20 сентября 2022 9780

Как проверить, установлен ли счетчик Метрики и Google Analytics на сайте

В некоторых случаях, чтобы получить информацию о трафике с чужих сайтов или страниц конкурентов, помогают счетчики Метрики и аналитика. Но не всегда к ним можно легко получить доступ — для этого нужно сначала убедиться, что эти счетчики установлены. И сделать это можно — в статье расскажем как.

Лучшие фишки и лайфхаки продвижения, интернет-маркетинга, свежие арбитражные кейсы — только на нашем Телеграм-канале! Подписывайтесь скорее, чтобы не пропустить горячую информацию, которая принесет вам деньги!


Проверяем, установлена ли Яндекс.Метрика

Чтобы убедиться, есть ли на сайте счетчик Метрики, нужно сначала внимательно изучить сам сайт. Иногда при разработке счетчик оставляют открытым, и это можно увидеть — на сайте будет отображаться плашка счетчика. Если на нее нажать, то появиться табличка с данными — там показывается статистика трафика сайта.

Но многие разработчики сейчас закрывают данные счетчиков, хоть и устанавливают Метрику. Это тоже можно проверить, но придется немного поиграться.

Для этого зайдите в браузер и введите ссылку https://metrika.yandex.ru/stat/dashboard/?counter_id=значение. Вместо поля «Значение» нужно ввести номер счетчика метрики. Вот его нужно найти через код страницы. Чтобы посмотреть код, просто вызовите через контекстное меню и выберите «Посмотреть код». Когда он откроется, найдите среди ссылок и кода отметку Yandex.Metrika. рядом с этим названием должны быть цифры — это и есть номер счетчика. Если его нет, то, соответственно, счетчик не установлен. Если есть, копируйте значение, вставляйте в ссылку и переходите на страницу с данными.

По идее, вы должны увидеть данные счетчика. Но если не получится, скорее всего, доступ просто закрыт. Тогда посмотреть информацию не получится.


Проверяем, установлена ли Google Analytics

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Если вы хотите убедиться, стоит ли Google Analytics на сайте, тоже придется работать через код. Просто вызовите его на сайте и поищите надпись Google Tag Manager — она и будет значить, что аналитика на странице есть.

Другой вариант — просто установить блокирование рекламы Google. Многие расширения срезают рекламные объявления и данные Google Analytics тоже. Поэтому достаточно перейти в настройки расширения и посмотреть, что именно оно срезало — если среди информации будут данные Google Analytics, то счетчик на странице есть.

Вот некоторые хорошие блокировщики:

  • AdBlock;
  • AdGuard;
  • Ghostery;
  • uBlock Origin;
  • AdGuard DNS.

Однако посмотреть данные аналитики в обоих случаях не получится. Эта информация доступна только разработчику или владельцу сайта.

Чтобы проверить оба счетчика автоматически и не лезть в код, можно использоваться расширения. Они помогают автоматизировать поиск информации о счетчиках на сайте.

Среди таких плагинов можно выделить Seo Meta in 1 Click — расширение от Google, которое помогает сразу просматривать, есть ли счетчики на сайте. Кроме того, оно может показать все мета-теги, заголовки всех уровней, ссылки и их значения и так далее.


Сервисы и программы, которые помогут проанализировать сайты

Если данные Метрики и аналитики закрыты, тогда посмотреть их не получится даже с помощью отдельных плагинов и программ. В этом случае можно использовать специализированные утилиты, которые помогают узнать информацию о трафике сайта.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • Similarweb.com — инструмент подбивает довольно важные данные для оценки сайта или его конверсии. Среди таких: показатель общего числа посетителей, данные об отказах, геолокацию основной аудитории, а также место в рейтинге сайтов по категории или в целом по миру. Есть еще немало данных, которые сервис может отразить. Но важно знать, что если у сайта небольшое количество посещений, — то есть меньше пяти тысяч — то инструмент просто не отразит статистику по нему. Есть возможность использовать сервис бесплатно до семи дней, потом нужно оплатить подписку.

  • Spywords.ru — это сервис помогает узнать о том, по каким ключевым запросам целевая аудитория находит сайт конкурента. Но это не все — инструмент отражает и все рекламные объявления по запросам, а также собирает семантическое ядро. То есть можно примерно понять, какую стратегию использует конкурент в продвижении и попробовать сделать нечто подобное.

  • SEMrush — это платный сервис, но зато он дает полную информацию по трафику сайта. Например, показывает общее число посещений сайта, сам показатель трафика, данные по ссылкам и рекламным объявлениям. Можно проверить, по каким ключевым фразам люди выходят на данный сайт, откуда эти люди, а также посмотреть, какие есть конкуренты. Однако если подписку не оплатить, вы будете получать только часть информации, поэтому для эффективной работы лучше заплатить за сервис.

  • Netpeak Checker — основное преимущество сервиса в том, что он позволяет просматривать статистику сразу у нескольких сайтов. Например, можно вставить ссылки на пятерых конкурентов и посмотреть на данные их сайтов для сравнения. Из данных на выходе вы получаете усредненный показатель трафика, количество посещений, а также информацию о целевой аудитории.

  • Serpstat — чтобы проверить конкурентов, на сервисе нужно ввести ссылку, а также перейти в раздел «Трафик». В нем и будут отражаться все данные по трафику  — это посещения, информация о целевой аудитории. Также можно узнать о семантике сайта и о ссылках, которые там используют. Заранее это даст понять, что представляет собой аудитория конкурента, по каким каналам он продвигается и использует ли редиректные ссылки для продвижения других платформ.

  • Ahrefs — сервис направлен на то, чтобы анализировать семантику сайта. Но у него есть отдельный инструмент для анализа трафика — там укладываются показатели трафика, время нахождения на странице, сколько блоков проскролили, а также процент отказов. Но, к сожалению, все эти функции не бесплатны — чтобы их использовать, нужно оплатить подписку.

  • RDS bar — это не сервис, а плагин в Google, который показывает основные данные по Seo. И в Seo входит и трафик — можно узнать подробнее о посещаемости страницы, но это возможно только при условии, что статистика на сайте открыта. Поэтому если вы используете плагин, и он показывает количество посещений, то можно сделать вывод — на сайте есть счетчик Метрики или аналитики.

Вывод

Чтобы узнать о том, подключены ли на сайте Яндекс. Метрика или Google Analytics, нужно сначала проверить сам сайт — если есть нужные виджеты, то счетчики подключили. В других ситуациях это можно узнать через код страницы — там должно быть название счетчика.  Выяснить данные трафика можно только в этих случаях, если речь о счетчиках. Потому что если их скрыли, информацию получить не получится. Но все равно у вас есть возможно использовать сервисы и плагины, которые бесплатно и платно помогают выяснить показатели трафика — их список в статье.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
А вы используете данные счетчиков для подсчета трафика конкурентов?
1 голос

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots