ОРФО Online
Цена от 0 руб.
12 сентября 2023 215

Обзор сервиса ОРФО Online: проверка правописания

ОРФО Онлайн — сервис для проверки орфографии в текстах, который «родился» непосредственно из модуля для Microsoft Word. На данный момент официально заменен другим приложением, но разработчики поддерживают свой проект и постепенно внедряют в него особенности сленга и инновации языков.


Функциональные возможности

Сразу после запуска веб-сайта (ОРФО Онлайн) перед пользователем открывается рабочее поле, куда необходимо скопировать текст для проверки. Также программное обеспечение позволяет выбрать используемые языки и стоп-слова (к примеру, если куски, не требующие проверки, выделены заглавными буквами).

Для того чтобы полноценно оценить качество работы сервиса, настоятельно требуется провести проверку «испорченным» текстом (в котором обязательно присутствуют ошибки, возможно, даже не слишком заметные). Для примера был взят следующий кусок:

Для начала работы с платформой необходимо пройти регистрацию — об этом уведомит автоматически оповещение «Чтобы увидеть результаты проверки, введите логин и пароль, а если у Вас их еще нет, зарегистрируйтесь». Сложных моментов нет: ввести адрес электронной почты, пароль и подтвердить его.

Сразу после этого пользователь получает электронное письмо с ссылкой-активацией учетной записи. Кстати, данный аккаунт можно также использовать внутри системы «Тургенев» — программном обеспечении от тех же разработчиков.

После регистрации пользователь получает 100 рублей для тестирования возможностей платформы. Каждая проверка тратит 1 рубль вне зависимости от размеров текста, то есть теоретически с помощью мультиаккаунта электронных почт можно безгранично пользоваться возможностями сервиса.

Кстати, после того, как 100 бесплатных проверок заканчивается, система предлагает следующие варианты сотрудничества:

  1. Бесплатный — проверка производится только на наличие орфографических ошибок, можно загружать тексты до 5 000 знаков.
  2. Базовый — можно проверять все типы ошибок, любой размер для текста, но за каждую проверку пользователь платит 1 рубль.
  3. Безлимитный — за 150 рублей в месяц можно производить неограниченное количество проверок, можно оформить более выгодно на полгода (одноразовый платеж 600 рублей) и год (одноразовый платеж 900 рублей).

Сразу после оплаты пользователь получает ключ активации, который вместе с промокодом можно активировать в личном кабинете.

Нельзя не отметить и того, что ОРФО является одним из модулей «Тургенева», из-за чего немного оправдывается (нет) стоимость проверки в 4 рубля на указанной платформе.

Результат проверки представлен на фотографии выше — сразу же можно сказать, что сервис умеет не только определять наличие и количество ошибок, но и их типы:

  1. Орфография — все нарушения правил орфографии и пунктуации. Выделяется красным цветом.
  2. Грамматика — все, что связано с нормами слово- и формообразования, а также синтаксической связи внутри предложения. К примеру, если пользователь вводит «заместо», а не «вместо». Выделяется зеленым подчеркиванием.
  3. Речь — любые недочеты в лексической сочетаемости, включая повторы. Выделяется голубым подчеркиванием.

В целом ознакомиться с полным справочником по работе платформы можно прямо на сайте — в разделе «Грамматический справочник» представлена вся необходимая информация, в том числе пояснения к правилам русского языка.

Стоит отметить, что система не только замечает различные ошибки, но и предлагает варианты их исправления — к примеру, на какое слово лучше скорректировать, убрать его или целое предложение.

Однако платформа не воспринимает логическую составляющую, то есть для той же тавтологии она предлагает убрать все предложение целиком, а оно может быть крайне важно для дальнейшего понимания смысла.

После исправления всех ошибок, которые нашла платформа, текст выглядит следующим образом. В смысловом плане он ничуть не поменялся, то есть предложения не переписывались и анализ проводился отдельно по словам и словосочетаниям. В идеале после проверки у редактора должен был получиться следующий результат:

На основании данного тестирования явно прослеживается схожесть с орфографическим модулем MS Office, который также производит анализ отдельных слов, в первую очередь. При этом можно пропускать некоторые моменты, которые намеренно написаны ошибочно.

В остальном можно выделить несколько моментов, которые до сих пор требуют доработки:

  • Между частями сложносочиненных предложений крайне редко предлагается поставить запятую: если в предложении уже стоит союз «и», то придется самостоятельно размышлять над необходимость знака препинания — отсутствие «логического» мышления дает о себе знать и иногда затрудняет проверку.
  • Если два глагола будут идти подряд, то платформа автоматически потребует поставить запятую между ними вне зависимости от смыслового контекста. Самый простой пример для проверки: «Сидим пьем мы чай, а он на нас смотрит. Либо я сижу жду тебя» — запятые ставятся по пожеланию автора, но система настоятельно попросит ее добавить.
  • Если случайно допустить опечатку в окончании одного из слов, можно легко «нарваться» на синтаксическую ошибку, с которой будет сложно справиться из-за изначально неправильной логики работы программного обеспечения.
  • Достаточно «интересно» реализована работа правила «Согласование предложно-именных групп», которое автоматически подчеркивает предложение, если в нем нет существительного при наличии прилагательного. То есть пропуск одного местоимения «Я» может привести к дополнительным пропускам при проверке, а для части художественных произведений это является основой повествования.
  • Краткая форма прилагательных в сочетании с «не» — слепое пятно для платформы, напишет пользователь правильно его или нет.

Таким образом, можно понять, что система не до конца идеальна. Может быть, проблема в том, что разработчики не очень часто выпускают обновления, поэтому все эти казусы попросту невозможно исправить из-за того, что придется переписывать работу программного обеспечения с нуля.

В целом, при работе можно выделить следующие плюсы:

  1. Приложение условно бесплатное. Пользователь получает возможность провести первые 100 проверок абсолютно бесплатно, после чего потребуется покупать лицензию.
  2. Внутри платформы реализована статистика и база по прошлым проверкам, то есть можно оценивать, как поменялся текст по количеству ошибок, и вернуться к прошлой версии (при желании).
  3. Можно скачать программное обеспечение локально для компьютера: они автоматически «накладываются» на последнюю совместимую версию Microsoft Word 2016.

Минусов не так много, как кажется на первый взгляд:

  1. Указанные выше казусы работы платформы, которые могут значительно повлиять на результат проверок.
  2. На бесплатном тарифе можно работать максимум с 5 000 символами, то есть либо проверять отдельно каждый кусок, либо переходить на платный вариант сотрудничества.
  3. Последняя версия программного обеспечения относится к 2021 году, что значительно влияет на актуальность словаря.

Вывод

Если оценивать данное программное обеспечение как помощник для фрилансера, то решение качественное. К тому же ОРФО является одним из модулей проверки более глобальной оценки «Тургенев», часть которой используется заказчиками для оценки качества текста. Со многими минусами можно смириться, но разработчикам стоит задуматься над улучшениями в функционале.

Официальный адрес сайта — https://online.orfo.ru/

16 января
  • Саппорт 8
  • Технологии 8
  • Эффективность 8
  • Надежность 8
Удобный сайт

Пользуюсь сайтом не так давно, но качество уже успел оценить. Пользоваться приятно, удобный и понятный интерфейс, всё под рукой, разберётся даже ребёнок. При поиске подобных ресурсов меня привлекло то, что сайт полностью бесплатный, отсутствие отвлекающей рекламы опять же большой плюс. Проверка орфографии на пятидесяти языках, проверка сайтов, текстов, веб страниц, так что мой выбор в сторону Orpho.Ru очевиден. Так что если вы работаете копирайтером, рерайтером, или же вам просто нужны грамотные тексты, то этот сайт несомненно для вас. Регистрация очень простая, с помощью электронной почты, логин, пароль, и можете пользоваться. Выбирая данный сайт, можете быть уверенным, что теперь ни одна ошибка не будет не замеченной.

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

16 января
  • Саппорт 8
  • Технологии 8
  • Эффективность 8
  • Надежность 8
Великолепное качество проверки текста

Здравствуйте, хотел бы рассказать о таком сайте как Orpho.Ru., он специализируется на проверке орфографии в тексте. Имеется куча тонких настроек, таких как добавление слов которые необходимо пропустить в тексте, возможность не проверять содержимое HTML элемента(-ов) с аттрибутом(-ами) ID, возможность не проверять содержимое HTML элемента(-ов) с аттрибутом(-ами) CLASS и прочие. Данный сайт пригодится вам если вы занимаетесь написанием различных текстов от простых рассказов до научной литературы. Лично я написал диплом и успешно защитил его на 5. Всем советую!

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

16 января
  • Саппорт 6
  • Технологии 7
  • Эффективность 7
  • Надежность 7
На платных тарифах дороговато

Достоинства: проверяет грамотноть, предлагает преемлемые замены. Недостатки: на платном тарифе программа недешевая

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

16 января
  • Саппорт 7
  • Технологии 8
  • Эффективность 8
  • Надежность 8
Отличный сайт для проверки орфографии

Ранее я не нуждалась в подобных сайтах, но сейчас в силу обстоятельств приходится быстро писать очень длинные тексты, поэтому часто бывают опечатки и незамеченные пунктационные ошибки. У сайта большой "словарный запас". Он не подчёркиваеет существующие... Достоинства: Простой интерфейс, большой запас слов Недостатки: Только онлайн

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

16 января
  • Саппорт 8
  • Технологии 8
  • Эффективность 8
  • Надежность 8
Мне очень нравится этот сайт!

Доброго времени суток! Когда пишу отзывы, очень беспокоюсь о грамотности изложения своей мысли, а так же об орфографии и пунктуации! Я не считаю себя безграмотным, но проверка придает дополнительную уверенность. Знаю, можно пользоваться проверкой Word... Достоинства: Простой и удобный, не надо регистрироваться Недостатки: никаких

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

Оставить отзыв

27 апреля 2024
Саппорт
Технологии
Эффективность
Надежность

*Все отзывы проходят модерацию, это занимает до трех дней.
*Отзыв может быть отклонен или перенесен в сомнительные по решению модераторов.
*Поменять статус отзыва после модерации невозможно.


Топовая партнерка 1xSlots