;  
  • В течение полугода в РФ можно снять не более $10 000 со своих счетов. Превысив этот порог, выдавать будут рубли по курсу ЦБ.

Такие же ограничения действуют и в Казахстане — если вы в стране транзитом и надеетесь закупиться долларами для дальнейшего путешествия, то знайте, что можно вывести не более $10 000 наличными.

Не в рекомендательных целях, а потому что это является одним из вариантов трансфера денежных средств — криптовалюта. Речь пойдет о стейблах, которые практически не подвержены волатильности. Подробнее о выборе стейблкоинов мы уже писали. Чтобы обналичить электронные деньги, в Казахстане присутствуют пункты обмена криптовалюты. В любом случае выбор всегда за вами.

Кстати 6 октября 2022 года Евросоюз опубликовал новый пакет санкций, согласно которому криптобиржи теперь обязаны будут блокировать кошельки российских пользователей. Подробнее об этом, а также о том, где и как сейчас хранить криптовалюту — читайте в этой статье.

В Казахстане очень легко открыть местную карту — неудивительно, что после блокировки платежных систем в РФ, манимейкеры ринулись устраивать туры в эту страну. Для оформления карты потребуется ИИН, ваш паспорт (российский и загран) и местная сим-карта (некоторые банки регистрируют и на РФ номера, но лучше купить местный). В крайнем случае можно открыть виртуальную карту.

Пошагово это выглядит так:

  1. Покупаем казахстанский номер, оформляем в ЦОНе ИИН, ищем жилье.
  2. Принимающее вас лицо (хозяин квартиры, администратор отеля) в течение 3 рабочих дней уведомляет о вашем проживании по конкретному адресу через портал vmp.gov.kz или Е-Qonaq.
  3. Через 1-2 дня после получения ИИН оформляем ЭЦП в ЦОНе (возьмите с собой флешку).
  4. Затем, после отправления уведомления распечатываете его и вместе с загранпаспортом идете в банк открывать счёт. Банки могут ввести свои дополнительные требования.

Открыть карту в Казахстане нерезидентам предлагают «Каспи банк», «Фридом Финанс Казахстан», Банк «Центр Кредит», «Евразийский банк» и «Сбербанк KZ». Последний лучше обойти стороной, из-за санкций он малоэффективен.

Список всех документов лучше уточнить, позвонив в банк — он может меняться и отличаться, в зависимости от организации, которую вы выберете. Топовым банком считают Каспи, если говорить про качество услуг и технологичность.

Аренда жилья в Казахстане

Сейчас, из-за наплыва мигрантов, спрос на жилье породил рост цен. Также нужно понимать, что Казахстан — это не маленькая страна, а огромное государство. И в разных городах стоимость жилья может быть разной. Чем больше город, тем дороже жить. Чем меньше и тише город — тем дешевле. Логично, что Астана и Алма-Аты дороже, чем Караганда. 

Искать квартиры можно в Telegram-каналах и на местных сайтах с объявлениями:

Например, стоимость однокомнатной квартиры в Алма-Ате — от 180 000 тенге и выше. Это около 22 000 рублей или $370.

В Астане стоимость от 100 000 тенге, что примерно равно 12 000 рублей или $210:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Внимательно читайте объявления, так как многие сдают квартиры без мебели. Также спрашивайте информацию о районе, транспортной доступности и так далее. 

Аренда жилья в Казахстане по карману не каждому, поэтому нужно будет сразу устроиться на работу. Один из вариантов - попробовать свои силы на бирже фриланса, где можно зарабатывать, не выходя из дома.

Как получить вид на жительство в Казахстане

Для длительного проживания в Казахстане есть два варианта: ВНЖ или РВП. Первый вариант для тех, кто планирует остаться в стране дольше года, а второй — для трудоустроенных мигрантов. 

Начнем с РВП. Это разрешение на временное проживание. Чтобы его официально получить, нужно обосновать свое пребывание в Казахстане:

  • Работа, учеба, лечение;
  • Воссоединение со своей семьей;
  • Ведение бизнеса;
  • Миссионерская деятельность. 

В основном приезжие целью своего пребывания обозначают работу, поэтому для оформления РВП необходимо трудоустроиться.

Чтобы оформить РВП, нужны:

  • Оригинал паспорта и копии;
  • Уведомление о прибытии (делается вашим арендодателем);
  • Трудовой договор (ГПХ не подойдет);
  • Ходатайство от компании.

В редких случаях могут запросить договор аренды, но обычно этого не делают. РВП дает право находиться в Казахстане на период действия трудового договора работника, но не более одного года.

РВП можно оформить и близким членам семьи, как сопровождающим. Если вы отправляетесь работать в фирму в Казахстане, то жену и ребенка можете взять с собой, и там официально оформить. 

Разрешение на временное проживание дает право устроить ребенка в школу. А если иностранец из своей зарплаты отчисляет проценты в Фонд социального медстрахования, то он может получать наравне с казахстанцами весь объем медицинской помощи в государственных поликлиниках.

Перейдем к ВНЖ. Если планируете остаться в Казахстане дольше года, то можете получить ВНЖ. Он выдается на десять лет и дает право покупать недвижимость, осуществлять предпринимательскую деятельность, въезжать и выезжать из страны.

Чтобы оформить ВНЖ, иностранец сначала должен получить в отделе миграционной службы по месту жительства разрешение на постоянное проживание. 

Список документов, которые потребуются:

  • Заявление-анкета.
  • Автобиография в произвольной форме.
  • Копия и подлинник национального или заграничного паспорта.
  • Справка о несудимости, которую иностранец получает в своей стране. 
  • Документ, подтверждающий платежеспособность заявителя. Это справка от банка-резидента Казахстана о наличии на счету суммы в размере 1 320 МРП на человека (4,2 миллиона тенге, или примерно $8 755);
  • Договор об аренде жилья. 
  • Медицинская справка формы 028/у.
  • Одна фотография 35х45 мм. 
  • Документ об уплате госпошлины. 

Все справки должны быть выданы не позднее 180 дней с даты подачи заявления. 

В случае положительного решения о выдаче разрешения на постоянное жительство, нужно отправиться в отдел миграционной службы для получения ВНЖ. Там понадобятся следующие документы: 

  • Подлинник паспорта. 
  • Уведомление о регистрации по месту жительства (делается в ЦОНе). 
  • Документ об уплате госпошлины за регистрацию места жительства в размере 20% от МРП. 
  • Две фотографии 35х45 мм. 

Но учтите, что эти правила могут измениться. Например, для получения ВНЖ могут изменить требования к паспорту. Сейчас можно использовать или российский, или заграничный. 

Пограничный контроль

Проблем с прохождением пограничного контроля нет. Для удобства есть документ, где отмечают загруженность наземных КПП — будет полезно, если едете на машине. Его обновляют регулярно. 

Отзыв: как реально живется в Казахстане

Мы пообщались с Денисом Черным, который совсем недавно переехал в Казахстан со своими коллегами. Он ответил на наши вопросы и сказал, что готов помочь манимейкерам, которые тоже релоцировались в Казахстан. 

Привет. Расскажи, были ли проблемы с переездом? Сколько времени заняло прохождение границы?
Проблем никаких не испытали, кроме морального опустошения. Казалось, что все не по-настоящему. Мы выехали 23 сентября, простояли 5 часов на границах. Выезжали в Казахстан на своем автомобиле.  

Были ли какие-то проблемы после пересечения границы? Вообще, какие чувства испытывал, когда оказался в Казахстане?
Пока сидели в очереди между границами Казахстана и России, произошел микро скам: к нам подошли и продали местную сим-карту, которую мы не смогли активировать. Также нам «сели на уши» и рассказали, что ближайшая точка по обмену валюты только в городе. Поэтому мы обменяли деньги немного по невыгодному курсу (1:6,5). 

После того, как прошли границу, немного выдохнули и поехали дальше. В ближайшем придорожном кафе поели и поехали в Актобе. 

Думали останемся там, но найти жилье было практически нереально. В итоге нам помогли местные жители, ближе к 12 ночи мы заселились в отель за 15 000 тенге. Наутро хотели продлить, но нам уже назвали цену в 20 000 тенге. В номере почти нет розеток и душевой лейки, мы мылись со шланга. Пообщавшись со знакомыми из Казахстана, мы решили выехать в Алма-Аты.  

Как местные относятся к мигрантам?
С этим проблем никаких не возникло. Все к нам относились по-доброму и с пониманием. По дороге в Алма-Аты переночевали в нескольких придорожных отелях — было очень уютно и без напряга. Либо нам повезло, либо форсят ерунду, что к русским плохо относятся. 

Расскажи, что тебе понравилось в Казахстане?
Еда. Она здесь дешёвая и порции огромные. Поначалу брали первое, второе, третье и компот. Но это не доешь, порции бесконечные — ешь лагман уже минут 20, а там еще половина тарелки. 

А что тебе не понравилось?
Не нравится природа. Степи, степи, степи... Я из Башкирии, у нас деревьев больше людей. Поэтому ехать было очень скучно. А вот в Алма-Аты кайф: и деревья, и погода отличная. 

Также постоянно приходится считать на калькуляторе, сколько реально стоит то, что хочешь купить — это непривычно.

Как обстоят дела с обменом рублей на тенге? Работают ли карты «МИР»?
Обменников куча в каждом городе, проблем никаких. Картами не пользуемся пока. Планируем открыть местную карту Каспий. Карты «МИР» вроде не работают.

Быстро удалось найти жилье? Сколько в месяц, по твоим ощущениям, потребуется на жизнь?
В Алма-Аты заехали в хостел, а завтра поедем смотреть квартиру. Вопрос только в деньгах. Средняя цена за квартиру — 300 000 тенге. Если готовы столько платить, найдете без проблем. Мы, например, нашли дешевле. На жизнь надо столько, сколько и в России. Отличия незначительные.

Есть ли советы, лайфхаки, которыми можешь поделиться с теми, кто только планирует в Казахстан?
Общайтесь с людьми. Будьте добры и с вами будут общаться подобающе. Не переводите никаких предоплат — мошенники не спят.

В целом Казахстан мало отличается от России, поэтому с переездом проблем возникнуть не должно. Если нужна какая-то помощь — пишите. Чем смогу помочь — помогу.


Итог

Переезд в Казахстан будет довольно комфортным. Менталитет людей очень напоминает российский, для жизни не нужно много денег, а местные жители с радостью помогают мигрантам. Если у вас небольшой бюджет, перелет в Турцию или Грузию вас пугает, а Беларусь не вызывает доверия, то Казахстан — это очень неплохой вариант.

Для манимейкеров, маркетологов, специалистов по трафику и онлайн-предпринимателей, которые планируют переехать или уже релоцировались в Казахстан, мы создали тематический чат. Участники чата смогут делиться полезной информацией на разные темы и общаться с коллегами по цеху. Если хотите вступить, то напишите «хочу в чат Казахстана» в этот бот: @partnerkin_feedbackbotИмейте в виду, что в чат мы добавляем только тех, кто связан с онлайн-манимейкингом.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots