06 апреля 2023 0 4792

Курс по Instagram* Reels за 50 000 рублей: бесполезный инфоцыганский проект или реально полезное обучение?

Reels давно стали альтернативой TikTok и помогают быстрому продвижению аккаунта в Instagram*. Благодаря им легко набрать большое количество просмотров и получить много подписчиков. Именно так заявляют авторы курсов по созданию топовых Reels.

Так ли это на самом деле, решил разобраться Александр Харчевников. Он купил несколько популярных курсов по Instagram* Reels за 50 000 рублей, чтобы выяснить, действительно ли легко можно стать популярным либо обучение — это очередной бесполезный инфоцыганский проект. Результатами он поделился в своем видеоролике. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с его текстовой версией.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Курсов много не бывает
Количество предложений по обучению работе с Instagram* в сети зашкаливает. По запросам «съемка Reels», «как снимать сторисы» и им подобным поисковик выдает массу школ и курсов.

Они обещают научить юзеров взламывать алгоритмы соцсети и создавать вирусные ролики, которые будут собирать миллионы просмотров.

Видеоблогер решил приобрести несколько обучающих программ, чтобы сформировать объективное мнение об их эффективности. Ценовая категория купленных им курсов была различная, от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

Что общего
Александр рандомно выбрал несколько обучающих программ из поиска Google. Описания всех их были сходными и сводились к следующим тезисам:

  • Курс по Reels — это стабильный заработок и жизнь в ресурсе;
  • Твои видео будут залетать в топ и приносить много подписчиков;
  • Ты узнаешь все об алгоритмах и найдешь свою фишку.

Каждый курс в среднем содержит 7-8 модулей. В них, в свою очередь, находятся по несколько уроков и заданий к ним. С помощью таких материалов можно научиться:

  • Съемке и монтажу видео;
  • Оформлению Reels;
  • Придумыванию идей для съемки;
  • Созданию образа блогера.

Коучеры, у которых Харчевников приобрел обучение своим примером доказали, что они набрали аудиторию именно через Reels.

Модуль: Что такое Reels
Вступительные речи первых уроков всех курсов, на которых обучался видеоблогер, были похожи. Спикеры поприветствовали слушателей и поздравили их с приобретением ценного обучения.

Далее следовали объяснения, что такое Reels. Спикеры рассказали о функционале, принципах работы коротких роликов и других интуитивно понятных деталях.

«Такую информацию легко найти в интернете, а азы можно понять опытным путем», — прокомментировал Александр содержание первого модуля.

Следующим информационным блоком был, полюбившийся многим инфоцыганам, экскурс в целеполагание. Он был растянут на несколько видеоуроков, его содержание можно представить следующими формулами:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • У вас есть точка А;
  • Вам нужно найти точку Б;
  • Определите точку Б и сделайте ее своей мечтой;
  • Горите это мечтой и стремитесь к ней.

Модуль: Личный бренд
В данном разделе спикеры рассказывают теорию, как строить свое позиционирование в соцсетях, чтобы аудитория понимала, с кем она имеет дело.

Коучи презентовали важность контент-плана и строгого следования ему в своих публикациях. Исключение составляет личный контент, которым можно разбавлять сформированный план. Задача каждой публикации состоит в том, чтобы сблизиться и подружиться с аудиторией.

Также в этом модуле спикеры объясняют, как заботиться о себе и сохранить мотивацию. Много внимания уделяется теме предотвращения выгорания.

Наконец-то про Reels
Начиная с третьего модуля, в курсах стала появляться информация о Reels.

Спикеры всех курсов сходятся во мнении, что алгоритм — это самое важное, что есть в Reels. Основным месседжем их лендингов и прогревов был «секретный секрет», как хакнуть и абузить Reels, чтобы собирать просмотры миллионами.

Почти все коучеры посвятили этой теме целый модуль. По времени это от 30 минут до 1 часа видео. Вся практическая информация о том, как взломать алгоритмы сводится к следующему:

  • Нужно получать хороший фидбек от аудитории — лайки, комментарии и подписки;
  • Необходимо добиваться большого количества шеринга видео и его сохранений пользователями.

Никакой секретной или скрытой инфы о хакинге алгоритма в обучениях нет. По мнению Харчевникова, самым полезным в этом разделе был материал о важности времени просмотра видео. При этом он подчеркнул, что ценность эта информация имеет разве что для совсем новичка в Instagram*.

Как и что снимать
Методики создания контента отличаются в разных курсах. В целом спикеры начинают модуль с лекции о важности выявления целевой аудитории. Они рассказывают, что нужно познакомиться с возрастом, полом и другими характеристиками пользователей, которые помогут выстроить контент-план.

В уроках объясняется, что если вы снимаете танцульки, ваша аудитория — это подростки. Фитнес-тренер должен ориентироваться на мужскую аудиторию фитоняшек, и так далее.

На следующем шаге спикеры объясняют методику построения контент-плана. Ключевая особенность, насчет которой они дискутируют — это необходимость привязывать план публикаций к трендам. Больше всего Александра впечатлила блогерша, которая выразила такое мнение на этот счет в своем курсе. Девушка заявила, что полезный контент вредит вовлеченности аудитории. Его должно быть не более 50%, а половину видеороликов должна составлять трешня, вызывающая у зрителя эмоции.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Общее резюме данного модуля:

  • Нужно постоянно следить за трендами;
  • Придумывать свои жизненные истории и подстраивать их под тренды.

Правила съема съемки
В этом модуле спикеры рассказывают об ошибках начинающих контент-мейкеров и дают советы, как сделать идеальный ролик собственными силами. Основная идея состоит в том, чтобы зацепить внимание юзера в первые 3 секунды ролика. Следующая задача — это держать его внимание до конца видео и получить реакцию. Добиться этого можно правильно составленным текстом внутри видео.

Практика
Последующие модули, по словам Александра, являются более практичными, они повествуют о правилах монтажа видео и цветокоррекции. Также в них рассказывается о том, какие приемы и эффекты использовать, чтобы повторить успех вирусных роликов.

Для новичков в монтаже информация выглядит вполне полезной. Однако это не отменяет тот факт, что все это можно найти в бесплатном доступе.

Монетизация
Спикеры настраивают слушателей на то, что со своих Reels они будут получать стабильный доход. В обучающих материалах приводятся различные стратегии, помогающие этого добиться.

Главная задача первого этапа работы с Instagram*-аккаунтом — это набрать много подписчиков, уверяют коучеры. По достижении многотысячной аудитории рекламодатели выстроятся в очередь, чтобы посотрудничать с успешным блогером. Поэтому большая часть уроков этого раздела посвящена тому, как будущим звездам Instagram* не продешевить на своих услугах.

Блогеры рекомендуют выбрать нишу, которая наиболее резонирует начинающему инстаграмщику. Например, если ученика интересуют рестораны, его контент должен быть о еде. В этом случае рекламодатели из сферы элитного общепита придут к нему с предложением о размещении своей рекламы. Дело осталось за малым, нужно всего лишь набрать несколько сотен тысяч подписчиков.

«Этот блок больше похож на пустые обещания, а не на алгоритм конкретных действий, которые приведут к определенным результатам», — заключил Харчевников.

Основная часть большинства курсов на этапе описания способов монетизации заканчивалась. В целом отличалась только подача материала, а его суть у всех была одинакова.

Нужны Instagram*-аккаунты для SMM, арбитража и рекламы? Приглашаем в наш Магазин аккаунтов. 

Заключение
Александр сделал вывод, что все курсы попросту дублировали друг друга. Их смысловое наполнение оставляло желать лучшего. Никаких хакингов, скрытых методик, которые позволили бы быстро выйти в топ, видеоблогер не обнаружил.

При этом Харчевников отметил, что в двух курсах содержались уроки, в которых без воды было рассказано:

  • Как выбрать нишу;
  • Как сгенерировать контент;
  • Как снять и смонтировать видео.

Общее впечатление, которое обучающие материалы оставили у блогера: информация в них расходилась с изначально заявленной авторами. Стоимость курсов зависела исключительно от популярности спикеров, а не от качества информации в них.

*запрещенная в РФ организация

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Подписывайся на наш Telegram-канал по манимейкингу, где мы публикуем свежие новости и интересные кейсы!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots