05 сентября 2020 0 5605

Контентная аналитика в Яндекс.Метрике: зачем нужна и как настроить

Яндекс.Метрика входит в число популярных систем веб-аналитики рунета. Яндекс постоянно улучшает систему и периодически анонсирует новые фишки. В июле 2019 года появился блок с отчётами по контенту, который показывает эффективность работы сайта в режиме реального времени. Можно даже вывести данные на телевизор и следить за тем, как меняются цифры на экране.

Разберёмся, что полезного есть в новых отчётах, как настроить контентную аналитику и для каких сайтов она подойдёт.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Какие данные есть в отчётах
Вебмастера делятся на два типа: одни проверяют статистику каждые 5 минут, другие заходят в систему аналитики пару раз в неделю. И те, и другие поступают неправильно. В идеале, статистику надо проверять раз в день, чтобы быстро реагировать на неожиданные фильтры и технические проблемы.

Популярные системы управления контентом «из коробки» не выводят просмотры, время чтения статей, лайки и другие метрики. Вебмастера, которые понимают важность аналитики, обычно настраивают несколько систем сразу. Самая популярная связка Google Analytics + Яндекс.Метрика. Будем честны: Liveinternet уже давно не поддерживается и не может составить конкуренцию более продвинутым конкурентам.

После настройки отчётов по контенту в Яндекс.Метрике владелец сайта сможет отслеживать показатели эффективности проекта:

  • общая сводка по сайту;
  • просмотры по источникам переходов;
  • топовые материалы;
  • время просмотра статей;
  • количество пользователей, которые дочитали контент до конца;
  • доля просмотров материалов с мобильных устройств;
  • статистика рубрик;
  • топовые авторы.

Перед тем, как переходить к подробному анализу отчётов, расскажем о понятиях, которые встречаются в контентной аналитике. Некоторые из них будут знакомы опытным вебмастерам.

  1. Доля мобильных просмотров. Количество пользователей, которые просматривали статьи со смартфонов или планшетов.
  2. Доскроллы. Доля юзеров, которые просмотрели статью до конца.
  3. Дочитывания. Часть аудитории, которая дошла до конца материала со скоростью не больше 60 знаков в секунду.
  4. Рециркуляция. Если говорить на языке вебмастеров, это обновлённая глубина просмотра. Метрика показывает, какой процент юзеров просматривают больше одной статьи.

Отчёты по контенту делятся на 5 вкладок, в каждой из которых отображаются свои показатели. Кратко остановимся на каждой категории, чтобы понять, какие метрики там есть, и чем они будут полезны.

Сводка
В этой вкладке отображаются главные показатели сайта, которые обновляются в режиме реального времени. На первом экране можно включить и отключить функцию real-time и вывести данные на виртуальный «телевизор».

Сводные отчёты показывают эффективность работы контентного проекта. Легко понять, насколько хорошо пользователи вовлечены в жизнь сайта. Просмотры по источникам переходов покажут, в какое время юзеры приходят читать статьи из поисковых систем или по ссылкам на других сайтах. Отдельного внимания заслуживает колонка с долей мобильных просмотров. Статистика в очередной раз подтверждает, что мобильная версия теперь в приоритете. Доля аудитории доходит до 90%.

Идея Яндекса с автоматическим обновлением данных и «телевизором» очень крутая, но интерфейс получился чересчур залипательным. Красивые цифры на чёрном фоне притягиваю взгляд и отвлекают от работы. Рекомендуем не заходить в раздел TV всем, кто и так проверяет статус каждые 5 минут. Иначе ваша прокрастинация усилится ещё сильнее.

Материалы

Подробная статистика материалов частично пересекается с первым отчётом, но в ней есть много новых показателей и дополнительные виджеты.

В этом разделе можно найти:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • топовые статьи по трафику;
  • динамику просмотра материалов;
  • доля просмотров статей с дочитыванием;
  • подробная статистика по популярным источникам трафика;
  • рециркуляция по одной статье и сайту в целом.

Одна из крутых фишек — фильтрация по объёму контента. Метрика по умолчанию считает статьи до 4 000 символов короткими, а остальные длинными.

Аналитика по конкретным материалам помогает не только определить топовые статьи, но и показывает, в какое время активность аудитории находится на пике. Можно настроить дополнительный показ рекламы или вывести всплывающее окно с предложением зарегистрироваться, присоединиться к обсуждению статьи или вступить в группу Вконтакте.

По клику на название статьи открывается дополнительный интерфейс, в который нельзя попасть из главного меню отчётов по контентной аналитике. Здесь представлена подробная аналитика по материалу. Можно узнать, какой процент читателей дошли до середины статьи, сколько человек зашли с компьютера, на какие страницы люди ушли после ознакомления с контентом и узнать демографические данные.

В верхушке отчёта показывается имя автора, рубрика и тематика статьи. Это очень полезно для новостных проектов или информационных сайтов с сотнями статей. Можно в одном интерфейсе увидеть, кто написал самый популярный материал, в какой рубрике он опубликован и перейти в отчёт по категории.

Рубрики
Не секрет, что на любом инфосайте есть разделы, которые приносят трафик и рубрики, которые созданы для разбавки контента. В отчёте по категориям представлена общая сводка эффективности разделов, есть фильтр по уровням рубрики и длине статей.

Цифры показывают эффективность разделов, динамику просмотров и другие знакомые метрики. Если кликнуть по названию рубрики, откроется полный отчёт, в котором есть много полезных виджетов. Структура не сильно отличается от аналитики по материалам, появляется только дополнительный виджет по авторам рубрики.

Авторы
Статистика по авторам контента — ключ к пониманию интересов аудитории. Если 2 автора опубликовали по 2 статьи и с большим отрывом лидирует первый, есть смысл давать ему больше статей в работу.

В отчёте сильно не хватает колонки с количеством статей каждого автора. Статистика просмотров играет большую роль, но объективно судить только с учётом этой цифры не получится. Хотя рециркуляция, доля просмотров с доскроллом и дочитыванием чётко показывают, насколько востребованы материалы автора. Не забудьте поэкспериментировать с фильтром по объёму статьи, может оказаться, что у одного автора лучше получаются короткие статьи, а у другого лонгриды.

Традиционно по клику на имя откроется подробная статистика. Можно посмотреть статистику просмотров по дням, доскроллы и дочитывания, увидеть таблицу с топовыми статьями по трафику.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Тематики
В последней вкладке собираются данные по темам, которые интересны аудитории. Отчёт пригодится не всем проектам, а только крупным. На крупных новостных сайтах часто делают родительскую категорию «Новости», добавляют внутрь подрубрики и делают дополнительную разметку по темам. Для стандартных информационных проектов отчёт бесполезен.

Настройка контентной аналитики под разные CMS
Большинство функций в Яндекс.Метрике начинают работать после активации переключателя в настройках и обновления кода на сайте. В случае с аналитикой по статьям, процесс немного усложняется. Вкладка «Контент» появится в интерфейсе после добавления в статьи микроразметки Article. Это расширенные данные в коде страницы, которые передают разные данные: от даты публикации статьи до имени автора.

Метрика распознаёт два формата разметки: Schema.org и JSON-LD. Можно использовать любой тип на выбор. Самое главное — проверить, чтобы не было ошибок в валидаторе. Для большинства контентных проектов подойдут Article и Review. По ссылкам выше есть примеры разметки в соответствии с документацией.

Если на сайте настроены турбо-страницы, микроразметку добавлять не надо. Активируйте опцию в настройках и подождите 20-30 минут.

Автоматическая микроразметка
Микроразметка статьи обычно есть в премиум-шаблонах под разные системы управления контентом. Введите адрес статьи в инструменте проверки разметки и посмотрите результат. Если разметки Article нет, значит придётся воспользоваться плагином, который выведет нужные данные в код и разметит их.

Варианты под разные CMS:

  1. All In One Schema Rich Snippets под Wordpress.
  2. Микроразметка Schema.org под Bitrix.
  3. Schema.org Metatag под Drupal.

После установки расширения проверьте любую статью в валидаторе и убедитесь, что в структуре нет ошибок. Если будут критичные проблемы, вы увидите соответствующее оповещение.

Ручная микроразметка
Под DLE, ModX и другие менее популярные системы управления контентом сложно найти готовые модули, которые генерируют микроразметку автоматически. В этом случае можно добавить разметку вручную, но обязательно учитывайте особенности системы управления контентом.

Чтобы в отчётах появились данные, надо добавить или разметить уже созданные элементы в структуре шаблона:

  • идентификатор записи*;
  • заголовок*;
  • текст*;
  • автор;
  • тематика;
  • дата публикации и обновления;
  • рубрика;
  • url материала.

Элементы, отмеченные звёздочкой, обязательные. Без них статистика по контенту не будет корректно собираться. Если никогда не заходили в редактор шаблонов сайта, лучше поручите задачу программисту. Средняя стоимость услуги 1 000-2 000 руб.

Когда стоит настраивать контентную аналитику
Скептики скажут, что дополнительные отчёты по статьям пригодятся только новостным сайтам и онлайн-журналам. На самом деле, статистика пригодится на любом проекте. В ней есть то, чего не дадут стандартные отчёты:

  • доля дочитываний и доскроллов;
  • переходы между статьями;
  • эффективность авторов;
  • популярные тематики.

Недочёты контентной аналитики:

  1. Нельзя сравнить данные по сегментам.
  2. Учитываются материалы от 500 символов.
  3. Сложно настроить микроразметку вручную на некоторых CMS.
  4. Надо проверять корректность микроразметки.

Если в контенте есть реклама или другие виджеты, объективность статистики снижается. Можете настроить отчёты по денежным показателям в Метрике чтобы увидеть, какие статьи приносят больше денег с РСЯ.

Отчёты по контенту дают много полезных данных, которые можно использовать для улучшения своих проектов. На проектах с турбо-страницами не придётся заморачиваться с настройкой, а тем, кто их не использует, придётся потратить время на установку плагина или деньги на программиста.

Прокачаться в аналитике и узнать больше фишек Яндекс.Метрики можно с помощью проверенных онлайн-курсов. В разделе Образование собрали для вас программы лучших школ и экспертов, приглашаем! 

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots