26 января 0 7221

«Афилейт-рынок — это не про легкие деньги и роскошную жизнь», — CEO Traffic Squad про маржинальность, порог входа в iGaming и понты в арбитражном бизнесе

Виталий Ситовский, герой нового видео на канале «Точка G», перед тем как стать кофаундером и СЕО медиабаинговой компании Traffic Squad, прошел путь от уборщика в итальянском кафе до позиции Head of Traffic в партнерской сети.

В этом транскрибе мы коротко расскажем, как появился на свет Traffic Squad, какая сегодня реальная маржинальность бизнеса в сфере арбитража трафика и о многом другом.

Как родился Traffic Squad

Как вспоминает Виталий, он сделал первые шаги в сторону арбитража трафика в 2018 году после общения с Владимиром Сахаровым, со-основателем известной на все СНГ партнерки SalesDoubler. Тогда партнеры решили заработать на буме ICO, который продлился полгода, после чего тренд резко пошел на спад.

Второй попыткой вложения средств стали PDL, микрокредиты, на которые они сливали трафик еще пару месяцев, но быстро разочаровались и в этой нише. Третьей попыткой стал iGaming, успех в котором подтолкнул их к созданию своей команды.

По словам спикера, на старте работы компании он с друзьями настроился на то, что они не смогут генерировать много FD (first deposit) и это был неправильный майндсет. Думая, что их «потолок» — это 1 000 FD в месяц, они смогли выйти на это же число депозитов, но только за день. По мнению спикера, не надо специально загонять себя в рамки и тогда высока вероятность того, что у тебя получится сделать что-то большое.

«У нас никогда не было такого, чтобы мы руководствовались только деньгами. Это неправильно. Мне кажется, чисто денежный майндсет — это не та история, с которой надо строить такой бизнес» — так говорит спикер про философию его компании.

Сегодня Traffic Squad входит в тройку крупнейших медиабаинговых компаний Украины и работает в нише iGaming на Tier-1 страны.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

«Афилейт рынок — это не про легкие деньги»

Как вспоминает спикер, в 2018 году в арбитраже еще можно было сравнительно легко стартовать, ведь  было куда проще с сорсами, модерацией и поиском адекватных медиабайеров. Но сегодня арбитражный рынок настолько перегрелся, что повторить путь Traffic Squad — практически нереальная задача.

«Афилейт рынок — это не про легкие деньги и не про роскошную жизнь. Это про то, что ты должен работать 24/7, чтобы получить хоть что-то», — так характеризует Виталий нынешнее состояние арбитража.

Кроме закручивания гаек со стороны Facebook*, появились и проблемы с маржинальностью. Спикер утверждает, что на сегодня маржинальность медиабайинга не более 20%, хотя, еще 2-3 года назад она была в три раза больше. Все это относится к командам, где есть как успешные байеры, а не к соло-арбитражникам.

Главным фактором схлопывания маржи спикер называет сильное удорожание CPM в Tier-1 странах.

Виталий вспоминает, что на заре своего становления, Traffic Squad заходил в нишу iGaming с $50 000, а сейчас, по его мнению, порог входа увеличился в три раза от этой суммы. Основной причиной, почему порог входа так стремительно увеличился, он считает уход украинских и СНГ арбитражников с российского рынка из-за блокировки Facebook* в РФ, и переход их в страны tier-1.

Поэтому Виталий считает, что все рассказы про 300% и больше в год, которые можно делать в арбитраже, — обычный обман. Впрочем, он также считает, что хвастовство топовых арбитражников, которые показывают заоблачные цифры доходов, только играет им на руку, помогая рекрутировать в команду новых людей:

«Это история, которая продает 100% и продает красиво».

Если же спуститься с небес на землю, то, по мнению Виталия, среднестатистический медиабайер, работая в команде, может зарабатывать до $40 000 ежегодно.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Минусы арбитража

Какие минусы в арбитражном бизнесе видит владелец медиабайинговой компании, у которой есть отдел разработки приложений? Сам эксперт тезисно озвучил четыре, по его мнению, существенных минуса в арбитраже:
 

  • Постоянный бан рекламных кабинетов;
  • Поиск новых рекламодателей;
  • Борьба с качеством трафика;
  • Постоянная борьба с Google Play.

«Это не бизнес про стабильность. Это не про то, что можно уйти на выходные, прийти в понедельник и у тебя все будет так же, как было в пятницу» — так характеризует спикер арбитражный бизнес.

Сотрудники и их обязанности

Несмотря на то, что Виталий прямо отказался говорить про количество людей в команде Traffic Squad, тем не менее, некоторой инфой про штат он поделился.

  1. Из всего штата у Виталия только 40% байеров, остальные 60% — разработчики, дизайнеры, project-менеджеры, финансисты и другие.
  2. В команде Traffic Squad трудится 25 разработчиков, которые составляют около 15% от всего штата. Можно сказать, что в компании Виталия сегодня работает 160 человек, часть из них — это sales-менеджеры, которые занимаются продажей и доведением до первой выплаты. Еще есть account-менеджеры, которые занимаются сверками, выплатами, вопросами с качеством трафика. Всего три sales-менеджера и 4 account-менеджера.

Сотрудничество с партнерами из Европы и Латинской Америки

По словам Виталия, европейцы совершенно по-другому смотрят на арбитражный рынок, нежели в постсоветских странах, начиная от источников трафика и до того, как именно этот трафик сливают. По его словам, они воспринимают тот же Facebook* сугубо как социальную сеть и думают, что трафик оттуда поступает из групп и страниц, а не благодаря рекламному кабинету.

Свои особенности в общении с рекламодателями есть и в Латинской Америке. Как пример Виталий привел Бразилию, из которой он не так давно вернулся. По его словам, для того, чтобы работать с партнерами из региона ЛатАм, надо иметь тесный личный контакт и строить отношения, основанные на взаимной выгоде:

«Когда я был в Бразилии, первые два контакта с партнерами у меня были совсем не про бизнес. Мы говорили про семью, про страну и про себя».

Так произошел первичный прогрев и это более рабочая стратегия, нежели прийти и напрямую предложить свои услуги для работы с офферами.

«Основной лайфхак при общении с партнерами из Европы и ЛатАм — не думать, что ты самый умный, а они тупые», — так резюмирует Виталий про свой опыт работы и общения с продуктовыми менеджерами из этих стран.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Заключение

История успеха Виталия Ситовского и Traffic Squad — это не только про то, что не надо сдаваться, если твои проекты не оказались удачными, но и про наличие правильного майдсета на старте, который не будет ограничивать и загонять в рамки.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots