18 августа 2020 5698

Как привлечь бесплатный трафик на сайт ― ТОП 20 способов

Собственный вебсайт ― удобный инструмент маркетинга и заработка, который вы полностью контролируете. Но чтобы сайт приносил пользу, на нем должен быть трафик. Именно постоянные посетители являются главной ценностью вашего веб-ресурса. Привлекать аудиторию рекламой быстро, но дорого. Предлагаем вам сделать это с помощью 20 бесплатных способов.

Надежные акк для Facebook* и Google у нас в разделе Аккаунты.

20 способов привлечения трафика на сайт

С помощью трудолюбия и креативности можно компенсировать отсутствие бюджета и привлечь посетителей на сайт бесплатными методами. У всех этих методов есть общие черты: трудоемкость и необходимость создавать качественный контент. Для увеличения постоянной аудитории вашего ресурса можно использовать следующие способы:

  1. Регулярная публикация свежего контента;
  2. Оптимизация для поисковиков и создание контента по LSI ключам;
  3. Регистрация в тематических рейтингах;
  4. Сообщества и профили в социальных сетях;
  5. Комментирование публикаций на чужих блогах;
  6. Размещение гостевых постов;
  7. Активность на форумах;
  8. Трансляция RSS на Яндекс.Дзен;
  9. Создание канала YouTube;
  10. Превращайте случайных посетителей в постоянных (E-mail рассылки, RSS);
  11. Ведение канала в Телеграм;
  12. Публикация чужого контента;
  13. Интервью с лидерами мнений;
  14. Использование Яндекс.Справочник и Google Мой Бизнес;
  15. Записи подкастов с известными личностями;
  16. Обмен баннерами с ресурсами похожей или смежной тематики;
  17. Активность в сервисах вопросов и ответов;
  18. Участие в коллективных блогах;
  19. Создание полезных сервисов на сайте;
  20. Бесплатное обучение аудитории.
 

Регулярная публикация свежего контента

Это важный фактор удержания внимания аудитории. Находите информационные поводы, часто публикуйте новости или полезные статьи в разделе блога, базы знаний. Чем чаще вы напоминаете о своем сайте интересными материалами, тем чаще посетители будут приходить снова.

 

Создание контента по LSI ключам

Со старыми сайтами, занявшими топы по высокочастотным запросам нереально конкурировать. Но вы можете привлекать трафик по низкочастотным запросам. Конечно, для этого нужно хорошо изучить тему сайта, но при продвижении по LSI ключевикам вы можете привлечь много трафика и вообще не столкнуться с конкуренцией. И не забывайте подбирать вирусные заголовки.

Умеете создавать качественный контент по LSI? Предложите свои услуги в наших разделах с резюме и фрилансерами.

 

Регистрация в тематических рейтингах

На таких площадках люди сами ищут сайты и это заинтересованные пользователи. Чтобы найти площадки используйте запросы вида «рейтинг блогов про …» или «ТОП сайтов на тему …».

Многие из таких рейтингов принимают сайты бесплатно

 

Сообщества и профили в социальных сетях

В социалках общаются миллиарды людей, а записи из ВКонтакте, Facebook или Instagram показываются в результатах поиска Яндекса и Google. Создайте сообщество на тему вашего сайта, а в профиле укажите ссылку. Развивайте сообщество и участвуйте в обсуждениях в других, публикуйте интересные посты, анонсы материалов с сайта и проводите опросы, конкурсы.

Для развития паблика важна регулярная публикация нового контента и поддержание активности аудитории. Но это хороший источник бесплатного трафика. Также рекомендуем статью 5 способов раскрутки группы в ВК + лучший способ продвижения ВКонтакте паблика.

 

Комментирование публикаций на чужих площадках

Выберите популярные блоги по тематике вашего сайта, зарегистрируйтесь и комментируйте статьи автора. В профиле укажите ссылку на ваш сайт. Важно, чтобы ваши комментарии не выглядели спамом, были содержательными и интересными. Идеальным вариантом комментария является ситуация, когда статья на вашем сайте является ответом на вопрос предыдущего комментатора. Тогда ссылка совершенно уместна. Поэтому не просто приглашайте на свой сайт, а предлагайте полезный контент, например, инструкцию, видеоурок, справочную статью.

Также можно публиковать посты на стене или в комментариях в больших сообществах в социалках. Важно соблюдать правило: писать конкретику по теме обсуждения, а с ссылкой предлагать что-то полезное.

Нужна работа с хорошими условиями? Ищите ее у нас в разделе Вакансии. Здесь только проверенные предложения от топовых работодателей.

 

Размещение гостевых постов

Публикация статьи на солидном отраслевом сайте привлечет внимание аудитории к вашему ресурсу. Как правило, все большие площадки постоянно нуждаются в контенте, а возможности штатных авторов ограничены. Обычно гостевой пост сопровождается аннотацией и ссылкой на ваш сайт. Нужно создать качественную статью. Ваша цель ― заполучить внимание людей, побудить их перейти на ваш сайт, а не поставить просто ссылку с трастовой площадки.

 

Активность на форумах

Участие в обсуждениях на форуме дает возможность привлекать заинтересованный целевой трафик. Для этого нужно быть полезным форумчанином, писать по теме, давать советы, помогать другим, повышать доверие к себе ― прокачивать профиль на форуме. Ссылки можно указывать в качестве домашней страницы, в подписи. Если тема обсуждения позволяет, то можно писать URL конкретной страницы вашего сайта, если она дает ответ на заданный в топике вопрос.

Кроме этого, на форуме если ваш комментарий уместен, можно указывать и неактивную ссылку, которая не будет выглядеть рекламой, но заинтересовавшиеся люди будут открывать ее вручную.

 

Трансляция RSS на Яндекс.Дзен

У бесплатной платформы Яндекса для публикаций огромная аудитория. В этом рекомендательном сервисе каждый день 10 миллионов человек ищут, что почитать.

Единственная проблема ― в достижении порога монетизации. Вам придется публиковать статьи в своем канале на Дзене, пока не добьетесь 7 000 дочитываний в неделю. После включения монетизации, вы можете подключить к своему каналу RSS сайта. Тогда анонс каждой новой статьи вашего ресурса будет автоматически публиковаться на Дзене. А если пользователь кликнет по анонсу в ленте сервиса, то сразу попадет на ваш сайт.

 

Создание канала YouTube

Это очень популярная площадка с огромной аудиторией. Создайте собственный канал и укажите ссылку на сайт в описании. Снимайте видео каждую неделю и упоминайте в нем свой вебресурс, указывайте в описании под видео ссылки на страницы сайта. Естественно, чтобы привлечь аудиторию ваши ролики должны быть полезные и интересные. Но так можно получить бесплатный и заинтересованный трафик. Обязательно оптимизируйте заголовок и описание видео под ключевые слова вашего сайта, ведь ролики Ютуба показываются в выдаче Яндекса и Гугла. Рекомендуем 5 бесплатных способов увеличить просмотры на YouTube.

 

Превращайте случайных посетителей в постоянных (E-mail рассылки, RSS)

Разместите на сайте форму подписки на рассылку и кнопку RSS. Приглашайте посетителей подписаться, предлагайте им эксклюзивный контент, который не будет в открытом доступе и предназначен только для подписчиков. Почтовые рассылки ― эффективный способ поддержания внимания аудитории. А для их организации можно использовать сторонние сервисы, например, MailChimp или SendPulse.

 

Ведение канала в Телеграм

Несмотря на все попытки блокировок, популярность Телеграма растет. А канал в нем ― удобный формат общения с аудиторией. Главное, регулярно публиковать новые посты. Чередуйте самодостаточные и полезные публикации с краткими анонсами с ссылкой на основной ресурс, и подписчики канала превратятся в аудиторию сайта.

 

Публикация чужого контента

Этот метод позволяет привлечь тематический трафик из поиска и повысить ценность вашего сайта у посетителей с помощью качественного контента.

Возможны два варианта:

  1. Найдите качественную статью по тематике вашего сайта и обратитесь к автору с просьбой разрешить публикацию, с указанием правообладателя и обратной ссылки на его ресурс.
  2. Тоже что в пункте один, но исходный материал ищите на другом языке. Напишите автору, подчеркните ценность его статьи и попросите разрешение опубликовать перевод. После публикации на вашем сайте еще раз напишите автору первоисточника, поблагодарите и укажите ссылку на переведенную статью. Высока вероятность, что перевод его трудов польстит автору и он разместит на своем ресурсе ссылку на страницу вашего сайта со статьей.
 

Интервью с лидерами мнений

Найдите известную личность, эксперта по тематике вашего сайта и напишите ему просьбу об интервью. Подготовьте интересные вопросы и опубликуйте ответы на своем сайте. Если человек даст вам интервью, то он наверняка сообщит об этом на своем блоге или странице в социальной сети. Это привлечет внимание аудитории эксперта к вашему сайту и принесет бесплатный трафик.

Второй вариант:

  • Выбрать один вопрос, интересный аудитории сайта, и напишите нескольким экспертам, лидерам в вашей нише с просьбой прокомментировать. Часть из них ответит;
  • Соберите все полученные ответы и разместите на вашем сайте одной статьей;
  • Напишите авторам ответов, поблагодарите и укажите ссылку где опубликовано их мнение;
  • Скорее всего часть этих экспертов поставят ссылку на ваш сайт на своих блогах или в аккаунтах в социальных сетях.
 

Использование Яндекс.Справочник и Google Мой Бизнес

Регистрация в этих сервисах бесплатна. Для размещения в Справочнике Яндекса вам понадобиться подтверждение по телефону. После этого ваш сайт получит более заметный сниппет в результатах поиска, будет показываться в картах и навигаторе Яндекса.

Аналогичный сервис есть и у конкурента Яндекса ― Google Мой бизнес. Регистрация в этих справочниках даст вашему сайту бесплатный трафик из Карт и улучшит ранжирование в локальной выдаче.

 

Записи подкастов с известными личностями

Аудио-подкасты ― популярный формат для тех, кто не хочет читать. Возьмите интервью или консультацию у известного блогера или эксперта и разместите на своем сайте плеер с подкастом. Этот формат потребует от вас тщательной подготовки, нужно изучить тематику и подготовить интересные вопросы. После публикации подкаста попросите вашего собеседника поделиться подкастом со своей аудиторией. Это привлечет трафик на ваш сайт.

 

Обмен баннерами с ресурсами похожей или смежной тематики

Это взаимовыгодный способ обмена аудиторией между ресурсами смежной тематики. Никто не станет рекламировать прямого конкурента. Но, например, сайт про путешествия и крупный интернет-магазин туристического снаряжения могут обменяться баннерами, это будет интересно аудиториям обеих площадок и увеличит их трафик без каких-либо затрат.

 

Активность в сервисах вопросов и ответов

Ищите вопросы на тему, связанную с вашим сайтом на сервисах Ответы Mail.ru или Яндекс.Знатоки. Пишите ответ, который поможет человеку решить проблему и рекомендуйте искать больше подробностей на своем сайте. Главное правило, как и в других методах ― ваша публикация должна быть полезной и соответствовать теме обсуждения.

 

Участие в коллективных блогах

Это очень эффективный способ бесплатного привлечения целевой аудитории с таких ресурсов, как Хабр, d3.ru или менее популярный в Рунете Reddit. От вас потребуется интересные, оригинальные статьи и за это ваш сайт получит хороший заинтересованный трафик.

 

Создание полезных сервисов на сайте

Бесплатный полезный сервис станет магнитом, который будет заставлять посетителей возвращаться на ваш сайт и привлекать новую аудиторию. Это может быть справочник, калькулятор, онлайн инструмент для обработки данных. Отличными примерами таких сервисов являются бесплатные инструменты проверки орфографии или Главред. Но на вашем сайте ориентируйтесь на интересы конкретной аудитории.

 

Бесплатное обучение на сайте

Публикуйте бесплатные электронные книги, проводите вебинары, сеансы вопросов и ответов по тем темам, которые волнуют вашу целевую аудиторию. Такие курсы нужно сопровождать анонсами в социальных сетях и на других тематических площадках. Желающие учиться бесплатно всегда найдутся, ваша задача ― привести людей к мысли о необходимости и полезности вашего сайта, превратить их в постоянных посетителей.

Выводы

Комплексное применение разнообразных методов привлечения трафика очень полезно. Переходы посетителей из соцсетей, форумов и других площадок не только бесплатно увеличат аудиторию вашего сайта, но и улучшат поведенческие метрики, что ценят поисковики. А как монетизировать привлеченную аудиторию, можно прочитать в статье про монетизацию сайта партнерками.

Если вас интересуют разные способы заработка в Сети, смотрите тематические конференции. Список актуальных встреч у нас в разделе Конфы.

Вы используете другие способы привлечения аудитории, кроме SEO?
0 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%