01 ноября 2023 0 3724

Конференция «SEO без воды 7»: самое интересное из выступлений спикеров

Месяц назад SEO-шник и владелец YouTube-канала «SEO без воды» Андрей Буйлов организовал уже седьмую по счету одноименную конференцию, на которой с докладами по различным аспектам поискового продвижения выступило несколько спикеров. Наша редакция отсмотрела почти 4 часа видео и выделила самые интересные моменты из докладов.

Андрей Буйлов, SEO-шник с 20-летним опытом

В своем докладе Андрей Буйлов рассказал о том, как биржи ссылок будут решать вопрос с разметкой рекламы, которую с недавних пор требуют внедрять от вебмастеров, согласно положениям федерального закона № 324-ФЗ.

Чтобы узнать, как будут действовать дальше сами биржи, он написал в саппорт Miralinks и Sape. В первой ответили, что пока изучают ситуацию и четкого ответа дать не могут, а вот в Sape ответили куда детальнее:

Как видите, одна из самых крупных и старейших ссылочных бирж Рунета не собирается ничего менять. Однако, по словам Андрея, надо помнить, что крупные сайты, чаще всего новостной тематики, могут требовать от рекламодателя внедрить разметку. Во время доклада спикер поделился неплохим лайфхаком, как с практически стопроцентной вероятностью не попасть под маркировку: 

«Не пишите статьи в рекламном ключе, а делайте их новостными либо информационными».

Александр Сергиенко, частный SEO-специалист с 10-летним опытом

Вторым по очереди после Алексея выступал SEO-шник Александр Сергиенко, который рассказал про актуальные и эффективные на сегодня способы продвижения под Google.

По мнению спикера, первое, чем нужно заняться для успешной раскрутки сайта под эту поисковую систему — техническая оптимизация. Для иллюстрации он привел кейс одного из клиентских сайтов, в котором было много дублей страниц и практически нулевая видимость в поиске. После «подклейки» страниц позиции резко поднялись до топ-8. 

Кроме избавления от дублей, спикер рекомендует убрать с сайта страницы, которые дают ответ 404 и 500, а также уменьшить количество редиректов до 5% от общего числа страниц.

Следующая по важности — текстовая оптимизация. Здесь спикер обращает особое внимание на текстовую релевантность, правильно прописанные метатеги title и description, а также тег h1.

Александр советует оптимизировать текстовый контент страницы так, как делает это он:

  1. Выделить маркерное ключевое слово;
  2. Добавить его в текстовый анализатор https://ru.megaindex.com/a/textanalysis;
  3. Полученный список ключей отфильтровать по колонке TF/IDF в сервисе выше;
  4. Самые релевантные ключи из списка выше вписать в текст в том же количестве, как и у конкурентов.

Дальше идет чистка ссылочного профиля. На скриншоте ниже Александр показал порядок действий по очистке ссылочного профиля от некачественных доноров:

Как говорит сам спикер, в SEO-среде существует двоякое мнение о том, стоит ли избавляться от некачественных ссылок или нет. Сам он считает, что стоит, и особенно если сайт прогонялся XRumer или другим сервисом, из-за чего появился переспам, который негативно влияет на продвижение.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

В подтверждении своих слов Сергиенко показал кейс с сайтом, у которого было основательно почищено ссылочное, что привело к резкому росту позиций по низкочастотным словам буквально за 5 дней.

Под конец своего доклада спикер поделился фильтром, которым он пользуется для закупки ссылок в Sape:

Дополнительно Александр уточнил, что если какой-то из параметров не подходит под фильтр, он все равно покупает ссылку на таком сайте. Так как найти в Sape много качественных сайтов под его требования точно не выйдет.

Евгений Кальнов, SEO-шник с 10-летним опытом

В своем докладе Евгений рассказал о том, как спрогнозировать трафик на сайт до начала работ по SEO-продвижению. Эта тема редко встречается в подобных конференциях и вебинарах, но владельцам сайтов такая информация даст понимание, каких цифр стоит ожидать в будущем от поискового продвижения.

Рядовые SEO-шники для таких целей могут использовать сервисы Keys.so, Similarweb или Spywords, но у них высокие тарифы. В качестве дешевой альтернативы Евгений предлагает использовать его методику на основе сервисов от Arsenkin.tools и Bukvarix.com.

Ниже мы подробно расскажем, что нужно делать, чтобы спрогнозировать объем трафика по методике спикера:

  1. Перед началом прогнозирования Евгений рекомендует собрать семантику по проекту;
  2. Как только вы собрали все ключевики, их надо залить в сервис https://arsenkin.ru/tools/check-top/, и на выходе вы получите список из нескольких сайтов, занимающих топ выдачи по каждому из запросов. Дальше для каждого из ключевиков нужно найти сайт, который стоит на первом месте в выдаче и добавить его в выборку. Так получится небольшой список основных конкурентов в нише;
  3. Если способ, описанный выше, вам не подходит, Евгений предлагает еще три других варианта по сбору сайтов конкурентов: 
  4. Список конкурентов заливаем в сервис Bukvarix.com, чтобы спарсить ключевики конкурентов и объем их поискового спроса. Для этого используем инструмент «Анализ домена»;
  5. Теперь надо отфильтровать полученный результат по 1-5 позиции в выдаче;
  6. Полученную частотность суммируем по точному "!" соответствию и умножаем на 0,1, это усредненный CTR в поисковой выдаче;
  7. На выходе получаем приблизительную цифру трафика из поисковых систем для каждого из сайтов и на нее же стоит ориентироваться вебмастеру или сеошнику при продвижении семантики из первого пункта.

Кроме интересной методики подсчета потенциального эффекта от поискового продвижения, Евгений еще поделился своими мыслями про накрутку поведенческих факторов.

По его мнению, заниматься накруткой ПФ следует в трех случаях:

  • Когда в нише находятся более 3-х очевидных лидеров;
  • Все сайты примерно равны по ссылочному и функционалу;
  • В нише нет очевидной сезонности.

Особенно стоит задуматься над накруткой ПФ в том случае, если по основным ключевикам наблюдается серьезная конкуренция и все остальные факторы (ссылочное, юзабилити и прочее) уже не вытаскивают сайт в топ.

Михаил Шакин, SEOшник с 16-летний опытом и автор популярного блога про поисковое продвижение shakin.ru

В своем докладе Михаил раскрыл тему продвижения белых проектов уровнями ссылок. Самой методике уже более 10 лет, и, по мнению спикера, это один из самых эффективных способов продвижения коммерческих проектов в Рунете.

Суть методики показана на скриншоте ниже:

 

Несмотря на сложность метода, сам спикер утверждает, что у него есть три плюса:

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%
  • Отлично работающая методика;
  • Идет хорошая передача ссылочного веса;
  • Другим сеошникам сложно отследить использование этой методики вашим сайтом.

Михаил озвучил несколько моментов, которые надо учитывать при построении многоуровневой структуры ссылок:

  • Предпочтительнее заниматься прокачкой уже существующих ссылок первого уровня, а не покупкой новых;
  • Самый лучший вариант для прокачки — это естественные ссылки первого уровня;
  • Для белых сайтов чаще всего достаточно двух уровней ссылок;
  • Второй уровень можно прокачивать как вручную, так и закупая через биржи ссылок.

Схема для закупа ссылок на белых сайтах выглядит так:

Может ли прилететь какой-то фильтр на сайт за использование такой методики? Михаил утверждает, что нет:

«Я за последние годы ни одного случая не встречал, когда уровни ссылок приводили бы к попаданию сайта под фильтр».

Но если вы опасаетесь за свой или клиентский проект и хотите гарантированно подстраховаться от попадания под фильтр, то ниже Михаил представил схему с «прокладкой» в виде супертрастового ресурса:

Во время своего доклада спикер обратил внимание на еще один важный момент, который напрямую касается описываемой методики. Нужно заниматься построением второго уровня ссылок не для всего ссылочного профиля, а только для тех ссылок/страниц, которые соответствуют следующим критериям:

  • Ссылки dofollow;
  • Cтраница есть в индексе Google или Яндекс;
  • На странице есть минимальный трафик;
  • Ссылка с анкорами;
  • Ссылки должны быть окружены тематическим текстом;
  • У страницы должна быть поисковая видимость;
  • Тематика страницы-донора должна быть схожей с вашим сайтом;
  • На странице не должно быть много исходящих ссылок.

Конечно, далеко не все доноры будут иметь хотя бы половину из необходимых критериев. В таком случае прокачивайте только те ссылки, которые хоть как-то подходят под требования выше.

Артем Высоков, сеошник с 10-летним опытом 

Следующий после Михаила Шакина спикер, Артем Высоков, рассказал о том, как он и его команда сгенерировали за 3 месяца более 40 миллионов символов (12 000 статей) через Chat GPT и как ПС проиндексировали весь этот огромный объем контента. Перед генерацией он путем проб и ошибок разработал стандартный промпт для инфостатей, который потом применял в Chat GPT:

Минус этого промпта только в одном — чем больше по объему промпт загружается в ИИ, тем меньше шансов, что все условия, прописанные в нем, будут включены в сгенерированную статью. Так произошло и у спикера, но мы все равно советуем использовать именно такой промпт, так как он в итоге дал довольно хороший результат.

Далее команда Артема написала плагин AI WP Writer под Wordpress, с помощью которого и были созданы те самые 12 000 статей. Как признается спикер, эксперимент был нужен для того, чтобы удешевить стоимость написания нового контента для существующих и создающихся в будущем PBN. И как показали дальнейшие события, ставка была верной.

В своем докладе спикер привел примеры 4 разных сайтов, которые наполнялись сгенерированным Chat GPT контентом, и на скриншотах ниже видно, как растет количество ключевиков, по которым ранжируются сайты в Google:

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

 

По словам Артема, та же самая картина и в Яндексе. Кроме цели наполнения сеток собственных сателлитов контентом, его команда еще хотела проверить, насколько хорошо сгенерированный контент будет индексироваться поисковиками. Как видим, на сегодня Яндекс и Google вполне лояльно относятся к таким текстам. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots