17 ноября 2017 0 6377

6 инструментов для поиска ключевиков под бурж

В этой статье представлены 6 инструментов, которые помогут с поиском эффективных ключевых слов.

1. Google AdWords

Рекламная платформа Google AdWords содержит в себе ряд полезных инструментов для поиска и исследования ключевых слов. Google Keyword Planner позволяет узнать, по каким ключевым словам ранжируются конкуренты. Нужно вписать адрес сайта или посадочной страницы, и сразу высветятся ключевые слова.
 

Google Keyword Planner подскажет десятки релевантных ключевых слов. Еще одна особенность этого инструмента в том, что он помогает организовать ключевые слова в группы объявлений.

У Google Keyword Planner есть и другие преимущества. В частности, система подскажет такие ключевые слова, о которых вы прежде и не задумывались.

Вот как это работает.

Added/Excluded

Эта колонка сообщит, добавлено ли ключевое слово в кампанию, исключено ли как негативное ключевое слово, или ни то ни другое.

Обратите внимание на первую фразу на скриншоте: «WordPress themes for designers». Она показана как «None». Мы за него уже платим, но оно не показывается нигде в наших кампаниях!

Причина в том, что это ключевое слово относится к определенной категории. Мы получаем клики и просмотры по этому термину, но у нас нет ни рекламы, ни посадочной страницы для него. Отсюда и низкие результаты.

Просмотры (Impressions)

Не стоит гнаться за просмотрами. Просмотры, собственно говоря, не приносят доход. Но этот показатель поможет в том, что касается исследования ключевых слов. К примеру, у термина, который мы только что идентифицировали, больше всего просмотров. Людям это по-настоящему интересно.

CTR

Показатель кликабельности позволяет сопоставить число просмотров к числу пользователей, которые кликнули ссылку. За счет этого можно отсортировать тонны ключевых слов и определить приоритетные.

2. Google Analytics

Google Analytics — это не только трафик и конверсии. Начнем с интеграции с Google Search Console. Нужно зарегистрироваться в обоих сервисах, а затем связать их между собой. После этого данные о запросах будут высвечиваться непосредственно в Google Analytics. Во вкладке Acquisition кликните Search Console, а затем Queries.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Будут показаны ключевые слова, по которым люди находят ваш сайт.

У большинства сайтов есть опция поиска по сайту. Google Analytics подскажет, что именно ищут пользователи. Включите поиск по сайту, а затем обратите внимание на вкладку Behavior. В выпадающем списке Site Search кликните Search Terms.

Появится список самых популярных слов, по которым люди ищут на сайте. Можно даже узнать, сколько раз пользователи искали то или иное слово.

В Google Analytics есть еще один интересный отчет. Во вкладке Audience присутствует выпадающий список Interests. В нем есть пункт Affinity Categories, который выглядит так:

Этот отчет покажет смежные категории интересов для ваших пользователей.

3. Google Trends

В основе большинства инструментов для поиска ключевых слов исторические данные. Но такие данные могут устареть. Взять, к примеру, ключевую фразу «DVD movies» — большинство инструментов и сейчас покажет, что это популярный запрос, и что многие пользователи ищут по этому слову.

Google Trends позволяет узнать, какие темы популярны именно сейчас.

Церемония The Emmy Awards проходит раз в год. То есть 11 месяцев в году об этом никто не думает. С помощью Google Trends вы узнаете, сколько недель остается до того, когда событие окажется в тренде, и сможете заранее подготовить нужный контент, рекламу или кампании.

Минус в том, что после трендового события трафик будет стремиться к нулю.      

Поэтому не стоит полагаться только на трендовые события.

4. Moz Keyword Explorer

Как известно, объем ключевых слов — не единственный критерий, на который следует ориентироваться. Стоит учитывать уровень конкуренции в отдельных нишах. Если конкуренция слишком высока, понадобятся годы, чтобы вывести сайт в топ.

Прежде, чтобы выяснить уровень конкуренции, приходилось долго и кропотливо вручную исследовать ссылочные профили. К счастью, существует несколько платных инструментов, которые ускоряют процесс.

Достаточно вписать несколько ключевых слов в Keyword Explorer, чтобы получить базовую информацию об уровне сложности и возможностях.

Собираем и запускаем веб-страницу с помощью ИИ: обзор полезных сервисов

Инструмент также предоставляет рекомендуемые термины по похожим поискам.   

Keyword Explorer можно использовать, чтобы узнать о расходах будущих контент-кампаний.  

Здесь не просто веб-сайты, страницы или посты, а индивидуальные метрики по каждой ссылке.

Это еще один удобный способ провести комплексное исследование без необходимости собирать данные вручную из разных источников.

5. SEMrush

Одна из любопытных особенностей SEMrush в том, что этот инструмент показывает все ключевые слова, за которые платит конкурент, а также рекламу, которую конкурент использует для этих ключевых слов.

6. WordStream

Последние два инструмента весьма эффективны, но за них придется заплатить 50–100 долларов в месяц.

В качестве бесплатной альтернативы можно взять WordStream. Недавно у них появился доступный инструмент поиска ключевых слов.

Можно вписать URL конкурента, а также название индустрии и местонахождение.

Последний фактор важен. Результаты будут отличаться в зависимости от географического месторасположения. В Англии и США объем поиска ключевых слов и уровень конкуренции будут разными. Инструмент WordStream покажет самые популярные слова и их объем.

Допустим, необходимо найти длинные ключевые слова. Во вкладке Opportunity фильтруются лучшие результаты.

Больше не понадобится обращаться к Excel или Google Sheets, чтобы вручную произвести такие подсчеты.

Вывод

Виды мотивированного трафика и как с ними работать

Поиск ключевых слов — продолжительный и трудоемкий процесс. В былые годы все приходилось делать вручную. На сбор данных уходили часы. Сейчас же мощные инструменты сделают это за несколько минут.

Источник — The Only 6 Keyword Research Tools You Need to Use

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots