17 января 2023 0 3044

Как продвигать сайты с помощью Google Knowledge Graph — рассказывает seo-эксперт Илья Горбачев

На прошедшей конференции «SEO без воды», Илья Горбачев выступил с докладом об инструменте Google, которым редко пользуются отечественные SEO-специалисты. Он рассказал о Google Knowledge Graph, а именно:

  • Что это и как оно работает;
  • Как использовать этот инструмент в продвижении сайтов;
  • О методах создания сущностей в Google Knowledge Graph;
  • Как находить сущности Google Knowledge Graph, а также привел интересный кейс.

Текстовую версию выступления Ильи читайте в этой статье.

О спикере

Илья Горбачев с 2010 года занимается SEO, а с 2013 продвижением именно коммерческих сайтов. Сейчас, преимущественно, продвигает собственные сайты.

Докладчик является авторитетным человеком в SEO-комьюнити — он автор нескольких курсов по продвижению сайтов, а также постоянный участник тематических форумов и конференций. Владеет собственным SEO-агентством и является разработчиком некоторых SEO-сервисов.

Что такое Google Knowledge Graph

Google Knowledge Graph (сеть знаний Google) — это семантическая технология и база данных, используемая Google для повышения качества поиска. Этот инструмент существует в Google с 2012 года.

Аналогами сети знаний Google являются «Объективный ответ» у Яндекса, и «Satori» в Bing.

Принцип работы Google Knowledge Graph

На рисунке ниже схематически изображен принцип работы сети знаний Google.

В поисковике есть определенные объекты или факты, которые собираются им с сайтов, поисковых сервисов и готовых баз с данными. Затем, между объектами устанавливается определенные связи — это какие-то их характеристики, упоминания в документах или индексе. Также связи могут выстраиваться на основе поисковых сеансов, когда пользователь ищет какие-то связанные между собой вещи.

Соответственно, когда есть какие-то объекты и связи между ними, то поисковая система может на их основании определить потребности пользователя, который делает определенный запрос. Потребности могут определяться на основании одного запроса, или нескольких, за разные промежутки времени, если система свяжет их между собой.

Определив потребность, поисковая система предоставляет пользователю максимально полный, точный, расширенный ответ.

Ответ поисковика может быть в виде блока знаний. Он выводится справа от основных результатов поиска.

Также блок знаний может выводиться и в таком виде:

Второй вариант ответа — это вывод важных для пользователя параметров, которые отражаются в сниппетах. Например, если юзер ищет BMW Z4 Roadster, то в сниппетах Google покажет ему: страну сборки, технические характеристики, диапазон цен, фото и другие важные, по его мнению, данные.

Наглядно, как строится база знаний, показано ниже на примере компании The Walt Disney Company.

Предыдущий скриншот демонстрирует, насколько глубоко поисковик может выстраивать связи. Например: есть конкретный режиссер, он связан с определенным фильмом, и эту связку Google может переносить на различные сущности. Также саму сущность, например, «фильм», он может добавлять в другие связки.

На том же скриншоте показана логическая цепочка между киностудией, которая сняла фильм «Люди икс», далее к ней добавлена сущность «Жанр» — научная фантастика. У Google есть данные о фильме «Престиж», который также относится к фантастическому жанру, затем он подтягивает режиссера Кристофера Нолана, данные по которому есть в Википедии, и так далее.

Из вышеизложенного можно резюмировать, что чем шире поисковый запрос, тем больше связанных данных, которые могут заинтересовать пользователя, выдаст поисковик.

Зачем Google нужен Knowledge Graph

Для поисковика этот инструмент выполняет важные задачи.

Задача №1. Поиск неоднозначных вещей
Один и тот же поисковый запрос может трактоваться по-разному. Например:

  • Животное — это может быть категория живых организмов, термин в словаре, одноименный художественный или документальный фильм;
  • Ягуаром может быть животное, автомобиль или алкогольный напиток;
  • Пушкин — это и фамилия писателя, и город в РФ.

По указанным широким запросам Google выдаст смешанную информацию в основном поле с результатами, а также справа на странице отдельный блок «Возможно вы искали».

Кликнув по одному из блоков, поисковая выдача перестроится в соответствии с выбранной сущностью.

Задача №2. Вывод информативной сводки
По популярным объектам Google может выводить всю информацию в сводку, использование которой позволяет пользователю не переходить на сайт. Всю основную информацию об объекте можно прочитать непосредственно со страницы поисковой выдачи.

Задача №3. Глубокое погружение в тему
В блоке знаний выводится удобная перелинковка на связанные объекты. Это позволяет получить быстрый доступ к ним, без необходимости вводить соответствующий поисковый запрос.

На скриншоте ниже показан пример глубокого погружения. По запросу «Симпсоны», Google выдал несколько связанных блоков:

  • Герои — ссылки на описание каждого из персонажей мультфильма;
  • Актеры озвучки — ссылки ведут на актеров, которые озвучивали персонажей;
  • Похожие запросы — то есть другие мультфильмы, которые могут заинтересовать пользователя, и другая информация.

Задача №4. Очень сильное погружение
Часто так бывает, когда в рамках одной поисковой сессии, пользователь вводит несколько запросов схожей тематики. Учитывая все из них, поисковик может сформировать карусель из похожих объектов. В качестве примера, ниже показана сформированная поисковиком карусель, по запросам «Майкл Майерс» и «Джейсон Вурхиз», которые водились последовательно друг за другом.

Данная выдача сформировалась во втором поисковом запросе. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Оба запроса включали в себя имена и фамилии актеров, снимавшихся в фильмах ужасов. По этой причине в карусель вошли герои ужастиков, которые могут заинтересовать пользователя, то есть связанные сущности.

Данный механизм работает не со всеми, но с очень многими поисковыми запросами — знаменитые люди, страны, города, достопримечательности и так далее.

Задача №5. Семантический поиск
Введя запрос «актер сыгравший капитана Америку фильмы», юзер получит вверху выдачи фильмографию актера в виде отдельного блока. В нем будут выданы отдельные сущности по каждому фильму. При переходе по одной из ссылок пользователь откроет отдельную выдачу по нему.

На предыдущем скриншоте заметна одна интересная особенность. У многих фильм «Капитан Америка», ассоциируется с актером Крисом Эвансом в главной роли. Но на самом деле — фильмов несколько, и в некоторых из них сыграл Энтони Маки. Если пользователь, создавший указанный запрос, может не знать таких подробностей, то Google точно знает и выводит в результатах фильмы с участием обоих актеров. Это наглядно демонстрирует суть работы Google Knowledge Graph по построению сети и связыванию в ней разных сущностей.

Эксперимент

Для демонстрации того, насколько полезен блок знаний, Илья провел следующий эксперимент. Он поставил задачей выявить: на какую долю запросов пользователей отвечает блок знаний, сформированный с помощью сети. Другими словами, эксперимент должен показать, сколько запросов пользователей покрывает выбранная сущность. В качестве объекта Горбачев выбрал актера Мадса Миккельсена.

В Wordstat Илья взял ключи с фамилией актера, и минусовал те хвосты из запросов, на которые отвечает данный блок панели знаний. Речь идет о фото персонажа, его фильмографии, биографии, антропометрических данных, фактах из жизни и так далее. В итоге из 70 000 запросов, данный блок не смог ответить на 50 000. То есть 20 000 запросов удовлетворяются одним-единственным блоком. Получается, что 25% пользователей, которые интересуются Мадсом Миккельсеном, не будут переходить по выданным поисковиком ссылкам — с большой долей вероятности, им будет достаточно информации, представленной в блоке.

Представленные данные говорят о том, что для Google это очень перспективный инструмент и он будет продолжать его развивать. Соответственно, им нужно пользоваться и SEO-специалистам.

Как Google Knowledge Graph использовать в продвижении сайтов

Заветная цель всех SEO-специалистов — вывести сайт на первые строчки поисковой выдачи. Google Knowledge Graph расширяет возможности — он позволяет продвигаться и в других направлениях. О них пойдет речь ниже.

Брендовый трафик. Можно получать блоки знаний в брендовых запросах. Если по ним показывается не только продвигаемый продукт, а еще и конкуренты, то это вызовет большее доверие у пользователей поиска.

По пути использования брендовых запросов пошел, например, Apple — у них под каждый продукт есть своя отдельная панель знаний.

Данная панель формируется, в основном, на основе Википедии, поэтому юзать брендовые запросы малоизвестным компаниям будет достаточно тяжело.

Карусель с продукцией. Как уже говорилось выше, Google формирует похожие запросы в единую сеть, и помимо результатов поиска, выдает карусель из похожих продуктов. Как видно на скриншоте ниже, в результате нескольких последовательных запросов «яблочной» техники, мы получаем карусель из линейки продуктов компании Apple.

Целевые запросы. Попасть в блок знаний можно и по целевым запросам. Для этого необходимо создать объект, с соответствующим запросу названием, в поисковых сервисах или сайте-источнике.

В качестве примера, ниже показан блок, в котором выводится книга по SEO-продвижению. Это в значительной степени влияет на популяризацию как автора, так и самой книги.

Методы создания объектов Google Knowledge Graph

Существует несколько источников данных для Knowledge Graph:

Словари с данными и фактами. Чаще всего информация берется с таких словарей как:

  • Википедия;
  • Всемирная книга фактов ЦРУ;
  • База знаний Freebase;
  • Департамент сельского хозяйства США и другие.

Сервисы поисковой системы. К ним относятся:

1. «Google Мой бизнес». В отличие от словарей, попасть в поисковые сервисы, в частности, в «Google Мой бизнес», гораздо проще — достаточно заполнить все данные в карточке товара и подтвердить, что компания действительно существует;

Если нет возможности официально подтвердить свою компанию, то альтернативой «Google Мой бизнес» может быть «Google Карты».

2. Чтобы нужный объект отображался на «Google Картах», необходимо добавить недостающее место в нужной локации, и заполнить всю необходимую информацию о нем.

3. Еще один вариант продвижения через поисковые сервисы — это использование «Google Картинок». На скриншоте ниже видно, что в информационный блок по запросу «банковская карта», попали 4 изображения с пластиковыми картами.

Google добавляет в этот блок первые 4 изображения из раздела «Картинки», поисковой выдачи, по соответствующему запросу.

Для того чтобы продвигаемый SEO-специалистом объект, был наглядно отображен в информационном блоке, нужно оптимизировать изображения, связанные с объектом, под целевые запросы пользователей.

4. «Google книги» — этот сервис также позволяет продвигать компанию, брендированную услугу, товар, или конкретного человека. Для продвижения в нем нужно:

  • Написать небольшую книгу;
  • Озаглавить ее тем поисковым запросом, который планируется продвигать;
  • Опубликовать книгу на одном из популярных сервисов, например, на ЛитРес, или загрузить данные напрямую в сервис Google.

По соответствующему поисковому запросу Google будет выдавать опубликованную книгу в виде отдельной панели знаний, как показано на скриншоте ниже.

Перед публикацией книги важно проверить, интегрируется ли выбранный для нее сервис с Google книгами.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

5. Также к легким способам продвижения в сервисах, относится «Google Подкасты». Чтобы Google вывел в панели знаний необходимую сущность, достаточно создать подкаст с соответствующим названием, описанием и изображением. Затем опубликовать его в Google Подкасты, или интегрированные с ним сервисы.

Продвигаемый сайт. Он также может стать источником данных для формирования отдельного блока знаний. Реализовать это можно, совершив следующие действия:

  • Создать отдельный блок, на странице сайта, с текстовым определением продвигаемого товара или услуги;
  • Описать товар или услугу в рамках одного короткого абзаца.

Эта схема работает, если продвигаемый бренд, привлекал хотя бы небольшое количество трафика на себя из Google. Другими словами, если поисковик «знает» сайт, то по широкому запросу он возьмет с него созданный блок и выведет в панели знаний. Пример показан ниже.

Также для формирования панели знаний можно использовать микроразметку на сайте. По опыту Ильи, этот способ хорошо подходит местным представительствам сетевого бизнеса.

Google, при использовании микроразметки, самостоятельно формирует комплексный блок знаний, как это показано на скриншоте ниже.

Как искать объекты

В первую очередь нужно изучить результаты поиска — есть ли там уже созданные объекты.

Горбачев привел такой пример: компания, продвигающая кафе в городе Кудрово, изучив результаты поиска по названию города получит такую картину:

Одну из представленных в блоке знаний фотографий, можно заменить на другое фото, где будет изображена вывеска продвигаемого кафе. Таким же образом можно снести панель конкурентов — заменить фото в ней, если она выдается по широкому запросу, например, «кафе Кудрово». Еще один способ борьбы с информационными блоками конкурентов, о котором рассказал Илья, является банальная жалоба на них в Google.

Вторым способом поиска объектов, является использование сервисов, которые интегрируется с Knowledge Graph. Спикер порекомендовал юзать rocket-tools.pro. Использование сервиса удобно, поскольку позволяет посмотреть наличие сущностей сразу по большому количеству запросов. Например: продвигается сайт, продающий цемент, у него будет несколько тысяч релевантных поисковых запросов, и проверить каждый просто физически невозможно. Поэтому достаточно вбить в соответствующий раздел сервиса слово «цемент», выбрать локализацию, и он выдаст все связанные сущности с данным запросом и его производными.

Сервис выводит в результаты, в том числе, те объекты, что не показаны в поиске.


Поиск актуальных способов для увеличения трафика

Чтобы продвигать сайты в выдаче, нужно постоянно отслеживать актуальные методы и инструменты. Некоторые могут со временем терять свою актуальность и сменяться новыми. Поэтому есть смысл подписаться на полезные ресурсы, чтобы постоянно быть в курсе. Собрали несколько интересных каналов, сообществ и платформ для изучения.

Seo без воды. Данный канал помогает узнать много полезной информации о Seo-сфере — там публикуются обзоры актуальных новостей и тестируются методики и инструменты для увеличения трафика сайта. Иногда можно найти данные важных Seo-исследований, которые помогут оценить рентабельность своей стратегии продвижения. Один из примеров — в одном из постов тестировали, что будет если в часто задаваемые вопросы добавить список с лучшими брендами, которые часто гуглят, и дали на них ссылки. После этого страница с FAQ стала отображаться в выдаче, и трафик увеличился на 9%. 

Блог Яндекса для вебмастеров. В блоге можно найти актуальные статьи с обучающим контентом, а также просто ознакомительные материалы со всем новостями, которые касаются поисковой системы Яндекс. При этом пользователи могут не только изучать данные, но и взаимодействовать с ними и, соответственно, с другими вебмастерами в комментариях. Это делает блог не только источником теоретической информации, но и опыта специалистов в Seo.

Блог Google. В этом блоге также публикуются интересные новости, которые касаются поисковой системы Google и специфики продвижения сайтов в ней. Есть отдельные статьи-интервью, в котором ведущие эксперты обсуждают полезные для трафика сайта методики, а также дают рекомендации по их использованию. Важно знать, что блог на английском. Раньше был доступен и на русском, но он перестал наполняться контентом уже очень давно.

Seo Chat. В данном чате могут пообщаться все Seo-эксперты — именно для этого его и создавали. Поэтому различный флуб через вакансии и резюме тут запрещен. Но зато можно обсуждать проблемы, с которыми можно столкнуться во время продвижения, а также новые способы, которые улучшают ранжирование сайтов. 

PromoPult. Данная ссылка переводит на полезный YouTube-канал, который принадлежит платформе PromoPult. Большая часть контента связана с интернет-маркетингом и Seo, поэтому можно найти много полезной информации для обучения. Но все это не ограничивается только сайтами — часть контента рассказывает и о продвижении в соцсетях, что очень полезно для того, чтобы представить собственный бренд клиентам. 

CyberMarketing. Тут тоже можно найти много интересный видеоуроков — весь материал подается в формате лекции, которая посвящена определенной теме. Здесь рекомендуют и другие ресурсы для сеошников, которые помогут в обучении и изучении нового, — различные уроки, каналы и так далее.

SEOquick. Этот канал в YouTube будет максимально полезен для построения базы в сфере Seo — под каждую тему там собрали набор полезный лекций от специалистов. Например, есть ролики по Seo-продвижения, по контекстной рекламе, контенту, а также много обзоров различных сервисов, которые могут быть полезны для всех сеошников.


Вместо заключения

Закончить данную статью мы решили кейсом Ильи Горбачева по применению Google Knowledge Graph в SEO.

Он поставил своей целью вывести в поисковую выдачу блок знаний, связанный с его личным брендом. В качестве метода был выбран сервис «Google Подкасты». Илья завел свой «Подкаст», в котором описал себя, как эксперта по продвижению сайтов. В качестве первого подкаста он выложил 47 минутную звуковую дорожку одного из своих выступлений на SEO-конференции.

Google стал выводить по запросу «Илья Горбачев» такие блоки.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Данный кейс подтверждает, что инструмент Google Knowledge Graph стоит того, чтобы его изучить и использовать при продвижении сайтов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал про классический манимейкинг, в котором мы пишем про SEO-оптимизацию сайтов и заработок на этом, а также про соцсети, YouTube и другие способы манимейкинга.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots