31 октября 2022 20793

Реклама у блогеров в Инстаграме* — что изменилось в 2024 году. Цены и семь примеров рекламных кампаний

Из-за блокировки Инстаграм* на территории РФ часть пользователей отсеилась, а другая часть продолжает пользоваться соцсетью с помощью проверенных VPN-сервисов. Логично, что на фоне изменения количества пользователей соразмерно упадут охваты у многих блогеров. Кроме того, некоторые рекламодатели просто покинули российский рынок и перестали рекламироваться у блогеров. Это означает, что наряду с охватами понизились доходы от рекламы, а также в общем упало число переходов. Давайте разберем, правда ли ситуация такая плачевная, что вообще происходит по части рекламных кампаний блогеров сейчас.

Хотите узнавать первыми об интересных фишках мира SMM и свежих арбитражных кейсах? Тогда добро пожаловать на наш Телеграм-канал!


Реалии рекламы в Инстаграме* на 2022 год

На фоне блокировки соцсети, по данным Mediascope, охваты снизились в 3-7 раз. До и после блокировки блогеры активно переливали трафик в другие соцсети — например, Вконтакте, а также в мессенджер Телеграм. Но не все так ужасно в Инстаграме*, как видится — у блогеров действительно охваты рухнули в множество раз. Но это произошло не по той причине, что люди забыли, как пользоваться VPN-сервисами, о которых говорил практически каждый блогер перед блокировкой. Дело в фейковых аккаунтах или ботах.

В Инстаграме* всегда была такая ситуация — есть блогеры с большим активом, который плюс-минус соответствует аудитории. Они набирали аудиторию честно — без всяких гивов, покупки аккаунтов, ботов и так далее. Они брали тем, что с ними было интересно — такие блогеры знали, как работать с аудиторией и привлекать ее.

И были другие блогеры — которые не тратили время на изучение своей ЦА, общение с ней, развитие контента. Они просто покупали аккаунты и раскручивали свои блоги — вот у таких блогеров, вероятно, упали охваты значительно.

Для сравнения взгляните на вовлеченность по постам у блогера и сравните с количеством подписчиков:

Даже если взять в учет, что часть аудитории не сидит в Инстаграме* теперь, и предположить, что лайков могло бы быть 100-200 тысяч, — это все равно маленький показатель к количеству аудитории.

В 2023 году блогерам приходится использовать дополнительное программное обеспечение. В частности антидетект-браузер и приватные прокси. Анонимайзер выполняет роль «подушки безопасности» между целевым сервером и вашим устройством. В связке с прокси он формирует уникальный отпечаток браузера. Таким образом, можно создавать множество аккаунтов с разных IP-адресов без риска быть забанеными антифрод-системами.

Топ-1 антидект-браузер 2023

Функционал полностью закрывает все задачи в работе с социальными сетями, а также биржами криптовалют. Платформа заточена под Facebook*, Tik-Tok и Google-аккаунты. Для оптимальной работы есть возможность выбора типа профиля. Однако лучше всего анонимайзер подходит для командной работы.


Где теперь обитают блогеры и как следить за их охватами

Как мы уже сказали, многие блогеры ринулись ВКонтакте и Телеграм. ВКонтакте быстро потерял актуальность — контент там публикуют, но чаще дублируют его из Инстаграма* и особо не запариваются над ведением профиля в этой соцсети. Зато ситуация с Телеграмом другая — основная часть подписчиков, которая и была активна у блогеров, подписалась на них в Телеграме. И это огромный плюс для тех, кто развивает свой бизнес и хочет его рекламировать — в Телеграме можно открыто следить за охватами, чтобы сделать выводы об аудитории блогера. Скорее всего, в Инстаграме*, даже если подписчиков больше, аудитория будет той же.

Это значит, что выводы можно сделать просто по притоку новых подписчиков в Телеграм и росту охватов постов. Например, если в одно время, в среднем, пост просматривали 39 тысяч человек, а после притока почти 20 тысяч подписчиков этот показатель вырос хотя бы на 10 тысяч — это отлично. Так можно сделать вывод, что аудитория живая и активно взаимодействует с контентом. Конечно, лучше не брать в учет те посты, у которых резко возрастает число просмотров — вместо привычных 30 тысяч там, скажем, 180 тысяч. Скорее всего, такие посты рекламные.

Судя по сказанному, сейчас очень удобно развиваться в Телеграме и перекидывать аудиторию впоследствии в Инстаграм*, если в этом есть необходимость. Ведь стоимость рекламы гораздо ниже — в среднем, за 1000 просмотров можно заплатить в районе 1000-1500 рублей, когда в Инстаграме* за одного подписчика иногда приходится платить по 30-40 рублей.

Но важно помнить — Телеграм хоть и развивается очень активно, многие посты блогеров получают большие охваты в сравнении с их аудиторией, и это все равно ничего не гарантирует. Разберем основные причины, почему иногда не стоит верить тому, что видите.


Причина 1 — помимо аудитории из Инстаграма* в Телеграм пришли и гивы с розыгрышами

Многие блогеры, которые понимают, что их аудитория в Телеграме в разы уменьшилась, а охваты посты получают мизерные, пытаются поднять их через розыгрыши и гивы. Нередко блогеры сами пишут о том, что хотят порадовать аудиторию — например, подгоны за репосты рилсов в Инстаграме*, что анонсируется в Телеграме. Таким образом, аудитория остается в Телеграме ради анонсов розыгрышей и не отписывается в Инстаграме*, чтобы поучаствовать в этом розыгрыше.

Многие рекламные кампании еще в период активного роста Инстаграма* показывали, что число целевых действий в разы отличается от количества охватов блогера. То есть аудитория готова читать контент и участвовать в розыгрыше, но покупать что-то она не готова. То же самое происходит сейчас и в Телеграме, если выбирать подобных блогеров — просмотры у их постов могут достигать и 800 тысяч, а целевое действие выполнит только 0,5% от количества.


Причина 2 — количество охватов и подписчиков не означает готовность покупать

Как мы уже сказали, мизерный процент аудитории блогера, который набирает подписчиков через гивы и прочее, готовы что-то купить или где-то зарегистрироваться. Им можно пообещать 50% скидку на классный товар, но они просто не хотят тратиться, или им не нужен этот товар.

Но блогеры все равно продолжают прокачивать охваты и увеличивать количество аудитории, чтобы показывать рекламодателям внушительные цифры. На деле — это пустая информация, которая никогда не гарантирует, что у рекламодателя вообще что-то купят.

Можно сделать вывод о том, что накрутка или гивы приводят чаще плохую аудиторию, которая не хочет покупать или платить. Поэтому так важно следить за качеством подписчиков, чтобы среди них не было любителей подгонов или просто ботов — иначе все рекламные кампании не сработают и заставят рекламодателя идти себе в ущерб.


Что в таких ситуациях делать, если реклама все-таки нужна

Чтобы найти хорошего блогера, у которого платежеспособная и заинтересованная аудитория, нужно хорошо проверять сам контент и показатели охватов — не их количество, а периоды понижения и повышения. Например, через сервис TGStat можно узнать, какие охваты получают публикации блогера.

Классическая модель — это когда в начале число охватов резко растет до определенной точки, а потом идет на спад. Если же скачки снова происходят спустя время, или охваты не снижаются, то это говорит о накрутке. В обычных ситуация такого не бывает, только если пост не затрагивает какие-то шокирующие события, политику или скандалы — у таких записей трафик непостоянный из-за резонансной темы.

Если удастся найти блогера с хорошей аудиторией, то рекламная кампания действительно будет успешной. Причина в том, что часть блогеров перегнала в Телеграм свою основную аудиторию, которая их любит и готовы прислушиваться к каждой рекомендации. Плюс когда блогер набирает аудиторию правильными путями, он улучшает качество контента, делится большей пользой и близко общается со своими подписчиками — это значит для рекламодателей, что они могут выйти в огромный плюс из-за большой заинтересованности подписчиков.


Цены: обзор стоимости рекламных кампаний блогеров в Инстаграм*

Расценки на рекламные кампании в сторис и постах разбирали при помощи сервиса AdinBlog. Мы выяснили, какая в среднем с учетом числа подписчиков, процента ботов и охватов должна быть у блогера стоимость, а также использовали данные о стоимости рекламы, которую объявил сам блогер. Давайте рассмотрим на примерах.

Блогер 1: 10 067 484 подписчиков, 114 763 лайка от живых подписчиков за последние две недели

  1. Стоимость рекламного поста с учетом количества ботов и охватов блогера — 241-361 тысяч рублей.
  2. Стоимость истории с учетом количества ботов и охватов — 96-217 тысяч рублей.
  3. Данные по стоимости за сторис, о которых объявлял сам блогер — 210-250 тысяч рублей.

Блогер 2: 10 416 106 подписчиков, 566 167 лайка от живых подписчиков за последние две недели

  1. Стоимость рекламного поста с учетом количества ботов и охватов блогера — 1 214 000-1 821 000 рублей.
  2. Стоимость истории с учетом количества ботов и охватов — 486 000-1 093 000 рублей.
  3. Данные по стоимости за сторис, о которых объявлял сам блогер — 195 тысяч рублей.
  4. Данные по стоимости за пост, о которых объявлял сам блогер — 305 тысяч рублей.

Блогер 3: 3 440 898 подписчиков, 177 961 лайка от живых подписчиков за последние две недели

  1. Стоимость рекламного поста с учетом количества ботов и охватов блогера — 355-532 тысяч рублей.
  2. Стоимость истории с учетом количества ботов и охватов — 142-319 тысяч рублей.

Блогер 4: 3 441 521 подписчиков, 68 003 лайка от живых подписчиков за последние две недели

  1. Стоимость рекламного поста с учетом количества ботов и охватов блогера — 135-202 тысяч рублей.
  2. Стоимость истории с учетом количества ботов и охватов — 54-121 тысяч рублей.

Блогер 5: 1 480 519 подписчиков, 19 393 лайка от живых подписчиков за последние две недели

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  1. Стоимость рекламного поста с учетом количества ботов и охватов блогера — 40-61 тысяч рублей.
  2. Стоимость истории с учетом количества ботов и охватов — 96-217 тысяч рублей.
  3. Данные по стоимости за сторис, о которых объявлял сам блогер — 16-37 тысяч рублей.

Далее стоит рассмотреть примеры успешной рекламы в Инстаграме* за 2022 год. Статистику по кампаниям собирали на основе рекламных постов у известных блогеров по разным категориям. 


Реклама магазина Золотое Яблоко у бьюти-блогера

Рекламировала Золотое Яблоко блогер Валя Карнавал — у нее в Инстаграм* 7.2 млн подписчиков. Посмотрим, какие показатели у этого поста.

Примерная стоимость рекламы: от 367 тысячи рублей

Количество лайков: 181 402 лайка

Количество комментариев: 413

ER (уровень вовлеченности аудитории в активности кампании): 2,5%

Если сравнить уровень вовлеченности с аудиторией, которую блогеру удалось перебросить в Телеграм, а это 579 361 подписчиков, то мы получим около 8-9% от всей аудитории в Инстаграм*. Это значит, что не все активные подписчики блога, которые следят за деятельностью Вали, были вовлечены в рекламную кампанию. Можно сделать вывод, что она прошла хорошо, но принесла гораздо меньше охватов, чем обычно.


Реклама бренда одежды от семейного блога

Семейный блогер Вероника Бондаренко прорекламировала одежду от молодого бренда Квоккаland. У блогера 814 тысяч подписчиков. Посмотрим на вовлеченность ее аудитории.

Примерная стоимость поста: от 80 тысяч рублей.

Количество лайков: 9950 лайков

Количество комментариев: 76 штук

ER поста: 12%

Показатель довольно большой, причем если брать в учет то, что блогер в основном проводит все рекламные кампании в сторис, то, скорее всего, основной трафик идет оттуда. Статистика самого блогера показывает, что из 113 тысяч человек, которые смотрят сторис, около 6 тысяч переходят по ссылкам. Это неплохой показатель — 6% от всех, кто смотрит сторисы.

Можно сказать, что компания для такого количества подписчиков, прошла успешно.


Регулярная реклама бренда одежды от стилиста-блогера

Блогер-стилист Анна Михайлова регулярно интегрирует нативную рекламу в свой контент — обычно это одежда бренда vianfashion.ru. Охваты хорошие из-за того, что это не выглядит как реклама — девушка просто делится артикулом вещей, которые использовала в видео. Часть подписчиков все равно бы могла спросить об этом. Разберем, какие показатели у таких постов.

Всего подписчиков у Анны: 1.1 млн человек

Примерная стоимость поста: от 20-30 тысяч рублей

Количество лайков у поста: 13 565 лайков

Количество комментариев: 127 штук

ER поста: 1,2 %

Несмотря на показатель, аудитория у блогера очень лояльная, поэтому к рекламе относится хорошо. Это значит, что большинство последует примеру стилиста и приобретет ту же футболку в магазине. Также у Анны есть Телеграм-канал, в котором она собрала 51,3 тысячи подписчиков — это примерно 4,5-5% ее аудитории. Поэтому охваты в постах неплохие — это в основном живые подписчики, которые готовы совершить целевое действие.


Реклама средств Verifique Beauty

Блогер-миллионник Алла Земскова недавно опубликовала рекламный пост о антивозрастной маске с ретинолом от бренда Verifique Beauty. Если смотрели Тик Ток последние две недели, то могли заметить, что многие блогеры там рекомендовали именно средства с ретинолом. На фоне ажиотажа вокруг таких средств реклама Аллы более чем уместна, поэтому должна быть успешной — проверим.

Общее число подписчиков блогера: 1.4 млн

Примерная стоимость поста: от 100 тысяч рублей.

Количество лайков: скрыто, но в среднем, судя по другим постам, порядка 3-2 тысячи лайков

Количество комментариев: скрыто, но в среднем по другим постам порядка 20-30 штук

Примерный ER поста: 0,21%

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

У Аллы также есть Телеграм, в котором также регулярно публикуется реклама — у нее, в среднем, 30-40 тысяч просмотров, но действий мало — около 30 реакций и 4-5 комментариев. Можно сделать вывод, что кампании не очень успешны, хоть продукт сейчас достаточно востребованный.


Реклама Яндекс Маркета у блогера-миллионника

Блогер Алина Левда не так давно выпустила пост с рекламой Яндекс Маркета, а точнее детских кресел на Яндекс Маркете. Пост получился интересным, так как сопровождается забавным видеороликом — охваты неплохие.

Всего подписчиков: 7.6 млн

Объявленная стоимость поста: 1 200 000 - 1 650 000 рублей

Количество лайков у поста: 65 815 лайков

Количество комментариев: 146 штук

ER: 0,9%

Есть свой Телеграм с 254 тысячами подписчиков — просмотры постов соответствуют этой цифре. То есть это меньше пяти процентов аудитории из Инстаграма*, поэтому можно сказать, что кампания в Инстаграме* вполне успешная. Причина в том, что обычно только часть активной аудитории просматривает посты — другие обитают в сторисах. Поэтому для рекламного поста это вполне нормальные цифры.


Реклама отеля от блогера-предпринимателя

Никита Серов активно развивает блог, в котором уже собралось более 3.3 млн подписчиков. Недавно вместе с семьей ездил отдыхать и выпустил ряд постов с отметкой отеля Rixos — его рекламируют многие блогеры. Иногда это не просто реклама, а благодарность с отметкой отеля — вероятно, блогеры могут отдыхать там по бартеру или частично по бартеру.

В рекламном посте не было задачи продать, а просто перегнать часть подписчиков, которые бы подписались на блог отеля. Давайте посмотрим, насколько он зашел подписчикам.

Примерная стоимость поста: от 100-200 тысяч рублей, официально блогер сообщил, что рекламная сторис у него стоит 35-60 тысяч рублей.

Количество лайков: 38 355 лайков

Количество комментариев: 1360 штук

ER: 12%

Такое количество заинтересованных пользователей говорит о том, что блогер близок с аудиторией — плюс, сам пост эстетичный и привлекательный. Нет перегруза с текстом — все плюсы получилось передать визуально, чтобы подписчики сами сделали выводы. Этот заход можно назвать действительно успешным.


Реклама приложения Л'этуаль

Известный блогер с аудиторией 23 миллиона Ольга Бузова опубликовала рекламный пост о приложении Л'этуаль. В сравнении с обычными постами этот получил гораздо меньше охватов, но кампанию нельзя назвать неудачной.

Стоимость поста по заявлению блогера: 350-800 тысяч рублей

Количество лайков: 16 849 лайков

Количество комментариев: 248 штук

ER поста: 0,07%.

Для блогера с такой аудиторией показатель действительно небольшой — это означает, что люди хоть и откликнулись на предложение, но их очень мало. Вероятно, стоимость за одного подписчика или одно целевое действие вышла огромной — если даже предположить, что даже все 16 тысяч выполнили это действие, получается, что за одного человека рекламодатель заплатил 30-50 рублей. В среднем, показатель в 10 рублей можно считать большим. Вывод — реклама прошла не выгодно, хоть и дала результат.

Несмотря на это, подписчиков в Телеграме Ольги 555 тысяч — с учетом, что блогер участвует в гивах. Можно сказать, что блогеру удалось перегнать только 3-3,5% от своей аудитории в Инстаграм*, поэтому неудивительно, что показатель от рекламы такой низкий.


Рынок рекламодателей в 2022 год: кто остался?

Мы изучили примеры кампаний, чтобы примерно понять, какие охваты сейчас в Инстаграме*, а также сколько берут блогеры за рекламные посты — их цена обычно выше, чем стоимость рекламных сторис. Теперь есть смысл узнать, кто эту рекламу закупает — изучим активных рекламодателей, которые остались на рынке:
 

  • Сбер — один из крупных рекламодателей, продукты которого часто рекламируют и блогеры в том числе, даже микроблогеры;
  • Яндекс — сюда можно включить большинство продуктов от Яндекс — это музыка, онлайн-магазин, авто.ру и доставка еды;
  • Wildberries и Ozon — два крупных маркетплейса рекламируются постоянно, так как большинство производителей и продавцов активно переходят на эти площадки;
  • Золотое Яблоко — часто реклама появляется у бьюти-блогеров, а также у тех, кто ведет личный блог;
  • Вкусно и точка — марка, которая заменила всем известный Макдональдс, и сейчас активно продвигается, в том числе в среде блогеров;
  • Л'этуаль — бренд косметической продукции, который активно продвигается в соцсетях, в Инстаграм* и Телеграм в том числе.

На фоне остановки работы многих крупных брендов вроде Coca-Cola, H&M или Макдональдс, в России появляется и продвигается больше микро-брендов, которые только начинают развиваться. Поэтому можно сказать, что в будущем число рекламодателей будет увеличиваться за счет роста отечественных производств.

Вывод

На фоне блокировки Инстаграм* в России многие блогеры перекинули свою аудиторию в Телеграм, и сейчас активно развиваются там. Пока стоимость рекламных кампаний в Телеграм гораздо меньше, но в будущем стоимость все равно будет расти. Но это не означает, что рекламные кампании остановились в Инстаграме*. Многие блогеры продолжают работать в соцсети с помощью ВПН-сервисов. Из-за ограничений в работе и значительного спада в охватах стоимость за рекламу значительно изменилась. Например, блогеру Алине Левде за рекламу в сторис платят от 450 тысяч рублей, а по исследованию за 2021 год блогеры с такой крупной аудиторией запрашивали от 250 тысяч рублей.

Что касается самих рекламодателей — они сейчас готовы платить эти деньги, так как сами столкнулись с последствиями блокировки. Например, Золотое Яблоко и Л'этуаль активно развивают блоги в Телеграм и участвуют во многих гивах вместе с селебрити вроде Ксении Бородиной.

А вы продолжаете смотреть блогеров в Инстаграм*?
14 голосов

*запрещенная в РФ организация

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots