26 апреля 2016 1 2142

Российский e-commerce в первой половине 2016

В конце марта в Центре Международной Торговли прошла конференция «UPGRADE E-COMMERCE», участники которой обсуждали и докладывали о текущем состояннии российского e-commerce. Партнёркин изучил материалы конференции и выбрал самое интересное для арбитражников и вебмастеров.

О рынке в целом

С 2008 по 2014 годы объем российского интернет-рынка рос в среднем на 42,5% в год. И даже в кризисные 2008 и 2009 онлайн-продажи возрастали сразу на 79%. А в ушедшем 2015 году объем российского рынка e-commerce увеличился, по различным оценкам, всего на 7-16%.

Было также отмечено, что от текущего кризиса в первую очередь пострадали крупные онлайн-торговцы, поскольку многие потребители из-за тяжелого финансового положения стали делать покупки с большим прагматизмом, предпочитая дешевые аналоги популярных товаров. Это открыло неплохие возможности для малых и средних интернет-предпринимателей.

Категории товаров

По рейтингу крупнейших ритейлеров продавцы техники и электроники занимают четверть списка, а по числу заказов лидируют интернет-магазины одежды, обуви и аксессуаров, но эти категории начинают постепенно вытесняться другими. Например, согласно статистике Яндекс.Маркета, c кризисом сильно выросло число кликов в категориях продукты (+110,4%), детские товары (+39,8%), автозапчасти (+15%), товары для дома и дачи (+22,6%). А самая сильная просадка, по сравнению с прошлым годом - у электроники (-3,2%).

Перспективы

При всем этом, в ряде сфер в кризис спрос заметно вырос. Например, люди стали, вместо покупки новых квартир и автомобилей, приводить в порядок и ремонтировать старые, что вызвало рост продаж строительных материалов и автозапчастей. Один из лидеров рынка авто запчастей exist.ru добился весьма заметных результатов в прошлом году, и объемы его продаж продолжают расти.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Рост мобайла

baner 300x400

В 2015 году уровень проникновения мобильного Интернета в России достиг отметки в 64%, а через пять лет, ожидается, что он превысит 85%. На сегодняшний день в России насчитывается около 52 000 000 мобильных пользователей.

Все это не может не сказаться и на пропорциональном росте продаж с мобильного трафика. Сейчас на мобильные онлайн-заказы приходится порядка 15% от всего объема, и, скорее всего, эта тенденция роста сохранится.

Что тормозит развитие интрент-рынка?

Прежде всего рост сдерживает традиционное недоверие российских покупателей к онлайн-платежам и предоплате. По данным Nielsen Media Research 70% российских интернет-покупателей предпочитает оплачивать заказы наличными курьеру при получении. По этому показателю наша страна находится на третьем месте после Филиппин (73%) и Нигерии (76%). "Нигерии", Карл!

Это может быть связано и с тем, что репутацию нашей электронной коммерции нередко портят недобросовестные продавцы. Однако, учитывая медленно, но верно нарастающую тенденцию “обеления” рынка, есть надежда что со временем это недоверие пропадет.

Арбитражные новости: кому заплатил Mellstroy, курс биткоина, Ddos-атака на 1win, Google Update
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
Ребят, кто займет 75 рублей до субботы?
15 августа 2016, 20:15 0

Топовая партнерка 1xSlots